Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3363419

Всем привет!
Планирую купить электроплиту суммарной мощностью 10,9 кВт и проточный водонагреватель на 18 кВт. Это все хочу установить в обычную 3х к. квартиру в многоэтажном доме.
Вопросы:

  1. Про плиту, не нашел нигде на какое напряжение она рассчитана. Исходя из мощности, делаю вывод, что на 380В с 2х или 3х фазным подключением.
  2. Про нагреватель, в характеристиках написано, что подключение 3х фазное на 380В.
  3. Какое сечение обычно закладывают на ввод в квартиру? Т.е. интересует, какая макс. суммарная мощность может быть достигнута?
  4. Почитал много где, что ввод в квартиру по умолчанию однофазный на 220В. Реально ли подвести к квартире 380 для запитки нагревателя, плиты и что для этого нужно (в общих словах) или все таки есть надежда, что к розетке плиты уже подведены 3 фазы?

PS: в электрике профан, поэтому здесь и написал, чтобы люди добрые подсказали что и как

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sareth, дом с электроплитами или газ?

andrewkhv, конечно электроплиты

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Посмотрите на вводной автомат и на счётчик, там всё написано

ksiman написал :
Посмотрите на вводной автомат и на счётчик, там всё написано

sareth написал :
в электрике профан, поэтому здесь и написал, чтобы люди добрые подсказали что и как

Сделайте фото щитка и выложите сюда, что бы люди добрые подсказали.
Вообще-то

sareth написал :
электроплиту суммарной мощностью 10,9 кВт и проточный водонагреватель на 18 кВт

и

sareth написал :
установить в обычную 3х к. квартиру в многоэтажном доме.

трудно совместимо.

Господа, бокс с автоматами был в квартире. Если не ошибаюсь то там были только до 16А. Но вот сам распред. щит не видел. Может быть, что автоматы на 380В установлены в центральном щитке? Сфоткать смогу только завтра.

Rumato, почему плита и нагреватель трудно совместимо, если например включать их порознь?

Вообще, трудно будет подвести 380 в квартиру?

А зачем проточный нагреватель на 18кВт? Я понимаю, что смысла ставить нет слабее проточник, но почему не хотите бойлер на 200-300 литров? Я в одно время почти купил крутезный Штибель Эльтрон на 27кВт с электронным управлением. Так мне менеджера сами сказали, что лучше бойлер чем это чудо. С тех пор у меня бойлер на 300 литров на 6кВт. Да, места занимает немало, но что 18 что 27кВт это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ много.

Dima007, дык в этом вся и проблема, места мало! Тоже сначала думал бочку поставить, но она займет почти пол ванны

sareth написал :
Тоже сначала думал бочку поставить, но она займет почти пол ванны

  • есть бочки горизонтальные, вешаются у потолка, место занимают конечно, но вверху никому мешать не будут. А на 18 или 27 кВт нагрузки КТП собственную городить прийдется

alexposter, накопительный сильно долго ждать пока нагреется. Да и воды в нем мало. А большой емкости много места съест, да и к тому же стены из керамзито-блоков (проблемы с креплением). Короче в смятении я (

sareth написал :
накопительный сильно долго ждать пока нагреется.

  • минут 40, не более для 80-литрового.

sareth написал :
Да и воды в нем мало.

  • из 80 л горячей воды в бойлере вы получаете около 160-180 л нормальной воды для помывки.

sareth написал :
стены из керамзито-блоков (проблемы с креплением)

  • крепление всегда придумать можно, хоть сквозное на шпильках.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Можно даже не думать.
Никто Вам на квартиру 18кВт не даст. И тем более не даст 28...
Потому даже думать не надо. Идею с проточником забыть. Ставить бойлер.

SVKan, ладно, а 12 кВт дадут? бойлер не вариант для меня!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а 22кВт мощи - не вариант для электропроводки вашего дома. думаете, чье мнение важнее? ваше или электропроводки?

sareth написал :
SVKan, ладно, а 12 кВт дадут? бойлер не вариант для меня!

Если в квартире нет трех фаз и хотя бы 18кВт от застройщика то о проточнике можно забыть. Намного дешевле будет найти людей которые найдут куда прикрепить бойлер (да хотя бы к потолку) чем тянуть электричество Вам в квартиру. Думаю, без связей это будет раз в 1000 дешевле вместе с бойлером, а при связях в ЖЭКе и горэнерго - раз в 10 как минимум. И самое главное - проточник работает не плавно и криво.

Dima007 написал :
И самое главное - проточник работает не плавно и криво.

На даче есть 3.5 квт. Криво-не то слово. Короче это или для моржей или для экстремалов.

sareth написал :
электроплиту суммарной мощностью 10,9 кВт и проточный водонагреватель на 18 кВт. Это все хочу установить в обычную 3х к. квартиру в многоэтажном доме.

Жесть! Вы амперы прикиньте. Даже попеременно только плита 24 амп. А проточник точно "подсадит" весь подьезд. Провода поплавятся.

alexposter написал :

  • минут 40, не более для 80-литрового.

Про 6 квт не скажу, но мой 1.5 квт 80 литров нагревает с 10 до 60 всю воду за 3 часа. Помыться троим один за другим можно вполне комфортно в душ кабине, если накрутить до макс 70-75 град. Видел Термекс горизонтальный овальный нерж, что удивило,корпус теплый, что говорит о слабой теплоизоляции.

Есть на 50 литров "малыши". Если отключают горячую воду, то они весьма кстати, и места займут немного.

Что это за плита такая? У нас дома индукционная на 2 больших блина, стекло 80х50 см, макс 3 квт, куча прпограмм. Столько никогда не включаем, подогреть 600, воду вскипятить быстро 2, не быстро 1 квт. Две конфорки от силы 2. Нагревается только посуда, само стекло практически холодное. Если что мимо протекло никогда не подгорит.

Духовка 2.5 квт макс, полностью сенсор, куча программ. режимов, встраиваемая, стекло и нержа. Частенько пользуемся. Мощности хватает.

Дама 380 весьма опасно. Если "долбанет" 380-не отшкрябаешь...3 фазы разве что для двигателей на станках нужны на предприятиях. Если есть 380-то гуд, но спецом вести?!...

Кстати, договор с жеком почитайте, сколько они офиц. разрешают кВт использовать...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sareth написал :
SVKan, ладно, а 12 кВт дадут? бойлер не вариант для меня!

Скорее всего дадут 50А на одну фазу (50*220=11кВт, ну или в пересчете на проточник, это будет 11,5кВт). Это на все. Включая свет электроплиту и т.п. Вы когда готовите еду воду не открываете?
Если дали три фазы, то побольше. Но это в Москве модное извращение. В Сибири такой фигней вроде не страдали...

А горячую воду Вам вообще не дают? Пару недель в году можно обойтись и менее мощным агрегатом.

Все эти разговоры не имеют никакого смысла пока Вы не посмотрите, что у Вас там есть.
Если там одна фаза, то Вы и проточника не найдете такой мощности. 5-8кВт это потолок для однофазных.
И если у Вас одна фаза а Вы захотите три, то поинтересуйтесь процедурой. Что-то мне подсказывает, что если даже Вас не пошлют, что очень и очень вероятно, то попросят получить ТУ, выполнить и согласовать проект, потом сдать...

Всем спасибо за участие! Сегодня с утра подумал (негоже вечером такой херней страдать ), да, действительно гемор будет ради одного проточника заводить в квартиру 380В, учитывая сколько на это уйдет затрат моральных и материальных. Остановился на варианте проточника на 8 кВт (это по пределу) на 220. Действительно, не так уж часто нет гор. воды в квартире, можно и потерпеть Бойлер просто физически не впихнуть! Слишком уж маленькая площадь ванной комнаты, да и эстетику попортит.
пяпа, договор с управ. компанией обязательно почитаю, но позже. Квартира пока не в собственности. По поводу плиты, 10,9 кВт это макс. потребляемая мощность. Ясен пень, что одновременно все конфорки и духовку использовать не буду. Поэтому потребление будет в районе 2-2,5 кВт единовременно. Но все равно, даже с таким проточником плитой уже не попользуешься! Придется разделять и не забывать, правда если что автомат напомнит мне об этом
Для успокоения себя съезжу сегодня на квартиру, посмотрю что к чему.

Раз поедете - сделайте фотки щитка, автоматов.
И про реле приоритета подумайте с бойлером-то =)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

там наверно алюминий 25квадрат в не очень хорошем состоянии и заклинившие АЕ...

Cs-Cs написал :
И про реле приоритета подумайте с бойлером-то =)

sareth написал :
Бойлер просто физически не впихнуть!

А жаль, ведь когда

sareth написал :
не так уж часто нет гор. воды в квартире, можно и потерпеть

бойлер здорово выручает и проточник (мощный) тоже. Зато, если вообще никакой воды нет, ни горячей ни холодной, и даже света нет, то в бойлере остается хоть немного резервной воды, 50 или 80 литров, или больше. И можно с бойлера сливать эту воду и пользоваться потихоньку. Для этого под бойлером на подводящих трубах накручиваются пару тройку дополнительных железок. Правда вода первые дни возможно кипяток. Но потом остынет.

Съездил, сфоткал.
То, что в квартире

В щитке на площадке

Получается в квартиру идет две фазы?

sareth, ну блин! =) Нет. Счётчик однофазный - к нему идёт 4 провода (фаза и ноль пришли и фаза и ноль ушли).
А в ЛУЧШЕМ случае вам выделено 32А - это около 7,1 кВт. Вот вам и проточник и плита =)

Cs-Cs, понятно

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sareth написал :
Съездил, сфоткал.
То, что в квартире

В щитке на площадке

Получается в квартиру идет две фазы?

ИМХО, скорее всего:
Автомат С40 перед счетчиком
Автомат С32 после счетчика
В квартире:
Дифф С32 на входе - общий
С25 - плита
С16 - санузлы и кухня
С16 - комнаты
Свет и розетки не делятся.

P.S. Вместо проточника губозакаточную машинку покупать придется...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
P.S. Вместо проточника губозакаточную машинку покупать придется...

Ещё можно поставить проточник на 5,5-6кВт

ksiman написал :
Ещё можно поставить проточник на 5,5-6кВт

Такой проточник даже летом воду толком нагреть не может, про зиму вообще молчу )

Ставьте плоский нагреватель накопительного типа литров на 100 - на трешку за глаза хватит и жрет всего 2квт. А на 300 литровом у моей знакомой целый день салон красоты работает )

Понятно, что лучше подойдет накопитель, но как уже говорил, не влезет. Попробую все-таки 6 кВт проточник. Понимаю, что не гуд, но другого выхода не вижу. По подключению, 6 кВт тоже не мало, нужен ли на него отдельный автомат, или можно его посадить на существующий АД-32?

Отдельный автомат всегда нужен. И УЗО вместе с ним. Или отдельный дифавтомат.

Cs-Cs, спасибо
В принципе, все мои вопросы решены. Всем спасибо!

Cs-Cs написал :
Отдельный автомат всегда нужен. И УЗО вместе с ним. Или отдельный дифавтомат.

По любому! И лучше не 30, а на 10мА. Диф вместе с автоматов )два в одном) меньше займет места в щитке, чем отдельно УЗО и 2-х полюсный автомат.
Не вижу пломбы на счетчике...

sareth написал :
но как уже говорил, не влезет

Неужели и на 50л не где разместить? Вода, нагретая до 70-75 разбавляется примерно вдвое холодной, а чтоб норм помыться в душе нужно гор и хол воды в сумме порядка 60-80л.
Хотя проточник мощный более практичный ИМХО при не частых отключениях воды. Если воду гор выключили, то пока тот бойлер нагреется...

sareth, ОКей. Жгите! Только не проводку =)
На сааааамый крайняк поройте что-нибудь про реле приоритета или реле тока.
Это такая хрень, которая меряет ток в каком-нибудь месте (например после вводного автомата) и, если он превышает то, что там пользователь накрутил в настройках, то оно срабатывает и чего-нибудь делает. Обычно - отключает мощные линии.
Скажем, тут его имело бы смысл посадить так, чтобы оно при большом потреблении варочной или проточника их и отключало, не давая отшибиться вводному автомату и сохранив свет и общие розетки.
Но тут надо сидеть, считать мощности и думать, что делать отключаемым, а что - нет.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sareth написал :
По подключению, 6 кВт тоже не мало, нужен ли на него отдельный автомат, или можно его посадить на существующий АД-32?

И не только автомат но и отдельная линия тоже...

sareth написал :
В принципе, все мои вопросы решены. Всем спасибо!

Как сделаете, опробуете...ждем-с отзывы...

Cs-Cs написал :
про реле приоритета или реле тока.

Да в принципе если проточник 5.5 и плита 1.5-2 то вписываемся в 32Ампера. Но на пределе. Кста, при испытаниях мониторьте температуру в шитках а коридоре и дома и все соединения. Если какой нагрев, запах-сигнал подтянуть винты и проч.
А можно (но нежелательно) заменить 32 на 40 после щетчика.

Cs-Cs, реле приоритета, интересная мысль, спасибо!

пяпа, сделаю не раньше, чем через месяц после постараюсь описать, что получилось

пяпа написал :
Кста, при испытаниях мониторьте температуру в шитках а коридоре и дома и все соединения

Я вот мечтаю купить дешёвый тепловизор со свободных денег. Но самый дешёвый - 60 тыр.

Cs-Cs написал :
тепловизор со свободных денег. Но самый дешёвый - 60 тыр.

судя по прайсу даже не 3Д, а 5Д?..
Так вам он нужен для контроля постоянного контроля чего-нить? (Или там, дом на теплоутечки провырить?)...Чем плох китайский авто термометр с выносным датчиком? Датчики есть на радиоволнах.

Эм.. ща. Я вот дам ссылку. И вы поймёте разницу: - там есть офигенный пример как греется вилка.
Правда, тут у них очень чувствительный тепловизор. Я бы купил вот таакой: - который FLIR i3. Самый дешёвый ((
Его на щит навёл - и рассматривай.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Тепловизор - офигенно удобная и полезная штука. В производстве окупается мгновенно.Если-б не стоимость приходится пока пирометром стрелять

Cs-Cs написал :
И вы поймёте разницу: - там есть офигенный пример как греется вилка.

Спс ,Cs-Cs, Да уж, более чем наглядно и убедительно...

ksiman написал :
приходится пока пирометром стрелять

А у него тож такой экранчик?

sareth написал :
Понятно, что лучше подойдет накопитель, но как уже говорил, не влезет. Попробую все-таки 6 кВт проточник. Понимаю, что не гуд, но другого выхода не вижу. По подключению, 6 кВт тоже не мало, нужен ли на него отдельный автомат, или можно его посадить на существующий АД-32?

Зимой им пользоваться будете?

Designman написал :
Зимой им пользоваться будете?

немного не по теме. Бойлера на 80л зимой не хватает помыться подряд 3-4 людЯм. Если вода 40 или ниже темп не комфортно (не моржи) Поэтому планирую подключить к бойлеру еще и проточник, провод уже завел. Дом частный, все свое.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

пяпа написал :
А у него тож такой экранчик?

Нет, к сожалению там только индикатор температуры в конкретной точке, подсвеченной лазером

Designman написал :
Зимой им пользоваться будете?

Планирую им пользоваться только на время отключения гор. воды, т.е. если отключат зимой, то буду )

Cs-Cs написал :
Эм.. ща. Я вот дам ссылку. И вы поймёте разницу: - там есть офигенный пример как греется вилка.
Правда, тут у них очень чувствительный тепловизор. Я бы купил вот таакой: - который FLIR i3. Самый дешёвый ((
Его на щит навёл - и рассматривай.

Блин, какая классная штука! Надо подумать над окупаемостью.