Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969
#3421190

ksiman написал :
Это получается около 200 люмен/Вт

105.. где то

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Alexiy написал :
что-то далеко от начальной темы ушли...

и это еще мягко сказано
поставил все теплые(2700)MAxus. R80 экономку было найти достаточно тяжело, поэтому взял корейские. выше писал, хоросы какие-то, 63 немного полегче, а вот R50 навалом. Включаются с некоторой задержкой друг от друга почему-то. хотя подключение параллельное. Наверное таки стартеры "балуются". Ну и время самого розжига разное у разных размеров ламп. Но в целом не плохо. на кухонном столе теперь можно делать операции На экономках, если включать оба круга, выходит 135Вт(~4300Lm). зато теперь на потолке видны все изъяны И пока максусы не разогреты, "поблымывают" Как прогреются- нормально и если выключить и через сек 10 включать нормально разгораются.

Weld написал :
У кого-то есть опыт комбинирования разных температур в одном месте освещения?.....

комбинирование разных цветовых температур, а шире - использование источников с разным спектральным составом излучения один из методов светового дизайна. Приведу пример: некоторые виды обоев, а так же некоторые сочетания красок и глазурей обладают свойством метамеризма. Явление метамеризма заключается в том, что два образца выглядят одинаково при одном источнике освещения и по разному при другом. Например в качестве основного источника (люстра) используем источник типа А при этом наблюдаем стены практически без рисунка, а в качестве подсветки используем источник F2 при этом на стенах проявляется рисунок. Можно организовать и другие эффекты. Иногда, при выборе отделочных материалов, подобные эффекты могут доставить массу неприятностей. Это когда обои, плитка, и т.п. прекрасно выглядевшие в магазине при одном освещении, дома, при другом, выглядят несколько по другому и как назло не в лучшую сторону.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Да. я подумал. у меня помещение в строгом дизайне, будет не очень смотреться "радужное" освещение.
Хотелось бы услышать комментарев по поводу моргания ламп во время разогрева. При покупке проверял, вроде были такие же, я их отбраковал, а дома включил - такая история...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alex-Alex,

Традиционно, во время, строго по расписанию, как немецкий поезд, и увы всегда одинаково бесполезно - Вы отмечаетесь своими ""информативными" постами в каждой теме про лампочки.
Вашу искреннюю и экономически оправданную любовь в светодиодному свету, многие уже успели оценить по достоинству. Коэффициент цветопередачи , так вами любимых Гауссов (2700K) ~ 50, имхо, пора вам выходить из тени :-)

Weld написал :
Хотелось бы услышать комментарев по поводу моргания ламп во время разогрева.

хотите качественного освещения используйте профессиональные решения. Т.е используйте там где это возможно компактные люминесцентные лампы без интегрированного ПРА, и электронные ПРА к ним, желательно лампы и ПРА одного производителя. На мой взгляд, единственным существенным недостатком такого решения являются значительные(по сравнению с прочими вариантами) первоначальные вложения. При обустройстве "с нуля", использовать светотехнику под лапы с интегрированным ПРА считаю дурным тоном, да и в прочих случаях иногда целесообразнее светильник заменить на новый, под другой тип лампы, чем в старый Е14/Е27 "энергосберегайки" вкручивать

По мигающим лампам. Попробуйте включать по одной(остальные немного выкрутите), эффект "мигания" остается?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Дядя_Сережа написал :
При обустройстве "с нуля", использовать светотехнику под лапы с интегрированным ПРА считаю дурным тоном, да и в прочих случаях иногда целесообразнее светильник заменить на новый, под другой тип лампы, чем в старый Е14/Е27 "энергосберегайки" вкручивать

у меня были свои сложности с подключением. Как сделал, считаю наиболее подходящим вариантом по подключению.

Дядя_Сережа написал :
Попробуйте включать по одной(остальные немного выкрутите), эффект "мигания" остается?

Эт как? выкрутить 5 ламп включить смотреть как одна разогревается, потом выключить, вкрутить еще одну и т.д.??

Я вчера думал, может напруги им мало, было 215, да нет.
Все три типа ламп разные. Так "блымают" только R63Maxus. R80(вообще другой производитель: Horoz) и R50Maxus(другая упаковка. Из отличительных особенностей: надпись "не содержит ртути") нет

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Дядя_Сережа,

Дядя_Сережа написал :
При обустройстве "с нуля", использовать светотехнику под лапы с интегрированным ПРА считаю дурным тоном, да и в прочих случаях иногда целесообразнее светильник заменить на новый, под другой тип лампы, чем в старый Е14/Е27 "энергосберегайки" вкручивать

Про дурной тон, - пожалуйста по-подробнее.
Если у меня на кухне висит Австрийская люстра с шелковым абажуром ручной работы на 4 лампы E14, и я закрутил в нее OSRAM-ы КЛЛ 11WE14, то я поступил не феншуйно? Другие типы, не дурного тона , в моем случае , это какие?

Срочно проясните мне мою ошибку, спать не лягу спокойно пока не получу от вас объяснений. Жду.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Прошу прощения за дрожь в руках
Вот что получается когда все 7 включены
[

P1010020

]( "P1010020")

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Weld написал :
Прошу прощения за дрожь в руках
Вот что получается когда все 7 включены

НЛО при заходе на посадку? Может это и не баг, а фича такая?
Имхо, не раздельные ПРА надо применять, а покупать лампы нормальных производителей, за реальные деньги.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

CTA написал :
не раздельные ПРА надо применять, а покупать лампы нормальных производителей, за реальные деньги.

а у меня что, раздельные?? "стартеры" интегрированы в лампу(между цоколем и спиралью). И это как-то влияет на вопрос??
и что значит нормальных производителей? филипс по 10-12 у.е. за лампу?? Это как раз невменяемые цены... Еще чуть доплатить и уже лед можно ставить..

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Weld,

Сорри, ошибся, это Дядя Сережа, двигает в народ идею раздельных ПРА.
Не знаю, как у вас на Украине, но у нас в Москве, реальный по качеству OSRAM 11W -200 рублей (5 евро), имхо, потраченные деньги, - отсвечивает.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Но остальные от нормально разгораются! Значит проблема в самом типе ламп??

CTA написал :
имхо, потраченные деньги, - отсвечивает.

Это Вы о чем?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

И на осрам у нас почти не дают гарантию, а на эти 2 года

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Weld написал :
Сообщение от CTA Посмотреть сообщение
имхо, потраченные деньги, - отсвечивает.
Это Вы о чем?

Ну, типа , - нормальный свет и срок службы за потраченные деньги

Weld написал :
И на осрам у нас почти не дают гарантию, а на эти 2 года

Я фаталист, т.е. сгорела лампа , - ну хрен с ней, не пойду в магазин менять по гарантии (которая, в реальности, на бумаге - нормально не прописана, а базарить с продавцами в магазине - это не для меня)
Уже давно перестал покупать лампы сомнительных производителей, может поэтому, частых отказов ламп - нет.

CTA написал :
Дядя_Сережа,

Про дурной тон, - пожалуйста по-подробнее.
Если у меня на кухне висит Австрийская люстра с шелковым абажуром ручной работы на 4 лампы E14, и я закрутил в нее OSRAM-ы КЛЛ 11WE14, то я поступил не феншуйно? Другие типы, не дурного тона , в моем случае , это какие?

Если у вас действительно светильник ручной работы, сделанный настоящим мастером, а не пошитый гасторбайтерами руками из за отсутствия необходимого оборудования, то вам нужно использовать только те лампы, которые мастер предназначил для своего светильника. Сильно сомневаюсь, что мастер рассчитывал на энергосберегайки с убогим спектром, хотя такой вариант тоже возможен, если светильник новодел. Обычно в подобных вещах стоит использовать лампы накаливания.
Думаю истинный ценитель прекрасного, которым вы, как я надеюсь, являетесь, выберет естественные цвета шелкового абажура ручной работы, а не экономию электроэнергии в пару десятков рублей.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Дядя_Сережа написал :
экономию электроэнергии в пару десятков рублей.

кроме экономии электроэнергии стоит отметить температуру нагрева!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Дядя_Сережа написал :
Если у вас действительно светильник ручной работы, сделанный настоящим мастером, а не пошитый гасторбайтерами руками из за отсутствия необходимого оборудования, то вам нужно использовать только те лампы, которые мастер предназначил для своего светильника. Сильно сомневаюсь, что мастер рассчитывал на энергосберегайки с убогим спектром, хотя такой вариант тоже возможен, если светильник новодел. Обычно в подобных вещах стоит использовать лампы накаливания.
Думаю истинный ценитель прекрасного, которым вы, как я надеюсь, являетесь, выберет естественные цвета шелкового абажура ручной работы, а не экономию электроэнергии в пару десятков рублей.

Что-то сомнения грызут насчет ламп накаливания. Разве что ватт на 25, ну может на 40 максимум и то вряд ли. Шелковый абажур и лампочка накаливания это плохо совместимые вещи. Греются они сильно. И шелк не настолько прозрачен, чтобы спектр лампы играл существенную роль.

Тканевые абажуры были еще тогда, когда ламп КЛЛ в природе не было

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

SVKan написал :
Что-то сомнения грызут насчет ламп накаливания. Разве что ватт на 25, ну может на 40 максимум и то вряд ли. Шелковый абажур и лампочка накаливания это плохо совместимые вещи. Греются они сильно. И шелк не настолько прозрачен, чтобы спектр лампы играл существенную роль.

Абажур, который и упомянул в качестве примера, в действительности существует, действительно австрийский.
Классический усеченный конус, диаметр ~ 60 см., 4 патрона под E14, разрешено использовать 40 Ватт максимум.
Восемь лет использовался с обычными лампами накаливания типа шарик. На ткани, как снаружи, так и внутри - нет следов от нагрева. Абажур сделан из тканей двух типов: внутренняя - гладкая белая (техническая), наружняя - другая (декоративная), похоже что обе ткани имею специальную пропитку.
Для кухни 10 кв. метров - обеспечивает вполне нормальный уровень освещенности и приятнный на глаз свет в обеденной зоне.

Недавно начал использовать: 2 лампы накаливания + 2 КЛЛ Осрам (11W-2700K), снизил общее потребление на 60 Ватт, качество света, при этом, сильно не ухудшилось. Пока остановился на таком компромисе, перейти совсем на КЛЛ пока не созрел.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Я перед тем как поменять лампы в помещении, делал ремонт и перекрашивал стены в другой цвет, отличный от того. что был ранее. Сейчас не испытываю неудобств. так. как фактически сравнивать не с чем. Да и свет настолько яркий(за счет к-ва Ватт), что цвет уже как-то не особо западает в мозг. Все предметы имеют естественный цвет. как мне кажется(ну может чуток похолоднее от натурального). Во всяком случае, при естественном освещении они практически такие же.

Дядя_Сережа написал :
При обустройстве "с нуля", использовать светотехнику под лапы с интегрированным ПРА считаю дурным тоном

Про дурной тон, - пожалуйста по-подробнее.

CTA написал :
Срочно проясните мне мою ошибку, спать не лягу спокойно пока не получу от вас объяснений. Жду.

+1
Повесил люстру, лампочки КЛЛ 15WE14 (энергосберегающие), 3 желтые, 4 белые. В зависимости от времени дня включаются либо те, либо эти, либо все (чаще всего).

Да, лампочки прикупил самые дешевые в Леруа, кетай галимый. Ничего не моргает и зажигается без всяких задержек.
Собственно на дизайн это никак не влияет, скорее разница по цвету видна только на фото, а не в жизни.
Если на люстру не пялиться, то вообще не заметно.
Плафоны стоят суперматовые, рассевают очень сильно и даже контура лампочек не видно.
ЛН даже не стал пробовать, т.к. явно маловато будет.

Weld
Купил себе 4 года назад 44 лампы MAXUS 1-ESL-200 15W E27 4100K на упаковке написано Гарантия 1 год, покупал примерно по 26 гривен. За 4 года вылетело 4 штуки и то думаю по вене выключателя.
Покупать такие посоветовали родственники живущие в своём доме. Сказали, что эта фирма работает долго, а другие пробовали, то летят быстро.
p.s. Мерцания у меня нет, разгораются по времени как у вас.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Я определил причину этого "моргания". это таки напряжение сети. Только , как переваливает за 220В, разогрев плавный как обычно. Я так понял это такие лампы(вернее "стартеры") 1ESL-334 11W, на других лампах такого нет.