Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#3284152

Никто не может ответить на 3 мои вопроса.Неужели никто не знает?
1.Стоит ли в счётчике ЦЭ2726 от ЛЭМЗ элемент питания?
2.Какое соединение предпочтительнее:медь+ обычная стальная пластина или медь+оцинкованная пластина,луженая медь+обычная сталь или лужёная медь+оцинковка?
Хочу приварить в щите для соединения болтом клеммы ноля вместо ржавой и увешанной нолями старой.
3.Все говорят про опрессовку или пайку и сварку вместо WAGO, а никто не говорит про не очень надёжное соединение болтом в нулевой шине - там же порой можно расшатать соединение?Причём болтом деформируется провод.Что скажете?
Ну и 4 вопрос. Знаете ли форумы по электрике,типа этого?Попробую там задать эти вопросы,поскольку не могу получить ответы тут.
Спасибо.

  1. Эти соединения сертифицированы и не вызывают нареканий даже у инспекторов РТН
  2. Дружественный этому electrik.org

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

  1. те сочетания которые не образуют агрессивной термопары

  1. Из паспорта счетчика:
    2.14 В счетчиках многотарифных при отключении напряжения сети непрерывность рабо-
    ты внутреннего таймера реального времени обеспечивается источником резервного питания (ли-
    тиевой батареей). При этом информация на ЖКИ не отображается, точность хода часов при нор-
    мальных условиях не хуже ±1 с/24 ч.
    При неисправности резервного источника питания счетчик выдает на ЖКИ признак сбоя
    таймера (Еrror 4) и переходит на учет энергии по тарифу 1 вне зависимости от времени суток.
    Примечание – Расчетная продолжительность срока эксплуатации литиевой батареи не
    менее межповерочного интервала работы счетчика, поэтому замена батареи производится в спе-
    циализи....

Регистрация: 25.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Oleg_Allias написал :
Расчетная продолжительность срока эксплуатации литиевой батареи не
менее межповерочного интервала работы счетчика

Так и не нашёл этот срок,неужели 16 лет?!
Всё-таки склонен к "НЕВА МТ 123".
Спасибо,Олег.

Это по паспорту. А в реале думаю будет много меньше. В крайнем случае переключится на первый тариф (не саамый дешевый). Я на этих батарейках нагрелся уже.... Но если в жилой теплый дом, то легко можно ставить.

Башмак написал :
Хочу приварить в щите для соединения болтом клеммы ноля вместо ржавой и увешанной нолями старой.

Установите, к примеру, латунную никелированную шину нужного сечения и присоединяйте проводники к ней.
Или непременно надо приварить стальную, чтобы не "уворовали"?

Регистрация: 25.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

ВТБ! написал :
...латунную никелированную...

Где бы её взять?!...

Регистрация: 25.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Oleg_Allias написал :
переключится на первый тариф

Я уже сегодня купил "Неву",но в руководстве ничего не написано,что переходит на первый тариф,хотя читал урывками в транспорте,поэтому уточню потом,сейчас нет с собой,но кажется он вообще отключает дисплей. И это попадалово.
Ладно,если что,куплю механику и хрен с ним.
Кстати на упаковке 77 регион,Москва.Перехода на летнее время нет,т.к сделан в мае с.г.{Ох,уж этот так и неповзрослевший юзер Дима }

Башмак

В квартирный щиток?
Купить.

Или Вы за этажный взялись?
Тогда я не советчик.

Регистрация: 25.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Буду в середине сентября - двухнедельный отпуск!
Завидуйте!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

  1. Во всех многотарифных счётчиках устанвлен элемент питания
  2. Обычно медь приворачивают к чистому железу. Болты и шайбы лучше оцинкованные
  3. винт торцом врезается в жилу и тем самым повышает площадь пятна контакта и надёжность механического крепления (не выдернешь) и это хорошо. Многопроволочную жилу следует зажимать в наконечнике НШВИ - его торцом винта не прорежешь
  4. colan.ru

Регистрация: 25.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

За этажный, но я таких в продаже не замечал..
Да ладно,уже вырезана,просверлена ,обработана оцинковка.

Регистрация: 25.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Alexiy написал :

  1. Во всех многотарифных счётчиках устанвлен элемент питания
  2. Обычно медь приворачивают к чистому железу. Болты и шайбы лучше оцинкованные
  3. винт торцом врезается в жилу и тем самым повышает площадь пятна контакта и надёжность механического крепления (не выдернешь) и это хорошо. Многопроволочную жилу следует зажимать в наконечнике НШВИ - его торцом винта не прорежешь
  4. colan.ru

Спасибо,но если винт врезается,значит деформируется моножила,а именно уменьшается сечение и увеличивается риск обломаться.Нет?

Регистрация: 25.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Ладно,всё ушёл.
Спишемся.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

сечение уменьшается, но в этом месте и теплоотвод за счёт массивной голой металлической детали намного лучше, чем у жилы проводника, поэтому бояться за снижение сечения не следует.
риск обломаться в этажном щитке? хм... В этажном щитке вероятность отламывания проводника от шинки - не та проблема, по поводу которой стоит заморачиваться. Проще - вероятность: 1:1 000 000
Если целенаправленно ломать, то всё возможно...

Регистрация: 25.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Всем спасибо.