Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3305624

Здравствуйте, может полезна будет такая тема, выкладывать проекты на обсуждение от проектировщика.
Только воплотил в жизнь один проект по подключению наружной рекламы с заморочками, как тут-же дали еще один проект по подключению рекламы и опять от того-же проектировщика.
Вот проект:

Вот и как с ними бороться?

Почему фотореле ставят сразу после счетчика без защиты, оно на мах. 16А, а вводной АВ 32А. Это можно как-то аргументировать ?

Songo - можно, ведь после реле всего одна линия, и она защищена автоматом на 16А.

alexposter Интересно что будет, если реле само по себе выйдет из строя с КЗ, как поведет себя АВ 32А и что будет физически с реле?
А по остальному схемному решению есть критика?

Songo написал :
если реле само по себе выйдет из строя с КЗ

  • 50/50 - либо выбьет С32, либо погорят дорожки на плате. А по остальным решениям вопросов вроде нет, проект простенький, как и обьект вцелом.

alexposter написал :
А по остальным решениям вопросов вроде нет

И вас устраивает подводной АВВГ 2х16? Я понимаю, что по ПУЭ всё прокатывает (PEN 16мм.кв. по люминю), но 3х проводка однако предпочтительней и сечение меньше можно взять и вводной АВ поставить 2п, что повысит надёжность срабатывания в случае отказа одного из полюсов АВ.
Я считаю, что эту схему делали максимально дешевой, в итоге надежность её страдает.

Songo написал :
Я считаю, что эту схему делали максимально дешевой, в итоге надежность её страдает.

  • есть еще такая весчь как ТУ, в которых все прописано - и система питания, и сечение вводного кабеля (см.ПУЭ), и система заземления. Так что понижать сечение не выйдет. Единственное, что настораживает - организация заземления щита управления рекламой, показано просто "РЕ", и ни слова о том, куда его подключать и из чего делать контур заземления.

alexposter написал :
есть еще такая весчь как ТУ, в которых все прописано

Это я дозвонюсь к проектировщику и узнаю, то что у меня на руках, ничего нет. На стене дома весит РК с кабелем АВВГ 4х16, от неё ведётся кабель в щит учета в 2х метрах от него.

alexposter написал :
Единственное, что настораживает - организация заземления щита управления рекламой, показано просто "РЕ", и ни слова о том, куда его подключать и из чего делать контур заземления.

Металлическая конструкция рекламы подключается к PE(в данном случае PEN) проводнику. Никаких контуров заземления нет и колотить его никто не будет, опять в целях Экономии.

Songo написал :
Металлическая конструкция рекламы подключается к PE(в данном случае PEN) проводнику.

  • справедливо, если от точки заземления менее 200 м.

Songo написал :
Никаких контуров заземления нет и колотить его никто не будет, опять в целях Экономии.

  • а вот это в ТУ почитаете.

alexposter написал :

  • а вот это в ТУ почитаете.

ТУ к проекту прилагались. Я их прочитал и пересказал вам их. Про контур там не слова нет.

Songo написал :
Металлическая конструкция рекламы подключается к PE(в данном случае PEN) проводнику.

К рекламной установке подходит уже не PEN, а именно PE провод, а отдельный N подводится к светильникам. То, что это не показано и есть недостатком данной схемы.

Nick_O_Lay написал :
К рекламной установке подходит уже не PEN, а именно PE провод, а отдельный N подводится к светильникам.

Это всё понятно, вот только двухпроводку не признаю, PEN зло

Nick_O_Lay написал :
К рекламной установке подходит уже не PEN, а именно PE провод, а отдельный N подводится к светильникам.

  • не дадут вам такого сделать. Тем более, что PEN в однофазных сетях, кроме ответвления от ВЛ - вне закона. К щиту учета должна подводиться трехпроводка, никаких разделений PEN на PE и N в однофазном щите не допускается.

alexposter написал :
Тем более, что PEN в однофазных сетях, кроме ответвления от ВЛ - вне закона. К щиту учета должна подводиться трехпроводка, никаких разделений PEN на PE и N в однофазном щите не допускается.

Я вам про это еще в 6 посте писал.
Звоню проектировщику целый день, а тот трубку не берёт интересно что он скажет.

Сегодня разговаривал с проектировщиком по поводу изготовления проекта на дом. Показал ему структурную схему, в итоге получил такую критику:
1) Почему на дом идёт 5-ти жильный кабель и почему на нём в щите учета стоит 4-х полюсный АВ, надо 4 жилы и 3-х полюсный АВ, а если 5-ть жил. то PE и N подключать без коммутационного аппарата (то есть под болт), так как нет гарантии что АВ подключит нормально N. И проект не примут, покуда с N не будет убран коммутационный аппарат.
2) Сказал ему, что 5-ти жильный кабель заложен с учетом подключения противопожарного УЗО в щите учета и разделения PEN, на что получит ответ, что оно никогда в щите учета не ставится, а ставить его нужно в щите дома и подводной кабель оно не должно защищать, для этого АВ есть.
3) В схеме стоит реверсивный рубильник ABB OT63F3C для переключения на генератор. В итоге проект могу не принять, так как нет гарантии, что этот рубильник при переключении всегда будет отключать 1-вый ввод, в итоге может пойти напруга от гены в сеть.
Подскажите, кто тут прав?
add
Еще сказал, что подключать на одну линию духовой шкаф и вытяжку нельзя.