Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3296713

Вложил примерную схему в нем у меня проблемы с подбором. Диф или УЗО и с их номиналом. Какие есть сомнения я в схеме красным написал я электропроводку сам прокладывал и хочу сам щиток собрать если вы поможете. Дом частный.
Пожалуйста не критикуйте сильно я схему собрал изучая материалы по интернету и по этому перед тем как купить автоматы прошу совета. Заранее большое спасибо.

Автомат после счетчика 25А, правильно сомневаетесь, убрать.
Не дифы, а УЗО нужно, номинал - 63А-30мА.
Автоматы на свет 5А? Зачем? Поставьте С10 и наслаждайтесь.
В ванной розеток не будет? Котельная? поподробней, может под неё отдельную линию надо?

Rumato Понял автомат после счетчика уберу значит УЗО номинал 63А-30мА оба такие покупать да? В одном 5 автоматов а в другом 3 только или это не имеет значения?
На свет понял тоже куплю на 10 А в ванной будет и в котельной тоже они в группе первого УЗО на рисунке четвертый автомат в группе разеток.

А еще на счет автомата после счетчика на 25 А у меня вводной автомат 32А и счетчик на улице находится а щиток дома может все таки надо какой ни будь автомат после счетчика внутри щитка вдруг вырубит надо выходит на улицу не удобно.
и еще в догонку вопрос. От счетчика который находится на улиц и до щитка внутри дома кабель какой сечением надо протягивать 3*2,5 думаю маловато будет.

Rumato написал :
Не дифы, а УЗО нужно, номинал - 63А-30мА

ему можно 40/0,03 - у него вводной на 32, а значит УЗО защищено.
А после счётчика или убрать, или рубильлник.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ильдус27 написал :
автомат после счетчика уберу

Не уберите, а замените на автомат 40А или на выключатель-разъединитель того же номинала.

Ильдус27 написал :
УЗО номинал 63А-30мА

Достаточно и 40А будет.

Cs-Cs написал :
ему можно 40/0,03

Можно конечно, но вдруг завтра мощность увеличится или в схеме что-то поменяется.

Ильдус27 написал :
до щитка внутри дома кабель какой сечением надо протягивать

10 кв. мм. для того, что бы сделать TN-C-S, если будете делать заземление ТТ, то достаточно 6 кв.мм.

значит мне надо поставить оба УЗО по 40/0,03 и после счетчика автомат на 40А да? Я вас правильно понимаю?

Rumato написал :
Можно конечно, но вдруг завтра мощность увеличится или в схеме что-то поменяется.
10 кв. мм. для того, что бы сделать TN-C-S, если будете делать заземление ТТ, то достаточно 6 кв.мм.

у меня контур заземления будет значит кабель можно и 6 кв.мм. да?

Ильдус27 написал :
начит мне надо поставить оба УЗО по 40/0,03 и после счетчика автомат на 40А да? Я вас правильно понимаю?

да

Ильдус27 написал :
у меня контур заземления будет значит кабель можно и 6 кв.мм. да?

да

Ильдус27 написал :
На свет понял тоже куплю на 10 А в ванной будет и в котельной тоже они в группе первого УЗО на рисунке четвертый автомат в группе разеток.

Это неправильно. Розетку в ванную и на стиральную машину надо делать через отдельные диффавтоматы на 16А\10 мА. То же касается и посудомойки, если она есть. У себя я и котел запитал через отдельный дифф, поскольку зимой он является очень критичным потребителем и не должен зависеть от других потребителей.
Остальное правильно. То, что делаете сами - правильно. Как дилетант-самоучка рекомендую не экономить на шинках для внутрищиткового монтажа. Они хоть и стоят недешево, но лучше их поставить.

Спасибо всем большое еще раз за помощь и консультацию. Вы меня очень выручили.
И подледная просьба схема нормальна надежная все таки себе делаешь столько труда выложил на стройку хочется быть уверенным в своей работе все автоматы номиналы правильно подобраны будут да с учетом ваших исправлений конечно. и еще при покупке автоматов и УЗО какие фирмы лучше покупать?

Исправленную схему выложите, может еще подправим.

Ильдус27 написал :
при покупке автоматов и УЗО какие фирмы лучше покупать?

Legrand, Schneider Electric, ABB.

Ильдус27 написал :
какие фирмы лучше покупать?

НЕ: ИЭК, ДЭК, Щит, и прочие, у которых 1п автомат стоит меньше 50 рублей. Дерьмо редкостное. Можно - АВВ, Legrand, Schneider Electric, прочие. Нормального качества автомат (1 полюсный) не может стоить дешевле 100 руб. Так же как нормальный автомобиль с "полным фаршем" за 400 000 - гроб на колесиках.

Vladimir_Vas написал :
Это неправильно. Розетку в ванную и на стиральную машину надо делать через отдельные диффавтоматы на 16А\10 мА. То же касается и посудомойки, если она есть. У себя я и котел запитал через отдельный дифф, поскольку зимой он является очень критичным потребителем и не должен зависеть от других потребителей.
Остальное правильно. То, что делаете сами - правильно. Как дилетант-самоучка рекомендую не экономить на шинках для внутрищиткового монтажа. Они хоть и стоят недешево, но лучше их поставить.

у меня по схеме стиралка теплый пол в ванной и одна розетка в кухне туда хотел в будущем запитать и духовку и посудомойку в один УЗО как посоветовали ребята с этого поста а из резеток в ванной еще одна для бритвы это в другую группу было но пока не поздно перенесу. Опять озодачили все таки диф или УЗО?

значит выбирать будем одно из этих фирм: Legrand, Schneider Electric, ABB. спасибо большое всем.

Ильдус27 написал :
Опять озодачили все таки диф или УЗО?

Если место есть в щитке - то УЗО с автоматом отдельным будет дешевле. Диффы компактнее, но очень дороги.

Vladimir_Vas значит у меня автоматы есть по схеме уже просто где красным два узо поставить и все да или еще рядом автоматы поставить надо если не ставить диф? и если узо и автоматы то как их ставить начало автомат а потом ниже узо да или не так?

Ильдус27 написал :
если узо и автоматы то как их ставить начало автомат а потом ниже узо да или не так?

Если под одним Узо будет несколько АВ,тогда УЗО-АВ,если один АВ,АВ-УЗО.

Vladimir_Vas написал :
Если место есть в щитке - то УЗО с автоматом отдельным будет дешевле. Диффы компактнее, но очень дороги.

значит у меня автоматы есть по схеме уже просто где красным два узо поставить и все да или еще рядом автоматы поставить надо если не ставить диф? и если узо и автоматы то как их ставить начало автомат а потом ниже узо да или не так?

дружба написал :
Если под одним Узо будет несколько АВ,тогда УЗО-АВ,если один АВ,АВ-УЗО.

Вот выложу схему после исправления посмотрите пожалуйста так должно быть

Ильдус27 написал :
Вот выложу схему после исправления посмотрите пожалуйста так должно быть

Да
После счетчика ВН-40А.
На освещение можно и 10А,АВ установить.
На рисуйте как собираетесь подключать Н(N).

дружба ок ша пару минут. И еще вопросик внутри щитка автоматы каким кабелем соединят или шину покупать и если шину то есть у них разновидность какую брать?

Ильдус27 написал :
И еще вопросик внутри щитка автоматы каким кабелем соединят или шину покупать и если шину то есть у них разновидность какую брать?

Конечно,используйте гребенку(шину).

дружба ок спасибо
вот быстренько не аккуратно конечно начертил вот схема

На каждое УЗО отдельная шина + отдельная шина на свет = 3 шт.

Rumato это на ноль только да? на землю общий можно? а на фазы да отдельно

тоесть после автомата на 40А масса идет на шину оттуда на прямую можно на свет землю? а потом оттуда идут на 2 узо после узо отдельные шины на землю я вас правильно понял?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Ильдус27 написал :
тоесть после автомата на 40А масса идет на шину оттуда на прямую можно на свет землю? а потом оттуда идут на 2 узо после узо отдельные шины на землю я вас правильно понял?

да

вы правильно нарисовали коммутацию нулей и земли.

зы "масса "

тогда я чет не полностью понял вашу фразу "На каждое УЗО отдельная шина + отдельная шина на свет = 3 шт." можно по конкретнее

Metall написал :
да
вы правильно нарисовали коммутацию нулей и земли.
зы "масса "

простите меня я в спешке писал

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Ильдус27 написал :
тогда я чет не полностью понял вашу фразу "На каждое УЗО отдельная шина + отдельная шина на свет = 3 шт." можно по конкретнее

на каждое узо шину , это потомучто 3 провода по2,5 кв вы не засунете в нулевую влему узо, для этого нужно ставить шину.

вы сами на картинке нарисовали под каждым узо нулевую шину, и еще нулевую шину для света (которая есть общая для света и двух узо. на которую приходит ноль после автомата на 40А).. а говорите не понимаете

Metall все поня понял вообщем значит остальное все нормально да? завтра собираюсь идти покупать все что надо.

и последнее до шин какой кабель использовать имею ввиду сечения

спасибо большое вы меня так выручили

привет земляку
будешь покупать загляни на российская 41 слева от шинной компании (админы не на правах рекламы) название не пишу найдешь
сам собираю щиток
там нашел легранды и шнайдер дешевле чем в леруа есть все
на щиток еще скидку сделают

удачи

Alik2009 написал :
привет земляку
будешь покупать загляни на российская 41 слева от шинной компании (админы не на правах рекламы) название не пишу найдешь
сам собираю щиток
там нашел легранды и шнайдер дешевле чем в леруа есть все
на щиток еще скидку сделают

удачи

спасибо земляк буду иметь в виду

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Ильдус27 написал :
и последнее до шин какой кабель использовать имею ввиду сечения

пв-3 4кв. , а если с запасом то 6кв. и провод обязательно под наконечник (НШВИ)

Выбирая, смотри на цены. Я недавно обнаружил, что Шнайдер стал дороже АВВ. Качество у них одинаково хорошее.

Ильдус27 написал :
Какие есть сомнения я в схеме красным написал

Вместо автомата 25А после счетчика нужно ставить селективное ВДТ G(S) 100 мА 63А.

Вместо обще групповых АВДТ лучше ВДТ 30 мА 63А так как через них как минимум могут проходить КЗ с разных групповых линий, это не говоря что производители, в том числе и бренды, бессовестно завышают рабочий ток ВДТ относительно сечения внутренних проводников!

У Вас применен самый худший способ применения дифзащиты допускаемый действующими нормами, что существенно ухудшает параметр бесперебойности питания после обще групповых ВДТ!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. … Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). …

7.1.79. … Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители). …

Поэтому хотя бы для возможности быстрого восстановления питания исправных групп, 1-3 минуты, если где-то будет пробой нейтрального провода, групповые автоматы после обще групповых ВДТ должны быть 2Р или 1Р+N!

Все линии должны быть под дифзащтой ≤30 мА!

СП 31-110-2003 написал :
Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).

А.2.1 Устройства защитного отключения, управляемые дифференциальным током, наряду с устройствами защиты от сверхтока относятся к основным видам защиты от косвенного прикосновения, обеспечивающим автоматическое отключение питания.

А.2.2 Защита от сверхтока обеспечивает защиту от косвенного прикосновения путем отключения поврежденного участка цепи при глухом замыкании на корпус. При малых токах замыкания, снижении уровня изоляции, а также при обрыве нулевого защитного проводника УЗО является, по сути дела, единственным средством защиты.

Ведь через время забыв где проводка можно вбивая в стену гвоздь перебить РЕ розеток и замкнуть с фазой освещения, которая не защищена дифзащитой ≤30 мА!

Или полезть к новой люстре посмотреть почему она не завсветилась, может лампочки плохо вкручены, хотя на самом деле внутри входящая фаза болтается ни куда не подключенная!

Обнаружил случайно, открыл чтоб сделать раздельное включение рожков.

Во ВСЕХ групповых линях обязательно должна быть защитная желто-зеленая жила РЕ!

То есть кабель к светильникам, выключателям, звонку, кнопке звонка, вентилятору в сан узле и т. д. не имеющих зажима РЕ должен быть как минимум 3х1,5 мм2. От распределительных коробок на 2-х клавишные выключатели, регуляторы освещения требующие нейтральный провод, светильники управляемые 2-х клавишными выключателями, кабель соответственно должен быть 4х1,5 мм2. Для некоторых выключателей с подсветкой бывает нужен нейтральный провод, так что на 2-х клавишные выключатели может понадобиться кабель и 5х1,5 мм2.

На свет правильно, что поставили автоматы 6А, так как в подавляющем числе случаев полностью включенная группа освещения с лампами накаливания потребляет в разы меньше чем 2200 Вт, да и много выключателей по контактам хлипкие, хоть производители, в том числе бренды, заявляют 10А. Так же с автоматом 6А в некоторой мере селективность относительно вводного автомата лучше при перегорании ламп накаливания, чем с автоматом 10А. Это не говоря, что при компактных люминесцентных лампах достаточно автоматы 2А, при светодиодных 1А.

Автоматы 6А на группы освещения по мимо стационарной проводки в некоторой степени лучше будут защищать от возгорания провода и в светильниках, сечение которых в основном на много меньше чем 1,5 мм2 и заводские соединения которых и сама сборка светильников довольно часто бывают плохого качества из-за чего место соединения может греться с плавлением изоляции и последующим КЗ!

Это не говоря про то, что даже некоторые бренды лгут, указывая ток на реле управлением освещения 10А при том, что внутри стоит реле 6А, например как описано на аналогичном форуме в теме .

Ильдус27 написал :
в котельной тоже они в группе первого УЗО на рисунке четвертый автомат в группе разеток

Котел на индивидуальную групповую линию с 1Р автоматом после которого стоит ВДТ!

Ильдус27 написал :
Дом частный.

Из-за безграмотности ресовцев, проектировщиков, штатных электриков, судя по сканам ТУ и проектов, фотографиям смонтированных ими ТП, ЩУ, выкладываемых форумчанами на разных форумах, фотографиям моих клиентов, того что у Вас нет обязательной СУП, ДСУП, как в подавляющем числе одноквартирных домов, а в опасных помещениях, к которым относится и улица, без них систему питания с типом заземления TN делать нельзя, а так же своего опыта, заочно могу посоветовать только то, что для одноквартирных домов по умолчанию нужно делать систему питания с типом заземления ТТ, даже при кабеле в земле от обще уличного ЩУ!

При 2-х проводном ответвлении к дому в доме нужно делать только систему питания типом заземления ТТ так как по нейтральному проводу ответвления течет ток равный току в фазном проводе ответвления и соответственно нейтральный провод ответвления является 100% рабочим из-за чего вероятность его отгорания относительно фазного провода довольно высока, 1/2, и соответственно нельзя использовать нейтральный провод ответвления как PEN, то есть при 2-х проводном ответвлении к дому нельзя делать систему с типом заземления TN!

При 2-х проводном ответвлении к дому питание дома по системе питания с типом заземления TN по опасности сходно с розеткой питаемой по двум проводам с перемычкой между N и PE возле этой розетки!

Ильдус27 написал :
Пожалуйста не критикуйте сильно я схему собрал изучая материалы по интернету и по этому перед тем как купить автоматы прошу совета.

Электрика это не обои клеить, при неправильном приклеивании которых отвалившиеся обои практически не опасны для людей, животных.

Электрика критиковать не будет, она как дорога ошибок не прощает!

ВНИМАТЕЛЬНО изучите систему питания с типом заземления ТТ, так как в ней принцип защитного отключения, особенности монтажа существенно отличаются от системы питания с типом заземления TN, требования для которой в основном приводятся в нормах! Довольно много по ЩУ на столбе, схеме, монтажу системы питания с типом заземления ТТ дома, как правильно делать ЗУ ЩУ, дома, чего к сожалению нет в нормах, писал с картинками, фото в своих сообщениях.

Ильдус27 написал :
А еще на счет автомата после счетчика на 25 А у меня вводной автомат 32А и счетчик на улице находится а щиток дома может все таки надо какой ни будь автомат после счетчика внутри щитка вдруг вырубит надо выходит на улицу не удобно.

Единственное чем Вы в некоторой степени можете обеспечить селективность при КЗ это поставив в доме на вводе перед общим селективным ВДТ автомат В32 и все групповые автоматы применить с характеристикой В.

Групповые автоматы с характеристикой С нужно ставить только на линии обычных бытовых розеток, где будет подключаться инструмент, электроприборы без плавного пуска мощностью ≥1000 ватт, например в мастерской, на улице, а так же на электроинструмент, электроприборы с меньшей мощностью без плавного пуска, если автоматом, с номиналом в притырочку к мощности электроинструмента, электроприбора по мимо защиты проводки защищается и сам электроприбор. Инверторные сварочные аппараты с обычной бытовой вилкой, бытовые холодильники, стиральные машины к таким электроприборам НЕ относятся.

Ильдус27 написал :
От счетчика который находится на улиц и до щитка внутри дома кабель какой сечением надо протягивать 3*2,5 думаю маловато будет.

В свете грядущего, неизбежного, неоднократного подорожания цен на электроэнергию, за потери которой после счетчика платите Вы, по умолчанию лучше 10 мм2 медь или 16 мм2 алюминий!

3-х жильный не бронированный есть смысл брать, если в ЩУ будет селективное S ВДТ. Лучше взять бронированный 2-х жильный и так же в ЩУ поставить селективное S ВДТ.

Ильдус27 написал :
у меня контур заземления будет значит кабель можно и 6 кв.мм. да?

Вы не ведаете что пишите, довольно трудоёмкая и дорогостоящая вещь, навряд ли Вы реализовывая самый худший, бюджетный, способ применения дифзащиты допускаемый нормами, будете тратиться на контур!

Это не говоря про то, что наличие или отсутствие ЗУ дома ни имеет ни какого отношения к сечению вводного кабеля!

Ильдус27 написал :
и еще при покупке автоматов и УЗО какие фирмы лучше покупать?

От производителя комплектующих безопасность существенно не зависит!

На безопасность в основном влияют правильность схемы, монтажа, номиналов!

Ильдус27 написал :
Опять озодачили все таки диф или УЗО?

Автомат + ВДТ однозначно лучше АВДТ!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. …

СП 31-110-2003 написал :
Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).
А.1.1 Для защиты от поражения электрическим током УЗО, как правило, должно применяться в отдельных групповых линиях. …

Некоторые АВДТ лучше только тем, что занимают меньше места, по всем остальным параметрам, включая надежность, АВДТ хуже!

Ильдус27 написал :
значит у меня автоматы есть по схеме уже просто где красным два узо поставить и все да или еще рядом автоматы поставить надо если не ставить диф? и если узо и автоматы то как их ставить начало автомат а потом ниже узо да или не так?

Если эти обще групповые ВДТ согласованы с вышестоящим автоматом, ток ВДТ больше вышестоящего автомата, это вводной в доме В32, как советовал я, то перед этими обще групповыми ВДТ автомат не обязателен, но если есть зазор по мощности, то лучше поставить 1Р автоматы. Возможно, не вникал по потреблению групп, в Вашем случае это В25, что к тому же еще немного повысит селективность чтоб при КЗ не выбивал автомат в ЩУ на улице и улучшит параметр бесперебойности питания так как при перегрузке будет выше вероятность выбивания обще групповых автоматов вместо вводного автомата дома и тем более того что стоит в ЩУ на улице.

Ильдус27 написал :
И еще вопросик внутри щитка автоматы каким кабелем соединят или шину покупать и если шину то есть у них разновидность какую брать?

Одними шинами Вы не обойдетесь!

Провод лучше ПВ-1, где соприкасается с металлом, под DIN рейкой надевать НГ кембрик, термоусадку, в идеале, так как система питания с типом заземления ТТ и щит, особенно железный нужно монтировать по классу защиты 2, ВВГнгнд-1, но он по внутренней изоляции в цвете редкость, так что придется маркировать концы, правда и малых сечений, меньше 10 мм2, тоже редкость.

В крайнем случае ПВ-3, так же где требуется с кембриками, термоусадкой НГ, с наконечниками НШВ(И).

Разновидность шин зависит от конкретных аппаратов защиты и схемы, иногда шины приходится дорабатывать.

Ильдус27 написал :
до шин какой кабель использовать имею ввиду сечения

В зависимости каким номиналом автомата ограничен ток.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Ильдус27 написал :
... при покупке автоматов и УЗО какие фирмы лучше покупать?

Обратите внимание на Хагер. Не реклама, просто мне нравится их модульное оборудование. Автоматы и дифы - с "В", на 6 кА. АВВ, говорят, подделывают много. Дома валяется SH201, В, 6кА, купленный на базаре в прошлом году за 100 рублей.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Vladimir_Vas написал :
УЗО с автоматом отдельным будет дешевле. Диффы компактнее, но очень дороги.

Не всегда так. У хагера дифы несколько дешевле узо. Да, забыла... Шинки у хагера снизу, сборка снизу-вверх.
[

]()

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Олечка написал :
У хагера дифы несколько дешевле узо.

Прошу прощения, покупаю здесь:

И где там дешевле ДИФ чем УЗО+АВ?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

НЕМЕЦ написал :
Прошу прощения, покупаю здесь:

И где там дешевле ДИФ чем УЗО+АВ?

Заказывали и получали на Нахимовском. Весной ADA были дешевле (не намного) СDA.
Возможно, цены поменялись... Спорить не буду, лень счета поднимать.

Ребята вот выложу схему исправленную под него уже проложена проводка осталась монтировать щиток. Схема после исправления с вашей помощью конечно все правильно я вас понял да? и еще один вопрос УЗО на 40/0.03 это и есть УЗО 40А/30ма да?

Ильдус27 написал :
и еще один вопрос УЗО на 40/0.03 это и есть УЗО 40А/30ма да

Да.

дружба написал :
Да.

а схема нормально могу по нему щиток начинать собирать?

ребята посмотрите пожалуйста схему сегодня хотел начинать собирать можно все ли в порядке?

Под одним УЗО 3 автомата, под другим 5. Я бы сделал 4 и 4 и начал собирать.

Ильдус27 написал :
сегодня хотел начинать собирать можно

Собирайте.

Спасибо ребята успокоили и очень помогли мне.
Вот соберу отпишусь как до как все получилось фотки кину.

Ильдус27 написал :
Схема после исправления с вашей помощью конечно все правильно я вас понял да?

Ни чего Вы не поняли!

У Вас опасная схема!!!

Так как некоторые линии не имеют ни то что по здравому смыслу и инстинкту самосохранения обязательной как минимум 2-х ступенчатой дифзащиты, а вообще ни имеют дифзащиты, что не допустимо при системе питания с типом заземления ТТ как на Вашей схеме!

Электрика это не обои клеить, при неправильном приклеивании которых отвалившиеся обои практически не опасны для людей, животных.

Электрика как дорога ошибок не прощает!