Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3244890

Доброго времени суток, уважаемые мастера!
С ремонтом на кухне остро стал вопрос о модернизации проводки.
Перейдём к делу:
Дом начала 90-х, газифицирован, без заземления. Вся разводка сделана обычным алюминиевым двужильным проводом. В наличии двухкомнатная квартира с большим количеством мощных электроприборов, а именно: духовой шкаф 3квт, обогреватель 2квт, обогреватель 1,5квт, водонагреватель 1,5квт, стиральная машинка 1квт. В будущем должен появится кондиционер.
Было решено заменить проводку в щитке и ДО квартиры. Штатную проводку в квартире решили не трогать, а для мощных потребителей добавить несколько цепей.
Разработанная мною схема прилагается.
Обозначения:
1 - вводной двухполюсный автомат. Предположительно на 50 А
2, 3 - УЗО для стиралки и водонагревателя. 10 А. Ток 10 или 30 мА (какой посоветуете?)
4, 5 - автоматы стиралки и водонагревателя соответственно. Думаю по 10А
6 - линия духового шкафа 3 квт. Автомат - 16А
7 - линия обогревателя 2 кВт. Автомат - 16 А
8 - линия обогревателя 1,5 кВт. Автомат - 10А
9 - кондиционер. Пока тольков планах
10, 11 - автоматы для штатной проводки в квартире. Думаю по 10 А.

План таков: выбрасываем все из щитовой в подъезде. Медный провод 2*11 (примерно) прокладываем от стояка до двухполюсного автомата. От него до счётчика. От счётчика провод прокладывается в прихожую в новый щиток. Начинка щитка на схеме.
Вопросы: на сколкьо жизнеспособна схема? Правильно ли подключены УЗО? Правильно ли выбраны номиналы? Есть ли смысл в УЗО в данном случае?
УКажите пожалуйста на неточности и исправьте где нужно. Переделка должна быть по возможности бюджетнее... Спасибо!

Makccc01 написал :
Штатную проводку в квартире решили не трогать

А смысл тогда огород городить?

И это пройдёт ...

Имеется ввиду то, что штатная проводка в квартире останется и будет функционировать для обычных потребителей. Суть доработки в переделке ввода в квартиру и добавление цепей для "тяжёлых" потребителей.
Если в чём то не прав, ткните носом. В этом деле я некомпетентен. Подобных тем на форуме пруд пруди, каждый просит покритиковать его щиток. Вот и я решил спросить понимающих людей=)

Тяжёлые потребители (духовые шкафы) и лёгкие (зарядка для телефона, электрофумигатор) всё равно включаются в розетки на 16А. Линии к этим розеткам должны быть выполнены кабелем 3*2,5 с медными моножилами, да ещё и в соответствующей изоляции. Линии должны быть защищены соответствующими автоматами, УЗО или дифавтоматами. Я не вижу причин выделять тяжёлые и легкие линии. Есть только специфичные линии, для специфичных потребителей (в санузел, к электрической плите, к тёплым полам) - там немного другие требования.

Так стиралка и водонагреватель вроде как специфические линии. На форуме читал, что приборы, которые контактируют с проточной водой должны быть в любом случае включены через УЗО.
Вот я и добавил для них две линии с УЗО. Также 3 линии со своими автоматами для обогревателей и кондиционера. То что все розетки на 16 А - это ясно. После щитка в прихожей и планировался кабель 3*2,5 или 2*2,5.
Понимаю, что логичней было бы заменить всю проводку, но разворотить всю квартиру сейчас ни к чему....

Makccc01 написал :
Понимаю, что логичней было бы заменить всю проводку, но разворотить всю квартиру сейчас ни к чему....

Вот. А потом пожарные в отчёте напишут "замыкание электропроводки" потому что глупо самостоятельно устраивать кашу из разнотипных проводов, проводков и кабелей, да поди всё на скрутках алюминий / медь... Что то я излишне пессимистичен стал.

Уважаемый web-rr, ну Вы действительно излишне пессимистичны=)
Я наверное Вас не до конца понимаю, но вроде нигде каши не должно быть, о скрутках речи вообще нет=)
Кстати где-то читал, что правильная скрутка иногда предпочтительней китайских колодок.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Makccc01 написал :
правильная скрутка иногда предпочтительней китайских колодок.

правильная скрутка - грамотно пропаянная скрутка.

Makccc01 написал :
Кстати где-то читал, что правильная скрутка иногда предпочтительней китайских колодок.

А медь и алюминий Вам нигде не довелось соединять?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alexiy написал :
Сообщение от Makccc01
правильная скрутка иногда предпочтительней китайских колодок.
правильная скрутка - грамотно пропаянная скрутка.

навеяло- грамотно зафиксированная девушка в предварительных ласках...
короче нужна ещё механическая фиксация и на пропайку))

greg111 написал :
грамотно зафиксированная девушка в предварительных ласках

web-rr,
Не приходилось. Вернее не делал так, ибо нельзя...

Уважаемые, просветите пожалуйста на тему УЗО в моей версии щитка, а точнее целесообразности его использования.