Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462
#3331288

В садоводстве глухозаземленная нейтраль. С каждого столба от нейтрали спускается в землю железяка. Чем регламентируется способ подключения генератора к дому, питающемуся от такой сети?
Надо или не надо рвать "ноль"? Все разговоры, даже с электриком садоводства, сводятся к тезису "лучше рвать". И никто не может сказать, что это надо делать обязательно. Честно говоря, без крайней необходимости сажать нейтраль на переключатель очень не хочется.
Генератор однофазный газовый GG7200. Сразу оговорюсь, поскольку много веток, где обсуждают проблемы 3-фазная сеть - однофазный генератор: 3-фазных потребителей нет, при коммутации вывод гены идет сразу на три провода разводки.

ПУЭ говорят разное (спасибо Alexiy за наводку):
1.7.83. В цепи заземляющих и нулевых защитных проводников не должно быть разъединяющих приспособлений и предохранителей.
И здесь же:
В цепи нулевых рабочих проводников, если они одновременно служат для целей зануления, допускается применение выключателей, которые одновременно с отключением нулевых рабочих проводников отключают все провода, находящиеся под напряжением (см. также 1.7.84).
Вроде 4-х полюсным переключателем мы это условие выполняем. Но "допускается" - это не "обязан".

Дальше:
1.7.84. Нулевые защитные проводники линий не допускается использовать для зануления электрооборудования, питающегося по другим линиям.
Допускается использовать нулевые рабочие проводники осветительных линий для зануления электрооборудования, питающегося по другим линиям, если все указанные линии питаются от одного трансформатора.... В таких случаях не должны применяться выключатели, отключающие нулевые рабочие проводники вместе с фазными.

Если я правильно перевел этот текст с технического языка, то нулевые проводники допускается соединять только при питании от одного трансформатора. В случае с резервным генератором это не так.

С другой стороны, в п. 7.1.21. однозначно сказано:
Во всех случаях в цепях РЕ и PEN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.

Еще в ПУЭ есть раздел "Передвижные электроустановки", это начиная с 1.7.99. - это просто абзац! Читаю по пятому разу, и ничего не понятно. Вот слог! Может, кто-то сможет перевести все это на человеческий язык?
Только, пожалуйста, все рекомендации сопровождайте ссылкой на нормативы. Общих соображений и логических выводов я наслушался и начитался. Я понимаю, что это должно быть в ПУЭ, но сам найти не смог.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В данном вопросе в ПУЭ нет противоречий.
Если вы внимательно почитаете, то обратите внимание на требования к PE, N и PEN.
N можно коммутировать, а PE и PEN - нельзя.
Схему нарисуйте и всё сразу будет понятно.
Обычно нули коммутировать нет никакой необходимости.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Alexiy написал :
N можно коммутировать, а PE и PEN - нельзя.

В моем случае "синенький проводочек" со столба - это PEN?

SergAG написал :
В цепи нулевых рабочих проводников, если они одновременно служат для целей зануления

Я думал, это PEN.

На самом деле, все страшилки сводятся к следующему: у генератора нет выраженного нуля, и если один из его выводов соединить с нулем сети, то на этом самом нуле появится потенциал. Ну а дальше - падающий со столба электрик и т.д. При этом для меня непонятно, что ж так хреново заземлена глухозаземленная нейтраль, что на ней может потенциал повиснуть.

Надо или не надо рвать "ноль"?
CСмотря какую цель преследуешь.
Проще всего - если есть нормальное заземление у дома и у вводной опоры (с которой провод подходитт в твой дом), то ничего не рвать и переключать только фазы.
Если заземления нет, или оно чалое (не знаешь точно, соответствует оно нормам или нет), то рвать PEN проводник до ввода в дом, чтоб твой гена не дал напругу по ПЕНу в сеть при пробое изоляции.
Если ты собираешься питать им сеть, которая проходит в подвале, цисцерне и подобным сырым проводящим местам, то круто будет так же порвать все фазы с ПЕНом и отключить заземление от нулевого проводника. Тогда у тебя будет изолированная сеть в доме, которая безопаснее заземленной. Единственно что напряжение будет плавать сильнее при большом количестве нагрузки.
Времени расписывать особо нет, прости. Если что не понятно - пиши.

Синенький проводочек - да это ПЕН.
Если ты сидишь на старой длинной ветке, то на нем может быть не хилый потенциал. Проверь повторное заземление опоры (штырь рядом со столбом) и заземление дома. Все в порядке? Не парься и включай гену. Ни у кого нет выраженного ноля, поке его не заземлить

SergAG написал :
у генератора нет выраженного нуля, и если один из его выводов соединить с нулем сети,

Я правильно понимаю, что у гены есть два изолированных вывода 220в не соединенные с корпусом?

И рисуйте схему - обьяснение на пальцах приводит к ошибкам, непонимаю и зря потраченному времени....

На тему "вот тот синенький проводочек" - мы в гостях у Вас не были => Делайте фото....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
у гены есть два изолированных вывода 220в не соединенные с корпусом?

должно быть так

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Транквилитат написал :
Если ты собираешься питать им сеть, которая проходит в подвале

Нет, сырого ничего не буду питать. Кстати, если это существенно, то генератор будет работать на два дома, в каждом из которых будет стоять свой реверсивный рубильник.

Транквилитат написал :
Если ты сидишь на старой длинной ветке

Нет, столбы и трассу недавно меняли. Трансформатор свой в садоводстве стоит.

BV написал :
правильно понимаю, что у гены есть два изолированных вывода 220в не соединенные с корпусом?

Ну да, так же обычно и бывает.

BV написал :
На тему "вот тот синенький проводочек" - мы в гостях у Вас не были

Милости просим, хотя я и в Питере)) Фотку сделаю, но там все просто. От столба идет воздушка 4 провода - три фазы и PEN (как выяснилось). От фасада в щиток уже медь с "синеньким проводочком", к которому я хочу подключить намертво один из выводов генератора.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SergAG написал :
От столба идет воздушка 4 провода - три фазы и PEN (как выяснилось). От фасада в щиток уже медь с "синеньким проводочком", к которому я хочу подключить намертво один из выводов генератора.

так и делайте при условии наличия обязательного повторного заземления на вводе в каждое здание

Согласен. Заземлились качественно и прочь сомнения и сомневающегося электрика с его "на всякий случай"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergAG написал :
Надо или не надо рвать "ноль"? Все разговоры, даже с электриком садоводства, сводятся к тезису "лучше рвать". И никто не может сказать, что это надо делать обязательно. Честно говоря, без крайней необходимости сажать нейтраль на переключатель очень не хочется.

Это не крайняя необходимость, а жёсткое требование - переключение на генератор должно производиться таким образом, чтобы исключить саму возможность, даже случайную, попадания тока генератора в сеть. Для этого должны переключаться все рабочие провода как сети, так и генератора.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

avmal написал :
Это не крайняя необходимость, а жёсткое требование

Если есть возможность, сошлитесь на конкретный пункт ПУЭ. И потом, что такое "рабочие провода"? Фазовые от сети, разумеется, рвутся переключателем с нулевым положением I-0-II. Один от генератора тоже.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
жёсткое требование

где прописано?

avmal написал :
Для этого должны переключаться все рабочие провода как сети, так и генератора.

Нейтраль - тоже рабочий провод

Транквилитат написал :
Заземлились качественно

То есть так, чтобы при обрыве PEN от трансформатора к воздушной линии улицы (на которой мы сидим) заземление смогло принять весь ток улицы без увеличения потенциала ГЗШ выше опасного значения? Это сколько - 2 ома? 1 ом?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
заземление смогло принять весь ток улицы

не получится. У вас же на опоре с ответвлением (и не только на ней одной) повторное заземление? Пример расчётов уже приводился. Там получается обычно порядка нескольких ампер (в крайнем случае несколько десятков ампер)
Поэтому чем выше сопротивление повторного заземления на вашем вводе, тем меньше ток через него. Нормируется - не более 10 Ом для всей системы заземления ВЛ и 30 Ом для каждого заземлителя. (ПУЭ п. 1.7.103).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Транквилитат, BV, Alexiy, прошу прощения за святотатство, но почему условием подключения вывода генератора к нулю сети является земля у дома? Эта же земля врыта у столба на расстоянии 12 метров от дома по нормальному проекту и со сдачей надзорным органам. Я что, должен ей не доверять? Или я должен сделать лучше?

А уважаемый avmal, к сожалению, ограничился лишь утверждением о том, что разрывать обязательно. А чем такое требование продиктовано, уточнить не смог. Жаль.

Кстати, пока никто из принявших участие в обсуждении не сослался на конкретный пункт ПЭУ. А мне с электриком садоводства общаться...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SergAG написал :
Эта же земля врыта у столба на расстоянии 12 метров от дома по нормальному проекту и со сдачей надзорным органам. Я что, должен ей не доверять?

можете доверять, но нет ничего абсолютного. Воздушный ввод в здание - не самое надёжное звено в электросети.

SergAG написал :
Или я должен сделать лучше?

это дело добровольное.

SergAG написал :
А уважаемый avmal, к сожалению, ограничился общими рассуждениями о том, что разрывать обязательно.

он хороший практик, специализирующийся по квартирам в многоэтажный домах, а с теорией у него не всегда всё отлично.
С его утверждениями зачастую можно поспорить.

SergAG написал :
никто из принявших участие в обсуждении не сослался на конкретный пункт ПЭУ.

ПЭУ, ПУЭ, ЭПУ... ну-ну
Я же вас уже посылал читать гл. 1.7 и 7.1?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Alexiy написал :
Я же вас уже посылал читать гл. 1.7 и 7.1?

В пункте 1.7 более 100 подпунктов! в каждом надо разбираться, а не зная терминологии, найти нужную фразу практически не реально. Я же в первом посте все, что смог изыскать, процитировал. По тем цитатам не так все очевидно. По крайней мере, если я в разговоре с электриком этим ограничусь, он меня пошлет... на столб.

Alexiy написал :
Воздушный ввод в здание - не самое надёжное звено в электросети.

Т.е. повторное заземление делается на аварийный случай, да? С подключением генератора никак не связано?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SergAG написал :
повторное заземление делается на аварийный случай

не только. Заземление/уравнивание потенциалов вообще - оно и для технологических целей требуется некоторому оборудованию...

SergAG написал :
С подключением генератора никак не связано?

Есть генератор, нет генератора - заземление и уравнивание потенциалов нужно чтоб выполнялся основной девиз ПУЭ:
"Опасное недоступно, доступное безопасно".
То есть, все токопроводящие элементы, доступные прикосновению необходимо соединить для достижения эквипотенциала на них всех.

В принципе, генератор, как и аккумуляторная батарея или разделительный трансформатор могут не заземляться и служить источниками в системе IT, которая, в принципе, легко стыкуется с централизованной системой типа TT или TN...

При этом, если выбрана IT система постоянного тока с источником - АКБ, замыкание любого полюса или центрального вывода на землю - авария, а заземление одного из выводов генератора аварийным режимом не является.

В любом случае, если ноль рвать будете, то не забудьте перед этим разрывом от вашего PEN ответвить PE который рвать уже никак нельзя.

SergAG написал :
А уважаемый avmal, к сожалению, ограничился лишь утверждением о том, что разрывать обязательно. А чем такое требование продиктовано, уточнить не смог.

ПУЭ - это конечно библия. Но даже в Библии не все описано.
Есть еще и общая электротехника. Представьте, что с заземлением возникли проблемы - ну нету его временно. Вы же каждую неделю не проверяете - исправно заземление или нет. И пропавшее заземление может быть месяцами - клиенты этого не заметят. Теперь Вы не рвете ноль и переключаетесь на генератор. Тогда при случайном (!) заземлении фазы в Вашем доме Вы запускаете в нулевой провод разводящей сети 220 В со всею мощью Вашего генератора. Если при этом где то образуется труп - то не знаю, спасет ли Вас отсутствие в ПУЭ прямого требования разрывать ноль при переходе на автономный генератор. Вот чего Вы экономите? Вместо четырехполюсного поставите трехполюсный переключатель? И экономия оправдана?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
Вы не рвете ноль и переключаетесь на генератор. Тогда при случайном (!) заземлении фазы в Вашем доме Вы запускаете в нулевой провод разводящей сети 220 В со всею мощью Вашего генератора. Если при этом где то образуется труп - то не знаю, спасет ли Вас отсутствие в ПУЭ прямого требования разрывать ноль при переходе на автономный генератор. Вот чего Вы экономите? Вместо четырехполюсного поставите трехполюсный переключатель? И экономия оправдана?

бред

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Vladimir_Vas написал :
Представьте, что с заземлением возникли проблемы - ну нету его временно

В садоводстве с каждого столба спускается заземление. Для того, чтобы временно исчезло заземление, нужно, чтобы исчезла временно Земля. Или все столбы, но тогда не будет электричества.

Vladimir_Vas написал :
Вот чего Вы экономите? Вместо четырехполюсного поставите трехполюсный переключатель?

Это не экономия. Я руководствуюсь требованием ПЭУ, что нельзя ставить размыкающие контакты на PEN, и здравым смыслом, что переключатель может сломаться, и при очередном переключении у меня в доме могут появиться фазы без нуля. Статистически более вероятная история, чем те, которые Вы описали.

Alexiy написал :
если ноль рвать будете, то не забудьте перед этим разрывом от вашего PEN ответвить PE который рвать уже никак нельзя.

Вы поставили меня в тупик. PEN - это же один провод, который со столба идет к дому, и потом в счетчик. В каком месте я могу его разделить и ответвить? И опять же, я НЕ ХОЧУ его рвать, этот ноль. Но мне для этого нужна аргументация на уровне существующих нормативов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
он хороший практик, специализирующийся по квартирам в многоэтажный домах

Вообще-то, я специализируюсь и специализировался по монтажу совсем других установок и оборудования, но и квартир в многоэтажных домах в последнее время тоже.

Alexiy написал :
с теорией у него не всегда всё отлично

Если нормативы знать несколько десятилетий как "Отче наш", то исполнять их требования при работе можно и без знания номеров пунктов и подпунктов. Я могу вам сказать что можно, а что нельзя, а перекапывать горы нормативов в поисках номера пункта, так мне это без надобности. Справедливее будет, если этим займётся тот, кто имеет в этом необходимость.

Alexiy написал :
бред

Это потом следователю посмеетесь, ага?

SergAG написал :
В садоводстве с каждого столба спускается заземление.

Оно на каждом столбе соединено с PEN? Или это громоотвод - Вы сами то гляньте....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Я могу вам сказать что можно, а что нельзя, а перекапывать горы нормативов в поисках номера пункта, так мне это без надобности.

дык, я частенько удивляюсь, насколько быстро и технически грамотно Вы даёте ответы. Мне опыта не хватает до вашего уровня, но я учусь...
кроме пары спорных моментов - идеализации металлорукава и Wago практически во всём с Вами согласен.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alexiy написал :
бред

поясняю - вчера времени не было

Vladimir_Vas написал :
ПУЭ - это конечно библия. Но даже в Библии не все описано.

ещё не повод чтобы на основании собственных домыслов делать наоборот.

Vladimir_Vas написал :
Представьте, что с заземлением возникли проблемы - ну нету его временно.

легко! Например, отвалилась нейтраль на ответвлении к дому или на самой ВЛ

Vladimir_Vas написал :
И пропавшее заземление может быть месяцами - клиенты этого не заметят.

а, вот, это уже совсем сложно представить, что все повторные заземления с линии поотваливались, но при наличии хорошего воображения допустим.

Vladimir_Vas написал :
Теперь Вы не рвете ноль и переключаетесь на генератор.

непонятно - нейтраль не отвалилась, но все заземления отгорели? УЖОСНАХ! Диверсия!
а кроме неотключенного нуля ещё и от земли дом не изолирован! Тоже УЖОСНАХ! Тоже диверсия!
Только непонятно, как по нейтрали ток потечёт, если на земле потенциал нулевой и на нейтрали нулевой, а фазы отключены и генератор перекидным рубильником подключается, то есть, току взяться однозначно неоткуда.

Vladimir_Vas написал :
Тогда при случайном (!) заземлении фазы в Вашем доме Вы запускаете в нулевой провод разводящей сети 220 В со всею мощью Вашего генератора.

У генератора вообще-то отсутствуют явно выраженный ноль и фаза - они имеют равноценную изоляцию относительно корпуса и земли. Разницы относительно земли между рабочими жилами от гены нет абсолютно никакой
Если рассматривать схему с системой IT, то заземление любого из полюсов нагрузки абсолютно ни к чему не приведёт (это как птички на проводе сидят - ток через них не течёт - некуда ему течь)
Если рассматривать схему с системой TT или TN, то случайное заземление фазы вызовет КЗ и мгновенное отключение генератора встроенным автоматом.
Если не понимаете о чём я говорю - нарисуйте схему и тогда обсудим. Мне-то это очевидно. Жаль, что у вас в голове такая каша из суеверий и глупости уровня дачного электрика.

Vladimir_Vas написал :
Если при этом где то образуется труп

ну, если при этом будущий труп добровольно сунет пальцы в розетку, то это уже называется естественный отбор и номинация на премию Дарвина. Электрик тут абсолютно ни при чём.

Vladimir_Vas написал :
Вот чего Вы экономите? Вместо четырехполюсного поставите трехполюсный переключатель? И экономия оправдана?

А вы зачем 4-полюсный ставите? чтобы PEN разорвать? Или какой скрытый смысл ещё имеется

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

SergAG написал :
повторное заземление делается на аварийный случай, да? С подключением генератора никак не связано?

Есть один момент: современные котлы отопления имеют датчик пламени ионизационный, при этом нельзя менять местами рабочий ноль и фазу т.к. датчик запитан от фазного нарряжения.

SergAG написал :
В садоводстве с каждого столба спускается заземление. Для того, чтобы временно исчезло заземление, нужно, чтобы исчезла временно Земля. Или все столбы, но тогда не будет электричества.

Качество заземления столбов - еще бааальшой вопрос Почвы разные бывают, и засухи случаются..... Заземление столба нормируется по сопротивлению или "просто должно быть" ?
Кроме того..... допустим, что оно 4 ома..... значит уже при токе 25А (а это не так много) на этой земле уже будет сотня вольт....

SergAG написал :
Чем регламентируется способ подключения генератора к дому, питающемуся от такой сети?

В документах, что мне попадались, какого либо прямого регламентирования по этому поводу не встречал.

Что в принципе логично, так как от генератора дом можно питать по любому типу заземления системы питания, не зависимо от типа заземления питающей сети, главное чтоб генератор был на это рассчитан.

Единственное что видел это косвенную привязку типа заземления генератора, питающий стационарный электроприбор, к типу заземления питающей сети, от которой в нормальном режиме питается стационарный электроприбор.

ПУЭ-7 Россия написал :
1.7.158. При питании стационарных электроприемников от автономных передвижных источников питания режим нейтрали источника питания и меры защиты должны соответствовать режиму нейтрали и мерам защиты, принятым для стационарных электроприемников.

Но этот пункт не касается переносных, капотного типов генераторов, которые в основном применяются в одноквартирных домах, так как они являются источниками питания с типом заземления IT, то есть с изолированной нейтралью и соответственно нейтраль генератора нельзя заземлять!

У Вас, по сути, вообще 2-х фазный генератор без нейтрали, так как нейтраль это общий вывод обмоток 3-х фазного источника тока!

В основном единственным стационарным электроприбором критичным к типу заземления TN системы питания является газовый котел с корявой схемой контроля пламени, в инструкции которого бывает криво указывают что нужна система питания с типом заземления TN, но ради корявой схемы контроля пламени котла подвергать людей, животных опасности, понижать живучесть генератора, изначально вводя генератор в аварийный режим с первым замыканием на землю, не есть хорошо!

Работоспособность котла с корявой схемой контроля пламени обеспечивается другим и безопасным способом, к тому же в некоторой степени повышающим живучесть электроники и пожаробезопасность котла!

Не понимающие, в том числе и некоторые сертифицированные сервисные центры осуществляющие подключение генераторов, или просто халтурщики, так как без переключения нейтрального провода на много дешевле комплектующие, проще монтаж и схема как бы работает, приводят вышеупомянутый пункт ПУЭ в качестве своей правоты, что мол нейтральный провод дома нельзя переключать. Иногда даже тем, что налепили много таких схем, аргументируют то, что нейтральный провод можно не переключать.

На самом деле режим нейтрали трехфазного генератора, фазы двухфазного генератора по системе питания с типом заземления TN можно обеспечить, конечно, если инструкция генератора это предусматривает, и с переключением нейтрального провода дома!

SergAG написал :
Надо или не надо рвать "ноль"?

Нейтральный провод дома надо переключать обязательно, так как писал выше переносные, капотного типа 2-х, 3-х фазные генераторы являются источниками питания с типом заземления IT!

ГОСТ Р 50783-95 написал :
ЭЛЕКТРОАГРЕГАТЫ И ПЕРЕДВИЖНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ С ДВИГАТЕЛЯМИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ
10 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
10.3 Схема электрических соединений передвижных электроагрегатов и электростанций переменного трехфазного тока должна иметь изолированную нейтраль. Не допускается применять какие-либо устройства, создающие электрическую связь фазных и (или) нулевых проводов или нейтрали с корпусом или нулевых проводов или нейтрали с корпусом или землей непосредственно или через искусственную нулевую точку, кроме устройств для подавления помех радиоприему.

10.4 В передвижных электроагрегатах и электростанциях мощностью 1 кВт и выше номинальным напряжением от 115 В и выше должно иметься устройство для постоянного контроля изоляции, позволяющее измерять (оценивать) сопротивление изоляции относительно корпуса (земли) токопроводящих частей электроагрегата и электростанции, находящихся под напряжением. Для эксплуатации совместно с местной электрической сетью в передвижных электроагрегатах и электростанциях должно иметься автоматическое отключающее устройство. Должен быть предусмотрен контроль исправности этих устройств.

Не допускается применять устройства постоянного контроля изоляции, работающие по принципу асимметрии напряжения.

В некоторых 3-х фазных генераторах бывает стоит контроль изоляции, который не позволит заземлить один из силовых выводов генератора.

SergAG написал :
Честно говоря, без крайней необходимости сажать нейтраль на переключатель очень не хочется.

Собственная безопасность, безопасность монтажников ремонтирующих питающую сеть, безопасность животных, в конце концов, живучесть автономного источника питания, так как он не будет искусственно введен в аварийный режим с первым замыканием на землю, что например из-за маленькой утечки в обмотке генератора может привести к серьезной поломке генератора, даже когда он не работает, так как при соединении одного из выводов генератора с питающей сетью, отгородится ВДТ от питающей сети не получится, а автомат от утечки не защищает, как раз и являются крайней необходимостью переключения нейтрального провода дома, что к то муже позволить переключать после общего ВДТ, и при работе от генератора быть полностью изолированным по рабочим проводникам от питающей сети, которая может быть в аварийном режиме, и быть с дифзащитой от тех же рабочих проводников питающей сети, например, на случай если из-за временного перенапряжения в питающей сети пробьет на DIN рейку переключатель сеть-генератор!

Некоторые продавцы генераторов, АВР даже хвастаются что сразу в новых 4-х полюсных АВР глушат нейтральные полюса, так как мол были прецеденты их подгорания, вместо того чтоб поменять контакторы у которых не соответствует или завышен от реального номинал или стоит 4Р контактор, а не 3Р+N!

SergAG написал :
Генератор однофазный газовый GG7200.

Надеюсь, что в курсе, что если подключать к магистрали, то только к магистрали не ниже среднего давления и с автоматикой отключения генератора при критическом снижении давления в ответвлении газа!

SergAG написал :
ПУЭ говорят разное

Да, к сожалению в ПУЭ и других нормативах по мимо полезного есть опечатки, глупости, иногда опасные и если бездумно, в отрыве от реальности, соблюдать некоторые пункты, то может получиться как в поговорке, заставь дурака молиться, так он и лоб разобьет.

журнал Новости электротехники написал :
Владимир Харечко член технического комитета «Электроустановки зданий» Госстандарта России
Практика последних лет показывает, что вводимые в действие главы ПУЭ 7-го издания в терминологическом плане не выдерживают никакой критики и в отдельных случаях могут стать причиной создания электроустановок зданий, смертельно опасных для неквалифицированных пользователей электроэнергии в быту.

SergAG написал :
Кстати, если это существенно, то генератор будет работать на два дома, в каждом из которых будет стоять свой реверсивный рубильник.

Подумайте что будет при глухо соединенных через линии питания домов от генератора нейтральных проводах 2-х разных ответвлений, по сути включенных в параллель нейтрального провода ВЛ вдоль улиц, если ВЛ вдоль улиц между ответвлениями к домам оборвется!

SergAG написал :
От столба идет воздушка 4 провода - три фазы и PEN (как выяснилось).

По специализированному, именно, по PEN пункту 1.7.131 главы 1.7 ПУЭ, который по идее имеет приоритет над другими пунктами ПУЭ, как специализированный пункт 2.4.14 главы 2.4 имеет приоритет над пунктами главы 1.7, где сечение на воздушное ответвление обязательно не менее 16 мм2, даже если оно из меди и на дом выделено всего 1,3 кВт, так как заложена механическая прочность воздушного ответвления, указывается что PEN может быть в стационарно проложенном кабеле, а не в проводе, к тому же не стационарно проложенном, которым является СИП подвешенный на опорах ВЛ и подверженный разным стихиям!

ПУЭ-7 Россия написал :
Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники (PEN-проводники)
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

Что вполне логично при ВЛ, даже с СИП, так как даже если на текущий момент у Вас ВЛ в идеале, в чем я сильно сомневаюсь, то высока вероятность что в любой момент в столб въедет машина, из-за порыва ветра на провода упадет дерево, будет обледенение, случится подмыв столба как в теме на аналогичном форуме или электрик перепутает провода ответвления как в теме , а у Вас как в подавляющем числе одноквартирных домов нет обязательных СУП, ДСУП.

SergAG написал :
И потом, что такое "рабочие провода"?

L****, L****, L****, N**** после счетчика при системах питания с типами заземления TN, TT. N**** при TN может идти с шины РЕ, что является лучшим решением, но требуется пломбировать 2-ва зажима на шине РЕ. L****, L****, L****, N**** дома. L****, L**** генератора.

SergAG написал :
Я руководствуюсь требованием ПЭУ, что нельзя ставить размыкающие контакты на PEN, и здравым смыслом, что переключатель может сломаться, и при очередном переключении у меня в доме могут появиться фазы без нуля. Статистически более вероятная история, чем те, которые Вы описали.

По моему Вы руководствуетесь как в выше упомянутой поговорке, применяя пункт касающийся только проводников PEN, PE к проводнику N, пытаясь его глухо соединить с автономным источником питания с другим типом заземления при том что нормы при питании от ВЛ, для защиты от недо/пере напряжений, даже если нет переключателя, рекомендуют ставить РН!

ПУЭ-7 Россия написал :
7.1.21. … При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от воздушных линий, когда PEN проводник воздушной линии является общим для групп однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве PEN проводника. Отключение должно производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники. …

SergAG написал :
PEN - это же один провод, который со столба идет к дому, и потом в счетчик.

PEN прошедший через счетчик это уже не PEN, а N, который делить и заземлять нельзя!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.7.133. Не допускается использование сторонних проводящих частей в качестве единственного PEN-проводника. ...

Что-то в счетчиках я не видел обозначения клемм как PEN! Зажимы счетчика под пломбой и не доступны для осмотра!

Это не говоря что в некоторых счетчиках в нейтральном полюсе есть шунт, что не допустимо для PEN на стороне потребителя, и из-за заземления PEN после счетчика, такие счетчики, если программно не отключено, дополнительно к потребленной электроэнергии тарифицируют электроэнергию перекоса фаз стекающую из питающей сети на ЗУ после счетчика, так как в этих счетчиках предусмотрена защита от некоторых схем воровства электроэнергии!

Еще в подобных счетчиках бывает аварийный светодиод "земля", "вмешательство", пиктограмма "дифференциал", индицирующие, что нейтральный провод прошедший через счетчик пробил на землю или из-за безграмотности в электробезопасности подключен к земле. Это полезная функция таких счетчиков, сразу виден косяк, так как по некоторым безграмотным пунктам норм на освещение и стационарные электроприборы внутри помещений, по сути тех пунктов, нельзя ставить дифзащиту, которая способна обнаружить утечку с нейтрального провода на землю.

SergAG написал :
В каком месте я могу его разделить и ответвить?

В любом, если PEN до этого места не прошел через коммутирующий аппарат, счетчик.

С точки зрения соблюдения санитарных норм и защиты от импульсных перенапряжений, чем ближе деление к источнику питания, тем лучше, но с точки зрения менталитета совка лучше делить в доме на вводе.

PEN должен заводится прямо на шину РЕ!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. …

1.7.135. … В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

упорно твердите про 3-фазный генератор

Посититель написал :
электроагрегатов и электростанций переменного трехфазного тока

Посититель написал :
В некоторых 3-х фазных генераторах бывает

хотя речь об 1-фазном

SergAG написал :
Генератор однофазный газовый GG7200.

не чувствуете разницы?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Посититель написал :
нейтраль генератора нельзя заземлять!

Опять же - что есть нейтраль однофазного генератора и почему нельзя заземлять? Убедительных аргументов не увидел.

Alexiy написал :
Если не понимаете о чём я говорю - нарисуйте схему и тогда обсудим. Мне-то это очевидно.

Мне очевидно обратное. Но я не собираюсь Вам ничего доказывать. Я высказался, по видимому, вовсе не для Вас.
Кстати, вчера прошел в своем коттеджном поселке (Репное) по улице вдоль ВЛ. На каждом столбе - штырь и от него "железяка в землю". Точно! Тока эта железяка никак не соединена с PEN! Это тупой громоотвод! И он никак не влияет на электробезопасность, пока нету грозы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
Это тупой громоотвод! И он никак не влияет на электробезопасность, пока нету грозы.

на концах линии и на ответвлениях нейтраль заземляется и суммарное сопротивление всех повторных заземлителей нормируется. Если у вас так не сделано, то это ваши проблемы.

Alexiy написал :
на концах линии и на ответвлениях нейтраль заземляется и суммарное сопротивление всех повторных заземлителей нормируется. Если у вас так не сделано, то это ваши проблемы.

Да ради Бога. Но ТС то писал о заземлении на каждом столбе, а не на концах линии! Так вот - нету там его!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
ТС то писал о заземлении на каждом столбе, а не на концах линии!

на концах - обязательно, а на остальных опорах - желательно.

ПУЭ
1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах.

Короче, чем больше, тем лучше.
На бетонных опорах достаточно соединить нейтраль с торчащей сверху арматурой
При наличии изоляторов, крюки изоляторов и металлические траверсы обязательно заземляются. Почему бы не соединить крюк изолятора с нейтралью? Неужели так сложно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Посититель, пока только спасибо за столь развернутый ответ, изучаю, вопросы появятся, когда переведу. Честное слово, даже выделенные куски воспринимаются с трудом. Удивляюсь, потому что деревянным в технике себя считать повода не было.
Остаются ли Ваши аргументы на случай однофазного генератора, коим является мой GG (питается он, кстати, от газгольдера, как и отопление)?

Vladimir_Vas, на всякий случай еще раз уточнил про "железяки" со столбов - это заземление, хотя на самом деле не с каждого столба, а через один. Траверзы, действительно заземлены все.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Как говорил Райкин, я человек с высшим образованием, но без среднего. Увидеть аргументы, даже в столь пространном и снабженном цитатами из нормативов высказывании уважаемого Поситителя, мне не удалось. Впрямую запрета не существует, все аргументы относятся к аварийным режимам.
Пошел с другой стороны. Сервисный отдел производителя генератора тоже не смог внятно ответить, зато дал ихнего главного электрика, который подключает генераторы. Разговор как всегда. Сначала "конечно, ноль надо рвать", а после пяти минут разговора с самим собой уже сомнения. Но! То, что он сказал точно, так это что альтернаторы этих генераторов (да и практически всех разумной ценовой категории) не допускают соединение любого из выводов с землей. Сгорают напрочь. Если заземлиться близко. Если не очень близко, то могут и не сгореть.
В общем, запутался я. Но, допустим, буду рвать ноль. Тогда, в соответствии с п.7.1.21 ПУЭ, надо контролировать обрыв нуля:

Посититель написал :
рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве PEN проводника.

Какие девайсы в моем случае пригодны для контроля обрыва PEN?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

SergAG написал :
альтернаторы этих генераторов (да и практически всех разумной ценовой категории) не допускают соединение любого из выводов с землей. Сгорают напрочь. Если заземлиться близко. Если не очень близко, то могут и не сгореть.

Можно поподробнее: какая именно модель генератора и что написано в инструкции по эксплуатации?

Посититель написал :
Не допускается применять какие-либо устройства, создающие электрическую связь фазных и (или) нулевых проводов или нейтрали с корпусом или нулевых проводов или нейтрали с корпусом или землей непосредственно или через искусственную нулевую точку,

При всем уважении к ГОСТу и Вам Посетитель.
Установленный дома в специально выделенном месте переносной генератор не является передвижным.
Он намертво подключается к стационарной сети имеющей СУП и ДСУП(надеюсь) и становится резервным источником напряжения.
Требования ГОСТ по применению системы заземления IT для передвижных установок и их потребителей абсолютно понятны т.к. "во чистом поле" неоткуда взяться СУП и приличному заземлению. Да и работают от таких устройств как правило другие значительно удаленные потребители.
Но в отдельно взятом доме ..... это скажем так натяжка.
ИМХО качественно соединяем 1 из выводов генератора и его корпус с ГЗШ(TNCS) и все. Достаточно только переключения фаз.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

ppkvin написал :
какая именно модель генератора и что написано в инструкции по эксплуатации

Модель GG7200 Russian Engineering Group. В инструкции по этому поводу, конечно, ничего нет. Общие слова про необходимость заземления корпуса генератора.

Насяльника написал :
ИМХО качественно соединяем 1 из выводов генератора и его корпус с ГЗШ(TNCS) и все. Достаточно только переключения фаз.

Насчет соединения вывода генератора с корпусом и землей сервисмен производителя был весьма категоричен: сгорит.

Кстати, задумался я над разрывом нуля: пусть это будет 4-платочный рубильник - три фазы и ноль. Когда я разрываю в отсутствии напряжения сети - все понятно. Но во время включения рубильника при наличии сети вероятность того, что первым замкнется ноль, практически нулевая. И значит, на какое-то мгновение потребители подключатся к фазам при висящем нуле. Это ни к каким траблам не приведет?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SergAG написал :
на какое-то мгновение потребители подключатся к фазам при висящем нуле.

любое включение - это переходные процессы. К счастью, слишком кратковременные, чтобы что-то успело выйти из строя

SergAG написал :
Насчет соединения вывода генератора с корпусом и землей сервисмен производителя был весьма категоричен: сгорит.

И правильно говорит - может и не сгорит - но имеет право сгореть. Нету в генераторе двойной изоляции обмоток статора. Поэтому и такое ограничение.
С точки зрения основ электротехники - нету никакого резона глухо соединять нулевые провода разных, никак не связанных между собой источников тока. И если уж фазные провода из внешней сети разъединены - просто глупо оставлять присоединенным ноль. Тем более, что в аварийном режиме напряжение на этом нуле может быть совсем не нулевым. Зачем Вам приключения - я так и не понял.
Авария - есть авария. При ней возможно что угодно. Как говорил наш военрук: "В военное время число "Пи" может достигать значения 4 и даже 5"!

SergAG написал :
Насчет соединения вывода генератора с корпусом и землей сервисмен производителя был весьма категоричен: сгорит.

О-о-оо-о как все запущено. Мда. тогда я пас.
И как они так смогли испортить простое устройство.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
Тем более, что в аварийном режиме напряжение на этом нуле может быть совсем не нулевым.

дык, в том-то и состоит основная идея системы TN, что напряжение между нулевым проводом и открытыми токопроводящими частями в здании равно нулю.
Вспомните птичек на проводах - сидят и не заморачиваются!
В системе TT возможны сюрпризы, а в системе IT - одна надежда на надёжное разделение токоведущих частей источника и корпуса (обычный гена этого обеспечить не может)

Alexiy написал :
дык, в том-то и состоит основная идея системы TN, что напряжение между нулевым проводом и открытыми токопроводящими частями в здании равно нулю.

Ё-моё! Ну когда все фазные провода отключены - какая нахрен TN??? Причем отключены - в связи с аварией! Выпишите все возможные сценарии аварий, включая пьяного электромонтажника на ТП - и Вам станет ясно равно оно нулю или нет. Или Вы не видели таджиков - которые срывают замки и лезут в ТП иногда с печальными последствиями? По земле ходить надо, а не витать в дифинициях....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
Вам станет ясно равно оно нулю или нет.

Мне-то и так ясно - внутри дома с грамотной СУП напряжение но-земля всегда равно нулю. Даже в момент удара молнии рядом
Печально, что вам это не очевидно.

Vladimir_Vas написал :
когда все фазные провода отключены - какая нахрен TN

Как какая самая обычная . ведь нейтраль транса к заземлителю прикручена. Конечно если ее открутить....
При любой аварии если у меня дома сделана СУП и все надлежащим образом заземлено. Мне поф ....э ..пардон мне все равно что там на нуле. Даже если будет прямое замыкание фаза ноль. Вокруг моего дома потенциал изменится. А в доме вообще все ЭКВИПОТЕНЦИАЛЬНО. и равно "0" между корпусами всех приборов.

Alexiy написал :
Мне-то и так ясно - внутри дома с грамотной СУП напряжение но-земля всегда равно нулю. Даже в момент удара молнии рядом

Это все - теория. А практика - летом у нас на улице в коттеджном поселке был удар молнии в столб - у нас ВЛИ на 200 метров. Сгорели пять натриевых ламп на столбах и у соседа выгорел домофон на калитке забора - в буквальном смысле - печатная плата внутри корпуса вся черная стала. Больше никаких повреждений нет. Так что - "суха теория мой друг - а древо жизни пышно зеленеет".

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
Сгорели...

Как раз патамушта повторных заземлений нейтрали на вашей ВЛИ было недостаточно или вовсе не было. Тут практика как раз подтверждает теорию. Так и должно быть, если рекомендации ПУЭ не соблюдать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Vladimir_Vas написал :
Выпишите все возможные сценарии аварий, включая пьяного электромонтажника на Т

На самом деле, аварийных сценариев не так много. Статистика примерно такая:
94% - перегруз трансформатора в садоводстве
5% - повреждение на высокой линии - дерево завалило, ветром перехлестнуло провода.
Правда, последний раз учудил узбек с ковшом на тракторе.

Разделительный трансформатор на выход генератора видимо поможет присоединить генератор и не убить его.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Medtech написал :
Разделительный трансформатор

Радикально!

Попробовал посмотреть картинки и схемы АВР-ов. Ни одного варианта не увидел, в котором использовались бы переключатели нуля. Везде контакторы или рубильники трехполюсные, а нулевые вводы соединены. Я уж не знаю, с чем это связано, но никто из производителей АВР не считает необходимым рвать ноль.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergAG написал :
никто из производителей АВР не считает необходимым рвать ноль.

А зачем его рвать, если средняя точка основного трансформатора и резервного сидят на одной и той же земле, на которой мы живём? Не путайте переключение на резервный генератор и переключение на резервный ввод - два совершенно разных источника.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

SergAG написал :
ПУЭ говорят разное (спасибо Alexiy за наводку):
1.7.83. В цепи заземляющих и нулевых защитных проводников не должно быть разъединяющих приспособлений и предохранителей.
И здесь же:
В цепи нулевых рабочих проводников, если они одновременно служат для целей зануления, допускается применение выключателей, которые одновременно с отключением нулевых рабочих проводников отключают все провода, находящиеся под напряжением (см. также 1.7.84).

Это ПУЭ-6.
ПУЭ-7 более категорично:

SergAG написал :
п. 7.1.21. однозначно сказано:
Во всех случаях в цепях РЕ и PEN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.

Если в доме применена система заземления TN, то, исходя из

ПУЭ-7 Россия написал :
1.7.158. При питании стационарных электроприемников от автономных передвижных источников питания режим нейтрали источника питания и меры защиты должны соответствовать режиму нейтрали и мерам защиты, принятым для стационарных электроприемников.

единственный "законный" способ питания дома от генератора - это глухое заземление одного вывода генератора (глухозаземленный вывод источника однофазного тока соответствует глухозаземленной нейтрали источника трехфазного тока) с разделением его тут же на РЕ и N (поскольку PENа в однофазной линии от однофазного источника (генератора) быть не может), далее РЕ гены - на ГЗШ дома (шину РЕ ВРУ), а N и L - на перекидной рубильник.
При этом в полном объеме сохраняются все домашние защиты от поражения электрическим током (защитное отключение питания автоматами и УЗО при пробое на корпус, работа УЗО при прямом прикосновении к фазе, СУП, ДСУП и т.д.).
Но, коль скоро наш генератор стал источником питания сети с системой TN, то и требование к заземлению его выхода соответствующее - 4 Ома. Хотя физически при наличии дифзащиты отходящих от генератора линий сопротивление заземления его полюса не так критично, но поблажек на сей счет в нынешнем ПУЭ не предусмотрено.
Если "гена" не допускает заземления одного их своих выходов - придется использовать разделительный тр-р.

Это при питании одиночного электроприбора от передвижного генератора возможна "система" "II" - даже не IT, т.к. и нейтраль генератора изолирована от земли, и электроприемник не заземлен. А тут аж два дома питаются.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Vladimir_Vas написал :
Вот чего Вы экономите? Вместо четырехполюсного поставите трехполюсный переключатель?

Дело не в экономии, а в том, что нельзя отключать PEN ввода ВЛ от ГЗШ дома переключателем. Только гаечным ключом или отверткой, после откручивания фаз.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
электроприемник не заземлен.

к сожалению/счастью нет такого типа заземления "II" ни в какой классификации. Заземление защитного проводника у потребителя обязательно (кроме отдельно обговоренных случаев к которым жилой дом никак не относится)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy написал :
к сожалению/счастью нет такого типа заземления "II" ни в какой классификации

По науке нет. А по факту гену обычно так и используют. Но для целого дома, конечно, не вариант.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
А по факту гену обычно так и используют.

по факту всякие извращенцы используют всякие технологические отверстия организма не по назначению, но это же ещё не значит, что всем так надо...

SergAG написал :
Но! То, что он сказал точно, так это что альтернаторы этих генераторов (да и практически всех разумной ценовой категории) не допускают соединение любого из выводов с землей. Сгорают напрочь. Если заземлиться близко. Если не очень близко, то могут и не сгореть.

Бред сивой кобылы. У меня стоит гена 5 кВт, в одном помещении с вводным щитом, к которому подходит шина заземления (оцинкованная сталь диаметром 8мм) в системе TN-C-S, т.е. и корпус генератора и один из силовых выводов соединены с ГЗШ, (заземлитель- 3,7 Ом) а фазный провод приходит на перекидной рубильник. Интересно, почему же он ещё работает, причём иногда часами и не сгорел?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Михаил 53 написал :
Интересно, почему же он ещё работает, причём иногда часами и не сгорел?

Скажите спасибо, что ещё никто из монтёров на линии при ликвидации аварии не сгорел.

Михаил 53 написал :
причём иногда часами и не сгорел?

Для ответа на этот вопрос необходима схема генератора и измерение сопротивления изоляции, которое может к сожалению убить ваш генератор.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

На случай, если реальная топология важна, привожу картинку, из которой ясно расположение гены по отношению к домам, а также вообще проводки. В частности, говорят, что разделять PE и N можно до щитка, так они у нас вместе с автоматами выведены на столбы. Дальше СИП до дома, переход на медь и в шкаф с автоматами.

SergAG написал :
Правда, последний раз учудил узбек с ковшом на тракторе.

Вот! Это тренд, как любит говаривать один из тандема. То ли мы ближе к Средней Азии, но у нас на поселке 50% проблем с электричеством обусловлены рабочими с неродным русским языком. Был уже и труп один из их числа. Они часто селятся в тех домах, которые строят. Им не важно, что там нету отопления - фазный провод, калорифер и на заземление (не на ноль!). Просаживали фазу до 160 В, когда с ментом и электриками нашли этих чудиков. Их, конешно, депортировали домой - но на их место новые приехали. Так что сценарии возможных аварий радикально поменялись.

avmal написал :
Скажите спасибо, что ещё никто из монтёров на линии при ликвидации аварии не сгорел.

ИМХО ерунда полная.

Каким образом это хотя бы теоретически возможно?
написано же

Михаил 53 написал :
соединены с ГЗШ,

Alexiy написал :
по факту всякие извращенцы используют всякие технологические отверстия организма не по назначению, но это же ещё не значит, что всем так надо...

Это суровая правда.
на стройпрощадке при работе от гены например болгаркой или любым другим электроинструментом.
Никто никаких штырей не загоняет в землю.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Насяльника написал :
Это суровая правда.

болгарка - инструмент 2 класса изоляции (как почти любой современный переносной инструмент) и ей заземление - как собаке 5-я нога, а в помещении обязательно найдётся потребитель 1-го класса изоляции и ему заземление необходимо для безопасности и просто для чёткой работы. У соседей стиралка Bosch то отжать забудет и заканчивает стирку не слив воду, то полоскает по 4 часа подряд - патамушта заземление в доме отсутствует.
Так что не надо пропагандировать грязные извращения и кивать на болгарских женщин.

Вы меня не поняли. Я применяю только TN для резервного генератора в доме.
почитайте мои посты.

Alexiy написал :
болгарка - инструмент 2 класса изоляции

об том и писал только по другому.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Подытожу:
если потребитель 2-го класса защиты от поражения электрическим током, то рабочий провод гены заземлять нет нужды, а в остальных случаях - необходимо.

Alexiy написал :
Подытожу:
если потребитель 2-го класса защиты от поражения электрическим током, то рабочий провод гены заземлять нет нужды, а в остальных случаях - необходимо.

Вывод неверный.
Правильно так: Если генератор 2-го класса защиты, то нулевой провод можно не переключать. Если генератор не имеет двойной изоляции - то отключение ноля аварийной сети и дает второй рубеж изоляции.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
отключение ноля аварийной сети и дает второй рубеж изоляции.

бред