Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#3346320

При наличии генератора перекидной рубильник или АВР подразумеваются. Без этого нельзя.
Перекидной рубильник дешевле, так что предполагаю, что это 2 разных аппарата, включенных последовательно.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SergAG написал :
Где и как я буду разделять?!!!

Возможно по месту вам виднее, но если разделять нельзя/не дают, применяется система ТТ. РЕ формируется из местного ЗУ.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexiy написал :
Перекидной рубильник дешевле, так что предполагаю, что это 2 разных аппарата, включенных последовательно.

Но одним из аппаратов N от ВЛ отключается.

SergAG написал :
Сеть, ее подвод к домам, положение щитка, нулевые провода - все. Никакой земли и разделения PEN на PE и N - НЕТУ!

с этого и надо было начинать.
Что у вас колхозное "недо - ТТ", все проложили, переделывать ничего не хотите. Тема бы кончилась на 1 странице

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

не вижу проблем в том, чтобы считать что в дом заходит PEN. коммутационных аппаратов в ём нет.
На вводе в дом устраиваете ГЗШ. На ГЗШ заводите повторное заземление и на ГЗШ же заводите PEN с ВЛ и на ГЗШ же разделяете на PE и N
ТТ - прямой путь к геморрою

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergAG написал :
мне очково ноль на переключатель вешать.

Если вы про РЕN, то тут все говорят про переключение N. Это совершенно разные вещи.

Насяльника написал :
Конечно линия от генератора 2х2.5 маловато.

SergAG написал :
Параллельно заложены кабели 2*1,5 на случай общего резервного инвертора для отопительных котлов.

Забудьте вы про двухжильные кабели - они уже давно вне закона. Прокладывается исключительно трёхжильный кабель.

SergAG написал :
Да, такая дискуссия для меня полная неожиданность. Есть дом, есть сеть, есть генератор на случай отключения сети. Как этот генератор подключать? Вопрос, казалось бы, из стандартных.

Так чего вы рассусоливаете? Выделите все жизненноважные нагрузки в отдельную группу на одной из фаз и поставьте двухмодульный двухполюсный переключатель для переключения с сети на генератор. Зачем вам трёх- четырёхполюсные рубильники?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ink_mast написал :
Но одним из аппаратов N от ВЛ отключается.

Пусть отключается - не возражаю, но перекидной рубильник где?

Извиняюсь за Оффтоп:

ink_mast написал :
Возможно по месту вам виднее, но если разделять нельзя/не дают, применяется система ТТ. РЕ формируется из местного ЗУ.

Забираем PEN плашечным сжимом со входящего в счетчик PEN не разрывая его.
Сбытовая удовлетворена, мы имеем соединение доступное нам для ревизии, сделанное нормальным образом. Делаем себе ТNCS.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Насяльника написал :
Забираем PEN плашечным сжимом со входящего в счетчик PEN не разрывая его.

и 5-ю жилу к СИПу прикручиваем? Как её крепить будем?

SergAG написал :
Да, такая дискуссия для меня полная неожиданность. Есть дом, есть сеть, есть генератор на случай отключения сети. Как этот генератор подключать? Вопрос, казалось бы, из стандартных.

действительно непонятно, чего тут обсуждать. Берете четырехполюсный перекидной рубильник нужного номинала, например ОТ от АВВ и подключаете свой генератор. Теоретики могут еще полста страниц нафлудить, а практически не будите рвать ноль, наживете проблем рано или поздно.

ЗЫ Если очень боитесь, типа " ...фазы включатся чуть раньше чем ноль и у меня там все.... "и т.д, и т.п. то поставьте после четыхполюсного рубильника трехполюсный и вклячайте сначала первый затем второй, тогда ноль точно раньше фаз включится

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дядя_Сережа написал :
тогда ноль точно раньше фаз включится

или вообще не включится, если хозяин с бодуна забудет это сделать...
Это был явный вредный совет. ПУЭ против.

Alexiy написал :
ПУЭ против.

а поконкретнее пожалуйста

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дядя_Сережа написал :
а поконкретнее пожалуйста

ПУЭ п.6.1.36.

Alexiy написал :
ПУЭ п.6.1.36.

6.1.36. Установка предохранителей, автоматических и неавтоматических однополюсных выключателей в нулевых рабочих проводах в сетях с заземленной нейтралью запрещается.

и к чему это? если мы ставим четырехполюсный рубильник,а за ним например трехполюсный автомат, то каким образом мы нарушаем данный пункт?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дядя_Сережа написал :
поставьте после четыхполюсного рубильника трехполюсный [автомат] и вклячайте сначала первый затем второй, тогда ноль точно раньше фаз включится

а, это я вас неправильно понял - вы изначально не уточнили что за 3-полюсный аппарат... и я, видимо, невнимательно прочитал.
Кстати, обычно по схеме сначала автомат, а после всякие рубильники ставятся чтобы автоматически отключить КЗ, которое на рубильнике возникло.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дядя_Сережа написал :
не будите рвать ноль, наживете проблем рано или поздно.

В системе с неотключаемым глухозаземлённым на вводе в дом нулём какие могут быть проблемы?

Дядя_Сережа написал :
если мы ставим четырехполюсный рубильник,а за ним например трехполюсный автомат, то каким образом мы нарушаем данный пункт?

Да это он сгоряча ляпнул.

У АВВ есть книга - Учебное пособие по электроустановкам. В ней нарисованы две схемы - одна переключения на резервное питание с разрывом нуля, вторая без разрыва. Последняя(БЕЗ РАЗРЫВА) перечеркнута красным крестом и названа недопустимой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дядя_Сережа написал :
Если очень боитесь, типа " ...фазы включатся чуть раньше чем ноль и у меня там все.... "и т.д, и т.п. то поставьте после четыхполюсного рубильника трехполюсный и вклячайте сначала первый затем второй, тогда ноль точно раньше фаз включится

Alexiy написал :
или вообще не включится, если хозяин с бодуна забудет это сделать...
Это был явный вредный совет. ПУЭ против.

Дядя_Сережа написал :
мы ставим четырехполюсный рубильник,а за ним например трехполюсный автомат, то каким образом мы нарушаем данный пункт?

Вы о чём, теоретики? Речь в теме идёт об переключении на однофазный генератор, питаться от которого будут только самые необходимые нагрузки, которые позволит питать генератор. Обычно это 2-2,5кВт. При чём тут запоздалое включение нуля? При чём тут трёх-, четырёхполюсные рубильники?

Alexiy написал :
В системе с неотключаемым глухозаземлённым на вводе в дом нулём какие могут быть проблемы?

уверенность в отсутствии проблем базируется на уверенности в "глухозаземленности". Уверенность в глухозаземленности обычно несколько уменьшается после осмотра состояния и измерения сопротивления нескольких десятков рельных заземляющих устройств где нить в глубинке

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Kamikaze написал :
автономный источник капитального дома ничто не мешает заземлить раз и навсегда

да, в месте установки гены можно

Насяльника написал :
Особо подчеркну что это древняя ВЛ с деревянными опорами и, как это обычно бывает, нет повторки у упоры с которой забрали ввод в дом.

ВЛ меняли, я упоминал. Повторка не у каждой опоры, но через пару.

avmal написал :
Так чего вы рассусоливаете? ... поставьте двухмодульный двухполюсный переключатель

Что мне это даст двухполюсный, разрыв нуля? Так я и 4-х полюсный имею, только ноль рвать не хочу

avmal написал :
Если вы про РЕN, то тут все говорят про переключение N. Это совершенно разные вещи.

Но у меня в дом он входит один. Я понимаю, что это разные вещи, только не могу понять, как достучаться до конфы, что дом построен и сеть протянута. С первого поста об этом твержу, схему рисую для понимания - как еще?

Насяльника написал :
Что у вас колхозное "недо - ТТ", все проложили, переделывать ничего не хотите. Тема бы кончилась на 1 странице

Нет не правильно. Я не проектировал сеть садоводства, и по моим предложениям никто ее менять не будет. Но я не говорил, что не готов землить что надо и где надо. Перекапывать траншею с кабелем - да, не буду, это просто невозможно: она идет вместе с трассой от газгольдера.

avmal написал :
При чём тут трёх-, четырёхполюсные рубильники?

?
Вы предлагаете перекинуть одну фазу на резерв, а остальные оставить подключенными к аварийной(ну раз свет погас) сети? или вы знаете иной, нежели 3(4)п выключатель,способ отключения трехфазной сети?

avmal написал :
При чём тут запоздалое включение нуля?

если память не изменяет, топикстартер упоминал о наличии у него этой фобии где-то ближе к началу темы

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Дядя_Сережа написал :
Цитата Сообщение от avmal Посмотреть сообщение
При чём тут запоздалое включение нуля?
если память не изменяет, топикстартер упоминал о наличии у него этой фобии где-то ближе к началу темы

Да, есть такая фобия. Как и вероятность неисправности этого переключателя вообще. Эта вероятность гораздо выше, чем многие апокалиптические истории, которые упоминаются здесь как обоснование необходимости рвать ноль.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дядя_Сережа написал :
если память не изменяет, топикстартер упоминал о наличии у него этой фобии где-то ближе к началу темы

Фобия и физика совершенно разных два понятия. Какое значение имеет очерёдность включения с задержкой того или иного рабочего провода в однофазной сети?

SergAG написал :
Что мне это даст двухполюсный, разрыв нуля? Так я и 4-х полюсный имею, только ноль рвать не хочу

Переключение на генератор. Пятиполюсные, кстати, ещё рубильники есть, если вы уповаете на количество переключаемых им полюсов и его габариты. Что касается нуля, так и не рвите, только какого хрена вы тут уже который день народ пытаете, если вам ничьи советы не нужны.

Дядя_Сережа написал :
Вы предлагаете перекинуть одну фазу на резерв, а остальные оставить подключенными к аварийной(ну раз свет погас) сети? или вы знаете иной, нежели 3(4)п выключатель,способ отключения трехфазной сети?

Я своё предложение подробно описал в пост #146. Вводной трёх-, четырёхполюсный рубильник отключать при этом нет никакой необходимости, а то и появление напряжения в сети проморгать можно.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SergAG, А что вы собираетесь от гены запитать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
SergAG, А что вы собираетесь от гены запитать?

То же, наверняка, что и все - газовый котёл, освещение в самых необходимых помещениях, холодильник ...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
То же, наверняка, что и все

Думаю, что запитают всё, причем на оба дома.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ink_mast написал :
Думаю, что запитают всё, причем на оба дома.

чтоб гена сразу приветливо щёлкнул автоматом по перегрузке в самый интересный момент?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

avmal, а что, не заметно, что советы разные? Или свой считаете единственно верным? Тогда справочники писать надо.

Запитывать предполагаем оба дома без выделения фаз. На совсем ограниченное потребление стоят инверторы. Разумеется, бойлеры, чайники и прочее отключаются. Вода, свет, телек... Все на разных фазах. Когда проводка ваялась, о генераторе не думали.

Чертовски неудобно писать с планшета.
Правильно ли я услышал, что

  1. Каким- то образом надо разделить мой PEN со столба около дома, заземлиться правильной железякой
  2. Правильно заземлить гену (как и что, корпус или вывод?)
    После этого ноль можно не рвать.

Второй вариант - рвать ноль рубильником, и тут уже пофиг какое заземление.
В последнем случае что произойдет, если ноль замкнется с задержкой, или не замкнется совсем? От чего предохраняет ПУЭ, запрещающий размыкать PEN переключателем?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergAG написал :
avmal, а что, не заметно, что советы разные? Или свой считаете единственно верным?

Свой считаю неоднократно реализованным, проверенным и сданным без замечаний Энергонадзору.

SergAG написал :
Тогда справочники писать надо.

Давайте я сам за себя буду решать что мне писать. Я же у вас совета не спрашивал?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SergAG, Кто делать все будет, может он и примет решение по месту?

SergAG написал :
Второй вариант - рвать ноль рубильником, и тут уже пофиг какое заземление.
В последнем случае что произойдет, если ноль замкнется с задержкой

Ничего. просто при переключении не забываем предварительно ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫКЛЮЧАТЬ все автоматы в шите стоящие после рубильника.

Давайте уже подытожим: Для начала в любом случае НАДО делать заземление.
У вас в садоводстве нормальная сеть. В домах необходимо сделать заземление(читаем соответствующие ветки )
я бы сделал TN-C-S. Вы быть может сочтете лучшим ТТ. Холивары по выбору найдете без труда.

Учитывая что вам сервис служба "уверенно" заявила что гена сгорит при соединении одного из выводов генератора и корпуса (вообще то это нонсенс) ставьте уже 4 полюсные. Почитайте про то как в этом случае, при питании от гены заставить газовый котел работать. У вас могут быть проблемы с некоторыми моделями.

офтоп

Alexiy написал :
и 5-ю жилу к СИПу прикручиваем? Как её крепить будем?

Я имел ввиду, что именно это ответвление и забирает в дом PEN.
Из счетчика не забираем при этом N.
Нужно только "слегка" убедить сбытовую, что воровство не возможно.
Источник холивара если помните здесь :
Это одно из решений на мой взгляд для особо упертых.
Хотя меня лично и шина счетчика почти удовлетворяет.(кроме доступа для контроля соединения)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

avmal написал :
Давайте я сам за себя буду решать что мне писать

Извините. Однако Ваше

avmal написал :
какого хрена вы тут уже который день народ пытаете, если вам ничьи советы не нужны.

корректным тоже не назовешь. Тем более, что никого я не пытаю, а пытаюсь получить ответ на вопрос. Его еще нет. Да, есть ссылки на ПУЭ и ГОСТ, но они противоречат друг другу.

Насяльника написал :
при переключении не забываем предварительно ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫКЛЮЧАТЬ все автоматы в шите стоящие после рубильника

Это засада. Я вывел рубильник на стенку и не стал брать АВВ-шный реверсивный именно чтобы народ не лазил в щиток.

Насяльника написал :
в любом случае НАДО делать заземление.

Конечно!

ink_mast написал :
Кто делать все будет, может он и примет решение по месту?

Вопрос не из тех, что решается по месту.

Попробую еще раз сформулировать:

  1. Мне надо определить схему переключения/заземления. Повторюсь:
    • переключать PEN категорически запрещает ПУЭ, а у меня в дом входит именно PEN, а не PE с N, и их не разделить.
    • мне не нравится переключение PEN, потому что в случае поломки рубильника у меня в дому окажутся фазы без PEN. Как я понимаю, все оборудование при этом выходит из строя. Не поможет даже предварительное отключение автоматов, как советует Насяльника. Просто оборудование будет выходить из строя не сразу, а по мере включения автоматов.
  2. Если эта схема без переключения нуля, надо показать электрику садоводства, что она имеет право на существование. Желательно цитатами из ПУЭ. Если с переключением, надо внести защиту от той вероятной ситуации, которую я только что описал.

SergAG написал :

  1. Мне надо определить схему переключения/заземления. Повторюсь:
    • переключать PEN категорически запрещает ПУЭ, а у меня в дом входит именно PEN, а не PE с N, и их не разделить.

Тем не менее, специалисты Воронежской сетевой компании сделали, а Энергонадзор принял вводной щиток в мой дом. После вводного автомата с ВЛИ в нем стоит трехфазный счетчик с функцией ограничения мощности по ТУ. После него в качестве исполнительного элемента ограничения стоит УЗО, которое реагирует на формируемый счетчиком ток утечки при превышении суммарной мощности по трем фазам и отключает ВСЕ ЧЕТЫРЕ ПРОВОДА, идущие в дом. Т.е. три фазы и PEN. То, что пришло с ВЛИ, то они и отключают.

SergAG написал :

  • мне не нравится переключение PEN, потому что в случае поломки рубильника у меня в дому окажутся фазы без PEN.

Конешно, не ломающейся техники не бывает. Но мне трудно представить как может сломаться рубильник так, чтобы часть полюсов осталась без движения, а часть переключилась бы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Насяльника написал :
У вас в садоводстве нормальная сеть. В домах необходимо сделать заземление(читаем соответствующие ветки )

Посмотрел, впечатляет. Много нового и полезного для себя почерпнул. Респект Kamikaze за такой труд.
А вот такой вопрос: если я буду делать у себя ТN-C-S, надо ли мне согласовывать это с электриком? Все-таки повторная земля нейтрали садоводства корявыми ручками дачника. И как учесть в схеме мой "анамнез", т.е. счетчик и автомат, стоящий на столбе через дорогу? Или в этом случае только ТТ?

Vladimir_Vas написал :
стоит УЗО, которое реагирует на формируемый счетчиком ток утечки при превышении суммарной мощности по трем фазам и отключает ВСЕ ЧЕТЫРЕ ПРОВОДА, идущие в дом. Т.е. три фазы и PEN.

После УЗО якобы PEN имеет повторное заземление?

Vladimir_Vas написал :
Но мне трудно представить как может сломаться рубильник так, чтобы часть полюсов осталась без движения, а часть переключилась бы.

Подгорел контакт и PEN не подключился.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

BV написал :
Подгорел контакт и PEN не подключился.

Хотя бы и так.
Странно, как только четко сформулировал свои резоны, сразу все затихло.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Если боитесь за технику ставьте после рубильника реле контроля напряжения, например УЗМ.

SergAG написал :
А вот такой вопрос: если я буду делать у себя ТN-C-S, надо ли мне согласовывать это с электриком? Все-таки повторная земля нейтрали садоводства корявыми ручками дачника.

Можно конечно и поболтать если делать нечего.
А по факту это он должен требовать от вас делать заземление.
Качественно сделать заземление имея сварочный аппарат и кувалду не составляет проблем.
Садоводству до лампочки. Заземление для Вашей лично безопасности.

SergAG написал :
И как учесть в схеме мой "анамнез", т.е. счетчик и автомат, стоящий на столбе через дорогу? Или в этом случае только ТТ?

автомат надеюсь не 4х полюсный?
Я бы сделал TNCS. Мнения о том что после входа PEN проводника на счетчик из него выходит только N не разделяю. Насладиться холиваром на эту тему можно зесь .
у вас патовая ситуация с одной стороны вы поставили рубильник по дороге сети к главному щиту вдали от него. Я правильно понял? Это скажем так нетрадиционный вариант и не хотите коммутировать N(PEN - нельзя) С другой стороны Ваш генератор может работать только в режиме IT. т.е. требует коммутации N.
Определяйтесь или коммутируете N тогда ТТ на входе и гена по IT + возможные проблемы с котлом + не по уставу все это .....
Либо не коммутируете N - тогда надо решать с генератором: менять или уточнить у сервис инженеров еще раз про "сгорание сразу" и чем это вызвано будет. Ибо такое устройство не должно продаваться (по моему мнению).

Vladimir_Vas написал :
Тем не менее, специалисты Воронежской сетевой компании сделали, а Энергонадзор принял вводной щиток в мой дом.

Они вам по факту "предписали" такой схемой ТТ в доме или 5 проводов от щита.
ИМ вообще ВСЕ по х....(да простят меня модераторы). Они следят за тем чтоб не украли и лишнего не потребили и все, дальше трава не расти.
Я тут на производстве сторонним специализированным "компаниям" при приемке по 10 раз элементарные вещи объясняю.

Насяльника написал :
Это скажем так нетрадиционный вариант

Витаете Вы в теориях, а жизнь идет совсем другим путем. У нас в области в частном секторе ЗАПРЕЩЕНО размещать счетчики не на столбах. Понимаете, это не просто традиция - это жесткое ПРЕДПИСАНИЕ - по другому просто не дадут электричество.
Блин, как теоретики надоели! Автомат АВВ размыкает до 10000 ампер по ТУ, и у него подгорели контакты. Фантазируйте дальше....

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Насяльника написал :
коммутируете N тогда ТТ на входе и гена по IT + возможные проблемы с котлом + не по уставу все это .....
Либо не коммутируете N - тогда надо решать с генератором: менять или уточнить у сервис инженеров еще раз про "сгорание сразу" и чем это вызвано будет. Ибо такое устройство не должно продаваться (по моему мнению).

Вторично обращаю внимание, что при работе от генератора необходимо формировать рабочий ноль, иначе газовый котел не запустится. Если есть опасения насчет пробоя выходных клемм на корпус, то возможно подключение одной из клемм на контур заземления через резистор 500 - 1000 Ом, что вполне достаточно для срабатывания датчика пламени, у которого резистор номиналом 150 кОм примерно.

Vladimir_Vas написал :
Блин, как теоретики надоели!

И у нас последние лет 5 только на столбах. И мы не теоретики.
Я рядом с опорой бываю также часто как и представители ЭСО, но нахожусь со стороны потребителя.
Нетрадиционный вариант ЭТО рубильник переключения вдали от главного щита где-то на стене, да еще наверное снаружи. Тут информация от ТС по капле приходит.

Vladimir_Vas написал :
Автомат АВВ размыкает до 10000 ампер по ТУ, и у него подгорели контакты.

Да неважно сколько кА размыкает автомат ПЕНь нельзя коммутировать - прямой запрет. После автомата PEN "превращается" в N.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Насяльника, ну как же по капле! И словами, и схему нарисовал, в которой все до последнего проводочка и рубильника. И нарисован там у счетчика трехполюсный автомат.

За автомат 3х принято .
однако по рубильнику. По схеме не видно где вы его собирались ставить. только после совета отключать нижестоящие автоматы выяснилось, что они далеко.
Ну да не важно это...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Насяльника написал :
По схеме не видно где вы его собирались ставить

Могу даже его показать. Он сверху слева. Внизу, если будут вопросы, рубильник "уходя, гасите свет" - отключает все цепи, кроме котла, холодильника, охраны, дежурного света. Автоматы практически все времянки, поскольку появится земля - буду ставить дифавтоматы. Щиток опустел, когда заставили счетчики на улицу вынести.
[

]()

SergAG написал :
Он сверху слева.

У него положение все разомкнуто есть?
или по другому у него 3 фиксированных положения? Если нет - покупайте новый.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
У него положение все разомкнуто есть?
или по другому у него 3 фиксированных положения? Если нет - покупайте новый.

А есть ли в этом необходимость и смысл? Каков он в вашем предложении?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Насяльника написал :
У него положение все разомкнуто есть?

Есть. Перекидной рубильник I-0-II. Как и реверсивный от АВВ, только можно клюв за щиток вывести. Нефиг лазать женщинам в щитки.

avmal написал :
А есть ли в этом необходимость и смысл? Каков он в вашем предложении?

Положение "0" нужно, чтобы механически исключить вероятность встречи гены и сети. Все-таки время переключения конечное, и может быть разное для разных групп контактов.

Кстати, это уж совсем не по теме, но вдруг быстрый ответ будет.
Какого производителя автоматы позволяют 1. Зажимать два провода разного сечения (например, 2,5 и 1,5), и 2. Не разъезжаются при сильном затягивании клеммы? А то Merlin зажимает, но разъезжается, IEK не разъезжается, но и не зажимает ))) Нет счастья!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergAG написал :
Положение "0" нужно, чтобы механически исключить вероятность встречи гены и сети. Все-таки время переключения конечное, и может быть разное для разных групп контактов.

О каком времени переключения вы говорите? О коком механическом исключении вероятности? Вы, хоть, можете мне обрисовать ситуацию, при которой переключающий контакт может замыкать одновременно два неподвижных контакта? А то может я туплю?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

avmal, не готов спорить с вами по этому не актуальному поводу, тем более столь эмоционально. Мне бы с коммутацией нуля определиться.

Вот смотрю промышленные АВРы для генераторов, и только в одном месте увидел АВР в двух вариантах исполнения - с переключением нуля и без оного. В остальных стоят трехполюсные контакторы. Я уже не говорю про такие ресурсы, как

,
коих много, но уровень компетентности которых здесь легко оспорят.

avmal написал :
А есть ли в этом необходимость и смысл? Каков он в вашем предложении?

Ну в общем солидарен с ТС. Тем более женщины могут и не отключая нагрузки рубануть с сети на резерв а в простом селекторе нет никаких запасов на дугу при переключении. Да и привык на производстве, что реверс/резерв только через полное отключение. Конечно я не энергетик, может там другие правила? Это мое ИМХО, документально обосновать не смогу.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

SergAG написал :
Какого производителя автоматы позволяют 1. Зажимать два провода разного сечения (например, 2,5 и 1,5), и 2. Не разъезжаются при сильном затягивании клеммы? А то Merlin зажимает, но разъезжается, IEK не разъезжается, но и не зажимает ))) Нет счастья!

2 разных провода - так АББ же! У них 2 окошка, куда можно сунуть провод на одной клемме. Но насчёт сильно затягивать - это вряд ли. Купите динамометрическую отвёртку.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Арендованное помещение.
От вводного щита идёт 5 жил, в самом щите N и PE соединены. В этом щите стоит 100А автомат, кабель 10 квадратов ВВГшка. Это нам так выдано местным электриком.
Дальше, уже у нас - перед нашим счётчиком трёхполюсный автомат 50А, счётчик, после него трёхполюсный автомат 32А нерезервированных нагрузок, и трёхполюсный автомат 32 А резервируемых.
Резерв - генератор 7 кВА, однофазный.
Переключение на резерв - ABB OT40F3C. Рубильник этот трёхфазный. Отрубить 0 питающей сети нечем. Правда, сбоку можно на этот рубильник навесить дополнительные контакты. Западло - в местных магазинах этих контактов нет, и мне непонятно, надо НЗ или НО контакты.
Планируется на этих купленных доп.контактах рвать ноль питающей сети и 0 генератора. N, приходящая от вводного щита - будет постоянно подключён мимо всяких контактов. В том числе и подаваться на корпус мобильного генератора.
Несколько странно, что хоть во вводном щите и N и PE - это одно и то же, они соединяются, но мы одну цепь бережём, а вторую рвём при переключении на генератор.
УЗО никаких нет. Это нормально?

Netlog написал :
Это нормально?

Нет конешно. Вы же сами пишите - несколько странно... а я бы сказал - абсурдно.

SergAG, можно определить Вашу ситуацию и по другому. У Вас объект (дом или даже два), подготовленный к подключению внешней питающей сети, в том числе с заземлением. Вообще это не совсем так, но для начала подходит. И нужно организовать подключение к двум источникам, каждый со своей системой заземления.
Основная система: трёхфазная четырёхпроводная (L1, L2, L3, PEN) с заземлением соответственно TN-C (без S).
Резервная: однофазная двухпроводная с изолированной нейтралью IT. Мне этот запрет подключения одного (любого) вывода к нейтрали (превращение в TN) под предлогом пробоя изоляции непонятен, ну да пока ладно.
Получается, что эти системы в принципе несовместимы. Тогда логически получаем одно решение: для включения резерва нужно полностью отключаться от основной системы. Если основного питания нет, то это не энергосистема, а произвольно болтающиеся провода. И что бы не случилось с основной системой, Вас после полного отключения это уже не касается. И так же с резервной системой.
НО! Для этого нужно иметь в доме собственное действующее заземление.
Что касается невключения нейтрали. Вероятность имеется. Вообще-то это вполне жизненное событие в виде неоднократно поминаемого на этом форуме "отгорания нуля", и лекарства давно известны. Для ручного перехода на основное питание приведен пример последовательных 4-х и 3-х полюсного рубильника. Можно сделать автоматическое невключение при отсутствии нейтрали или ещё что-нибудь.

А абсолютно безопасных систем электроснабжения, к сожалению, ещё не придумано...