Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3282777

Подскажите пожалуйста: в доме электрика разведена только по первому этажу и висит щиток(см.вложение) ,к данному щитку нужно подключить разводку 2го этажа (на втором этаже на розетки заложен провод NYM 3*2.5 , на свет 3*1.5 , все точки сделаны отдельными линиями (чтоб исключить распред. коробки). (нагрузка на втором этаже в основном AV/TV оборудование, пылесос,бытовой эл.инструмент и т.п.)

правильно ли я понимаю наполнение щитка на 2мо этаже(см.вложение)?
каким сечением вести провод на 2ой этаж?
каким сечением соединять компоненты щитка 2го этажа?
есть ли какой то толк от УЗО в щитке 1го этажа и будет ли от него толк на втором?

П.С. в будущем планирую перетрясти щиток 1го этажа(добавить защиту УЗО и т.п.) и установка зашиты в щиток 2го этажа!
заранее спасибо!!!

tranzit написал :
правильно ли я понимаю наполнение щитка на 2мо этаже(см.вложение)?

На группы освещения по умолчанию, в том числе и для первого этажа, нужно ставить автоматы В6, так как в подавляющем числе случаев полностью включенная группа освещения с лампами накаливания потребляет в разы меньше чем 2200 Вт, да и много выключателей по контактам хлипкие, хоть производители, в том числе бренды, заявляют 10А. Это не говоря, что при компактных люминесцентных лампах достаточно автомата 2А, при светодиодных 1А.

Автоматы В6 на группы освещения по мимо стационарной проводки в некоторой степени лучше будут защищать от возгорания провода и в светильниках, сечение которых в основном на много меньше чем 1,5 мм2 и заводские соединения которых бывают плохого качества из-за чего место соединения может греться с плавлением изоляции и последующим КЗ!

Это не говоря про то, что даже некоторые бренды лгут, указывая ток на реле управлением освещения 10А при том, что внутри стоит реле 6А, например как описано на аналогичном форуме в теме .

Ещё мне кажется многовато групп для второго этажа.

tranzit написал :
каким сечением вести провод на 2ой этаж?

Вам достаточно 4 мм2, как Вы указали на схеме, автомат для него должен быть С25.

tranzit написал :
каким сечением соединять компоненты щитка 2го этажа?

В зависимости от номинала вышестоящих автоматов и минимально допустимых сечений для групп.

Например в щитке что на фото до гребенки 1Р автоматов идет 6 мм2, а от 1Р автоматов к ВДТ розеток, 2, 4, 6 ВДТ в нижнем ряду, идет 2,5 мм2, к ВДТ освещения, 1, 3, 5 ВДТ в нижнем ряду, идет 1,5 мм2.

tranzit написал :
есть ли какой то толк от УЗО в щитке 1го этажа и будет ли от него толк на втором?

У Вас 2-х проводное питание дома, соответственно должна быть, что и нарисовано, система питания с типом заземления ТТ, так как по нейтральному проводу ответвления течет ток равный току в фазном проводе ответвления и соответственно нейтральный провод ответвления является 100% рабочим из-за чего вероятность его отгорания относительно фазного провода довольно высока, 1/2, а при системе питания с типом заземления ТТ должна быть как минимум 2-х ступенчатая дифзащита ВСЕХ линий выходящих из ГРЩ, то есть с щита 1-го этажа!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

tranzit, давайте по порядку:

  1. на вводе стоит С50. а зачем тогда два С40 в параллель, от одного из которыз еще и С32 запитан?
  2. узо всего одно на весь дом, так что его нужно заменить на противопожарное 63А 300мА (желательно селективное, но это дороже), либо автомат С50 заменить на дифавтомат С50 300мА (также желательно селективный; дифы обычно заметно дороже связки узо+автомат). соответственно потребуется купить еще несколько узо на 30мА, уже для конкретных линий розеток и освещения
  3. на второй этаж нужно не жмотиться и проложить 3х10,0, который будет запитан прямо от противопожарного узо. компоненты в щитке соединять ПВ-3 6,0 квадрат. конечно, маловероятно что вы там включите аппаратуры на 10кВт, но с другой стороны - зачем искусственно лишать себя такой возможности? делать проводку - так уж с запасом на будущее.
  4. на втором этаже на вводе щитка лучше поставить рубильник на 63-100А для обесточивания всего второго этажа. далее, от него запитать групповые узо на 30мА как минимум 2 штуки - свет и розетки желательно разделить. а от этих узо уже запитать групповые автоматы. если будут мокрые помещения - для них предусмотреть отдельную линию под узо 30 или, что лучше 10мА.
  5. не слушайте бред про автоматы на 1 или 2 ампера. Ставьте С10, ну или если сильно хочется С6 и не парьтесь. кз или прегрузку он вам отключит, а защищать тонюсенькие проводочки в китайских светильниках в обязанности автомата вообще не входит. К слову, для пожара достаточно 300мА, так что все эти рассуждения про перестраховку автоматом С1 - ерунда. От пожара при утечке на землю ставят узо, автоматы тут бессильны.
  6. также рекомендую добавить после счетчика УЗМ-50М или УЗМ-51М для защиты дома от 380В в розетках при аварии на линии элекропередач.
  7. заземление и УЗИП - это вообще отдельные темы, к которым нужно относиться предельно серьезно.

andrewkhv написал :
на вводе стоит С50. а зачем тогда два С40 в параллель

щиток собирали давно(я в этом не участвовал) мне на первое время нужно без лишних затрат ( УЗО,УЗМ пока нет возможности купить т.к. параллельно в корне меняю все отопление ) провести провод на второй этаж и собрать (на 2ом этаже щиток) пока без узо и т.п. НО ТАК чтоб потом не переделывать а дополнить его УЗО само собой и заодно модернизировать щиток 1го этажа .

Посититель написал :
Ещё мне кажется многовато групп для второго этажа

посоветуйте оптимальную компановку щитка 2го этажа :
5 комнат по 1-2 розетки в шлейфе(AV-TV-пылесос и всякая мелочь)
гардеробная 1 розетка (отдельная линия т.к. утюг мощный)
сан-узел 1 розетка (отдельная линия)
прихожая 2 розетки

свет 10 точек (расчитывал по 2 точки на автомат)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

что значит

tranzit написал :
чтоб потом не переделывать а дополнить его УЗО

?

andrewkhv написал :
что значит

значит что я хочу заложить кабель нужного сечения и в щиток 2го этажа на первое время поставить только автоматы без узо а в недалеком будущем докупить и поставить узо не выкидывая ранее купленных автоматов

ввод на 2ой этаж 6*3
автомат на вводе 32а
2 узо 40а 30ма
две группы свет и розетки
так правильно???

подскажите пожалуйста:
правильно ли с двух узо ноль подключать к общей шине а от шины питать потребители?
правильно ли подключаю два узо между собой перемычками?

автоматы и узо АВВ:
нужно ли в дом ставить серию автоматов S или достаточно SH ?
нужно ли в дом ставить узо F или достаточно FH ?
если к одному автомату подключать 2-3 провода -нужно ли их обжимать ?
при подключении к автоматам соединенных гребенкой провода от узо сечением 6кв. нужно ли обжимать этот провод(в том месте где зажимается провод и гребенка)?--для обжимки имеется КВТ пк-16 , клемы и гильзы к нему
розетки и выключатели рассматриваю legrand valena и abb basic--есть ли разница в качестве при одинаковой цене?

и последнее : провод на 2ой этаж веду в гофре--можно ли NYM 3*6 в пластиковой гофре еще дополнительно засунуть в метаолорукав (для жесткости оболочки) или нет?? если можно то нужно ли при такой прокладке заземлять рукав??
заранее спасибо!!!