Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3394789

Добрый день!
У меня в квартиру приходит три фазы. Стоят автоматы, узо - собирал электрик найденный на этом форуме.
Нужна консультация. Произошла следующая ситуация.
Управляющая компания отключила ноль, который уходит в квартиру.
Придя домой, ничего не зная об этом, я включил свет и он начал ярко гореть, а потом перегорели все включенные приборы(варочная панель, бойлер, трансформаторы на люстрах).
Помогите разобраться в причине.
Электрик говорит что у меня неправильно собран щиток.
Кто то говорит что, в трех фазах нельзя отключать ноль, что при включении света одна из фаз уходит в ноль, происходит перекос фаз.

Произошла обычная ситуация - обрыв нуля в трехфазной сети, в следствие чего на потребители подается межфазные 380 вольт из-за неравномерной нагрузки на фазы (Меандр снимал видео: )

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

При подключении 3-х фаз ноль отключать категорически нельзя! Из-за перекоса напряжений по фазам всё и погорело

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

МастерЛомаст написал :
Управляющая компания отключила ноль, который уходит в квартиру..

Форменный теракт.

МастерЛомаст написал :
Электрик говорит что у меня неправильно собран щиток.

Мягко говоря, валит с больной головы на здоровую.

МастерЛомаст написал :
Кто то говорит что, в трех фазах нельзя отключать ноль, что при включении света одна из фаз уходит в ноль, происходит перекос фаз.

Примерно так.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

МастерЛомаст написал :
Управляющая компания отключила ноль, который уходит в квартиру.

на каком основании?
За неуплату?

ksiman написал :
При подключении 3-х фаз ноль отключать категорически нельзя!

При однофазных электроприборах, подключенных в такую сеть.

МастерЛомаст написал :
Управляющая компания отключила ноль, который уходит в квартиру.

Какого черта??? Так должны были фазы отключить, так как именно по ним подается напряжение.

Отключили за неуплату.
До этого общался с техником и электриком, они отрицали свою вину.
Позвонил в управляющую компанию, объяснил ситуацию. Прислали людей извинились, сказали что все оплатят и электрика накажут. Как в сказке ))) Всем спасибо.

Не полная информация. Что за работы проводились? Кто вызывал?
Хорошо бы фото эт. щита.

Вот все и прояснилось (недостающая информация).

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

МастерЛомаст, а зачем вобще было делать питание розеток и освещения с разных фаз Если есть возможность , то запитайте освещение и розетки с одной фазы, а трехфазное оборудование с трех фаз (если такое имеется)

Подайте в суд что вам поставщик намеренно отключил нуль что бы нанести ущерб вашему имуществу, иск им предъявите. И знаете что я вам скажу, даже если фантастически предположить такой расклад то и в этом случае суд не удовлетворит ваши требования. В противном случае компанию завалят подобными исками

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kubera, вы не вкурили, что произошло

andrewkhv написал :
Kubera, вы не вкурили, что произошло

Даже если вкурил - так делать нельзя. Фазы нужно стараться нагружать равномерно. Всегда.

leonard написал :
Подайте в суд что вам поставщик намеренно отключил нуль что бы нанести ущерб вашему имуществу, иск им предъявите. И знаете что я вам скажу, даже если фантастически предположить такой расклад то и в этом случае суд не удовлетворит ваши требования. В противном случае компанию завалят подобными исками

Именно потому, что такие иски удовлетворяются без проблем - они всегда приходят, извиняются, все ремонтируют. И просят никому не рассказывать!

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

Dale написал :
Даже если вкурил - так делать нельзя. Фазы нужно стараться нагружать равномерно. Всегда.

только где будет гарантия, что какой нибудь чудак не отключит ему снова ноль по незнанию или со вредными намерениями

Вот поэтому и ставьте узм51м даже в новостройку.

Kubera написал :
только где будет гарантия, что какой нибудь чудак не отключит ему снова ноль по незнанию или со вредными намерениями

А почему вы думаете если розетки и свет будут подключены на одну фазу, ничего не сгорит? Если конечно трехфазное оборудование - двигателя, а если ТЭНы? Котел отопления при одном включенном ТЭНе вполне может сыграть такую же роль.

Валерич написал :
Вот поэтому и ставьте узм51м даже в новостройку.

+100500

Вот в чём вопрос. А в каком участке цепи управляющая компания смогла отключить общий ноль?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Валерич написал :
Вот поэтому и ставьте узм51м даже в новостройку.

зачем, если:

МастерЛомаст написал :
все оплатят

юра Т написал :
зачем, если:

А если отключат, потом включат и скажут что так и было)
Я себе поставил и сплю спокойно)

Ребята, как я рада, что нашла эту тему! Крик души просто: ситуация один в один как в первом посте у МастерЛомаст.
Тоже отключили электроэнергию в квартире за долг, я видела группу представителей УК в глазок, когда они возились в щитке и говорили об отключении нашей квартиры. Дверь открывать не стала, так как они были злые, матерились, а дома я была одна. В это же время было общедомовое отключение света. После того, как они ушли, проведя работы в нашем щитке я сделала фото щитка, на котором, как впоследствии прокомментировал электрик было следующее: ноль отключен, на трех фазах две перекрестили. В доме свет дали, у нас не было света. Я включила автомат и в квартире загорелся компьютер, был из кухни глухой хлопок. Надышалась дымом, едкий был, из блока питания еще жидкость вытекла.Вся техника, которая была на одной фазе, сломалась. Позвонили в УК, они пообещали прислать электриков. В квартиру никто не стучал, потом я решила подойти к двери и услышала, что в щитке кто-то работает. Я открыла дверь, пришли два других электрика, которые поправили фазы, включили ноль и сказали, что всё так и было. Потом, когда я показала им фото до их прихода, они ответили, что к нам никто не приходил отключать свет, мы так и жили без нуля и перекрещенными фазами до этого Посмотрели и понюхали сгоревший комп, стиралку, но акт составлять отказались. Сказали, что это проблема нашей сети и нашего счётчика и ушли. В УК все отнекиваются от ситуации. Щиток в подъезде уже сутки имеет запах гари. Поиски ремонтной службы, которая составит акт о причине поломки техники успехом никак не оборачиваются - Питер, Саратов, Тамбов, Воронеж - пожалуйста, Москва-нет. Независимая экспертиза одного компьютера стоит 10000 рублей, выезд 3-5 тысяч. Я в полном шоке от происходящего, подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь знает нормальную ремонтную мастерскую в Москве или Подмосковье, которая сможет составить акт. Не хочется это самоуправство так оставлять. Спасибо!

Katerina_1,

Пишите официальное письмо в УК с копией в прокуратуру.

Кроме вас были свидетели (соседи например)?

P.S. Вы еще не поставили себе УЗМ в щиток?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, насколько я знаю, УЗМ нет, УЗО стоит. Соседи были дома только вьетнамцы. Я полагаю, что группа УК ходила по всем квартирам-должникам с отключением в этот день, можно спросить соседей по дому. Письмо в УК готовим, понесём в понедельник. Спасибо Вам за ответ!

Katerina_1,

Думаю, вам в юрфорум лучше.

Не надо нести письмо в УК - вас пошлют нафиг.

Отправьте его заказным через почту с уведомлением и описью.

Заодно оформите это письом как досудебную претензию. Экспертизу может назначить суд, но это надо проверить.

Выложите текст на форум когда подготовите перед отправкой.

Если щит позволяет, срочно поставьте себе три штуки УЗМ (так как у вас трехфазный ввод).

Технику уже не вернуть, но в будущем вас это спасет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb Спасибо, уже решаем вопрос с УЗМ. На юрфорумах все в один голос твердят, что нужно заключение мастера - акт о причине поломки. Всё упирается в этот акт, "без бумажки ты - букашка". Пока продолжаем поиски мастера, который сможет выписать этот акт. Попробуем надавить в заявлении на то, что со стороны УК действия электрика, который должен точно знать в силу должности, что случится, если создать перекос фаз и вырубить ноль, рассматриваются как намеренное причинение вреда имуществу и здоровью граждан, плюс ст. 330 УК РФ Самоуправство, действия которого обернулись созданием угрозы жизни и здоровья людей и причинением ущерба материального имущества. Как-то так. Могу писать впоследствии, что происходит у нас в такой глупой сложной ситуации, из которой выход - акт, который никто не может составить.

Может, попробовать вызвать электролабораторию? Либо поговориьт с оценщиками повреждений, у них могут быть связи.

Ни один один не даст такого заключения..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Оценщики повреждений не по карману, к сожалению. Они просят столько, что можно собрать новый компьютер. За идею с электролабораторией спасибо, поищу информацию, вдруг получится. Самое обидное, что подобный случай был у знакомых в Тамбовской области, но он благополучно решился приездом мастера-ремонтника и составлением акта, после чего Ук возместила ущерб.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Katerina_1 написал :
Ребята, как я рада, что нашла эту тему! Крик души просто: ситуация один в один как в первом посте у МастерЛомаст.
Тоже отключили электроэнергию в квартире за долг, я видела группу представителей УК в глазок, когда они возились в щитке и говорили об отключении нашей квартиры. Дверь открывать не стала, так как они были злые, матерились, а дома я была одна. В это же время было общедомовое отключение света. После того, как они ушли, проведя работы в нашем щитке я сделала фото щитка, на котором, как впоследствии прокомментировал электрик было следующее: ноль отключен, на трех фазах две перекрестили. В доме свет дали, у нас не было света. Я включила автомат и в квартире загорелся компьютер, был из кухни глухой хлопок. Надышалась дымом, едкий был, из блока питания еще жидкость вытекла.Вся техника, которая была на одной фазе, сломалась. Позвонили в УК, они пообещали прислать электриков. В квартиру никто не стучал, потом я решила подойти к двери и услышала, что в щитке кто-то работает. Я открыла дверь, пришли два других электрика, которые поправили фазы, включили ноль и сказали, что всё так и было. Потом, когда я показала им фото до их прихода, они ответили, что к нам никто не приходил отключать свет, мы так и жили без нуля и перекрещенными фазами до этого Посмотрели и понюхали сгоревший комп, стиралку, но акт составлять отказались. Сказали, что это проблема нашей сети и нашего счётчика и ушли. В УК все отнекиваются от ситуации. Щиток в подъезде уже сутки имеет запах гари. Поиски ремонтной службы, которая составит акт о причине поломки техники успехом никак не оборачиваются - Питер, Саратов, Тамбов, Воронеж - пожалуйста, Москва-нет. Независимая экспертиза одного компьютера стоит 10000 рублей, выезд 3-5 тысяч. Я в полном шоке от происходящего, подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь знает нормальную ремонтную мастерскую в Москве или Подмосковье, которая сможет составить акт. Не хочется это самоуправство так оставлять. Спасибо!

Простите, у вас были диверсанты какие то. Сам ходил отключать свет (самое смешное что за задолженность по теплу и горячей воде), начальство так договорилось между собой. В почтовый ящик или в руки лично уведомление, затем отключается фазный провод идущий от отключающего устройства на счетчик. Ничего личного и никаких диверсий. Вы могли спокойно вызвать полицию и пусть бы деятели объясняли свое присутствие в подъезде. У знакомой так же перегорела техника, неисправное было отправлено в мастерскую, где за денежку была произведена диагностика, сия бумага была предоставлена в УК с помощью юриста. Расходы оплатили.

volchenok, Наша УК славится своей наглостью и безалаберностью, жители даже ветку на форуме города в их честь завели. Уведомление было подброшено под дверь за несколько дней до отключения, в котором была написана дата отключения (когда они и пришли). В том, что это были сотрудники УК, сомнений нет: они ходили по всему дому к должникам с отключением, да и разговаривали между собой с нецензурной бранью про долг нашей квартиры и отключение. Будьте добры, если Вам не сложно спросить у знакомой контакт мастерской, куда была отправлена сломанная техника, пришлите мне в личные сообщения. Спасибо.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Katerina_1, вам надо отнести технику в авторизованный сервис на диагностику. они и укажут причину ее выхода из строя. И далее уже со всеми этими заключениями готовиться судиться с управляющей компанией.
Впрочем, если вас действительно отключали за неуплату, скорее всего дело вы проиграете, и ничего не получите.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

volchenok написал :
отключается фазный провод идущий от отключающего устройства на счетчик.

и клеится стикер, не?

jaja, Спасибо, но электричество не имеют права отключать ни в каком случае. Тем более была нарушена процедура уведомления.
Сегодня такая история: выключился холодильник, потом включился. Выключился кондиционер, потом включился, выключился свет в одной комнате, потом включился. Это проблемы с сетью в итоге? Ребята, помогите!
Отключаются цепочки в итоге.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Katerina_1 написал :
После того, как они ушли, проведя работы в нашем щитке я сделала фото щитка

можете выложить сюда это фото?

jaja, Первое фото было сделано после их первого посещения, когда отключили нашу квартиру (автомат вниз), второе фото было сделано после того, как пришли электрики УК после звонка о возгорании техники. Поправили фазы и ноль. Они говорят, что с тем, что на первом фото мы всегда жили и это не их рук дело, они вообще не при чем и не приходили. Разве можно жить с такой картиной в щитке?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Katerina_1, по первой фотке плохо видно, но если вам откинули ноль (синий провод) это конечно жестко, но бытовую технику в таком случае спалили вы, при попытке самовольно подключиться, несмотря на то, что за неуплату вам была отключена электроэнергия.
Имхо, шансов выиграть в суде чуть более чем нисколько.

В такой ситуации самое действенное:

  1. Составляете Акт повреждения техники за подписью всех потерпевших владельцев квартир.
  2. Каждый владелец по каждой поврежденной технике составляет в сервисцентре Акт повреждения.
  3. Заявление в УК на вызов мастера для обследования повреждение и составление Актов (заказным письмом с уведомлением о вручении), второй экземпляр себе. Отказ УК разбираться (письменный или отсутствие ответа в установленный законом срок - это основание на подачу искового заявления в суд минуя УК). Сумма ущерба технике плюс моральный и прочее.

    Ну и далее по процедуре.
    Волокитно, но другого пути нет.

jaja, Да, ноль был выключен. Дело в том, что по закону никто не имеет права отключать за неуплату квартплаты электричество в жилых помещениях. Даже суды не выносят таких решений, так как данное деяние прлтиворечит ГК РФ и главенствующему закону - Конституции. Такого действия со стороны УК не может быть априори, поэтому включение автомата потребителем, чей поставщик нарушил закон, никак не квалифицируется, провода затронуты не были. Юристы говорят так, все статьи приведены. Во всяком случае из-за незаконных действий УК был причинен вред имуществу и здоровью потребителя.

jaja,
Это если отключили ноль одной квартиры.
А если по лени отключили групповой на несколько квартир на разных фазах???
Если правильно организовать то УК будет интерпретировать как случайное повреждение, вот и нужны свидетели и все равно не в пользу УК.

Микитович, Спасибо большое за ответ.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Микитович написал :
сли правильно организовать то УК будет интерпретировать как случайное повреждение, вот и нужны свидетели и все равно не в пользу УК.

вероятно отключали сами сетевики. к ук может быть только одна претензия - свободный доступ к щиту.

jaja, Отключали электрики УК, сегодня по телефону они сами же это и подтвердили.

Ну это вредительство могло и до пожара довести. Это не отключение а вандализм, по другому и не назовешь...

jaja,
Претензия К УК - Прямая вина за подачу потребителю электропитания с недопустимыми параметрами - что и послужило причиной нанесения потребителям материального ущерба. Хорошо что хоть никого не убило (380 это не 220, электронное УЗО может и не отработать).
Прочтите договор, потом будете рассказывать.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Микитович написал :
за подачу потребителю электропитания

этому потребитель ничего не подавали, а наоборот, отключили за неуплату. И сделали это с особым цинизмом.
Затем потребитель самовольно подключился, что и стало причиной повреждения бытовой техники.

Впрочем, что-то в этой истории не так. Сначала сотрудники УК приходят и отключают, затем электрик из УК приходит и подключает. Хмм... какая-то удивительная несогласованность.

Микитович написал :
380 это не 220, электронное УЗО может и не отработать

кстати, а если на однофазное механическое придёт линейное, оно разве отработает в данном случае?

ionchik,
Получается что нет.

jaja,
Прежде чем чего либо утверждать, внимательно изучите факты (пост№1).
Значит рассуждая по Вашей логике, если автомобилисту показалось, что перед ним пешеход неправильно переходит дорогу, то автомобилист имеет законное право (и даже обязан) давить пешехода-нарушителя.
БРАВО

В таком случае УК должно иметь право за неуплату квартплаты заглушить неплательщику канализацию чуть ниже его квартиры.

Честно говоря, jaja, это уже садизмом попахивает и вседозволенностью.
Попробуйте себе представить что кому то что то показалось относительно Вас лично, и представьте себе , что точно кто то найдется, кто будет эти методы (относительно Вас) еще и возводить в ранг справедливости.

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

jaja написал :

Микитович написал :
за подачу потребителю электропитания

этому потребитель ничего не подавали, а наоборот, отключили за неуплату. И сделали это с особым цинизмом.
Затем потребитель самовольно подключился, что и стало причиной повреждения бытовой техники.

Впрочем, что-то в этой истории не так. Сначала сотрудники УК приходят и отключают, затем электрик из УК приходит и подключает. Хмм... какая-то удивительная несогласованность.

История вполне обыденная. Электричество УК не может отключить, отключить электричество может только "энергосбыт". А УК выполняет работы по обслуживанию, поэтому обязаны придти и включить обратно (ну а тут тем более шухер с дымом начался).
И потребитель не "самовольно подключился", а вернул в рабочее положение автомат, отключенный хулиганами, ведь если бы отключение было бы официальное, то была бы пломба или еще чего.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

jaja написал :

volchenok написал :
отключается фазный провод идущий от отключающего устройства на счетчик.

и клеится стикер, не?

Не в столице чай находимся, нам только изоленту выдают, ею и изолируем отключенные провода.
Уважаемая Katerina_1 , ничего что мы в совершенно разных городах живем?
Кстати насчет Энергосбыта, как то раз меня припахали в помощь сотруднице как раз Энергосбыта, боятся они в одиночку в щиты ползать, им для этого специалист нужен.

Микитович,
Roz,
Спасибо вам за понимание, огромное спасибо! Голова кругом идёт, ваши комментарии очень помогают расставить по полочкам всё, я безгранично всем благодарна за ваше участие. Электричество за неуплату вообще не отключается, ни одна судебная практика не имеет такого дела, я ещё раз повторю для уважаемого jaja - это действие противоречит Конституции РФ и ст. 426 ГК РФ, уж тем более в домах, где нет газа. Я не понимаю, с чего электрик с такой безответственностью и так жестоко отключил электричество, мы же не миллион задолжали, там долг пару месяцев и всё.
Я не понимаю, почему после случая с аварией стали отключаться несколько раз в день на 1-2 минуты одни и те же электроприборы и свет либо в комнате, либо в ванной вся электрика. После звонка в УК с объяснением, что у нас происходит в квартире услышали:"Ой, у вас там может быть пожароопасно, но инженер только в понедельник будет, больше никого к вам прислать не можем". На этом всё.

Katerina_1 написал :
Я не понимаю, почему после случая с аварией стали отключаться несколько раз в день на 1-2 минуты одни и те же электроприборы и свет либо в комнате, либо в ванной вся электрика.

как-то трудно мне представить данную ситуацию! узо или ав сами по себе назад не включатся если отработали, вы я так понял их тоже не выходите и не включаете. остаётся два варианта, или это проблемы в ВРУ дома где вся автоматика, либо у вас где-то периодично что-то "отгорает"!

ionchik, При выключении приборов по цепи узо и автомат не выключаются, всё на месте, как и было остается. Через минуту или меньше вся цепь включается сама. Раньше такого никогда не было.

Katerina_1,
Такое может происходить только из-за пропадания контакта, скорее всего в том месте где эти козлы отключали-подключали.
Скоро выгорит провод и автоматы или клемники, будете за бабки вызывать этого козлолектрика, а если пропадание "0" то еще что то из техники погорит.
Срочно письменную заяву в УК и все регистрировать.

ionchik,

ionchik написал :
узо или ав сами по себе назад не включатся если отработали, вы я так понял их тоже не выходите и не включаете

А что если пропадает питание всего дома или района то все автоматы и УЗО сами отбиваются?
У нас в Украине такого еще нет, ну разве что индивидуально извращенная техника.

Микитович написал :
скорее всего в том месте где эти козлы отключали-подключали.

тоже поначалу так подумал, но так как квартира на трёх фазах, и пропадает периодически на разных фазах(то бишь в разных местах), соответственно ноль здесь скорее ни при чём. имхо проблема в вру,
Katerina_1, спросите у соседей, у них тоже такое наблюдается, если нет, то у вас там полный абзац проводке

Микитович написал :
А что если пропадает питание всего дома или района то все автоматы и УЗО сами отбиваются?

с чего вдруг?!

ionchik, Соседи вьетнамцы меня не поймут. Другой сосед уехал на лето, ещё один сосед периодически приезжает, а в ещё одной квартире вообще разные жильцы постоянно. УК электрика не высылают, теперь инженер будет только в среду. В понедельник идём к генеральному в УК с заявлением, пусть объяснит, почему их сотрудники боятся сюда приходить.

Katerina_1 написал :
Соседи вьетнамцы меня не поймут. Другой сосед уехал на лето, ещё один сосед периодически приезжает

не обязательно по лестничной клетке, имелось в виду сосед по дому!

Микитович написал :
В таком случае УК должно иметь право за неуплату квартплаты заглушить неплательщику канализацию чуть ниже его квартиры.

Да вообщето это не ново...

ionchik,
Микитович,
Вроде прояснилась ситуация с отключением некоторых приборов/розеток/света. Около 40 минут назад снова выключился холодильник, микроволновка и пр., как и до этого. Пошли смотреть щиток в подъезде. Подъезд поделен на два крыла: три квартиры справа, три квартиры слева. В нашем щитке увидели, что мигает "Фаза 2" (фото), на двух соседних щитках такая же картина (один щиток соседа, которого нет сейчас, второй вьетнамцев, они дверь не открывают). Пошли смотреть щитки трёх квартир на этаже с другой стороны, у них всё в порядке. Спустились на этаж ниже, там такая же ситуация: с одной стороны на трёх щитках мигает фаза 2, с другой всё в порядке. Поговорили с соседом снизу, он сказал, что у него вообще не горит свет во всей квартире, также сказал, что вызвал электрика, ему "почему-то" не отказали, как нам. По всей нашей стороне подъезда фаза 2 накрылась. Не вижу, чтобы внизу в подвале происходили работы, но надеюсь на лучшее. Рассказали соседу ситуацию с нашим отключением, он был в шоке, мягко говоря.

20 минут назад отключили свет во всём подъезде, потом обесточили весь дом. На общий балкон с нами вышел сосед. Выслушав историю про отключение, сказал, что нужно проводить экспертизу нашего щитка в подъезде. Такая экспертиза может показать, что в щитке были перекрещены фазы при отключённом нуле?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Katerina_1 написал :
это действие противоречит Конституции РФ и ст. 426 ГК РФ, уж тем более в домах, где нет газа.

сетевики отключают и клеят стикеры а еще бывает, как чуть выше отписались, что не совсем сетевики и ничего не клеят. Законно это или противозаконно, не суть важно. Просто такое явление имеет место быть.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Katerina_1, может поможет

За отключение нуля отгребёт УК. Не ленитесь довести дело до конца.
Вы бы на форум юристов обратились.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Katerina_1 написал :
Такая экспертиза может показать, что в щитке были перекрещены фазы

от перестановки слагаемых, сумма не меняется..............так и при трёхфазном вводе.
п.с. - а вот то что ноль отключили, при подведённых фазах, и оставили возможным физически включить автомат, как по мне попахивает криминалом!

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

а точно ли ноль откидывали ребята из УК? Может доброжелатели?

megrad, Спасибо. Бросать это дело не собираемся ни в коем случае. У меня юридическое образование, но так как практикой я давно не занимаюсь, пришлось пообщаться с одногруппниками, работающими в правоохранительных органах, и освежить/обновить знания. Кстати, Постановление Правительства - это подзаконный нормативный акт, который в данном случае противоречит Законам РФ и Главенствующему Закону. Так уж система устроена, оно в данном случае не играет роли, так как подзаконный акт подчиняется общим. Ну и у нас далеко не 91 день просрочки платежа, да и от выплаты пени никто не отказывается. Любое прекращение подачи услуг ЖКХ возможно только по решению судебных органов власти, никак иначе.
jaja, Я здесь уже писала не раз, что это были точно сотрудники УК, во-первых, они приходили и к соседям, во-вторых, я видела в глазок сотрудников, которых видела в конторе, в-третьих, они сами это признают. Точка тут. Я понимаю, что не верится в такую криворукость электрика, но факт остается фактом. Меня удивляет Ваше желание доказать их невиновность, но это конечно Ваше личное право. "Законно это или противозаконно - не суть важно" - это сильно конечно. Я даже не знаю, что ответить. Грабежи, насилие и убийства тоже имеют место быть.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Микитович написал :
рассуждая по Вашей логике, если автомобилисту показалось, что перед ним пешеход неправильно переходит дорогу, то автомобилист имеет законное право (и даже обязан) давить пешехода-нарушителя.

я так и делаю, если чо. если пешеход переходит дорогу по диагонали в пяти метрах от перехода - давлю (ну, а как еще проехать через стадо безумных тел?), а если еще и спиной, то бесшумно подкрадываюсь и бибичу )

Katerina_1, в вашей истории, определенно, на все срастается. Либо вас не отключали за неуплату, и все производящее есть ошибка, либо это были не сотрудники ук и вы неверно идентифицировали их через глазок.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

jaja Кстати о Вашей не любви к РН. Стояли бы УЗМки всё бы было цело.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

megrad написал :
Кстати о Вашей не любви к РН. Стояли бы УЗМки всё бы было цело.

угу. стоял бы расцепитель и все было бы ок. )

зачем при таком раскладе как у Katerina_1 (а это ведь один из основных кейсов применения рн) автоматическое восстановление питания?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

jaja написал :

megrad написал :
Кстати о Вашей не любви к РН. Стояли бы УЗМки всё бы было цело.

угу. стоял бы расцепитель и все было бы ок. )

зачем при таком раскладе как у Katerina_1 (а это ведь один из основных кейсов применения рн) автоматическое восстановление питания?

Расцепитель ?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

jaja написал :

Микитович написал :
рассуждая по Вашей логике, если автомобилисту показалось, что перед ним пешеход неправильно переходит дорогу, то автомобилист имеет законное право (и даже обязан) давить пешехода-нарушителя.

я так и делаю, если чо. если пешеход переходит дорогу по диагонали в пяти метрах от перехода - давлю (ну, а как еще проехать через стадо безумных тел?), а если еще и спиной, то бесшумно подкрадываюсь и бибичу )

Katerina_1, в вашей истории, определенно, на все срастается. Либо вас не отключали за неуплату, и все производящее есть ошибка, либо это были не сотрудники ук и вы неверно идентифицировали их через глазок.

Если для Вас существует только два этих или-или, в Ваших советах и комментариях происходящего, тем более, с Вашими выдумками, больше не нуждаюсь. Произошло то, что я написала, мне врать незачем, свидетелей полно, ук признались, что отключали за неуплату - я не знаю, что Вам ещё нужно. А вообще, добрее к людям надо быть что ли, карма работает)) Форум создан для того, чтобы помогать друг другу, а не троллить. Всего хорошего Вам.

Katerina_1,
Вы на него не обращайте внимания, он по многим темам влазит со своими щербатыми пятью копейками, а потом троллит.
Ну это у него типа такая форма самовыражопывания.
.
Не забудьте о составлении Акта с подписями - дата, время, действия УК, перечни повреждения личного имущества ... ну Вы должны и сами знать.
Соседям объясните, что закон полностью на стороне потребителей, и что если они сейчас промолчат то в последующем сгоревшая техника - это будет для них самый малый ущерб от УК-беспредельщиков.
Ответ от УК требуйте в письменном виде, ссылаясь на закон о обращении граждан.
Беспредельщики при должности больше всего боятся бюрократии, а такие письменные обращения - угроза потери занимаемого места.
Вам удачи.