Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502
#3331618

Просто замучили меня постоянные "удары" током от корпуса компьютера и холодильника. В подъездном щитке заземления нет. Квартира на первом этаже. Какие есть варианты?
У меня пока только один. Взято из статьи:
Для жителей первых этажей есть еще один вариант – выведите провод заземления через окно. Возьмите металлический стержень длиной 1,5-2 метра, например, лом, с одной стороны просверлите отверстие под саморез. Вбейте стержень в землю при помощи кувалды, а в оставшуюся часть прикрутите саморез с закрученным проводом. Чтобы улучшить проводящие качества земли, разведите в ведре воды полкило соли и вылейте в место, где закопали штырь.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

bax написал :
У меня пока только один.

х-ня

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Alexiy написал :
х-ня

Ну это ж будет лучше чем ничего. Или зануление?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

заземление без полноценной СУП (общедомовой системы уравнивания потенциалов) скорее вредно, чем полезно
А зануление в некоторых случаях вовсе смертельно опасно.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Alexiy написал :
заземление без полноценной СУП (общедомовой системы уравнивания потенциалов) скорее вредно, чем полезно
А зануление в некоторых случаях вовсе смертельно опасно.

А причем тут общедомовая?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

общедомовая СУП обеспечивает равенство потенциалов на всех токопроводящих элементах в квартире и в доме в целом.
Смертельно опасно заземлять корпус компьютера, если например, на батарее отопления будет 200-300 В относительно этого корпуса

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Alexiy написал :
общедомовая СУП обеспечивает равенство потенциалов на всех токопроводящих элементах в квартире и в доме в целом.
Смертельно опасно заземлять корпус компьютера, если например, на батарее отопления будет 200-300 В относительно этого корпуса

И мне это будет грозить если я дотронусь одновременно и того и другого.
Но если я в ванной и отопление по нормальному заземлю, то всё ок )))

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

bax написал :
Ну это ж будет лучше чем ничего. Или зануление?

Лучше чем ничего, штыря 3 штуки и на сварку прутком не меньше восьмерки на балкон или окно (провода, болты, саморезы открутят и утащат) уже в квартире болт и провод. Обязательна установка УЗО ( автоматы в данном случае защиту не обеспечивают), изолирующих вставок на плиту, бойлер или котел.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

bax написал :
И мне это будет грозить если я дотронусь одновременно и того и другого.

возьмём условно сопротивление тела 1 кОм
I=U/R
I=200/1000=0.2 А
Смертельно опасным током считается 0,05-0,10 А
Делай выводы

bax написал :
Но если я в ванной и отопление по нормальному заземлю, то всё ок )))

тогда твоих соседей будет жестоко кусать током. Поэтому только грамотная общедомовая СУП.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Alexiy написал :
Поэтому только грамотная общедомовая СУП.

Что никто делать не будет и меня всё равно будет бить током от корпуса

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

bax написал :
Что никто делать не будет

жалуйтесь в свой ЖЭК и на свой ЖЭК - обязаны провести капитальный ремонт с учётом всех требований ПУЭ-7
либо можно наплевать на соседей и сделать в отдельной квартире местное уравнивание потенциалов с присоединением его к занулению... Хотя это и запрещено в ПУЭ, но током бить в вашей квартире перестанет.
Землю в частном порядке в любом случае лучше не трогать.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Alexiy написал :
жалуйтесь в свой ЖЭК и на свой ЖЭК - обязаны провести капитальный ремонт с учётом всех требований ПУЭ-7
либо можно наплевать на соседей и сделать в отдельной квартире местное уравнивание потенциалов с присоединением его к занулению... Хотя это и запрещено в ПУЭ, но током бить в вашей квартире перестанет.

ЖЭК у нас за это не отвечает. ЭнергоСбыт скажет, что нет денег. Плевать на соседей не очень и хочется, не нужна мне уголовка )

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

bax написал :
ЖЭК у нас за это не отвечает.

отвечает - вы ему всю жизнь на текущий и капитальный ремонт отчисляете.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Alexiy написал :
.
Смертельно опасно заземлять корпус компьютера, если например, на батарее отопления будет 200-300 В относительно этого корпуса

Так же опасно если на корпусе компьютера 220 а на батарее 0 ( вероятность кстати больше ) тут что в лоб что по лбу . В ванную я бы самодельную землю не тащил бы все же.

bax написал :
по нормальному заземлю

не меньше 10мм.кв меди или 16 алюминия по нормам и изолирующие вставки.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vs220 написал :
не меньше 10мм.кв меди или 16 алюминия по нормам

это требование к PEN
для PE достаточно 2,5 мм2
Читайте ПУЭ

vs220 написал :
Так же опасно если на корпусе компьютера 220 а на батарее 0 ( вероятность кстати больше ) тут что в лоб что по лбу

вот именно - без разницы. Будет зависеть - что брать за ноль при измерении. Я про разность напряжения между 2 конкретными точками вообще-то говорил. В 3-фазной системе точку отсчёта можно брать совершенно разную и при этом получим от 0 до 381 В...

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Да если я обращусь с просьбой сделать заземление - плюнут. Кто для меня одного будет делать? Бабушкам пофиг - они то и не знают что это такое. И не будут переделывать проводку в квартирах

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

bax написал :
Кто для меня одного будет делать? Бабушкам пофиг

в этом главная беда России - каждый сам за себя и каждому на всё наплевать. Потому так и живём. В *опе

Вопрос о заземлении в хрущёвке и приведению электропроводки (хотя бы общедомовой - не квартирной) в соответствие с требованиями ПУЭ-7 уже тут на форуме неоднократно поднимался, только как-то не видно конкретных результатов. Куда-то все эти темы исчезают - на нет сходят.

В то же время, например, в Москве во многих хрущобах я лично видел новые межэтажные стояки и диффавтоматы, установленные централизованно на каждую квартиру в рамках капремонта (естественно, всё крайне бюджетно, но тем не менее!). Причём, происходило всё это как бы естественно в порядке очередного ремонта без особых телодвижений со стороны жильцов. То есть, есть и порядочные ЖЭКи

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Alexiy написал :
тогда твоих соседей будет жестоко кусать током. .

Только при аварии у ТС ( пробой на корпус и неисправное УЗО ).
Лучше плохое TT чем вообще ничего, а по поводу жеков так у нас не москва.
У самого так сделано на комп и стиралку (не в ванне) плюс два узо последовательно.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Alexiy написал :
это требование к PEN
для PE достаточно 2,5 мм2

И к проводникам СУП ( в данном случае )
при пробое например стояка на трубы отопления 220V / сопротивление ЗУ 4 Ом = ток 55ампера нагреет 2,5 мм2 будь здоров

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vs220 написал :
два узо последовательно.

на какой диффток, интересно!

vs220 написал :
Лучше плохое TT чем вообще ничего

плохое ТТ... это вы про заземление с сопротивлением в 1000 Ом? Ню-ню...

vs220 написал :
И к проводникам СУП ( в данном случае )

Проводник СУП - это PE, а не PEN. Иди уже ПУЭ читай.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Alexiy написал :
на какой диффток, интересно!

плохое ТТ... это вы про заземление с сопротивлением в 1000 Ом? Ню-ню...

Проводник СУП - это PE, а не PEN. Иди уже ПУЭ читай.

На 30 мА, на стиралку 30 мА + 10 мА.
ПУЭ я читаю, более того сдаю ежегодно на группу.
Возьмите любой проект здания и посмотрите сечение полосы СУП, пересчитайте на медь. Посмотрите каким сечением подключаются ГРШ к СУП.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vs220 написал :
ток 55ампера нагреет 2,5 мм2 будь здоров

это в каком месте стояк на трубу пробъёт? Нарисуйте схему.
А вообще, именно поэтому общедомовая СУП обязательна, а местная ДСУП запрещена.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vs220 написал :
посмотрите сечение полосы СУП, пересчитайте на медь. Посмотрите каким сечением подключаются ГРШ к СУП.

Мы о присоединении ГРЩ к заземлению говорим или о присоединении ДСУП в квартире?

vs220 написал :
На 30 мА, на стиралку 30 мА + 10 мА.

и где же селективность?
Вообще-то там вышестоящёё УЗО ставится не для защиты человека, а для выполнения функций автоматического выключателя, т.к. в системе TT зачастую ток КЗ на землю не превышает рабочих токов и автомат при КЗ на землю просто бессилен.

Я почему про номиналы УЗО спросил - был почти уверен, что вы сути защит в TT не понимаете.

vs220 написал :
Возьмите любой проект здания

дык, я же эти проекты уже 10 лет и рисую.

Alexiy написал :
отвечает - вы ему всю жизнь на текущий и капитальный ремонт отчисляете.

только за текущий! сейчас только лишь готовится проект закона о обязательных отчислениях на капремонт в некие фонды что ли (региональные системы капитального ремонта). Причем заставят платить за него и нанимателей муниципальных квартир (неприватизированных). Так что требовать капремонта можно только оплатив его из кармана собственника

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Капремонт должно было выполнить государство при передаче дома в частную собственность или при списании с балланса государства на управляющую компанию.
В судебном порядке можно потребовать оплатить капремонт. Прецеденты были и государство платило, только надо сначала этот ремон провести, а затем идти в суд требовать оплаты по чекам.
Капремонт - по-моему через 20-25 лет проводится. Знаю дома, где по 40 лет не проводился.

Alexiy написал :
Капремонт должно было выполнить государство при передаче дома в частную собственность или при списании с балланса государства на управляющую компанию.

Это вы про ссср и эхо ст.16 закона о приватизации, обязывающую быв.наймодателя (гос-во в основном) откапиталить дом после приватизации.
Но ссср нет давно-давно (21 год) и уже на подходе дома, требующие капремонта (некоторые сразу после постройки). А делать капремонт можно только за счет собственников. И счет это,как правило, большой-большой, а все платить не хотят. Вот и хотят ввести фонды и хитро "уйти" от обязанности откапиталить по 16статье. именно поэтому бесплатную приватизацию продлевают и продлевают. Видимо надоело переносит сроки и просто хотят заставить платить за капремонт всех скопом, в т.ч. неприватизированные квартиры, сняв это бремя с власти и взяв деньги из этих новых фондов.

В судебном порядке требовать что-то в отношении общего имущества многоквартирного дома (капремонта_, можно, но сложно. Для начала вас в суде попросят показать решение общего собрания,уполномочивающего именно вас решать судьбу общего имущества дома или попросят показать доверенности от всех собственников, дающему вам право подавать иски от их имени. Причем среди собственников квартир очень вероятно будет и муниципалитет (т.е. и сам ответчик), т.к. даже в москве 25% неприватизированных квартир, в питере 40%.

Регистрация: 04.07.2012 Калининград Сообщений: 42

Alexiy написал :
возьмём условно сопротивление тела 1 кОм
I=U/R
I=200/1000=0.2 А
Смертельно опасным током считается 0,05-0,10 А
Делай выводы

Вы лукавите в своих расчетах. Первое что нужно сказать человеку: откуда вы так легко берете 200В на батарее отопления? Без этого объяснения ваш расчет выглядит нелепо.

Alexiy написал :
тогда твоих соседей будет жестоко кусать током.

Это с чего же вдруг? Или в какой ситуации? А то как то легко у вас , с одной стороны вдруг на батарее 200-300В относительно корпуса ПК, с другой стояк никогда не может пробить на трубу , вы уж выбирайте что либо одно.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Alexiy написал :
Мы о присоединении ГРЩ к заземлению говорим или о присоединении ДСУП в квартире?

и где же селективность?
Вообще-то там вышестоящёё УЗО ставится не для защиты человека, а для выполнения функций автоматического выключателя, т.к. в системе TT зачастую ток КЗ на землю не превышает рабочих токов и автомат при КЗ на землю просто бессилен.

Я почему про номиналы УЗО спросил - был почти уверен, что вы сути защит в TT не понимаете.

дык, я же эти проекты уже 10 лет и рисую.

В случае ТС ( хрущевка до реконструкции ) следует все же применять правила не как к ДСУП а как к ОСУП
ПУЭ (1.7.149 украинское издание 1.7.137 русское)

1.7.137. Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов должно быть не менее половины наибольшего сечения защитного проводника электроустановки, если сечение проводника уравнивания потенциалов при этом не превышает 25 мм2 по меди или равноценное ему из других материалов. Применение проводников большего сечения, как правило, не требуется. Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов в любом случае должно быть не менее: медных - 6 мм2, алюминиевых - 16 мм2, стальных - 50 мм2.

Про десятку меди это я приврал
Про узошки две штуки банальное дублирование для надежности, селективности нет (дорого) раз в 3 года и на плошадку выйду

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

vs220 написал :
В случае ТС ( хрущевка до реконструкции ) следует все же применять правила не как к ДСУП а как к ОСУП
ПУЭ (1.7.149 украинское издание 1.7.137 русское)

Про десятку меди это я приврал
Про узошки две штуки банальное дублирование для надежности, селективности нет (дорого) раз в 3 года и на плошадку выйду

Как понять дублирование УЗО? Одно общее на всю электрику после счетчика, а второе на розетки?

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

bax написал :
Как понять дублирование УЗО? Одно общее на всю электрику после счетчика, а второе на розетки?

Два УЗО последовательно, при отказе одного сработает другое. При TT вашу безопасность обеспечивает в основном только УЗО

Регистрация: 04.07.2012 Калининград Сообщений: 42

Alexiy написал :
Я почему про номиналы УЗО спросил - был почти уверен, что вы сути защит в TT не понимаете.

Ну и как знаток расскажите какое по номиналу диффтока УЗО нужно ставить в ТТ для автоматического отключения?

А по сути вопроса темы могу сказать, что явного и прямого запрета применения ТТ в хрущевке в ПУЭ7 нет. Есть пункт 1.7.55 в котором говорится

следует, как правило, применять одно общее заземляющее устройство

что в свою очередь означает:

Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано.

То есть по сути запрета нет если сможешь обосновать. Ну и конечно сможешь выполнить то о чем говориться далее в том же пункте ПУЭ:

При выполнении отдельного (независимого) заземлителя для рабочего заземления по условиям работы информационного или другого чувствительного к воздействию помех оборудования должны быть приняты специальные меры защиты от поражения электрическим током, исключающие одновременное прикосновение к частям, которые могут оказаться под опасной разностью потенциалов при повреждении изоляции.

Что в многоэтажке очень затруднительно. Хотя в принципе возможно в кирпичном здании (не ж/б). Поэтому если есть явная (не выдуманная, фантомная) опасность отгорания нуля стояка, то в принципе можно попробовать ТТ, но только в том случае если все трубопроводы в квартире пластиковые и никакой связи с обще домовыми коммуникациями у вас нет. Или если вы в состоянии тщательно изолировать весь металл в квартире от заземленных вами электроприборов.
Причина такого требования - возможность появления на какой либо трубе или арматуре напряжения. Сам факт появления напряжения на трубе отопления кажется фантастическим, но увы, случается в аварийных ситуациях. Именно от них должна защищать общедомовая СУП. Проблема в том, что при массовой и хаотической, децентрализованной замене труб стальных на пластиковые это СУП разрушается и уже ни от чего гарантировано не защищает. Поэтому в любом случае в квартире обязательна местная СУП, например в ванных, где весь металл должен мех собой надежно соединяться.
Поэтому, если есть возможность изолироваться от домовых коммуникаций в отдельно взятой квартиры, то в принципе можно попробовать свое заземление при обязательном применении УЗО на вводе в квартиру с номиналом 100-300 мА.
Но сразу скажу, что решение это будет не совсем правильным.
А правильно в этой ситуации сделать заземление и подключить к нему подъездный щит. А уже от него по всем правилам провести к себе заземление.

Регистрация: 04.07.2012 Калининград Сообщений: 42

bax,
Если используется собственное заземление, то на вводе ставится УЗО на 300мА, которое обеспечивает автоматическое отключение при коротком замыкании или нарушении изоляции. Ниже ставится необходимое число УЗО для защиты человека на 30 или 10мА.
Но в любом случае никакое УЗО не поможет если вдруг в результате аварии на трубе (допустим отопления) появится опасное напряжение. Как оно там может появиться? В результате цепочки из нескольких случайных совпадений, ну например: кто то из соседей заземлится на трубу отопления, у него замкнет на корпус заземленный таким способом электроприбор, где то в трубу отопления вставят пластиковую вставку, в результате чего отключат трубу отопления от общего контура заземления здания. Когда все это совпадет - на трубе может появиться напряжение, и если вы коснетесь этой трубы и одновременно своего заземления - вас УЗО не защитит.
Но в такой ситуации будет ровно то же если вы коснетесь трубы отопления и трубы холодной воды если у вас в квартире нет дополнительной СУП. Так что... Что хуже нужно решать самому. Могу только добавить, что предусмотреть самостоятельно все возможные варианты не имея практического опыта очень сложно. По пословице может получиться - куда ни кинь, всюду клин.

Alexiy написал :
а для выполнения функций автоматического выключателя

и на какой ток(утечки)?!

Alexiy написал :
что вы сути защит в TT не понимаете.

а можно для страждующих, на пальцах?

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

ionchik написал :
и на какой ток(утечки)?!

а можно для страждующих, на пальцах?

При TT сопротивление петли фаза ЗУ в большинстве случаев не достаточно для срабатывания автомата при пробое на корпус ( даже при идеальных 4 омах 220V / 4 Om = 55A а ток э.м.расцепителя автомата C16 - 160A )
За время пока отключится автомат вас может убить током.
Поэтому при ТТ основная защита УЗО оно срабатывает при значительно меньших токах ( сопротивление ЗУ для срабатывания УЗО с 30мА отсечки 220V /0.03А =7333 Om )

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ionchik написал :
и на какой ток(утечки)?!

вводное УЗО - 300 мА - вот уже написано же:

Alex Gal написал :
Если используется собственное заземление, то на вводе ставится УЗО на 300мА, которое обеспечивает автоматическое отключение при коротком замыкании или нарушении изоляции. Ниже ставится необходимое число УЗО для защиты человека на 30 или 10мА.

ionchik написал :
а можно для страждующих, на пальцах?

там много нюансов - прежде всего отсутствие соединения рабочего нуля и защитного проводника подразумевает разность потенциалов между ними в несколько единиц/десятков вольт со всеми вытекающими отсюда последствиями. В многоквартирном доме напряжение между рабочим нулём и заземлением в системе TT просто гарантированно. Оно вам надо?!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vs220 - верные выкладки

vs220 написал :
За время пока отключится автомат вас может убить током.

только на этот случай есть защитное УЗО на групповые линии, а для выполнения защиты от пожара нужно УЗО на вводе (не забываем про обеспечение селективности между УЗО)
2 УЗО по 30 мА последовательно - это всё равно, что 2 презерватива одетые одновременно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex Gal написал :
Но в такой ситуации будет ровно то же если вы коснетесь трубы отопления и трубы холодной воды если у вас в квартире нет дополнительной СУП. Так что...

абсолютно верно, поэтому реализовать девиз
"Опасное недоступно, доступное безопасно"
можно только совместив защитное отключение и ДСУП с выполнением всех требований к этим мерам безопасности

Alex Gal написал :
Поэтому в любом случае в квартире обязательна местная СУП, например в ванных, где весь металл должен мех собой надежно соединяться.

Надеюсь это вы просто описались...

ПУЭ написал :
7.1.88. ...
Для ванных и душевых помещений дополнительнаясистема уравнивания потенциалов является обязательной ...
Не допускается использовать для саун, ванных идушевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

vs220 написал :
Лучше плохое TT

Alex Gal написал :
А по сути вопроса темы могу сказать, что явного и прямого запрета применения ТТ в хрущевке в ПУЭ7 нет.

Какое наф ТТ в многквартирном доме ???

ПУЭ написал :
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться отсети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

bax, - ваши "колышки в огороде" опасны и никого не защищают! Вам нужно выполнить систему уравнивания потенциалов. В масштабе электроустановки, а это весь многоквартирый дом.
Вот таким вот образом:

ПУЭ написал :
7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена системауравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:
¨ основной (магистральный)защитный проводник;
¨ основной (магистральный)заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;
¨ стальные трубы коммуникацийзданий и между зданиями;
¨ металлические частистроительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления,вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединенымежду собой на вводе в здание.
Рекомендуется по ходу передачи электроэнергииповторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.

Смотреть рисунок 1.7.7. и п 1.7.82-83. (в ПУЭ)
и только после этого:

ПУЭ написал :
7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциаловдолжны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие частистационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитныепроводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток).

Любые другие варианты смертельно опасны и противозаконны!!!

Единственный вариант где можно обойтись "меньшей кровью" крупнопанельные дома, в силу их конструктивных оссбенностей.

vs220, да про это я в курсе, я думал человек что-то новое знает/придумал!

Alexiy написал :
вводное УЗО - 300 мА

а если это TN и многоэтажка, на ввод тоже 300 ставить, или 100 пойдёт?

Alexiy написал :
Оно вам надо?!

да в принципе нет, у меня вообще TN-S, это я так , для общего развития.

Alexiy написал :
не забываем про обеспечение селективности между УЗО

по времени, или по току.............или всё вместе?

ПPOPAБ написал :
в силу их конструктивных оссбенностей.

то бишь, наличие арматуры?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ionchik написал :
по времени, или по току.............или всё вместе?

если буквально следовать букве закона то всё вместе, однако, обычно 300+30 бывает достаточно. Лично я не вижу необходимости ставить на ввод селективное УЗО, хотя многие считают, что надо ставить селективное (S).

ПУЭ
7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

Регистрация: 04.07.2012 Калининград Сообщений: 42

Alexiy написал :
прежде всего отсутствие соединения рабочего нуля и защитного проводника подразумевает разность потенциалов между ними в несколько единиц/десятков вольт со всеми вытекающими отсюда последствиями. В многоквартирном доме напряжение между рабочим нулём и заземлением в системе TT просто гарантированно

Полностью согласен со второй частью фразы, но с первым предложением не согласен. Напряжение между нулем и заземлением НЕ есть особенность системы ТТ. Это обычное дело для любой системы с глухозаземленной заземленной нейтралью. То есть и для TN-C-S и для TN-S. Для последней это наиболее характерный случай. Теперь по уровню напряжения. Разница в несколько единиц вольт считается обычным (нормальным) и безопасным явлением. Вот несколько десятков - это никуда не годится. Но это уже повод разбираться с сетью где это происходит и искать в ней неисправность.
Поэтому здесь вопрос больше практического порядка. Да, ТТ в многоквартирном доме это плохо, особенно в ж/б здании. Но в современных условиях, в некоторых домах такой вариант можно обдумать как возможный. Например, в случае когда дом кирпичный и все трубопроводы (и стояки) в отдельно взятой квартире заменены на пластиковые. Честно сказать других вариантов лично я не представляю, потому что изолировать деревянными щитами батареи отопления, как делали когда то подключая в офисах первые кондиционеры - просто нереально в жилой квартире. В конце концов можно нарваться на вариант когда все железо в квартире вроде изолировано, а ограда балкона кирпичного здания окажется заземлена...
Поэтому ТТ это весьма абстрактная вещь для многоэтажек и почему то говорят о ней всегда жители первых этажей .

ПPOPAБ написал :
Какое наф ТТ в многквартирном доме ???

И тем не менее , как я уже сказал, прямого запрета на ТТ нет. А кроме процитированного вами пункта ПУЭ есть и другие, которые упоминают о вариантах, когда полноценная защита в TN-C-S невозможна или не обеспечивается.
Во многих домах именно это и происходит при отгораниях нуля. И здесь или нужно смириться что тебя будет постоянно трясти током, как автора вопроса, или что то сделать с минимальным риском для жизни. Другое дело что и ТТ в многоэтажке может быть рискованной в определенной (явно аварийной и ненормальной) ситуации.

ПPOPAБ написал :
Поэтому в любом случае в квартире обязательна местная СУП, например в ванных, где весь металл должен мех собой надежно соединяться.
Надеюсь это вы просто описались...

Нет, не описался. Все совершенно продумано сказано. Ваши рекомендации сделать СУП всего многоэтажного здания - НЕ реальны на практике. Такое можно только ЖЭКам советовать, а не конкретным жильцам.
ПУЭ цитировать в этом случае нужно тоже им, в конкретном случае приведенные вами цитаты не имеют смысла. ПУЭ это ведь не отдельно взятый правильный пункт, а комплекс правил. И если не исполняется одно из требований, то другие, взятые по отдельности могут быть просто опасны. Задача жильца выжить в собственной квартире, а не в абстрактном для него многоэтажном доме.
Чем отличается местная СУП от дополнительной можете сформулировать? Как только попробуете, поймете что я прав . Или вы считаете что в отдельно взятой квартире в ванной ванна, канализация и трубы горячей и холодной воды не должны меж собой соединяться? Должны! Обязательно! И соединяются. Ну и как это назвать, каким СУПом?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex Gal написал :
То есть и для TN-C-S и для TN-S.

да, но там 0,5-2 В, а не десятки вольт.

Alex Gal написал :
Чем отличается местная СУП от дополнительной можете сформулировать?

это элементарно.
местная ДСУП - это такая ДСУП, которая не подключена к общедомовой ДСУП и явным образом никак не заземлена

Регистрация: 04.07.2012 Калининград Сообщений: 42

Alexiy написал :
да, но там 0,5-2 В, а не десятки вольт.

А с чего вы решили что в ТТ будут эти десятки вольт? Разница в напряжении будет одинакова при одних и тех же условиях в сети. Ну разве что у каждого потребителя будет повторное заземление, чего на практике нет. Стало быть и практической разницы в величине напряжения между нулем и землей в ТТ и TN-CS нет. Во всяком случае разницы в десятки вольт точно не будет. Вы же не забывайте, что система называется ТТ только для отдельно взятого потребителя с собственным заземлением, а сама линия от источника питания так и осталась TN, со всеми положенными ей по правилам повторными заземлениями.

Alexiy написал :
местная ДСУП - это такая ДСУП, которая не подключена к общедомовой ДСУП и явным образом никак не заземлена

Совершенно верно. И вот теперь представим, наш сосед снизу заменил у себя в квартире водяной стояк на пластиковый, тем самым разорвал связь нашей трубы с заземлением здания. Наши действия? Соблюсти пункт ПУЭ, который нам процитировал ПPOPAБ?

7.1.88. ...
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной ...
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

Потребовать от всех соседей восстановить эту связь нашей стальной трубы с заземлением здания? Пойти самому восстановить эту связь через чужую квартиру?
Или от безвыходности соблюсти процитированный пункт до точки и разобрать у себя в ванной то что осталось от системы уравнивания? Первое чревато военными действиями с соседями , второе граничит с самоубийством в подобной ситуации, поскольку как раз на таком отдельно взятом "огрызке" может появиться все что угодно относительно прочих труб и коммуникаций.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex Gal написал :
разницы в величине напряжения между нулем и землей в ТТ и TN-CS нет.

есть. На вводе в TN соединяются N и PE
при ТТ же N и PE у потребителя вообще нигде не встречаются. Отсюда и такой результат. Не забываем про перетоки от соседей с других фаз и т.п.

Alex Gal написал :
представим, наш сосед снизу заменил у себя в квартире водяной стояк на пластиковый

а кто вам разрешил заземляться на трубу? Заземление выполняется специальным проводом PE или PEN до ГЗШ, а никак не водопроводной трубой. Читайте ПУЭ.

Alex Gal написал :
второе граничит с самоубийством в подобной ситуации, поскольку как раз на таком отдельно взятом "огрызке" может появиться все что угодно относительно прочих труб и коммуникаций.

Да,ситуация перестаёт быть забавной.Сталкивался несколько раз с тем что стояки ГВС и ХВС и иже с ними заменены на пластик,каналья тоже,на три этажа вниз без восстановления металлической связи с последним этажом(до меня дело было).И всё бы ничего - только напрягает полотенцесушитель металлический и СМ в ванной(от розетки и выключателя отговорил).Ванна акриловая,дом кирпичный,сцука СМ бесит - на кухню бы её утащить!

И это пройдёт ...

Alexiy написал :
а кто вам разрешил заземляться на трубу?

Так умельцы и не спрашивают разрешения - сколько раз видел зачистки на трубах в с/у и на батареях.

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serj12 написал :
сколько раз видел зачистки на трубах в с/у и на батареях.

а кто вам сказал, что это заземление? Это просто объединение всех открытых токопроводящих элементов в ДСУП.

Alexiy написал :
а кто вам сказал, что это заземление? Это просто объединение всех открытых токопроводящих элементов в ДСУП.

Я рад за Ваше позитивное мышление,сматывали они на трубы.

И это пройдёт ...

bax написал :
Просто замучили меня постоянные "удары" током от корпуса компьютера и холодильника. В подъездном щитке заземления нет. Квартира на первом этаже. Какие есть варианты?

Как правильно обеспечивать электробезопасность в старом жилищном фонде, чтоб не стало хуже, чем было, описывал в теме .

bax написал :
У меня пока только один. Взято из статьи:

Опасный вариант, в лучшем случае можете попасть на деньги, например, перебив телефонный кабель!

Alex Gal написал :
И тем не менее , как я уже сказал, прямого запрета на ТТ нет.

Читайте еще раз:

ПУЭ написал :
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться отсети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

Третьего(как и четвертого, пятого...) не дано, для жилых и общественных зданий.
В том числе и для одноквартртирных домов.

31-106-2002 написал :
10.2 Электроснабжение жилогодома должно осуществляться от сетей напряжением 380/220 В с системой заземленияTN-C-S.
Внутренние цепи должны быть выполнены с раздельными нулевым защитным и нулевым рабочим(нейтральным) проводниками.

Это закон. Вы можете говорить всё, что вам вздумается...

Alex Gal написал :
А кроме процитированного вами пункта ПУЭ есть и другие, которые упоминают о вариантах, когда полноценная защита в TN-C-S невозможна или не обеспечивается.

Да-да, великое множество таких пунктов... Приведите текст хотя-бы двух! Да хотя-бы один приведите, и не надо вольных трактовок эдесь не "свидетели ёговы" ...

Alex Gal написал :
Нет, не описался. Все совершенно продумано сказано.

Да вы батенька оппортунист. Читаем еще раз:

ПУЭ написал :
7.1.88. ...
Для ванных и душевых помещений дополнительнаясистема уравнивания потенциалов является обязательной ...
Не допускается использовать для саун, ванных идушевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

Это закон!

Alex Gal написал :
Ваши рекомендации сделать СУП всего многоэтажного здания - НЕ реальны на практике.

Это не мои рекомендации, это требование правил!

Alex Gal написал :
Чем отличается местная СУП от дополнительной можете сформулировать?

Потрудитесь открыть правила, там написано, а не нести околесицу.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alex Gal, ваши идеи насчет ТТ в хрущевке - ерунда и попытка "пришить п..де рукав", выявляя в ПУЭ и гостах лазейки, которые вроде как не запрещают это делать. таких кулибиных на форуме много, они переодически приходят и исчезают в никуда, поскольку эта затея - полный бред и ведет не к повышению электробезопасности, а ее сниженю. а причина проста - невозможно в хрущевке реализовать правильное заземлние в одной отдельной квартире, пока вся электроустановка здания не будет реконструирована до соответствия требованиям ПУЭ7.

Alex Gal написал :
И вот теперь представим, наш сосед снизу заменил у себя в квартире водяной стояк на пластиковый, тем самым разорвал связь нашей трубы с заземлением здания. Наши действия? Соблюсти пункт ПУЭ, который нам процитировал ПPOPAБ?

Повторюсь:

Вот таким вот образом:

ПУЭ написал :
7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:
¨ основной (магистральный)защитный проводник;
¨ основной (магистральный)заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;
¨ стальные трубы коммуникацийзданий и между зданиями;
¨ металлические частистроительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления,вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединенымежду собой на вводе в здание.
Рекомендуется по ходу передачи электроэнергииповторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.

Смотреть рисунок 1.7.7. и п 1.7.82-83. (в ПУЭ)
и только после этого:

ПУЭ написал :
7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциаловдолжны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие частистационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитныепроводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток).

Любые другие варианты смертельно опасны и противозаконны!!!

Не стоит передергивать! Читайте внимательно.

Требования правил однозначны. Их практическая реализация- вопрос второй. Вот на его решение и тратьте свое красноречие и кипучую энергию.

Регистрация: 04.07.2012 Калининград Сообщений: 42

andrewkhv написал :
Alex Gal, ваши идеи насчет ТТ в хрущевке - ерунда и попытка "пришить п..де рукав", выявляя в ПУЭ и гостах лазейки, которые вроде как не запрещают это делать. таких кулибиных на форуме много, они переодически приходят и исчезают в никуда, поскольку эта затея - полный бред и ведет не к повышению электробезопасности, а ее сниженю. а причина проста - невозможно в хрущевке реализовать правильное заземлние в одной отдельной квартире, пока вся электроустановка здания не будет реконструирована до соответствия требованиям ПУЭ7.

Вы неверно рассуждаете. При реконструкции электропроводки здания не будет необходимости в поисках лазеек. Лазейки заставляет искать жизнь от безвыходности. Только это не лазейки в правилах, а понимание их требований. Надеюсь вы согласны что правила нужно не только знать, но и понимать? И никаких попыток с моей стороны чего то куда то пришить нет. И идей нет. Есть строгий и вполне определенный факт: Теоретически такое возможно. На практике есть много сложностей. Об опасности применения ТТ в многоэтажке я честно рассказал и пояснил когда она возникнет, в какой ситуации. У вас есть конкретные возражения? Я их не увидел.
А относительно применения в одном здании ТТ и TN-CS вопрос поднимался не раз. И я просто хотел бы еще раз обратить ваше внимание на то что прямого запрета на ТТ нет в ПУЭ, и почему этот вариант трудно реализовать на практике тем не менее.
Много лет назад об этом же говорил один из авторов главы ПУЭ 1.7 в последней редакции:

Как видите здесь практически тоже самое что говорил я, читайте внимательно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex Gal написал :
читайте внимательно.

я вижу - написано - невыполнимо. А вы что видите?
В условиях городской застройки и кишения коммуникаций о независимом заземляющем устройстве и речи быть не может. Разве что в цветочный горшок на подоконнике...
Именно поэтому в России официально нет ни одного жилого здания с заземлением по типу ТТ

Регистрация: 04.07.2012 Калининград Сообщений: 42

ПPOPAБ написал :
Вот на его решение и тратьте свое красноречие и кипучую энергию.

Может и мне посоветовать вам, на что вам тратить вашу собственную энергию? Например на вдумчивое чтение того же ПУЭ. Потому что вы не понимаете что цитируете. Заметьте, другие гораздо быстрее поняли разницу между местной и дополнительной СУП . А вы все топчитесь на одной и той же цитате.

Alexiy написал :
я вижу - написано - невыполнимо. А вы что видите?

Тоже самое. И вижу почему. И вижу что в условиях изолированности отдельной квартиры от внешних коммуникаций здания проблем никаких нет. Проблема есть в том чтобы определить что такая изолированность действительно факт. Об этом и написал. Неужели непонятно? Наверное я косноязычен

Alexiy написал :
Именно поэтому в России официально нет ни одного жилого здания с заземлением по типу ТТ

С поправкой, многоэтажек таких нет официально. Отдельные индивидуальные дома есть. Например сосед по улице сейчас сдает дом в эксплуатацию, у него ТТ, вполне официально. Получил ТУ, сделали ему монтаж, сейчас измерительная лаборатория приезжала. Результатов правда не знаю, давно не видел, знаю только что дорогое это удовольствие с лабораторией. В наше время было проще.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex Gal написал :
многоэтажек таких нет официально.

название темы сначала прочитайте. Дом вашего соседа тут абсолютно не в кассу.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alex Gal, вы тонкий тролль, однако. ничего, модерация работает.

Регистрация: 04.07.2012 Калининград Сообщений: 42

Alexiy написал :
название темы сначала прочитайте. Дом вашего соседа тут абсолютно не в кассу.

Не понял что здесь не в тему? Это всего лишь уточнение вашей реплики:

Alexiy написал :
в России официально нет ни одного жилого здания с заземлением по типу ТТ

Есть в России дома с ТТ, индивидуальные. Вполне официально.

andrewkhv написал :
Alex Gal, вы тонкий тролль, однако. ничего, модерация работает.

Я бы предпочел критику по конкретному факту. Или вопросы если вам что то непонятно в моих словах. Желательно в техническом аспекте, а не политико-религиозно-сленговом. Поскольку я в первую очередь инженер с достаточным профильным образованием и большим практическим опытом работы в электроустановках. И с большим опытом работы с нормативными документами. Так что я бы предпочел логические доводы.
Или вы считаете троллингом доведение до общественности мнения Ростехнадзора по некоторым техническим вопросам электробезопасности?

Alex Gal написал :
Есть в России дома с ТТ, индивидуальные. Вполне официально.

Вполне возможно. И если вы подкрепите своё слово документом(достаточно скана), мы охотно начнем крестится с другой руки...

Alex Gal написал :
Или вы считаете троллингом доведение до общественности мнения Ростехнадзора по некоторым техническим вопросам электробезопасности?

То мнение, которое вы привели, в корне отличается от вашего (и/или того которое вы пытаетесь проповедовать).
Удачи вам, в вашем не лёгкком труде! И она вам непременно улыбнется если удосужитесь сменить паству.

andrewkhv написал :
Alex Gal, вы тонкий тролль, однако. ничего, модерация работает.

Да бросьте... (спалили вы его рановато, здря..) Жирный и наваристый, и троллит тонко отнюдь не из-за страха перед администрацией нашего форума.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

andrewkhv написал :
Alex Gal, вы тонкий тролль, однако. ничего, модерация работает.

Ну зачем же так сразу. При всех спорных моментах, эти идее вполне осуществимы на практике,и практически будут единственно возможно правильным решением по обеспечению безопасности.
Кстати если вас(и других единомышленников) не затруднит,может вы выложите фото вашего этажного (квартирного) шита, ведь у вас все сделано как того требует

ПPOPAБ написал :
... закон!...

Это не мои рекомендации, это требование правил!

., или вы только можете похвастаться Х,000 сообщений на форуме.
Почему то то что идет против общефорумского маразма типа РЕ где-нибудь не подсоединять (то ли в розетках, то ли в щите) сразу готовы обьявить троллингом. Хотя тоже ПУЭ главным ставит именно защитное заземление.

1.7.51. Для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты при косвенном прикосновении:
защитное заземление;
автоматическое отключение питания;
уравнивание потенциалов;
выравнивание потенциалов;
двойная или усиленная изоляция;
сверхнизкое (малое) напряжение;
защитное электрическое разделение цепей;
изолирующие (непроводящие) помещения, зоны, площадки

Регистрация: 04.07.2012 Калининград Сообщений: 42

ПPOPAБ написал :
То мнение, которое вы привели, в корне отличается от вашего (и/или того которое вы пытаетесь проповедовать).

А вы вообще пробовали внимательно читать корреспондентов?
Если вы не в состоянии почему то четко сформулировать собственную мысль, то сразу кричите "оппонент троллит"? А если я считаю что троллите на самом деле вы?
Где расхождение в том что привел я в цитатах и в том что высказал своими словами? Вы за свои слова отвечаете? Тогда не бросайтесь обвинениями, а предъявите конкретно разницу. Совесть то надо иметь хоть немного!
И держитесь пожалуйста в рамках технического обсуждения, без ваших политическо-религиозных ярлыков.

serks написал :
При всех спорных моментах, эти идее вполне осуществимы на практике,и практически будут единственно возможно правильным решением по обеспечению безопасности.

Вся спорность моментов в конкретном состоянии здания. Или в его конструктивных особенностях. Ну например, есть у нас несколько двухэтажек на три подъезда. Многоквартирные дома? Да, а как их еще назвать. Живут в них по три семьи, каждая занимает по подъезду, квартира в двух уровнях (этажах). Дома кирпичные, общих коммуникаций в них отродясь не было, сначала печное отопление, сейчас газовое. За общую коммуникацию раньше можно было бы считать воду, но уже несколько лет как все магистрали заменили на пластик. Если в доме у кого остался металл (у большинства), то связи с другими домами/квартирами нет. Что мешает в таком доме применить систему ТТ? Ничего. Где то есть технологическое оборудование, которое заземлено и от которого заземление системы ТТ нужно изолировать? Его нет. От чего изолироваться? В чем может быть опасность ТТ в таком варианте, хоть кто либо назовет?
В многоэтажках пронизанных общими коммуникациями - вопрос с ТТ гораздо сложней, здесь действительно такое возможно лишь теоретически, а на практике не выполнимо, например в Ж/Б зданиях. Но в некоторых кирпичных хрущевках об этом можно задуматься хотя бы, почему нет если СУП здания по факту разрушена и все внутренние трубопроводы пластиковые.
Вы правы риск есть, но по большей части он заключен в непонимании процесса, в неспособности точно оценить опасность такого решения в конкретно взятом доме. Поэтому говорить огульно всем: "делайте ТТ, никого не слушайте и все будет нормально" - нельзя.

Еще раз, для тех кто никак не поймет что сказала Казанцева в ответе на вопрос . Опасность ТТ в таких домах в том, что отдельное заземление и все заземленные от него приборы нужно тщательно изолировать от заземления здания и всех заземленных от него коммуникаций.

Alex Gal написал :
А вы вообще пробовали внимательно читать корреспондентов?
Если вы не в состоянии почему то четко сформулировать собственную мысль, то сразу кричите "оппонент троллит"? А если я считаю что троллите на самом деле вы?
Где расхождение в том что привел я в цитатах и в том что высказал своими словами? Вы за свои слова отвечаете? Тогда не бросайтесь обвинениями, а предъявите конкретно разницу. Совесть то надо иметь хоть немного!
И держитесь пожалуйста в рамках технического обсуждения, без ваших политическо-религиозных ярлыков.

Вот эта, вся стена текста зовётся, в этих наших интернетах, весьма коротко- флейм.

Alex Gal написал :
Вся спорность моментов в конкретном состоянии здания. Или в его конструктивных особенностях. Ну например, есть у нас несколько двухэтажек на три подъезда. Многоквартирные дома? Да, а как их еще назвать. Живут в них по три семьи, каждая занимает по подъезду, квартира в двух уровнях (этажах). Дома кирпичные, общих коммуникаций в них отродясь не было, сначала печное отопление, сейчас газовое. За общую коммуникацию раньше можно было бы считать воду, но уже несколько лет как все магистрали заменили на пластик. Если в доме у кого остался металл (у большинства), то связи с другими домами/квартирами нет. Что мешает в таком доме применить систему ТТ? Ничего. Где то есть технологическое оборудование, которое заземлено и от которого заземление системы ТТ нужно изолировать? Его нет. От чего изолироваться? В чем может быть опасность ТТ в таком варианте, хоть кто либо назовет?
В многоэтажках пронизанных общими коммуникациями - вопрос с ТТ гораздо сложней, здесь действительно такое возможно лишь теоретически, а на практике не выполнимо, например в Ж/Б зданиях. Но в некоторых кирпичных хрущевках об этом можно задуматься хотя бы, почему нет если СУП здания по факту разрушена и все внутренние трубопроводы пластиковые.
Вы правы риск есть, но по большей части он заключен в непонимании процесса, в неспособности точно оценить опасность такого решения в конкретно взятом доме. Поэтому говорить огульно всем: "делайте ТТ, никого не слушайте и все будет нормально" - нельзя.

Еще раз, для тех кто никак не поймет что сказала Казанцева в ответе на вопрос . Опасность ТТ в таких домах в том, что отдельное заземление и все заземленные от него приборы нужно тщательно изолировать от заземления здания и всех заземленных от него коммуникаций.

А это называется - "офф топ"...

Создайте тему: "ТТ vs TN-C-S, предпосылки и техническое обоснование". Приведите документальные аргументы- про vs контра...

Регистрация: 04.07.2012 Калининград Сообщений: 42

ПPOPAБ написал :
весьма коротко- флейм.

Да? Ну и для чего же вы весь этот флейм и оффтоп заново процитировали? Чтобы его умножить?

Alex Gal написал :
Чтобы его умножить?

Это как - деление на ноль...

всегда интересно наблюдать, когда взрослые мужики пиписьками меряются.............

Жаль что такая важная и интересная тема не получила развития - всё скатилось к банальному :сам такой.В частном секторе очень важно понимать какую систему заземления можно использовать и как это правильно сделать , хочется почерпнуть мудрости у более опытных и авторитетных корифеев монтажа , а тут по существу вопроса ясности чёткой как-то не видать - то ли можно использовать(но с определёнными ограничениями) , то ли вообще ничего не предпринимать ...

И это пройдёт ...

serj12 написал :
В частном секторе очень важно понимать какую систему заземления можно использовать

Всё очень просто и однозначно:

СП 31-106-2002 написал :
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ
10.2 Электроснабжение жилогодома должно осуществляться от сетей напряжением 380/220 В с системой заземленияTN-C-S.
Внутренниецепи должны быть выполнены с раздельными нулевым защитным и нулевым рабочим(нейтральным) проводниками.

ПPOPAБ написал :
Всё очень просто и однозначно:

А к находящимся в эксплуатации это относится?
Я почему интересуюсь:имеется дом постройки 50-ых годов , деревянный,проводка внутри представляет из себя микс из все возможных марок проводов разного сечения от 0,5 мм2 до 4 мм2.Подцепились к существующей ВЛ-0,4 прокалывающими сжимами СИПом-4 4*16(ибо плашечный сжим - ДОРОГО).Всё бы ничего - только вот на ВЛ нет ни одного повторного заземления,т.е. ни одного спуска с нулевого провода,ни одного соединения с траверсом.А у них в домике(бл..)отопление электрическое (бл...) по стальной трубе 100(бл...) и прут в подвале забит(бл...) и проволочкой прикручен(бл...) к котлу.А про УЗО даже не говори - ДОРОГО!Мне бы всё как бы лесом , НО мальчонка у них маленький - его жалко.Я готов спонсором выступить - поставить и УЗО и АВ нормальные - но они как дети малые - то им некогда то не до того.Это собственно причина моего интереса к данной теме про системы заземления.А про

ПPOPAБ написал :
10.2 Электроснабжение жилого дома должно осуществляться от сетей напряжением 380/220 В с системой заземления TN-C-S.

я даже и спорить не буду.Но это в другой жизни(не в реальной).

И это пройдёт ...

serj12 написал :
А к находящимся в эксплуатации это относится?

Не совсем:

Правила устройстваэлектроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки

Ранее ПУЭ гласило:

ПУЭ-6 написал :
1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводомисточника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводныхсетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается.
В обоснованных случаях рекомендуется выполнять защитное отключение (для переносногоручного электроинструмента, некоторых жилых и общественных помещений, насыщенных металлическими конструкциями, имеющими связь с землей).

Т.е. применять УЗО.

serj12 написал :
имеется дом постройки 50-ых годов

Ответственность за электробезопстность несет собственник помещения.

serj12 написал :
НО мальчонка у них маленький - его жалко.

Вот папу и посадят... если

serj12 написал :
про УЗО даже не говори - ДОРОГО!

Видимо похороны обойдутся дешевле...

serj12 написал :
Но это в другой жизни(не в реальной).

Параллельная реальность существует.
Большего бардака в электрохозяйстве, чем местном в дачном кооперативе я не видел. И тем не менее, пока не будет выполнено заземляющее устройство, напряжение не подадут.
Поселковые сети давным давно реконструированы заменой на СИП. Идет реконструкция стояков многоквартирных домов, хотя первый капитальный дом был построен 1982 году...
По частным домам регулярно ходит комиссия: пож инспектор, участковый, представитель сетевой организации и местной власти. Раздает предписания, а в тяжелых случаях ограничивает элетроснабжение.