Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3406382

Оцените щиток для стандартной двушки в новостройке. Щиток еще в процессе.

Делает электрик. Я сам решил оставить штатный щиток, т.е. не менять саму металлическую коробку. Дожны быть еще 2 УЗО: для стиралки и розеток в ванной и одно для розеток на кухне. Мне кажется подозрительным что электрик оставил родной ввод рабочего нуля (или что это синего цвета слева?) и общая неаккуратная коммутация. Сам я в электрике мало понимаю, схемы у меня нет, обещают на днях предоставить. Как на первый взгляд, это нормальная работа или .....
Спасибо всем за ответы!

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

для новостройки как то уж совсем печально. Хотя цена вопроса тоже имеет значение.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

а под красной изолентой что ?

про наконечники электрик конечно же не слышал?

и самое интересное что щит у вас работать не будет ! он не правильно скоммутировал нули..

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

NikonSSS,

NikonSSS написал :
Сам я в электрике мало понимаю, схемы у меня нет, обещают на днях предоставить

А что, когда вы увидите схему, вы в электрике сразу станете понимать больше?

Для конструктивного диалога с электриком, который у вас под подозрением из-за низкого качества монтажа, имхо, только мнения участников этого форума , - будет недостаточно.

Зачем супердорогой Siemens скрещивать с безродным щитком?
Для двушки количества автоматов может и хватит, а может и нет - мы не знаем подробностей, не видим схемы и не знаем номиналы.

Жильцы, не оставляйте щитки от застройщиков!

Metall написал :
а под красной изолентой что ?

про наконечники электрик конечно же не слышал?

и самое интересное что щит у вас работать не будет ! он не правильно скоммутировал нули..

Спасибо всем отписавшим!

  • Похоже нет. Вижу их почти на всех щитах на форуме. Для чего они?
  • Если не сложно, укажите в чем конкретно ошибка?

web-rr написал :
Зачем супердорогой Siemens скрещивать с безродным щитком?
Для двушки количества автоматов может и хватит, а может и нет - мы не знаем подробностей, не видим схемы и не знаем номиналы.

Жильцы, не оставляйте щитки от застройщиков!

Не такой он и дорогой. Просто мне понравилось как сделаны автоматы и УЗО именно у Сименса. А что не так со штатным щитком? Единственное, что я увидел, это плохо защелкиваются автоматы на штатные шины. Попрошу их новые шинки прикрутить.

BOE написал :
для новостройки как то уж совсем печально. Хотя цена вопроса тоже имеет значение.

Новостройка обычная П44Т. За электрику отдельно не плачу.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

NikonSSS написал :
Спасибо всем отписавшим!

  • Похоже нет. Вижу их почти на всех щитах на форуме. Для чего они?
  • Если не сложно, укажите в чем конкретно ошибка?

  • для правильного и надежного контакта, многопроволочного провода, с клеммой модульной (автоматы УЗО...) аппаратуры например.
  • по фотографии сложно судить, но помойму я прав.. вы главное это электрику не говорите, при включении щита проследите за его реакцией , и узнаете о его компетентности..

Metall написал :

  • для правильного и надежного контакта, многопроволочного провода, с клеммой модульной (автоматы УЗО...) аппаратуры например.
  • по фотографии сложно судить, но помойму я прав.. вы главное это электрику не говорите, при включении щита проследите за его реакцией , и узнаете о его компетентности..

По наконечникам понятно. Заставлю поставить.
Ок, я бы сделал так, но над душой стоять у него не могу, к сожалению, работаю днем я.
Да, и под красной изолентой вроде просто место окончания изоляции.

Я думаю, что в данном щитке красиво сделать не полуится. Нет ни свободного места, ни шинок. То, что тут сделано в плане монтажа - вполне себе сойдёт под такой щиток.
А если говорить по уму - то даже сам концепт уже в корне неверный: сначала ставится корпус щитка, а потом в него вставляется заранее собранная начинка ПОСЛЕ конца ремонта.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

NikonSSS написал :
Новостройка обычная П44Т. За электрику отдельно не плачу.

тогда все просто- если всё работает то оставляйте как есть.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Cs-Cs написал :
Я думаю, что в данном щитке красиво сделать не полуится. Нет ни свободного места, ни шинок.

Или много трудозатрат. Но тогда примитив (по сути своей) уже будет стоить денег. А тут - как платят, так и получают:

NikonSSS написал :
За электрику отдельно не плачу

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Metall написал :
но помойму я прав.. вы главное это электрику не говорите, при включении щита проследите за его реакцией , и узнаете о его компетентности..

Самая "толковая" рекомендация в этой теме :-(

Имхо, поглядев на фото, и мало что, конкретно увидев, не могу высказать какие либо замечания и пожелания. Схема, так и не появилась, качество монтажа, конечно же , - не восторг, но криминала вроде как и нет.

ТС, подверженный необъяснимыми сомнениями и страхами провоцирует форум в свою поддержку.

Рекомендую ТС просмотреть тему Авмала о сборке щитов, распечатать из этой темы несколько фото особо образцовых щитов и обсудить их с местным электриком. Результаты общения - выложить на форум, думаю, после этого, тема станет хоть сколько нибудь интересной и полезной.

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

А может попробовать заплатить? Или работает не электрик, а универсал?

Фото конечно не ахти - но насколько разобрал в увеличенном рисунке - провода однопроволочные - можно и без наконечников.
Кусок шины, лежащий внизу - наверное не подошла?
А так - судя по неподключенным автоматам и УЗО - всё еще впереди и может прийдется перекоммутировать...особенно нули : ведь еще 2 УЗО подключать.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

dim44635,

Проходя мимо, коротко, но многозначительно, - отметился в теме.

dim44635 написал :
А может попробовать заплатить?

Сформулируйте предельно ясно, по пунктам, что требует переделки за отдельные деньги?

Марсик написал :
Или много трудозатрат. Но тогда примитив (по сути своей) уже будет стоить денег. А тут - как платят, так и получают:

В бригаде отделочников есть приглашенный электрик. Плачу очень даже не мало...даже по Московским меркам...

CTA написал :
Самая "толковая" рекомендация в этой теме :-(

Имхо, поглядев на фото, и мало что, конкретно увидев, не могу высказать какие либо замечания и пожелания. Схема, так и не появилась, качество монтажа, конечно же , - не восторг, но криминала вроде как и нет.

ТС, подверженный необъяснимыми сомнениями и страхами провоцирует форум в свою поддержку.

Рекомендую ТС просмотреть тему Авмала о сборке щитов, распечатать из этой темы несколько фото особо образцовых щитов и обсудить их с местным электриком. Результаты общения - выложить на форум, думаю, после этого, тема станет хоть сколько нибудь интересной и полезной.

А где конкретно ошибка в подключении, може указать? Оригинал фото:
[

]()
Сегодня электрик не работал,завтра он будет, обещают и схему.
Подскажите УЗО корректного типа, 2х или 3х полюсное?

Kapitoha написал :
Фото конечно не ахти - но насколько разобрал в увеличенном рисунке - провода однопроволочные - можно и без наконечников.
Кусок шины, лежащий внизу - наверное не подошла?
А так - судя по неподключенным автоматам и УЗО - всё еще впереди и может прийдется перекоммутировать...особенно нули : ведь еще 2 УЗО подключать.

Да провода, 4.0, 2.5 и 1.5 на свет, одножильные. Электрик сказал, что от использования наконечников лучше не будет, в автоматах зажим в виде колукруга, провод довольно уверенно зажимается.

Но шины на диновские поменяют и хомутиками лапшу в порядок постараются привести, и попросил заменить шину рабочего нуля на изолированную.

Кусок шины внизу - осталась от штатной сборки. Говорят что удобнее одинарными перемычками - при необходимости замены автомата не надо все отключать.

NikonSSS написал :
В бригаде отделочников есть приглашенный электрик. Плачу очень даже не мало

щиток соответствует оплате? сделано по хамски и очень неаккуратно. от застройщика щиток зря конечно оставили.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

приятно видеть сименс! неясно только, зачем применены нетокоограничивающие автоматы SQ с ткз 3000А и только одно узо...

монтаж плохой. перемычка на С32 явно слабая, по 2 провода под один винт на шинках, щит жуткий даже неокрашенный...

andrewkhv написал :
2 провода под один винт на шинках

если шинка хорошая то в этом страшного ничего нет, здесь шинки судя по всему от родного щитка остались-ИЭК. а вот щиток собран через ж..пу.

andrewkhv написал :
приятно видеть сименс! неясно только, зачем применены нетокоограничивающие автоматы SQ с ткз 3000А и только одно узо...

монтаж плохой. перемычка на С32 явно слабая, по 2 провода под один винт на шинках, щит жуткий даже неокрашенный...

Как я писал выше, будут еще 2 УЗО, Сименс даже в Москве дефицит, поэтому только сегодня за ними поедут.

  • еще два автомата.

"нетокоограничивающие" это значит ограничивающие, но слишком вытокий порог срабатывания 3000А? Т.е. такие автоматы применять вообще получается нельзя?
Перемычка С32 это рабочий ноль? Я уже попросил ее заменить.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

NikonSSS написал :
"нетокоограничивающие" это значит ограничивающие, но слишком вытокий порог срабатывания 3000А?

токоограничивающие - значит особобыстродействующие при кз. то есть время прохождения этого тока очень мало. класс "быстродействия" указывают в квадратике, 3-й - самый быстрый. а 3000А - максимальный ток, при котором автомат все еще может разомкнуться, если больше - контакты свариваются. конечно, такой ток вряд ли достижим в квартире, но чем больше макс. ток, тем более долговечны контакты. не особо конечно разница, для дома можно вообще ее не почувствовать, но все же...

NikonSSS написал :

  • Если не сложно, укажите в чем конкретно ошибка?

Судя по фотке УЗО не подключено, и нулевая шина, которая справа находится "над" УЗО. возможно он не ошибся а сделал временную схему до подключения УЗО

NikonSSS написал :
По наконечникам понятно. Заставлю поставить.

и какие же наконечники Вы хотите видеть на жестком однопроволочном проводе?

x.tra написал :
и какие же наконечники Вы хотите видеть на жестком однопроволочном проводе?

Так я и спрашивал выше, что зачем они если провода одножильные. Поэтому думаю что без них нормально.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

NikonSSS написал :
Плачу очень даже не мало...даже по Московским меркам...

Толку-то, если результат все равно коричневый и попахивает.

NikonSSS написал :
А где конкретно ошибка в подключении, може указать? Оригинал фото:

УЗО просто так стоит, для красоты. Перемычки между АВ из хилого провода. Кстати, на кой на что стоят АВ на 25А?

NikonSSS написал :
Подскажите УЗО корректного типа, 2х или 3х полюсное?

УЗО - оно либо двухполюсное, либо четырех. Вам нужно первое.