Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#3318997

Подскажите как лучше всего соедянять провода 3х2,5мм в распределительных коробках
Заранее спасибо!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Sheva83, разумно вообще от распределительных коробок отказаться и делать соединения в установочных коробках для розеток и выключателей

Регистрация: 17.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

andrewkhv написал :
Sheva83, разумно вообще от распределительных коробок отказаться и делать соединения в установочных коробках для розеток и выключателей

хорошо можно отказаться, а как соединять провода в установочных коробках?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

розетки шлейфом - значит на механизмах этих самых розеток (РЕ тоже, хотя тут вопрос спорный из-за отсутствия четких слов в нормативах, но не будем очередной холивар разводить). в выключетеле вполне идут ВАГО, с учетом небольших токов нагрузок. avmal, кажись, уже давно ставит ваго и на розеточные линии и все работает, но есть и примеры, когда ваги горят. так что при необходимости соединить 3 и более жил 2.5 квадрата можно применить пайку (много геморроя, но очень надежно при качественной пайке), сварку (нужен подходящий транс или инверторный сварочник+умение варить скрутки), опрессовку (нужны клещи и гильзы, надежно при соблюдении технологии). а вообще читайте

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
в выключетеле вполне идут ВАГО

WAGO много места занимает - лучше Werit 3(5)х1,5.

andrewkhv написал :
есть и примеры, когда ваги горят

Или подключение с нарушениями требований производителя, или неадекватная защита.

andrewkhv написал :
avmal, кажись, уже давно ставит ваго и на розеточные линии и все работает

Прекрасно работает, но, тем не менее, если есть необходимость, то на розеточные группы стараюсь ставить Legrand.

Sheva83 написал :
как соединять провода в установочных коробках?

А слабо прочесть форум?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Или подключение с нарушениями требований производителя, или неадекватная защита.

или просто больше чем пару лет прошло со времени монтажа..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
или просто больше чем пару лет прошло со времени монтажа..

Могу перефразировать.

avmal написал :
Прекрасно работает

Прекрасно работают в течении 15 лет тысячи соединений.

avmal написал :
Прекрасно работают в течении 15 лет тысячи соединений.

мне бы кошмары по ночам снились, ейбогу..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
мне бы кошмары по ночам снились, ейбогу

Мне не снятся по одной простой причине - я верю в то, что сделал своими руками.

avmal написал :
я верю в то, что сделал своими руками.

скрутку пропаянную вы делаете своими руками, А ваги вам делают китайцы своими шаловливыми ручонками, а вы спокойно берете это звено и вставляете его в свои цепи..С этого момента от вас перестает что-либо зависеть..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
скрутку пропаянную вы делаете своими руками

Вы ещё вспомните про флюс, припой сделанные своими руками ... Или про автоматы, кабель собственного изготовления ... Что-то вас не в ту степь потянуло. И почему вы решили, что я пользуюсь китайскими изделиями?

avmal написал :
И почему вы решили, что я пользуюсь китайскими изделиями?

по-моему это вас не в ту степь потянуло..

Sheva83 написал :
Подскажите как лучше всего соедянять провода 3х2,5мм в распределительных коробках

Сваркой, пайкой, в крайнем случае обжимом в 2-х местах на гильзе, в самом крайнем случае винтовым зажимом с прижимной пластиной с зажимом 2-мя винтами одновременно, подробней писал в теме в теме .

Подробно по первым 3-ем видам соединений есть соответствующие темы, подробно по 4-ый вид соединения ранее подробно писал в своих сообщениях.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

4eh, вы наверно бытовой техникой не пользуетесь? мало ли что там китайцы напаяли и накрутили. и на машине не ездите. и лифтом не пользуетесь. made in china можно в самых неожиданных местах найти...

andrewkhv написал :
4eh, вы наверно бытовой техникой не пользуетесь?

Пользуюсь.
Но однозначно могу сказать чем я пользоваться никогда не буду - это ВаГо клемами в розеточных цепях.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
Но однозначно могу сказать чем я пользоваться никогда не буду - это ВаГо клемами в розеточных цепях.

Не всем видимо дано их освоить.
Сейчас, кстати, порядка 80% розеточных механизмов, что приходится ставить ( Legrand, ABB, Siemens ... ) идут с плоскопружинными зажимами.

avmal написал :
Сейчас, кстати, порядка 80% розеточных механизмов, что приходится ставить ( Legrand, ABB, Siemens ... )

это у вас в России

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
это у вас в России

Я перечислил европейские фирмы, а не российские.

avmal написал :
Legrand, ABB, Siemens ...

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

avmal написал :
WAGO много места занимает - лучше Werit 3(5)х1,5.

Wago не дремлет и выпустили очень компактную серию 2273, которая прекрасно лезет в подрозотник вместе с выключателем

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

я дома у себя сделал именно на вагах 2273.

Регистрация: 17.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

товарищи судя по вашим ответам, понятно что от распред коробок на розеточных линиях лучше отказатся, соединять все в установочных коробках и вести шлейфом. А как быть с освещением, надо добавить света в комнаты путем разных светильников и если поставить трехклавишный выключатель и если все соединения делать в этой установочной коробке то это сколько же соединений получится, никакие клеммы не вместятся. На линиях освещения можно использовать коробки расключения или тоже нельзя?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sheva83 написал :
если все соединения делать в этой установочной коробке то это сколько же соединений получится, никакие клеммы не вместятся.

У меня всё прекрасно вмещается вплоть до шести кабелей 3х1,5 - значит и у вас может получиться.

BOE написал :
Wago не дремлет и выпустили очень компактную серию 2273, которая прекрасно лезет в подрозотник вместе с выключателем

Это та самая серия, которую я пока не могу найти?

У вас уже строителями установленны р/к, от них и добавляйте освещение в комнате.

Sheva83 написал :
На линиях освещения можно использовать коробки расключения или тоже нельзя?

Коробки использовать можно,запрета на установку их нет.

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

avmal написал :
Прекрасно работает, но, тем не менее, если есть необходимость, то на розеточные группы стараюсь ставить Legrand.

Розетки Легранд или клемники? Шнайдер хуже (они мне как-то ближе)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alkuz написал :
Розетки Легранд или клемники?

Разумеется клеммники, коли про клеммники говорим.

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

avmal написал :
Разумеется клеммники, коли про клеммники говорим.

спасибо

ну если 2273 то где то так должно получиться
там подача з щита, подача на другую коробку, и 2 проходных одноклавишных выключателя ну и подача на светильник))))там еще куча места остаеться.

Регистрация: 17.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

А ваго 2273 надо брать с пастой или без?

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

avmal написал :
Это та самая серия, которую я пока не могу найти?

А что её искать , она уже есть даже в Леруа, правда по конской цене, но расфасована по 6 штук в блистеры.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Sheva83 написал :
А ваго 2273 надо брать с пастой или без?

не видел я эту серию с пастой и не слышал , что такой вариант есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BOE написал :
А что её искать , она уже есть даже в Леруа, правда по конской цене

Месяца два назад искал - не было, а сейчас , смотрю, уже в Электромонтаже появились. Надо по коробочке взять.

BOE написал :
не видел я эту серию с пастой и не слышал , что такой вариант есть.

2273-20Х - без пасты, 2273-24Х - с пастой.

Sheva83 написал :
А ваго 2273 надо брать с пастой или без?

Смотря что соединять собираетесь. Для алюминия с пастой.

есть она с пастой. Для меди берите без пасти. А то я взял на 5ть проводов з пастой, так на руках такое ощущение осталось как будто бы кондом распаковал(жара была, и они все жирные там)

Эх, ещё бы Легран и АББ среди своих электроустановочных изделий делали бы в том же дизайне крышки для подрозетников! Чтоб их можно было использовать как распределительные коробки. И ставить под одну многоместную рамку с розетками-выключателями. Я бы и сам стал эти Ваги использовать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Брейгель написал :
Эх, ещё бы Легран и АББ среди своих электроустановочных изделий делали бы в том же дизайне крышки для подрозетников! Чтоб их можно было использовать как распределительные коробки.

Я ставлю и использую Legrand, когда есть необходимость. В чём проблема-то?
Вот, к примеру, в нижнем блоке стоит.

avmal написал :
Вот, к примеру, в нижнем блоке стоит.

И оно продаётся? Подскажите артикул или название, пожалста. А крышечка как снимается? Отдельно сама по себе, или надо все накладки открутить и рамку снять?

Регистрация: 17.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

avmal написал :
Я ставлю и использую Legrand, когда есть необходимость. В чём проблема-то?
Вот, к примеру, в нижнем блоке стоит.

Avmal если я правильно понял на фото в нижнем блоке розеток справа декоротивная крышечка, за которой прячутся все соединения!
Так это получается таже самая распределительная коробка только красиво спрятана?

Sheva83 написал :
спрятана

Наоборот! Она не спрятана и легко доступна для обзора в любое время. Даже на табуретку лезть не надо. И не надо вынимать механизм розетки, за которым (в глубоких коробках, что очень удобно, я так полагаю? ) тут агитируют соединения прятать.
Не. Всё таки хорошая идея. Припоминаю только у Анама корейского крышки распредкоробок в том же дизайне, что и розетки-выключатели. Но там эти коробки - совершенно отдельно расположенные изделия. Да и сам этот Анам - весьма спорная (с точки зрения дизайна) и малораспространённая штуковина.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Брейгель написал :
И оно продаётся? Подскажите артикул или название, пожалста.

Для этого надо знать выбранного вами производителя, серию и цвет изделия.

Брейгель написал :
А крышечка как снимается? Отдельно сама по себе, или надо все накладки открутить и рамку снять?

В данном случае Valena Legrand и я уже не помню - очень редко использую. То ли рамку надо снять, то ли сама крышка на защёлках ...

Sheva83 написал :
Так это получается таже самая распределительная коробка только красиво спрятана?

Совершенно верно. На данной фотографии, в частности, исторически сложилось так, что в одной коробке встретились пять кабелей и закрыть эти соединения механизмом было нереально.

avmal Спасибо, что попытались Придётся самому толстенный Леграновский каталог изучать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Брейгель написал :
Придётся самому толстенный Леграновский каталог изучать...

А что его изучать? Забейте в поисковик "заглушка". Я же не знаю какую серию вы у себя ставите ...





...

Вот оно кто! Заглушка!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Брейгель А иначе и не назовёшь никак.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

avmal написал :
Месяца два назад искал - не было, а сейчас , смотрю, уже в Электромонтаже появились. Надо по коробочке взять.

2273-20Х - без пасты, 2273-24Х - с пастой.

Смотря что соединять собираетесь. Для алюминия с пастой.

в электромонтаже их пока нет судя по посещению на прошлой неделе и по сайту.
сайт wago.ru ничего не говорит об этой серии с пастой .

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BOE,

BOE написал :
wago.ru ничего не говорит об этой серии с пастой

Вот же они www.wago.com/cps/rde/xchg/SID-7C505422-CCBD5DE1/wago/style.xsl/rus-33105.htm

Регистрация: 17.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

И я правильно понял что в такой коробочке под крышечкой можно спокойно соединить провода клеммами Ваго 2273?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BOE написал :
в электромонтаже их пока нет судя по посещению на прошлой неделе и по сайту

По крайней мере вчера были, правда все сконцентрированы на Планерной.

BOE написал :
сайт wago.ru ничего не говорит об этой серии с пастой .

Это сайт wago.com, попробуйте посмотреть на wago.ru. Тем более, что пастой наверняка набивают уже у нас.

Energon написал :

А можно ли вместо ВАГО для земляного провода делать отвод от основного провода к розетке или выкл с помощью специального соединителя. в который полностью вставляется провод, рядом провод отвода и всё это зажимается пластмассовой скобой?
Тогда и земляной провод не будет разрываться. И места занимает меньше.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

прокалывающие зажимы такого типа вызывают сомнения в надежности. и внешних признаков плохого контакта нет. сам интересовался этой темой, но спецы такие не используют, а самому набирать статистику отказов не хочется