Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3251159

Возникла задача поставить освещение деревянной лестницы между 1-м и 2-м этажом дачного дома.
Остановился на варианте светодиодной ленты. Но, при планировании предстоящей работы в голову пришли два варианта монтажа.

Какой из них предпочтительнее, не знаю.

Некоторые исходные данные:

  • деревянные перила длиной 4 м.
  • светодиодная лента длиной 4 м. (мощностью 14,4 Вт. на метр) будет располагаться под нижней стороной перил, чтобы диоды светили вниз, блок питания 12 в 60 вт.
  • проводка под проходные выключатели будет так же, находится под нижней стороной деревянных перил, параллельно светодиодной ленте.
    • питание 220 В. Будет приходить из розетки через вилку (как в гирляндах), т.к. распределительная коробка находится далеко от места монтажа, а розетка ближе.

п.с. при втором варианте - проводка под перилами будет 12 в, но блок питания с 200 на 12 в будет всегда включен, хорошо это или нет, или без разницы?

Конечно же лучше коммутировать 220. А блок питания поставить поближе к ленте.

Регистрация: 10.06.2010 Новосибирск Сообщений: 50

Однозначно, первый вариант. На высоком напряжение в длинных кабелях мощность почти не теряется. По низкому напряжению длина кабеля от блока питания до LED не должна превышать, кажется, 7 метров

Спасибо за ответы.
Но у меня длина низковольтного провода не будет превышать 5 метров.
просто я подумал, что под перилами (под рукой) лучше пусть будет 12 в., чем 220

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Foxcub написал :
лучше пусть будет 12 в., чем 220

это и ток почти в 20 раз выше! И ток постоянный, а не переменный. Ваш выключатель его выдержит? Сомневаюсь.
60 Вт ленты и 60 Вт БП? А как же обязательный запас в 20%?

Alexiy написал :
это и ток почти в 20 раз выше! И ток постоянный, а не переменный. Ваш выключатель его выдержит? Сомневаюсь.
60 Вт ленты и 60 Вт БП? А как же обязательный запас в 20%?

  1. Лента будет если точно длиной максимум 3,5 м.
    14,4 вт на 1 м. х 3,5 м. = 50,4 Вт, Блок на 60 Вт. Думаю нормально.
    п.с. теоретически - а что будет если мощность ленты будет равна мощности БП без запаса? Греться будет? Думаю 4 часа непрерывного включения не повлияет на БП. ?

  2. Насчет питания на выключатели в 220 в , а не 12 в согласен, буду коммутировать на 220 В.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Foxcub написал :
Думаю 4 часа непрерывного включения не повлияет на БП. ?

как повезёт

длина провода по низкой стороне ничем не ограничена, ограничено падение напряжения. Кто пишет про 6 метров и подключенном на конце 0,1 метр ленты незнает всего. У меня дома стоит 1 блок питания на 300 ватт коммутация на реле. Кстати обычными выключателями тоже можно включать постоянный ток просто напряжение надо снижать до 24

Переделка зарядных устройств и не только