Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3344896

пришла на новую работу - сразу одна из задач: часто перегорают лампы дневного света. Понятие это растяжимое, предполагаю, что раз в полгода...во всяком случае в другом здании этой же компании вдвое большим по площади- ламп идет меньше...
лампы стоят 18в осрам и филипс...светильники стандартные для подвесных потолков. им 6 лет. стартеры, или что там бочонкообразное, тоже заменены.
вызванные "спецы" далее замера напряжения (230) разводят руками...
где искать ключ проблемы и как решать?

sharapova написал :
где искать ключ проблемы и как решать?

Alexiy верно подметил :не обычные. Обычные - для лохов. Я советую использовать только светильники с ЭПРА нормальных фирм. Хотя бы Helvar.
Светильник с дросселем - вы на него лампочек не напасётесь.С уважением,Сергей

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Светильник с дросселем - вы на него лампочек не напасётесь.С уважением,Сергей

весь Советский Союз напасался всю дорогу, но потом в этот мир пришел уважаемый Сергей и УБЕ и УБИ утратили все шансы на существование ..

4eh, это цитата из

написал :
Alexiy

.А где про СССР?Там вроде про

sharapova написал :
светильники стандартные для подвесных потолков

,чё та я подозреваю там СССР и близко не стояло.

И это пройдёт ...

4eh написал :
весь Советский Союз напасался всю дорогу, но потом в этот мир пришел уважаемый Сергей и УБЕ и УБИ утратили все шансы на существование ..

Я же говорил - буржуиния на Вас влияет отрицательно,разбаловались Вы там в своих Европах,китайчина форевер!Индуктивный балласт он вспомнил...

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Я же говорил

старайтесь говорить меньше - вы так кажетесь умнее..Постите смайлами..

4eh написал :
старайтесь говорить меньше

O'key.Yours truly,Serj.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
O'key.Yours truly,Serj.

moc kecáš a málo píšeš domů

Увы, электронные балласты не гарантия долгой жизни ламп. У меня в офисе новые светильники с хорошими немецкими электронными балластами. Но трубки ЛБ отечественного производства дохнут регулярно. Одна партия может месяцев 6 проработать. А другая и месяца не отрабатывает.
Филипсы и Осрамы подольше работают, но все равно. Ни одна больше года не выдерживает. Такое качество ламп...

А трубки производства СССР у меня дома больше 30 лет с электромагнитными балластами проработали. И продолжают работать. Ртути в них в разы больше закачано. Может поэтому....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

VladSher написал :
светильники с хорошими немецкими электронными балластами.

не Восслох Швабе? VS - паршивенькие ПРА - экономят на материалах.

VladSher написал :
Но трубки ЛБ отечественного производства дохнут регулярно.

Подтверждаю - лампы Смоленский Осрам - говнище нереальное - никогда их не берите. В них ваша проблема. У нас в офисе новый этаж какими-то дешёвыми ЭПРА залепили

и смоленским Осрамом утыкали. На момент сдачи объекта (1-2 месяца наработки) -30% ламп уже не горят!!!!!!!! Эпический фейл.

Берите импортный Osram или Philips.
У нас в офисе за 2,5 года ещё ни одна лампа (Philips 640 TL-D 18 W) из нескольких тысяч (светильники с ЭПРА Helvar) не перегорела! 5 этажей (у нашей фирмы) по 1700 м2 каждый

4eh, zrušte

И это пройдёт ...

спасибо! про лампы поняла... а вот остальное-не очень... светильники скорее Китай, нежели СССР, в потолок типа Армстронг...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sharapova написал :
про лампы поняла... а вот остальное-не очень...

ну, чего ж непонятного? Некачественные ПРА (электрическая начинка светильников) способствуют преждевременному выходу лам из строя
некачественные лампы + некачествкнные ПРА = лампы мрут как мухи

  1. замените лампы на качественные.
  2. Не поможет - меняйте светильники, а то ламп на них не напасётесь.
  3. Если светильники менять никак не хочется, то следует обследовать параметры электроэнергии и установить, если требуется, качественные стабилизаторы напряжения, но это будет эффективно только если светильники не совсем отстой, а качество электроэнергии отвратительное

Радикальное решение - всё же заменить начинку светильников на ЭПРА (Tridonic, Philips, Osram, Helvar), либо заменить светильники целиком, если старые уже отработали 10 лет (типовой срок службы светильника). После такой замены лампы будут работать годами без замены даже при не слишком высоком качестве электроэнергии и средненьких лампах.

а ПРА нельзя заменить на светильниках?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

можно, но это геморно. Надо снять светильники, выдрать им все старые дроссели и стартеры, закрепить и подключить новые ЭПРА (это почти 20 проводков). Старые проводочки наверняка будут окислены и для надёжного контакта придётся их зачищать... проще повеситься.
А если ещё пластик в цокольных разъёмах начинает трескаться и рассыпаться, а старые корпуса по диагонали перекашиваются и из них заклёпки сыплятся, то дешевле будет сразу новые светильники купить.

Отдельно ЭПРА продаются - без проблем, только хорошее ПРА - половина цены светильника.


Я рекомендую покупать светильники в Световых технологиях, либо искать что-то подешевле за счёт голимого корпуса. Одно важно - на ЭПРА экономить нельзя!

кстати.. взял тут на пробу домой несколько ЭПРА марки LST. Отечественные.
Разобрал. Очень недурственно. Собраны на базе IR2520DS. Качество сборки более чем хорошее. Пайка автоматизированная. Все ровненько, аккуратно. Плата отмыта.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну и кто вам сказал что новые будут лучше?

azus6 написал :
Ну и кто вам сказал что новые будут лучше?

Это вы к чему?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

VladSher написал :
Это вы к чему?

я тоже не понял - кому адресовано и что конкретно имеется в виду.
Вероятно, это был риторический вопрос (ответ не требуется, ибо всем очевиден)

sharapova написал :
а ПРА нельзя заменить на светильниках?

Мы у себя так и сделали на светильниках во взрывозащищённом исполнении, очень уж геморно лампочки электрику было менять.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

У нас только с ЭПРА стоят, меняем ЭПРА иногда. При мне правда 1 раз за 2 года, когда до того не знаю... С лампами зато все в порядке

Второй год как над 4-мя подъездами дома установлены светильники РКУ 02-125-004 без стекла. Раз в две-три недели приходится менять лампы в каком-нибудь светильнике. И так по кругу. Лампы дуговые ртутные (ДРЛ) Филипс, а там кто его знает. Все бы ничего, высоко лазить, а электриков не дозовешся. Может они что напортачили при установке или причина только в надежности эл. оборудования? До этого стояли громадные светильники, которые обычно на столбах вдоль проезжей части устанавливают, там лампы годами не меняли. Спасибо!