Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2012 Каменск-Шахтинский Сообщений: 45
#3264163

Купил в гипермаркете пачку автоматов, вот один из них:

С виду ничего особенного, но если прочесть наклейку...

Может я не первый, кто замечает подобную забаву? )

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

да у нас в хохляндии любят такие лейблы лепить )) не знаю как в раше

Так коллега с Луганска. Вроде не раша, смотрел по глобусу украины.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cyberdyne написал :
Купил в гипермаркете пачку автоматов, вот один из них

Я бы не рисковал - покупайте Legrand DХ. Я на АВВ в своё время наелся и потому не хочу более.

Регистрация: 18.02.2012 Каменск-Шахтинский Сообщений: 45

avmal написал :
Я бы не рисковал - покупайте Legrand DХ. Я на АВВ в своё время наелся и потому не хочу более.

Я их беру "раз в пятилетку", т.к. не занимаюсь электрикой профессионально.
Покупались в проверенном месте, чек, гарантия год, все дела. Но вот стикер позабавил )

Я "почитатель" продукции ИЭК...вот как клиенту сказать, что надо брать легранд/шнайдер . Спрашивает, он(ИЭК) работает?., да работает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CAMPER написал :
Спрашивает, он(ИЭК) работает?., да работает.

Без сомнения на отключение работает, но я бы ему свою жизнь не доверил.

Cyberdyne написал :
Покупались в проверенном месте

Без сомнения - самое дешёвое место. Не обижайтесь, но я к этому уже привык.

Регистрация: 18.02.2012 Каменск-Шахтинский Сообщений: 45

avmal написал :
Без сомнения - самое дешёвое место. Не обижайтесь, но я к этому уже привык.

Нет, гипермаркет.
На базарах и самое дешевое принципиально_не_беру. Бесплатный сыр сами знаете где лежит..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Я бы не рисковал - покупайте Legrand DХ.

А что скажете на тему GE? Легранд сейчас тоже далеко не весь французский.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Легранд сейчас тоже далеко не весь французский.

Да, Ульяновск делает розетки, но я их сразу признаю при установке, что-то делают в Венгрии, Португалии - их я тоже узнаю ... и хорошим качеством радуюсь. Стараюсь покупать французское, но наши продавцы не дают. GE ни разу не использовал и потому врать не буду..

Cyberdyne написал :
Автоматы АВВ - теперь без ГМО

Вы мне лучше объясните, откудова у вас там SH201, которая не L, которой нет в наших Москвоских каталогах, и которая на 6кА и ещё и категории B?)
Мне неоднократно с Украины пишут, и говорят что B - завались, а C - чуть ли не заказная. Это как?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cyberdyne, ну так супермаркет же. Сначала печатают стикеры на колбасу, потом на автоматы - а исправить дополнительные надписи забывают...

П.С. покупать защитную аппарутуру, имхо, лучше в серьезных проверенных электромагазинах, а совсем хорошо - у официальных дилеров, дистрибьюторов и прочих партнеров, список которых на сайте зачастую имеется.

Metall написал :
да у нас в хохляндии любят такие лейблы лепить )) не знаю как в раше

Я что-то слышал на эту тему. Туалетная бумага без ГМО и т.д. Это последствия какого-то бюрократического решения. Кто-то запретил продавать товары без указания наличия или отсутствия ГМО. Юристы говорят, что по закону нужно указывать лишь присутствие ГМО. А требовать указывать отсутствие ГМО - это неправильно. Речь шла кажется о Москве.

Этикетка без ГМО.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

следующий рекламный ход:
теперь +20% номинала в каждом 3-м автомате бесплатно!

Регистрация: 18.02.2012 Каменск-Шахтинский Сообщений: 45

Cs-Cs написал :
Вы мне лучше объясните, откудова у вас там SH201, которая не L, которой нет в наших Москвоских каталогах, и которая на 6кА и ещё и категории B?)
Мне неоднократно с Украины пишут, и говорят что B - завались, а C - чуть ли не заказная. Это как?

Да, В просто дофига, посмотрю есть ли в наличии С.
Этикетку клеили ещё в 2010 году, а 40-амперник вообще 2009 года, старой ревизии. Десятками на полке лежит =)
Там дофига таких товаров. Закупили ещё два три года назад мегапартию и продают. Цены вроде не ломят (на электрику), но и низкими их не назвать.

andrewkhv написал :
П.С. покупать защитную аппарутуру, имхо, лучше в серьезных проверенных электромагазинах, а совсем хорошо - у официальных дилеров, дистрибьюторов и прочих партнеров, список которых на сайте зачастую имеется.

В моём селе на 500 тыс. населения таких электромагов я не знаю. Искал, нашел парочку контор, сомнительной официальности, ну чуток отличающихся от лотков на центральном рынке. Там, к слову, все электрики и отовариваются. Но нарваться на фуфел там раз плюнуть, поэтому стараюсь там никогда не брать..
Эти автоматы покупались в Эпицентре. Там есть пара неплохих отделов электрики, правда кабель нужный есть не всегда. Дают гарантию, чеки, все дела. Никогда проблем с возвратами/обменом не было. Не в пример базару..

Парни, загляните ещё , всё ли верно я собрал в щитке.. Я не про в таких вопросах, но хочу разобраться.

avmal написал :
Да, Ульяновск делает розетки

Продукция Legrand выпускается в Дубне, инфа 146 %. Раньше у них был цех в Аренде на территории завода Тензор, года три назад переехали в другое место. Теперь плохо стало, они выпускают отличные кабель-каналы, у которых крышка полностью обхватывает боковые основания, так вот в магазинах Дубны их не найти. Раньше по ночам у них покупали, т.к. я сам на этом заводе работаю. А как уехали халява кончилась.
Вот такие розетки и выключатели ещё выпускали:

Но потом прекратили выпуск этой серии.

Cs-Cs написал :
Вы мне лучше объясните, откудова у вас там SH201, которая не L, которой нет в наших Москвоских каталогах, и которая на 6кА и ещё и категории B?)
Мне неоднократно с Украины пишут, и говорят что B - завались, а C - чуть ли не заказная. Это как?

Откудова? От "дилеров" вестимо.
Вот страница сайта специализированного электротехнического магазина "Капро", одного из самых дорогих на Украине:www.kapro.ua/cat/916/
филиалы которого находятся во многих городах и который является т.н. "официальным дилером". На этой странице и SH 200 (без буквы L) и S 200.
А вот еще парочка странных сайтов - "Алибаба" и "Fusе cоmpаny"

www.thefusecompany.com
На первом можно увидеть Legrand DX MCB discount for you in laboratory quality - автомат Lеgrаnd с надписью "Lаnkаi" вместо "Lеgrаnd", а на втором указана цена АВВ S201 В6 - 6,95 англ. фунтов или 8,76 евро.
Это на наши гривны S201 В6 должен стоить примерно 100 гривен. Короче, "дилеры" занимаются благотворительностью.

Abrikos, Всё понял. А на всякий случай спрошу у нашего предстаительства ABB ещё (позже). Потому что у нас в Москве SH201 без "L" - это чётко подделка.

Kvost написал :
Легранд сейчас тоже далеко не весь французский.

Когда у руля был товарищ Мао, жестко пресекавший все происки таких бешеных псов мирового империализма, как Lеgrаnd, АВВ, Siеmеns и т.п., Lеgrаnd действительно был весь французский.

Cs-Cs написал :
AbrikosУ нас в Москве SH201 без "L" - это чётко подделка.

В разных торговых точках Харькова сейчас можно встретить такие варианты SH 200:

  1. Корпус карболит, механизм металлический, зажимы старого типа (не циллиндрические), латунь.
  2. Корпус карболит, механизм металлический, зажимы старого типа, сталь с медным покрытием.
  3. Корпус полиамид, механизм частично металл, частично пластик, зажимы старого типа, сталь с медным покрытием.
  4. Корпус полиамид, механизм частично металл, частично пластик, зажимы старого типа, латунь.

На фото похоже, что третий вариант. SH с циллиндрическими зажимами ни разу не видел.

А у нас только вот:


или S200 или SH200L. SH200 просто - нету и не существует.

Я сейчас напишу в ABB и дам ссылку на эту тему. Ради интереса, потому что это не первый случай

avmal написал :
Без сомнения на отключение работает, но я бы ему свою жизнь не доверил.

ИЁК внутри очень хлипенький, но больше всего раздражает разъезжающийся корпус при затягивании контактов.

Но это еще не самый плохой вариант китайских автоматов... В Москве в ОБИ торгуют TDMами, внешне выглядящими более продвинутой серией, чем клоны серий C32, C45 или что там китайцы передрали у шнайдера. Но по цене дешевле ИЁКов. Как-то купил один чисто на растерзание, содержимое напоминало скорее иллюстрации из статьи про подделки когда-то давно на сайте "Дальэлектрокомплекта". Все хлипкое и в реальной эксплуатации вряд ли сработает.
И при этом люди покупают, думают, раз в серьезном магазине покупали, значит, им продали ВЕЩЬ, которой можно пользоваться.
И ведь явно не самое дешевое место, брендовые автоматы, насколько я помню, дороже продаются, чем в электромонтаже...

Д. В. Х. С. написал :
ИЁК внутри очень хлипенький, но больше всего раздражает разъезжающийся корпус при затягивании контактов.

Предварительно зажимаешь его держателями на DIN рейке

CAMPER Так нормальные автоматы и без держателей не разъезжаются...

Д. В. Х. С. Сложно убедить человека поставить 180 АВ из брендовой линейки.

Cs-Cs написал :
Или S200 или SH200L. SH200 просто - нету и не существует.

Это полтергейст какой-то. Нет в каталоге SH, но они существуют в больших объемах на Украине.

В Харькове последняя официальная версия S200 такая, как на пяти фото, которые я загрузил на аналогичный украинский форум

Загрузить картинки сюда к сожалению не получается.

Abrikos написал :
Это полтергейст какой-то. Нет в каталоге SH, но они существуют в больших объемах на Украине

А вот ответ:

По поводу SH200 - эти автоматы в Россию компания АББ не поставляет за ненадобностью. Серия S200, как вы прекрасно понимаете, перекрывает все возможные применения автоматических выключателей до 63А, оставив для SH200L бытовой сектор (там, где достаточно характеристик SH200L).

То-есть, оно есть, оно какая-то муть нахрен никому не нужная, а бедных Украинцев под неё подводят.
В общем. Для УКРАИНЫ. по возможности берите нормальные S200. Категорий C и B. SH200 - не берите! Вот так.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Cs-Cs написал :
То-есть, оно есть, оно какая-то муть нахрен никому не нужная, а бедных Украинцев под неё подводят.
В общем. Для УКРАИНЫ. по возможности берите нормальные S200. Категорий C и B. SH200 - не берите! Вот так.

По каталогу такие есть.
Насчет мути вопрос спорный. Автомат серии CompactHome но на 6кА.
Может это наоборот россиян разводят на большие деньги за S200 при тех же параметрах?

Так для других параметров у нас "тут" есть SH200L на 4,5 кА. Ну а если сравнивать сами серии S и SH, то я однозначно безапелляционно выбираю только S200 и только с ней работаю. Почему - описывал вот тут: у них зажимы и гребёнки удобные; щиты собирать - одно удовольствие.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Cs-Cs А теперь открываем каталог на CompactHome

Выясняется, что и автоматы такие (без буквы L) есть и гребенки на них ставятся...
Что-нибудь по существу относящееся именно к самим автоматам (а не Вашим личным вкусовым предпочтениям или тому, что это к нам не возят) в качестве претензий есть?
Если нет, то оставьте в покое "обиженных" украинских товарищей. Еще неизвестно кто здесь обиженный. Наверняка стоят они подешевле, а для обычного квартирного применения разницы нет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
Выясняется, что и автоматы такие (без буквы L) есть

а кто говорил, что в каталоге их нет?

SVKan написал :
в качестве претензий есть?

вы мало того, что в глаза не видели автоматы серий S и SH, но и не удосужились посмотреть на рисунок, который сами же и разместили...

SVKan, Нету тут таких автоматов. Могу перефоткать печатную версию Российского каталога System Pro M Compact 2011. Какого года каталог?
В качестве претензий сейчас найду.

Пожалуйте. ЗЫ. Ишчо раз. Ответ от ABB. В Россию такие автоматы не поставляются.
А почему вы так защищаете Украинских товарищей? У меня с ними очень хорошие контакты, в том числе и по переписке, и никого я не обижал.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
вы мало того, что в глаза не видели автоматы серий S и SH, но и не удосужились посмотреть на рисунок, который сами же и разместили...

Автоматы эти я ставил и использовал...
Посмотрел. Прочитайте комментарий к буковке L. Там написано, что ее может и не быть. И это будет автомат на 6кА.

Cs-Cs написал :
Нету тут таких автоматов. Могу перефоткать печатную версию Российского каталога System Pro M Compact 2011. Какого года каталог?

А с чего Вы решили, что это российский каталог?
Вы там увидели хоть одну русскую букву?

andrewkhv написал :
Пожалуйте. ЗЫ. Ишчо раз. Ответ от ABB. В Россию такие автоматы не поставляются.А почему вы так защищаете Украинских товарищей? У меня с ними очень хорошие контакты, в том числе и по переписке, и никого я не обижал.

Cs-Cs написал :
В качестве претензий сейчас найду.

Ишшо раз. Если данные автоматы в Россию не поставляются это не значит, что АББ их не выпускает.
В Россию не поставляются, в Украину поставляются.
Вот каким боком Ваши претензии, что данные автоматы не поставляются в Россию и то что у нас встречаются подделки могут распространяться на официально поставляемую фирмой АББ в Украину продукцию?
Вы можете понять, что это другая страна. Там другие дистрибьютеры. И эти дистрибьютеры могут официально возить другую номенклатуру АББ. Причем здесь московские подделки?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
Автоматы эти я ставил и использовал...

И какие отличия в монтаже заметили?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

classic написал :
Продукция Legrand выпускается в Дубне, инфа 146 %.

Выкиньте эту инфу и используйте нормальные серии.Забыл, добавить, а то за п...бола примут - в Дубне выпускалась серия "Нептун", за которую кто-то хорошо поимел и потому в детских, дошкольных и больничных учреждениях разрешали устанавливать только их.
Сейчас в Дубне выпускают другую леграновскую серию, но я бы не стал её ставить тем, кто меня уважает.

КОРПУС ИЗ КАРБОЛИТА.

  1. S200, циллиндрические зажимы, внутри латунь + сталь, механизм расцепления - металл.
  2. SН200, обычные зажимы, внутри латунь + сталь, механизм расцепления - металл.
  3. SН200, обычные зажимы, внутри сталь, механизм расцепления - металл.

КОРПУС ИЗ ПОЛИАМИДА.

  1. S200, циллиндрические зажимы, внутри латунь + сталь, механизм расцепления - пластик.
  2. SН200, обычные зажимы, внутри латунь + сталь, механизм расцепления - пластик.
  3. SН200, обычные зажимы, внутри сталь, механизм расцепления - пластик.

Все SН200 без буквы "L" и на 6 килоампер.
Имеем 6 вариантов одного и того же автомата.

SVKan, Возят - хоррошо. Пущай возят. Я как работал с S200, так и буду работать. Украинцам я теперь знаю как ответить на вопрос про автоматы.
Но сам я работаю с S200 и все мои ответы будут относиться к именно ней.

avmal написал :
... - в Дубне выпускалась серия "Нептун"....

Это была самая старая на тот момент когда ее прекратили выпускать серия, ей было по моему 52 года!

Чему отдать предпочтение ДЭКрафт или ИЭК. Или без разницы?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Cs-Cs написал :
SVKan, Простите, ИМХО, вы переходите на личности. С цензурными и нецензурными словами, что есть зря.

Ну звиняйте.
Но когда третий раз приходится повторять персонально Вам одну и ту же простую мысль...

Cs-Cs написал :
Возят - хоррошо. Пущай возят. Я как работал с S200, так и буду работать.

Да кто же запретит то? Это Ваш выбор...

Cs-Cs написал :
Украинцам я теперь знаю как ответить на вопрос про автоматы.
Но сам я работаю с S200 и все мои ответы будут относиться к именно ней.

Ну так и отвечайте по S200. Вы не видели украинских SH200, не знаете их происхождения, но уже всем объяснили, что это подделка и полное г...

CAMPER написал :
Чему отдать предпочтение ДЭКрафт или ИЭК. Или без разницы?

Лучше хотя бы хагер. Но если на что-то нормальное денег нет - тогда да, без разницы.

Я вот вчера в магазине электрики (г.Донецк) видел автоматы SH200L на 6 кА Легкие как перышко, и зажимы полностью стальные - даже не обмедненые . Внутри даже камеры дугогашения наверное нет (по весу). Ыыы!

Cyberdyne написал :
С виду ничего особенного, но если прочесть наклейку...