Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3382021

здравствуйте товарищи!живу в частном секторе.сосед,собака ,занимается автохламом и постоянно что то варит.сидит со мной на одной фазе от скачков напряжения горят даже стабилизаторы. жаловаться бесполезно, бить нельзя.не подскажете ли какой нибудь девайс чтобы воткнуть его в сеть и он не смог работать.заранее большое спасибо!

А попробовать договориться с местными электриками чтоб перекинули на другую фазу?

taimur написал :
жаловаться бесполезно

может быть не все так безнадежно?
Мосэлектро ОБЯЗАНО предоставить вам ваши 220 или 380В. С допустимыми изменениями, типа +-10%.
Все что больше - ИХ косяк. Пусть за СВОЙ счет устраняют или меняют схему подключения вашего дома!
Предложить соседу купить инвертор или автомат/полуавтомат?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

пишите жалобы на качество электроэнергии ,(не на соседа ) а там пусть разбираются поставщики услуги . в помощь

taimur написал :
от скачков напряжения горят даже стабилизаторы

  • Вы уверены что от скачков напряжения? Скорее всего стаб низкого качества.

taimur написал :
жаловаться бесполезно

  • Неверно, написать письмо в энергоснабжающую организацию, они "очень любят сварщиков"
    На самом деле тема актуальна, неплохо- бы было зафиксировать документально перепады напряжения но как я понимаю таких приборов у Вас нет, хотя... в Вашем регионе это не проблема. После с заявлением и документами к энергетикам- думаю Вам удастся решить эту проблему.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

vovan6686, Вы экстремист!

taimur, вот такая штука Вам может помочь, правда недешево, но поскольку сеть у Вас неважнецкая, может и на будущее пригодиться:

НЕМЕЦ написал :

-Дорого да и гемор с ним, флешку форматируем в FAT16, сейчас не на всех компах это есть, проще и дешевле счетчик с регистрацией.

здравствуйте еще раз большое спасибо за внимание и советы! и как на ваш взгляд,если воткнуть в сеть в обход дома(прямо к ответвлению от вл,возможность есть)прибор квт на 5-6 или просто провод с конденсаторами чтоб совсем короткого не вышло и просадить напряжение хорошо так,оно тут и так нормальным никогда не бывает,то не зависнет ли у него аппарат(кемпи)?или ноль на вл скомпенсирует?у него врядли инвертор,он жадный.а на электромагнит должно вроде подействовать? Спасибо!

Напишите как вам советуют жалобу, на бумаге, и отошлите в соответствующую инстанцию. Это прежде всего нужно делать, а вы этот шаг вообще исключили.

iyri написал :
счетчик с регистрацией.

это какой?

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Трансформатор повесьте на столб. В штатах так все делают, кто в частном секторе живет, а он там практически вся страна.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Повесить транс 0,4/0,23?

BV написал :
это какой?

  • допустим этот

welder написал :
Трансформатор повесьте на столб. В штатах так все делают, кто в частном секторе живет, а он там практически вся страна.

Там вообще то напряжение другое,120 v. Вот и подводят видимо более высокое на столбах чтоб уменьшить необходимое сечение проводов .Отсюда и трансформатор. А что даст в этом случае трансформатор? Коэффициент трансформации то нужен будет в аккурат 1,то есть просто сделаете гальваническую развязку.Да и представляю глаза инженера в энергосбыте когда Вы придёте за разрешением на это

здравствуйте товарищи!еще раз благодарю за советы .понимаю удивление людей тому ,что жаловаться бесполезно и предупреждения админа о зарешеточной ответственности.я просто забыл заметить ,что сейчас я не в москве ,а на кавказе и нищие энергоснабжатели просто возьмут с него деньгами .зарплаты тут не московские,а дети едят не меньше чем в москве.так что начнет он варить еще больше,чтоб прокормить и себя и снабжателей,ибо воспылают любовью к нему и повадятся! думаю как бы заставить его купить нормальный современный аппарат или генератор или чтото еще что не просаживает напряжения.скачки резкие сервоприводы стабилизаторов менять надоело.уверен что кулибины в россии не перевелись и добрые люди тоже есть ,что то подскажут если найдут время. всем еще раз большое спасибо

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

taimur, купите ему инвертор, пусть он свою самодельную сварку выбросит.

и что он там так варит в кузовщине, что напряжение проседает? "пятеркой" жестянки кромсает?

хрен его знает чем чего он кромсает!и чего он моргает.будем выпутываться.а вот стабилизатор опять надо менять !если кому приходилось приобретать для сети с постоянно или почти постоянно пониженным напряжением и такими соседями,посоветуйте какую фирму производитель и тип(релейный ,инверторный,электромех-й или другой какой)предпочтительнее взять.в нете всяк кулик свою какашку хвалит ,хочется спросить у порядочных людей с совестью и мозгами. если что ,спасибо!!

taimur,
Говорят .... практически полностью можно отвязаться от помех из сети мотор-генератором. Думаю, что если на этом устройстве будет маховик приличной массы, то скачки не будут столь заметны....
Просто в качестве идеи....

Второй вариант - он лайн UPS большой мощности.

Оба решения весьма недешевы.

taimur написал :
соседями,посоветуйте какую фирму производитель и тип(релейный ,инверторный,электромех-й или другой какой)предпочтительнее взять.в нете всяк кулик свою какашку хвалит ,хочется спросить у порядочных людей с совестью и мозгами. если что ,спасибо!!

Боюсь что для решения вашей задачи стоимость оборудования превысит стоимость жилого помещения и приблизится(может и превысить) к стоимости небольшой подстанции 10/0,4.

BV написал :
Говорят .... практически полностью можно отвязаться от помех из сети мотор-генератором. Думаю, что если на этом устройстве будет маховик приличной массы, то скачки не будут столь заметны....

Я это видел. В составе электрооборудования районного телецентра. Маховик весом в пять тонн обеспечивает бесперебойное питание на время запуска дизельэлектростанции.

BV написал :
Второй вариант - он лайн UPS большой мощности.

Монтировал, разной мощности для оборудования сотовой связи. Минимальной мощности занимает объем примерно с сортир и ценой как небольшой "паркетник".

ПPOPAБ написал :
Монтировал, разной мощности для оборудования сотовой связи. Минимальной мощности занимает объем примерно с сортир и ценой как небольшой "паркетник".

Ну уж ладно пужать - 12 квт в серверной стоит - по пояс высотой, ширина где-то 40см длина - около метра. Тяжелый зараза - килограмм под 300 наверное.... Не дешовый, но и не "паркетник"

ПPOPAБ написал :
Я это видел. В составе электрооборудования районного телецентра. Маховик весом в пять тонн обеспечивает бесперебойное питание на время запуска дизельэлектростанции.

Ну нам нужно поменьше
Покупаем пару моторов - плюс маховик, ну допустим ЖД колесо + рожаем схему возбуждения.... После этой конструкции - на стабилизатор .....
10 квт моторы не такие уж и большие Но переносить лучше вчетвером

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал :
Говорят .... практически полностью можно отвязаться от помех из сети мотор-генератором.

Правильно говорят...

BV написал :
Думаю, что если на этом устройстве будет маховик приличной массы, то скачки не будут столь заметны....

При достаточной массе резкие скачки не будут заметны вообще...

BV написал :
Оба решения весьма недешевы.

А первый ещё и не мал размерами...

ПPOPAБ написал :
Я это видел. В составе электрооборудования районного телецентра. Маховик весом в пять тонн обеспечивает бесперебойное питание на время запуска дизельэлектростанции.

Тоже видел такой - в армии...

В данном случае маховик может быть небольшим - остальное отработает стабилизатор....

Вообще-то, все поврежденные по причине некачественного электроснабжения приборы дожна ремонтировать энергоснабжающая организация, за свой счет. Это относится и к стабилизаторам. Так что предложите энергетикам раскошелится. Подайте в суд. Главное - документально зафиксировать скачки напряжения.
Кстати, управу на сварщика они вряд-ли найдут.

Dale написал :
Кстати, управу на сварщика они вряд-ли найдут.

Отчего же? Легко найдут.Ему электроэнергию отпускают на бытовые нужды,правильно? Или в РФ что для бытовухи что для производства тарифы одинаковы? А он её использует для производственных целей .Вот и зацепка...И потом какая там выделенная мощность то? Очень может оказаться что и автомат у него не простой а "заряженный".Если будет желание то достанут.

Flier написал :
Отчего же? Легко найдут.Ему электроэнергию отпускают на бытовые нужды,правильно? Или в РФ что для бытовухи что для производства тарифы одинаковы? А он её использует для производственных целей .Вот и зацепка...И потом какая там выделенная мощность то? Очень может оказаться что и автомат у него не простой а "заряженный".Если будет желание то достанут.

А чтобы желание возникло, на них надо наехать!
Просто вполне вероятно, что там с договоре мощность не прописана. И вообще договора может не быть. Но вы правы, если захотят - прижмут.

Flier написал :
А он её использует для производственных целей .Вот и зацепка...И потом какая там выделенная мощность то? Очень может оказаться что и автомат у него не простой а "заряженный".Если будет желание то достанут.

Был бы человек, а статья найдется...

Хотя нет - вот есть вводной автомат на 16А, есть куча бытовых инверторов которые от обычной розетки 16А позволяют варить даже электродами 4-кой. Так что никакого заряженного автомата может и не быть.

taimur написал :
у него аппарат(кемпи)

Отличный сварочный бренд - младшие модельки от обычной 16А розетки отлично работают.

А то что он сверкает не для себя... - ИМХО - доказать это нереально.

taimur написал :
здравствуйте товарищи!живу в частном секторе.сосед,собака ,занимается автохламом и постоянно что то варит.сидит со мной на одной фазе от скачков напряжения горят даже стабилизаторы. жаловаться бесполезно, бить нельзя.не подскажете ли какой нибудь девайс чтобы воткнуть его в сеть и он не смог работать.заранее большое спасибо!

welder написал :
повесьте на столб. В штатах так все делают

как по мне, то там кондёры какие-то стоят! может у кого найдётся фото?

во, нашёл, что скажите?

ionchik написал :
во, нашёл, что скажите?

НТМИ похоже.. Трансформатор напряжения маслонаполненный измерительный..
три однофазных. в баках с маслом..

4eh написал :
три однофазных

а почему не один трёхфазный тогда?

ionchik написал :
а почему не один трёхфазный тогда?

а если посадка напряжения по одной фазе ?
есть просто в одном баке , но все равно там три отдельных однофазных трансформатора..

ionchik написал :
как по мне, то там кондёры какие-то стоят

Это трансформаторы. И там в сети 110в. Поэтому и висят везде....

BV написал :
Это трансформаторы.

а по высокой стороне сколько приходит?

BV написал :
И там в сети 110в

в курсе

BV написал :
Поэтому и висят везде....

у нас 220/380 и не висят на столбах

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал :
И там в сети 110в.

После трансформатора... До трансформатора несколько больше...

BV написал :
И там в сети 110в

Стало интересно и почитал что у них там,оказывается там всё довольно таки интересно.

В Соединенных Штатах и Канаде, национальные стандарты указывают, что номинальное напряжение сточников должно быть 120 В и позволяют диапазон от 114 до 126 В (-5% до +5%). Исторически 110, 115 и 117 вольт использовались в разных местах в Северной Америке.
(1)

Однако, это относится к однофазным сетям. Трехфазное электроснабжение маркируется в Америке 120/208 вольт.

Соединённые Штаты Америки - вилки/розетки типа A, B, напряжение в сети 120 В, частота 60 Гц. Основное напряжение сети, в соответствии со стандартом, составляет 120 В (от 114 до 126 В). К большинству домов подводятся две цепи в противофазе, что позволяет получить 240 В, от которых запитываются более мощные потребители, такие как стирально-сушильные машины, кондиционеры, электроплиты, и так далее. В старых домах могут встречаться розетки типа A, но с 1962 года устанавливаются розетки только типа B.

Два разных напряжения в одном доме...Жесть...

Flier, да, точно - 120....
Интересно, если у нас разводка на розетки 2.5 мм2, то у них - сколько?

причем тут пендосы с ихними 110 вольтами.. Фотка Артемия Лебедева - и сделана с вероятностью 90% в России..

BV написал :
Интересно, если у нас разводка на розетки 2.5 мм2, то у них - сколько?

тоже интересно всегда было..

это столбовой транс

BV написал :
Интересно, если у нас разводка на розетки 2.5 мм2, то у них - сколько?

Кто то писал что толще и потому работать с ними менее удобно...У них там есть свой сортамент проводов . Получается 3.3 ММ ² видимо,следующий размер уже 4...Если там 4 то бедные американские электрики,работать с таким при монтаже розеток видимо то ещё удовольствие...

3.3 квадрата на розетки походу..
2 wire Romex 12 двухжильный провод номер 12

.Третья жила внутри кабеля - земля голая..

4eh написал :
Фотка Артемия Лебедева - и сделана с вероятностью 90% в России..

ага, точно россия

Flier написал :
работать с таким при монтаже розеток видимо то ещё удовольствие...

уже в двух передачах видал, что они там работают(дома/офиса) только многопроволочным в одной изоляции, как наш пв-3, пв-4

4eh написал :
Третья жила внутри кабеля - земля голая..

у нас тоже такие есть, и думаю это правильное решение!

ionchik написал :
ага, точно россия

Я не думал что он так далеко ездит..

4eh, коробка хорошая - наверное частенько у них розетки горят

Но вот ведь не боятся с таким током провода по деревяхам тянуть...

BV написал :
4eh, коробка хорошая - наверное частенько у них розетки горят

а у нас чем лучше - в таком же месте ставят пластмасс с такими же дырками внутрь деревянного каркаса..Там дерево пропитывается противопожарной какой-то..

4eh, коробка без кавычек хорошая - металл толстый.