Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3289730

Имеется стабилизатор на 10 кВт без "by pass", хочу сделать чтобы в любое время можно было переключиться на стабилизатор, либо на фазу (без стабилизатора, напрямую).

Высмотрел такой вот переключатель с нулевым положением , однако его нигде нет в наличии, в том-числе и в интернет-магазине.

Что можно поставить вместо него? Какой рубильник, переключатель, желательно маленький, не страшненький, т.к. висеть будет на видном месте.

Ну если на видном месте, да маленький и не страшный, то контактор, а для управления им обычный включатель

Slavka.sav Чет не пойму как там контактор вместо рубильника 1-0-2 применить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

micle7 Реверсивный пускатель с тремя кнопками. Только не понятно - зачем среднее положение переключателя нужно? Всё-равно на вводе электроустановки аппарат должен стоять.

Вот схема того что мне нужно , интересует маркировка оборудования в пределах 1500р. под знаком "?"

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

micle7,так это одна и таже фаза у вас. в стабе есть байпас. если нет то можно встроить в него или рядом. прямо такие как в стабах и продаются правда китай тот же ресанта . как 2х полюсный автомат

Байпаса нет, стабилизатор сделан в СССР, на передней панели под него места не вижу, только тумблер вкл/выкл.
В данный момент все устроено так что нужно один общий автомат выключить, другой включить, свет в доме отключается соответственно. Хочу сделать либо через рубильник, чтобы даже ребенок смог все переключить, либо еще как-то.
Но проблема в том, что рубильников маленьких не нашел.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

готовые байпасы прямо такие как стоят в стабилизаторах есть в продаже. это точно, правда китай

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

micle7 написал :
Вот схема того что мне нужно

Так зачем вам нулевое положение переключателя?

avmal Если без него можно переключаться, то не нужно оно.
Хочется ссылку на конкретную модель оборудования которое мне подойдет.
На тему "Реверсивный пускатель с тремя кнопками" я ничего не нашел.
Про пускатели и контакторы я не пойму как они подключаются в моем случае.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

micle7 написал :
Хочется ссылку на конкретную модель оборудования которое мне подойдет.

Ищите переключатель модульный.

micle7 написал :
На тему "Реверсивный пускатель с тремя кнопками" я ничего не нашел.

micle7, Дык а реверсивный рубильник не подойдёт (искать по выделенным словам)?
Он переключается обычно I-0-II. Вот на одно заводим сеть, на другое - стаб (питая его же от той же сети), а с выхода снимаем на холодильник.
Единственное вопрос: этот переключатель надо на все 10 кВт, или только для холодильника (если смотреть схему).
Потому что если только для холодильника - то тогда можно сначала ограничить линию питания холодильника автоматом в 10-16А, а потом поставить реверсивный рубильник не на 63А (под 10 кВт), а на 16А (под холодильник).

Cs-Cs Пойдет, но он дорогой на 40А и его негде купить. Весь дом хочу подключить от стабилизатора.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

micle7 Модульные переключатели обычно идут не более 20А. Наиболее разумным было бы использовать именно реверсивный пускатель ПМЛ или ПМ12 ( этот уже в металлическом корпусе ), который можно установить в любом удобном месте.

micle7 написал :
Пойдет, но он дорогой на 40А и его негде купить.

Как это НЕГДЕ?! В Москве-то? А это что: ?

avmal, А дайте ссылочку на этот пускатель с того же электромонтажа? Пущай она тоже висит в теме. А то я про него второй раз слышу, а охота посмотреть ссылкой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
avmal, А дайте ссылочку на этот пускатель с того же электромонтажа? Пущай она тоже висит в теме. А то я про него второй раз слышу, а охота посмотреть ссылкой.

А пост#11?

Так я же ж про это:

avmal написал :
Наиболее разумным было бы использовать именно реверсивный пускатель ПМЛ или ПМ12 ( этот уже в металлическом корпусе ), который можно установить в любом удобном месте

А там просто "ищите". И фото.

micle7 написал :
Какой рубильник, переключатель, желательно маленький, не страшненький, т.к. висеть будет на видном месте.

от АББ за 2383 р. Ширина 3 модуля.

Юрка, *пожимает плечами* Так ему же "не достать" и "дорого"

Cs-Cs написал :
Как это НЕГДЕ?! В Москве-то? А это что: ?

avmal, А дайте ссылочку на этот пускатель с того же электромонтажа? Пущай она тоже висит в теме. А то я про него второй раз слышу, а охота посмотреть ссылкой.

3653.67 рублей дорогое удовольствие.

Переключатель от АББ за 2383 р. Ширина 3 модуля.

Розн.цена 3220 руб.
За 2383 р. не вижу.

С доставкой еще больше соответственно. Я не в Москве нахожусь.

Реверсивный пускатель устроит, если разберусь как его подключить. Если как только включу стабилизатор, фаза сама переключится, будет еще лучше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
А там просто "ищите". И фото.

Да, и фото пускателя. А вы что хотели?

micle7 написал :
3653.67 рублей дорогое удовольствие.

ПМ12 может дешевле оказаться. А так ... Ну, я не знаю ... Совсем задаром хотите - перекидывайте провода с клеммы на клемму вручную.

Я хотел ЭТО. - а вы словно издеваетесь, не понимая.

micle7, Знаете что? В вашей задаче ДОЛЖЕН стоять реверсивный рубильник. ДОЛЖЕН. И ещё и ручка к нему в комплекте. И ещё и например парочка клеммных блоков, чтобы было удобно всё подключать. Вот так:
А что вам это "тяжело достать и дорого" - это ваши, а не наши проблемы. Мы не обязаны вам подыскивать варианты, которые уложатся в ваше неизвестный бюджет. Вы нам его огласите, или изобретайте сами.
Avmal вам дал намёк. И дал даже что искать. И я прекрасно знаю, что у того же LeGrand'а, которым пользуется Avmal есть реверсивные рубильники. Вам же искать лень - а значит вы не хотите ДУМАТЬ головой и стараться, чтобы получить результат.

Cs-Cs Вы наверное опять ошиблись, я выше написал что нужно не менее 40А, вы же на 10 даете ссылку. Если что на 40А аналогичный стоит 5040.20р.
Бюджет тоже выше я огласил, в самом первом после девайс за 1700р. Ниже говорил о 1500р.

micle7 написал :
Розн.цена 3220 руб. За 2383 р. не вижу. С доставкой еще больше соответственно. Я не в Москве нахожусь.

2383 - это моя цена. Для Москвы и Питера.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

micle7,если всё дорого . и ничего не найти. и китай

как я уже советовал не хочется. можно пойти колхозным способом . 2 2хполюсных ав легран на нужную вам величину ставите один к другому вверх тормашками и клювы соеденияте.

витаон написал :
micle7,если всё дорого . и ничего не найти. и китай как я уже советовал не хочется. можно пойти колхозным способом . 2 2хполюсных ав легран на нужную вам величину ставите один к другому вверх тормашками и клювы соеденияте.

На крайний случай думаю можно будет сделать
avmal, а нереверсивный в моем случае можно как-то прменить? этот например.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

витаон написал :
2 2хполюсных ав легран на нужную вам величину ставите один к другому вверх тормашками и клювы соеденияте.

Зачем колхозить, если у Legrand есть готовый двухполюсный переключатель?

micle7 написал :
avmal, а нереверсивный в моем случае можно как-то прменить? этот например.

Думаю, что можно что-то придумать, но где-то ещё и пост управления надо ставить. И в бокс стандартный он по высоте не встанет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

avmal написал :
двухполюсный переключатель?

на какую величину тока. он же весь дом хочет запитать. и явно деньги не тянут

avmal написал :
Думаю, что можно что-то придумать, но где-то ещё и пост управления надо ставить. И в бокс стандартный он по высоте не встанет.

А этим автоматически можно сделать, чтобы когда включен стабилизатор (на магнитный пускатель подается фаза-ноль напрямую, и фаза-ноль со стабилизатора), оборудование от него работает, а когда стабилизатор выключен (тогда фаза-ноль подается только напряму на магнитный пускатель), оборудование на эту фазу переключается?
Чем такое можно реализовать?

p.s. Бюджет в расчет не берем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

micle7 написал :
А этим

Тот же самый пускатель, что я вам предлагаю, но только без корпуса и кнопок.

micle7 написал :
p.s. Бюджет в расчет не берем.

Определитесь.

avmal С коробкой вместе на 40А около 4.500 т.р. выходит. Такой как у вас нашел на 10А.
Если автоматику за такие деньги не сделать, чтобы при подаче фазы со стабилизатора переключалось все на эту фазу, а при выключении -- обратно, возьму пожалуй рубильник модульный за 3т.р. Или подожду с месяц hager, тот что в первом посте.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

micle7 написал :
А этим автоматически можно сделать, чтобы когда включен стабилизатор (на магнитный пускатель подается фаза-ноль напрямую, и фаза-ноль со стабилизатора), оборудование от него работает, а когда стабилизатор выключен (тогда фаза-ноль подается только напряму на магнитный пускатель), оборудование на эту фазу переключается?
Чем такое можно реализовать?

Еще релюшку к нему добавить с одним перекидным контактом (или просто НЗ) и будет работать...

Всем доброго времени суток и прошу принять в свои ряды! Сразу скажу , что я не электрик, ну и естественно прошу не относится ко мне предвзято...Вопрос в следующем, строю дом и захотел сделать его уютным и рационально пригодным.В дом завел 380 ,все подключил к счётчику , ну естественно через автоматы, пока повесил одну фазу на бытовые строительные нужды.Сейчас решил смонтировать систему для автоматического подключения-переключения фаз при отсутствии приоритетной... При пропаже всех трёх должен подключаться дырчик, т.е дизельный генератор с автозапуском...Зимы у нас не холодные поэтому вопрос с автозапуском можно не рассматривать...
Если для некоторых парней моя затея является ноухау и естественно не возникнет желания общаться на эту тему- то я это прекрасно понимаю и никаких проблем от этого испытывать не буду. Есть электрик который сможет всё грамотно смонтировать, но нужно знать что для этого нужно? Предполагаю что нужно кроме автоматов и узо в щит поставить некоторые прелести цивилизации, такие как подсветка, вольтметры на каждую фазу,индикаторы ... вообщем вопрос так сказать открыт, что посоветуете?

п.с. кстати слышал что легранд-довольно хорошая компания по производству различного оборудования!Приоритет прошу отдать ей. Да и есчё вопрос по стабилизатору напряжения, нужен примерно на 12квт, на одну фазу... Постоянно будет только одна фаза, раскидывать их не хочу...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Василий Тёрк написал :
Да и есчё вопрос по стабилизатору напряжения, нужен примерно на 12квт, на одну фазу... Постоянно будет только одна фаза, раскидывать их не хочу...

В дом приходит 3 фазы, из которых Вы хотите использовать только одну. Вопрос - а Вам одной фазы будет достаточно? Ведь получается не более 5,5кВт. И на кой тогда стаб 12кВт (15кВА)

да достаточно,это решено, стаб такой что бы был большой запас , а не по номиналу...

из стабов есть вроде как три направления, один трансформатор с бегающей стрелкой(пардон за не проф. жаргон), второй на реле и третий как на проце с электроникой...
естественно что третий вариант наиболее приятен из того что не надо менять периодически реле и абсолютно безшумен... возможно есть какието плюсы и минусы различных конструкций , о которых многие не догадываются?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Тогда так: РВФ-01 + 3 контактора + реверсивный 2P рубильник

Василий Тёрк написал :
из стабов есть вроде как три направления, один трансформатор с бегающей стрелкой(пардон за не проф. жаргон), второй на реле и третий как на проце с электроникой...
естественно что третий вариант наиболее приятен из того что не надо менять периодически реле и абсолютно безшумен... возможно есть какието плюсы и минусы различных конструкций , о которых многие не догадываются?

  • Релейные
  • Электромеханические
  • Бесконтактные (электронные)
  • Другие экзотические (феррорезонансные, компенсационные, инверторные)

avmal написал :
Зачем колхозить, если у Legrand есть готовый двухполюсный переключатель?

подскажите конкретно, о чём идёт речь?

Василий Тёрк написал :
Сейчас решил смонтировать систему для автоматического подключения-переключения фаз при отсутствии приоритетной...

"ня" :

Василий Тёрк написал :
При пропаже всех трёх должен подключаться дырчик,

При пропаже хотя бы одной- самое время отключать нагрузку полностью. Это серьезная авария могущая првести к выходу из строя дорогой бытовой техники.

Василий Тёрк написал :
Да и есчё вопрос по стабилизатору напряжения, нужен примерно на 12квт, на одну фазу...

А сколько же вам выделено мощности?

Василий Тёрк написал :
Постоянно будет только одна фаза, раскидывать их не хочу...

Видимо вы собрались раскачать лодку(местную сеть), да так что-бы она перевернулась вверх дном.

ПPOPAБ написал :
Видимо вы собрались раскачать лодку(местную сеть), да так что-бы она перевернулась вверх дном.

не понял, что за лодка? одна фаза-это проводка по дому, выполнена будет по схеме одна фазной...

ПPOPAБ написал :
А сколько же вам выделено мощности?

? чё есть ограничения?

ПPOPAБ написал :
"ня" :

я видел их, но они же маломощные!? то есть их надо подключать через реле?

ksiman написал :

  • Релейные
  • Электромеханические
  • Бесконтактные (электронные)

вот вот... давайте поподробнее рассмотрим релейные и безконтактные... электромеханические мне не по душе...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Василий Тёрк написал :
я видел их, но они же маломощные!? то есть их надо подключать через реле?

Через контакторы. 3шт

Василий Тёрк написал :
чё есть ограничения?

Обязательно

контакторы-это пускатели?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Василий Тёрк Не совсем. Некоторые их путают из-за похожести. Пускатели прежде всего рассчитаны на запуск электродвигателей

Василий Тёрк написал :
? чё есть ограничения?

У вас вообще нет никаких ограничений?

Василий Тёрк написал :
не понял, что за лодка? одна фаза-это проводка по дому, выполнена будет по схеме одна фазной...

Оказывается не только французы затейники, а голландцы укуренные извращенцы...

Просто подумаете чем ваша затея кончится для вашего дома и всей улицы в целом.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ПPOPAБ написал :
Просто подумаете чем ваша затея кончится для вашего дома и всей улицы в целом.

Если не превышать законные 25А - ничего улице не угрожает

давайте не будем обсуждать хохлов, а вернёмся к обсуждению затейника и извращенца, который хочет сделать свой быт приятным... 25а-это что? электро печей в доме нет и не будет, электро-тёплых полов тоже, самое мощьное-это наверное 3 сплита, холодильник и стиралка...
что плохого, если я буду скакать по разным фазам, и то заметьте не по самым просаженым а наоборот в приоритете на наиболее энергоёмкой...

ksiman написал :
Если не превышать законные 25А

Угу..:

Василий Тёрк написал :
Да и есчё вопрос по стабилизатору напряжения, нужен примерно на 12квт, на одну фазу... Постоянно будет только одна фаза, раскидывать их не хочу...

Василий Тёрк написал :
что плохого, если я буду скакать по разным фазам,

Для вас? Ну как-то так:

Василий Тёрк написал :
холодильник

Вы выбросите первым.

Василий Тёрк написал :
наверное 3 сплита

Смогут прожить немного по дольше, но отнюдь не любой модели.

Василий Тёрк написал :
и стиралка...

может сказать вам: "гуд бай" (если не с механическим процессором)

Василий Тёрк написал :
а вернёмся к обсуждению затейника и извращенца, который хочет сделать свой быт приятным...

Пусть он сначала посмотрит в свой договор на электроснабжение, где указана максимальная разрешенная мощность.
А затем в свой щиток учета и попытается найти:

Василий Тёрк написал :
25а-это что?

Потом расскажет про состояние питающей сети и напряжения, замерит полное сопротивление петли фаза-ноль трижды...
Тогда может быть ему и присоветуют чего толковое, без извращений.

пропустим эти шаги и вернемся к вопросу о стабилизаторе и устройстве переключения фаз....

Василий Тёрк Корректный ответ без исходных данных- невозможен.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Василий Тёрк написал :
Постоянно будет только одна фаза, раскидывать их не хочу...

тогда зачем подключали 3? и кстати как вы это делали? напишите все действия включая походы к местным энергетикам за ТУ

andrewkhv написал :
тогда зачем подключали 3?

для того что бы можно было переключаться на приоритетную фазу...

andrewkhv написал :
кстати как вы это делали? напишите все действия включая походы к местным энергетикам за ТУ

извините не смогу, так как всё это делал мой представитель.Да и не к чему это здесь обсуждать-для этого есть курилка-матюкалка!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Набросал примерную схемку возможной реализации задуманного

по стабу что посоветуете?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Василий Тёрк Например СНПТО-7 Ш
Больше 7кВт на одну фазу Вам всё равно ни к чему

мне сказал мой человек , что нужно 12кВт

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Василий Тёрк написал :
мне сказал мой человек , что нужно 12кВт

Конечно можно поставить 12кВт и даже больше, но смысла в этом нет никакого, будет только переплата за стаб и повышенное потребление на х/х

вот как, я лб этом не подумал....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Василий Тёрк написал :
..... Да и есчё вопрос по стабилизатору напряжения, нужен примерно на 12квт, на одну фазу... Постоянно будет только одна фаза, раскидывать их не хочу...

Уважаемые !!!! если не прав то поправьте ..... Если не ошибаюсь, то на 3-х фазных стабилизаторах есть защита по перекосу нагрузки. Если это так, то одним стабом автор не обойдется. Т.е. надо вешать на сеть 3 однофазных стаба. А вот на 12 кВт - опять таки, если не ошибаюсь, их таких нет. Минимально - 7 кВт.

Да и вообще, зачем нужно, имея 3 фазы такой бред творить ???? Такие перекосы делать ????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ТС не хочет использовать одновременно все з фазы, ему хочется выбирать только одну из них. Идея мягко говоря нестандартная - получается АВР на 3 линии + дополнительный резервный генератор

абсолютно верно!

вот познавательная статья по выбору стабилизатора!

сегодня померил напряжение а-210в,б-250!!!в,с-200в,представляю что будет на "б" ночью...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Василий Тёрк написал :
сегодня померил напряжение а-210в,б-250!!!в,с-200в,представляю что будет на "б" ночью...

Похоже с нолём есть проблемы.
Или просто дикий перекос нагрузок по фазам

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

это не дикий. Нормальный такой перекос... А с нолём действительно не всё в порядке.

Василий Тёрк написал :
сегодня померил напряжение а-210в,б-250!!!в,с-200в,

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! (с)

Василий Тёрк написал :
представляю что будет на "б" ночью...

И что предпримет затеваемая вами схема переключения, при таких исходных данных?

Alexiy написал :
Нормальный такой перекос... А с нолём действительно не всё в порядке.

Может быть будем лечить заболевание, а не его симптомы и осложнения? Естественно- потребуется диагностика.

в дом заведён сип 4 жильный прямо на первый щит, через 50а автомат, ноль на шине....
схема ничего непредпримет, предпримет стабилизатор

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Василий Тёрк написал :
в дом заведён сип 4 жильный прямо на первый щит, через 50а автомат, ноль на шине....
схема ничего непредпримет, предпримет стабилизатор

3 фазы по 50А ?
Это Вам официально выдали 33кВт ?
При таком вводном действительно и 1 фазы вполне достаточно Подключаетесь к фазе B через стабилизатор типа СНПТО-11 Ш (11кВт 13,8кВА 50А 130-270В) и не нужен никакой автоматический выбор фазы

конечно официально, всё уже сделано я имею ввиду щит выбора фаз, только не автомат а вручную, подключение отключение стаба и выбор фаз, от автоматики я отказался...

Василий Тёрк написал :
от автоматики я отказался...

Осталось найти неисправность сети и отказаться от

Василий Тёрк написал :
стаба

...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ПPOPAБ написал :
Осталось найти неисправность сети и отказаться от
стаба

Иногда проще стаб поставить

ну так это наврятли, без стаба я думаю нельзя... Господин прораб, я старался игнорировать ваши сообщения, но увы не могу не прокоментировать последнее.я хоть и не специалист, но думаю что вы сильно ошибаетесь и довериться вам я бы никогда не согласился!, вы почитайте свои сообщения в этой теме.Ни в одном вашем сообщении нет никакой смысловой нагрузки, вы хотите выглядеть крутым специалистом, но нет ни одного месиджа с конкретным советом,моделью,готовым решением и т.д.
У меня есть конкретное желание и возможность осуществить то что я хочу с помощью форума так и без него.Люди тут друг другу помогают словом и делом, естественно если компетентны...Так что у меня огромная просьба к Прорабу не реагировать никак на мои сообщения...