Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3396942

Подскажите пожалуйста, как надежнее всего подключить точечные светильники шлейфом без разрыва магистрали? "Магистраль" это ВВГ 3х1.5, нужно поключить 10 светильников.
Светильник идет в комплекте с обычным клеммником:

и обжатыми концами:

Клеммник такой конфигурации очень серьезно въедается в кабель (пример жилы 1.5 квадарата) - практически перерубая жилу.

Думаю использовать Орехи (сжимы ответвительные), но их не существует 1.5/1.5. Минимальный это 4/1.5, да и то в продаже их нет.

Подскажите пожалуйста, как лучше подключить светильники не разрывая магистральный кабель?

Не мучайтесь , разрезайте и шлейфуйте кабель через wago 224-122 они специально для этого разработаны

myweb написал :
подключить точечные светильники шлейфом без разрыва магистрали?

Поискать прокалывающие сжимы.Я использую "люстровые" клеммники

И это пройдёт ...

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

myweb написал :
Подскажите пожалуйста, как лучше подключить светильники не разрывая магистральный кабель?

Если не хочешь разрезать и уже загорелся то тебе наверное нужно что-то типа скотчлоков. Есть от 0,5 до 4мм кв. Вот сслылка на Описание ЗМ-их
Но автомат на это освещение желательно не более 10 ампер, ИМХО.
А по другому только с разрезанием и дальше что по вкусу-пайка, сварка, сжимка, ваго.
Кстати, обжатый конец это луженая медь? Или китайское ноу-хау из редкого сплава картона и фольги?

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Валерич написал :
wago 224-122

В его случае это 224-201. Получится почти без разрыва магистрали

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

zelexxx написал :
Кстати, обжатый конец это луженая медь? Или китайское ноу-хау из редкого сплава картона и фольги?

я их сразу обрезаю и наного обжимаю нормальными наконечниками.

zelexxx написал :
А по другому только с разрезанием и дальше что по вкусу-пайка, сварка,

на подключение светильников это излишне , не те токи , риск кз не тот , и соединение полностью обслуживаемое
клемм вполне достаточно

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Metall написал :
я их сразу обрезаю и наного обжимаю нормальными наконечниками.

Я имел ввиду сам провод.

Что скажите, если сделать так:
Магистральный провод зачищаем и скручиваем как на рисунке

эту скрутку в Орех.
Такую же скрутку делаем и с проводом, который пойдет к светильникам (т.е. от ореха будет отходить 2 провода к 2ум светильникам)

Ставил такие. И не только на точечные светильники. Несколько сотен 2*36 группами по 20 штук на ВВГ 3*1,5 - полет нормальный. Только давить надо как следует, потренироваться.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

myweb написал :
Что скажите, если сделать так:
Магистральный провод зачищаем и скручиваем как на рисунке

эту скрутку в Орех.
Такую же скрутку делаем и с проводом, который пойдет к светильникам (т.е. от ореха будет отходить 2 провода к 2ум светильникам)

Можно сделать немного проще - делаете как на картинке, вставляете эти концы в WAGO 222 (влезут запросто) и от них ведёте что хотите

ksiman написал :
Можно сделать немного проще - делаете как на картинке, вставляете эти концы в WAGO 222 (влезут запросто) и от них ведёте что хотите

Скажите , а вчем прелесть этого Гимора, только в целостности кабеля?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Валерич написал :
Скажите , а вчем прелесть этого Гимора, только в целостности кабеля?

Ну не хочет автор резать магистраль, вот и приходят на ум такие решения... Ничего плохого в таком варианте не вижу.

ksiman написал :
Ну не хочет автор резать магистраль, вот и приходят на ум такие решения...

Ну тогда такой метод самый простой:

Хотя на 1,5 мм2 с освещением я бы даже не заморачивался - с одной стороны в клеммник магистральные (приходящий, уходящий) - судя по картинке - пережимает допустимо, просто не надо затягивать до посинения - на крайняк НШВИ(2) их обжать, с другой отвод на светильник

Kapitoha написал :
Ну тогда такой метод самый простой:

Хотя на 1,5 мм2 с освещением я бы даже не заморачивался - с одной стороны в клеммник магистральные (приходящий, уходящий) - судя по картинке - пережимает допустимо, просто не надо затягивать до посинения - на крайняк НШВИ(2) их обжать, с другой отвод на светильник

Подскажите пожалуйста, а какой размер НШВИ(2) нужен для обжима 2х1.5 моножилы? Моножилу скручивать перед обжимом или нет?

myweb,вообще то ншви предназначены для обжима многопроволочной жилы.ншви на моно жилу это мертвому припарка.

Валерич написал :
ншви на моно жилу это мертвому припарка.

Я ж так и написал - на крайняк, чтобы не пережимать сильно сами жилы. - надеть и обжать наконечник
Потери по переходному сопротивлению будут, зато душа у ТС спокойней - провод целее.
Но первый вариант (картинка) - ответвление с пропайкой например надежнее. Я бы ответвление делал бы многопроволочным (многожильным) куском 1,5 мм2 - с одной стороны "примотал -пропаял" к магистрали, заизолировал термоусадкой, с другой обжал наконечником НШВИ и в клемму.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Kapitoha написал :
Я ж так и написал - на крайняк, чтобы не пережимать сильно сами жилы. - надеть и обжать наконечник НШВИ(2) 1,5-8

Жилы намного прочнее и толще гильзы.
Толк от такой обжимки меньше чем никакой. Будет считать что соединил, а на самом деле нет. Скрутить и то полезней будет.
Если обжимать моножилу, то гильзы брать совсем другие - толстостенные. Клещи тоже другие понадобятся.
Проще Вагами...

"Игрался" тут со светильником, обломал обжимной конец, так что придется в любом случае познакомится с НШВИ. Кстати провод от светильника стальной.
Вот что подумал: обжать провод светильника длинным НШВИ и засунуть в клеммник, с другой стороны клеммника под НШВИ всунуть сложенную пополам жилу магистрали. Т.о. винт клеммника жмет на НШВИ и не повреждает жилу, магистраль не режу, длинный НШВИ попадает под оба винта клеммника.
Что скажете нормально или не очень?

myweb написал :
магистраль не режу

В чём глубокий смысл сохранить неразрывность т.н. магистрали? Ведь уже советовали простой, "безгеморройный" способ подключения светильников? Кстати, потолок уже подшит, "магистраль" проложена, отверстия под светильники готовы? Если да, попробуйте все вышеназванные "умные" способы (кроме WAGO - судя по всему вы не ищете легких путей) и ваш лексикон обогатиться новыми оборотами.

PS Читаю и ах… , как люди любят усложнять себе жизнь

myweb написал :
Кстати провод от светильника стальной.

Может луженный? насчет стального сомневаюсь очень. (если фото конечно родное - явно видна медь на срезе)

myweb написал :
...Что скажете нормально или не очень?

Можно вообще поставить концевой клеммник и в нем зажать всё:

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kapitoha написал :
Можно вообще поставить концевой клеммник и в нем зажать всё:

начался колхоз!

SoVA написал :
как люди любят усложнять себе жизнь

усложнять жизнь в данном случае было бы отдельная линия до каждого светильника, и узо на каждой линии.
А так - вполне себе нормально. Каждый извращается в меру своих фантазий

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Для соединения гибкого облуженного проводка от светильника с моножилой лучше и удобнее Ваго 224 серии еще ничего не придумали...

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Да... Вот винтовые клемники вызывают у меня антипатию. ИМХО, у таких клемников не должно быть прямого контакта с проводом. Да и вообще, сколько я ними общался вечно с ними какие то проблемы возникают, да и желательно подтягивать их время от времени. Вопрос в том кто это будет делать. Лучше уж ВАГО действительно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

zelexxx написал :
Лучше уж ВАГО действительно.

а каков суммарный ток в магистрали?
Ваги выдержат?

Alexiy написал :
Ваги выдержат?

А то сами не знаете - WAGO 224, ток до 24А.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Alexiy написал :
а каков суммарный ток в магистрали?
Ваги выдержат?

... Да вроде не я автор темы.
В первом посте написано ввг 3*1,5, 10 светильников.
ВВГ 3*1,5 почему это Ваго не выдержит? Выдержит.