Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3335282

ionchik написал :
я про давление вообще-то.......

я понял. Только вы уходите от темы обсуждения.Изначально рассматривался вопрос о разнице ламп накаливания 12в и 220в..
Да у них может быть разное давление внутри колбы, но еще внутри колбы должна присутствовать вольфрамовая спираль, а не дугоразрядная трубка..

Alexiy написал :
При 3000 вольфрам уже плавится

а если давление в ламу избыточное дать, то уже явно не при трёх?

4eh написал :
Только вы уходите от темы обсуждения

не я это начал.............не мне заканчивать!

4eh написал :
Да у них может быть разное давление внутри колбы, но еще внутри колбы должна присутствовать вольфрамовая спираль

я ведь писал выше, или вы читаете между строк. если ярче свечение, значит выше давление, логично, что отсюда должно следовать что и ресурс короче, но нет же, выше в два раза............

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ionchik написал :
а если давление в ламу избыточное дать, то уже явно не при трёх?

не загоняйтесь. Увеличение давления более чем на 10 000 000 Н/м2 понижает температуру плавления льда всего на 1 °С.
Если точно, то температура плавления вольфрама 3380 С. Повышение давления на несколько атмосфер снизит температуру плавления на долю градуса.

достали вы своими лампочками..
Найден однозначный и неоспоримый ответ
ЛАМПЫ С РАБОЧИМ НАПРЯЖЕНИЕМ НИЖЕ 220В ОДНОЗНАЧНО ИМЕЮТ СВЕТООТДАЧУ ВЫШЕ.
Этот факт закреплен документом где в первой же таблице на стр.З видим что у ламп накаливания 15 вт ( к примеру ) на рабочее напряжение 130в -световой поток выше на 15 Лм чем у такой же лампы на 220в.
Так же различна и светоотдача ламп на разных рабочих напряжениях
для 15Вт лампы
на 130в светоотдача - 9 Лм/Вт
на 220-240вв светоотдача - 8Лм/вт
Чем это достигается и почему так делается - это уже вопрос другой.Я так полагаю что температура тела накала у низковольтных ламп и ламп на 220в - различна.

Вообще температура нити рассчитывается в пределах от 2600К до 3000К
походу у низковольтных ламп температура накала нити выставляется выше чем у ламп 220в - как следствие - повышенная светоотдача.
А более высокую температуру накала нити можно принять у низковольтных ламп в силу того, что их спираль сделана из более толстого вольфрама и значительно короче по длинне чем спираль лампы 220в.Соответственно не так подверженна воздействию механических повреждений из вне ..

4eh, жму руку за лаконичный и обоснованный ответ.

Костян челяб написал :
жму руку за лаконичный и обоснованный ответ.

Счастливый Вы - а мне кому жать?Такой простой вопрос и такие темы подняли(коллективный разум - вещь не управляемая,сносит постоянно в сторону от темы,но познавательно!).Ясно одно - что очевидных преимуществ не наблюдается и надо выяснить с какого хрена эти 12 В - ки появились в бытовом применении и именно галогенки(про 12 В в быту вопросов нет).Будем изучать матчасть.

И это пройдёт ...

Мне кажется я знаю почему 12в галогенки служат дольше чем 220-вольтовые в быту, неважно подключены ли через электронный или железный транс..Вторичная обмотка питающего лампы трансформатора в момент пуска является токоограничивающим дросселем , и пуск ламп получается с более плавным нарастанием тока нежели при прямом включении лампы на 220в..

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

4eh написал :
Мне кажется я знаю почему 12в галогенки служат дольше чем 220-вольтовые в быту, неважно подключены ли через электронный или железный транс..Вторичная обмотка питающего лампы трансформатора в момент пуска является токоограничивающим дросселем , и пуск ламп получается с более плавным нарастанием тока нежели при прямом включении лампы на 220в..

Вот, тут правильно изложено, чувствуется - инженер- электрик.
Лично я буду использовать освещение 12в, плюс светодиодные лампы, в освещении, в бане, обмотку, один вывод заземлю, безопасно, служить будет долго, а по сечению провода - потребляет в 5-7 раз меньше, приемлемо. Проверено в парилке на уровне от потолка 50см, при85 градусах работает уже часов 100.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vlad390 написал :
один вывод заземлю,

а вот это зачем? БСНН подразумевает применение безопасного разделительного трансформатора или аналогичного по требованиям безопасности электронного трансформатора, причем преднамеренное заземление не допускается.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vlad390 написал :
один вывод заземлю,

и нарвётесь на большую проблему - УЗО по определению там работать не будет и надо будет ставить автомат на низкой стороне, но всё равно опасность поражения останется. Геморроище, короче.

ПУЭ
1.7.74. При применении СНН в сочетании с электрическим разделением цепей открытые проводящие части не должны быть преднамеренно присоединены к заземлителю, защитным проводникам или открытым проводящим частям других цепей и к сторонним проводящим частям, кроме случая, когда соединение сторонних проводящих частей с электрооборудованием необходимо, а напряжение на этих частях не может превысить значение СНН.

СНН в сочетании с электрическим разделением цепей следует применять, когда при помощи СНН необходимо обеспечить защиту от поражения электрическим током при повреждении изоляции не только в цепи СНН, но и при повреждении изоляции в других цепях, например, в цепи, питающей источник.

При применении СНН в сочетании с автоматическим отключением питания один из выводов источника СНН и его корпус должны быть присоединены к защитному проводнику цепи, питающей источник.

разделение цепей - это безопасный разделительный трансформатор, сертифицированный по ГОСТ 30030
автоматическое отключение - автомат на низкой стороне (на высокой даже ставить бесполезно - ток КЗ будет мизерный для автомата, но смертельный для человека)

Подумайте хорошенько.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vlad390 написал :
Вот, тут правильно изложено, чувствуется - инженер- электрик.

глупость написана
во-первых, у него индуктивность (тем более обмотки низкого напряжения!) ничтожная,
во-вторых, надо хотя бы несколько полупериодов дать на прогрев нити накаливания, а затем выходить на номинальное напряжение, а ни один постоянно включенный в цепи дроссель этого никогда не обеспечит.

Провел вчера эксперемент.
В три одинаковых светильника Donolux DL028M, вкюченных одновременно были установлены три капсульные галогеновые лампы.
Навигатор 35W, 230В, GY6.35, Китай.
OSRAM HALOSTAR STARLITE 35W 12V (GY6.35, d=12, 4000ч) 580 люмен, 2900К. Германия.
Philips Capsuleline 35W GY6.35 12V CL 4000h, 600 люмен, 3000К. Германия.
Низковольные лампы запитывались через трансформатор OSRAM HTM 105/230-240
Напряжение в сети состаляло 238В.
Напряжение на выходе трансформатора естественно померять нечем, но судя по паспортным данным и напряжении в сети должно быть где-то 11.7-11.8В.
Так вот, Навигатор с треском проиграл филипсу по яркости и цветовой температуре, причем очень существенно, по яркости раза в полтора. При том, что лампа на 230В работала с перекалом.

Сюрпризом для меня оказалась лампа OSRAM, свет от нее белее и ярче Philips, впрочем не намного.
А по паспортным данным должно быть на оборот, к тому же Филипс в два раза дороже.
Отсюда можно сделать предположение, что лампы Филипс любят 12В не мньше и ресурс у них в сравнении Осрам будет больше.
Ну и самое главное из-за чего затевался эксперемент это температура нагрева светильников.
При часовом прогоне светильники с 12В лампами нагрелись где-то до градусов 50-55 (рука спокойно терпит), а с Навигатором светильник намного горячее, рука не терпит.
Полагаю, что Навигатор заметно мощнее 35-ти Ват и данные на коробке от балды.

Вот думайте, стоит ли городить огород с 12-тью вольтами.

Теперь чередь за тяжелой альтилерией OSRAM ECO HALOSTAR 35W 12V

квазимодо4 написал :
Теперь очередь за тяжелой альтилерией OSRAM ECO HALOSTAR 35W 12V

я тестировал у себя OSRAM DECOSTAR 51 ECO 35 W 12 V 36° GU5.3 c паспортными 2200кд - по сравнению с прочими лампочками, тем же OSRAM HALOPAR 16 ECO 40 W 240 V 30° GU10 c яркостью 900кд - небо и земля думаю, что OSRAM ECO HALOSTAR 35W 12V по сути имеет ту же горелку, что и моя и светить будет заметно ярче. По паспорту вроде 860лм, почти 25лм/Вт

ВадимС,
Думаю так и будет.
Но вот мне интересней Philips MASTERCapsule 30W GY6.35, температура светильника будет поменьше (натяжной потолок) и 750 люмен вполне достаточно.
Только нетути их в России, весь интернет прошарил

квазимодо4 написал :
Только нетути их в России, весь интернет прошарил

я через etm.ru заказывал... везли из Германии почти 6 недель

ваша лампа:

ВадимС,
Спасибо,
уже позвонил, заказ минимум упаковка 50шт., мне столько не надо, 15-ти штук мне хватило бы на ближайшее десятилетие.
Похоже все дороги ведут OSRAM .

квазимодо4 написал :
заказ минимум упаковка 50шт.

угу, у OSRAM по 20шт будет запас. мне, кстати, понравились трансы HTI DALI 150 DIM - позволяют диммировать без диммера, используя кнопку и не мерцают на малых яркостях.

Граждане, пожалуйста подскажите кто-нибудь название хотя бы одного американского или европейского фильма в котором можно было бы четко увидеть 12-вольтовые светильники, точечные светильники в частных резиденциях представителей среднего и высшего класса Америки и Европы.
А то я наверное не те фильмы смотрю - все время вижу какие-то допотопные абажуры, старорежимные люстры и прочий классический хлам. Короче, сплошной мрак, анахронизм и декаданс.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Abrikos написал :
Граждане, пожалуйста подскажите кто-нибудь название хотя бы одного американского или европейского фильма в котором можно было бы четко увидеть 12-вольтовые светильники, точечные светильники в частных резиденциях представителей среднего и высшего класса Америки и Европы.
А то я наверное не те фильмы смотрю - все время вижу какие-то допотопные абажуры, старорежимные люстры и прочий классический хлам. Короче, сплошной мрак, анахронизм и декаданс.

Вам сюда

Alexiy написал :
уже обсуждали - не удалось обнаружить БП для галогенок без гальванической развязки, однако, качество и надёжность этой развязки вызывают серьёзные сомнения. Сертификатов на защитное безопасное разделение сетей трансы для галогенок не проходят, поэтому в плане защитного разделения цепей они формально не могут считаться мерой повышения безопасности!

Например, на электронных трансформаторах OSRAM написано SELV.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

elgato на всех? Ну, я рад за OSRAM. На то он и флагман в мире освещения.

serj12 написал :
Собственно говоря в чём именно преимущество 12 В светильников перед 220 В,затраты больше,а выхлоп только в безопасности или что-то ещё ?

Световая отдача у низковольтных галогенок выше.

Alexiy написал :
на всех?

Видел SELV ещё на Philips и Feron.

rip87 написал :
Световая отдача у низковольтных галогенок выше.

Проблема в том,что они с рынка вытесняются LED светильниками...

И это пройдёт ...