Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3416488

Доброго времени суток!

При установке входной двери квартиры повредели проводку, проложенную в канале плиты. Задеты выключатель света в прихожке и звонок. Не включается свет в коридоре. Подскажите, кто знает, где начинается провод выключателя света в коридоре, чтобы его заменить? Проковырял отверстие в стене, думал логически, что он должен входить через то же отверстие, что и выход проводов на звонок. А там его не оказалось, только провода звонка. Схематично набросал картинку.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

FlatIn написал :
При установке входной двери квартиры повредели проводку, проложенную в канале плиты.

А установщикам никак не предьявить? Был подобный случай- нарушите устраняли сами/за свой счёт.

Mutru4 Думаю, что уже не предъявить. Акт подписан. Они ссылаются на скрытую проводку (она близко к дверному проему расположена). Да и вопрос в том, как аккуратно сделать, а то можно полстены разнести в поисках провода. Пэтому и спрашиваю знатоков, может кто менял, видел или слышал, откуда этот провод берет свое начало, чтобы его аккуратно отсоединить, проложить новый, может даже в новом месте.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

провод алюминевый?

алюминиевый. штатная старая проводка

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

FlatIn малой кровью не обойдетесь, нанимайте спецов с форума, они Вам и ввод нормальный сделают и с проводкой подсобят.

А кого можете порекомендовать в Москве? (можно в личку)

FlatIn написал :
Доброго времени суток!

При установке входной двери квартиры повредели проводку, проложенную в канале плиты. Задеты выключатель света в прихожке и звонок. Не включается свет в коридоре. Подскажите, кто знает, где начинается провод выключателя света в коридоре, чтобы его заменить? Проковырял отверстие в стене, думал логически, что он должен входить через то же отверстие, что и выход проводов на звонок. А там его не оказалось, только провода звонка. Схематично набросал картинку.

Нарисуйте схему расположение -ваша дверь соседская и щиток. Просто в такой же панельки нашел где кабель залегает от щитка в квартиру.
от щитка в верхнем боковом канале идет ближняя квартира, в нижнем дальняя. Вся остальная проводка идет в шве под потолком, при этом скачет то на пару см наверх в шов к соседям наверх, то на 3-4 см в низ к вам. Коробку самую первую распределительную в квартире так и не нашел,может и нет ее. Звонок с антенной вообще шел сквозь горизонтальный стык панелей ниже потолка,прям по уровню двери, а не в канале. Вот так вот. Перед ремонтом хотел найти типовую схему, но нигде не нашел. даже хотел купить прибор Fluke 2042, так как вообще в некоторых местах не понял каким образом провода идут ( а бетон в этих домах лучше не трогать,совсем слабенький). Но это оказалось не бюджетно по деньгам, так ее старую местами и бросил,а где смог поменял. Это все касается только моего случая.

прицепил картинку расположения дверей и щитка. Если я правильно понял, то основная "распаечная коробка" в квартире - сгусток проводов, закрытый металлической крышкой в первой комнате, прямо справа от входа в комнату на стыке потолочной плиты и стены. От него, скорее всего, идет провод на лампу на потолке в коридоре. оттуда же (из коробки), по-моему, должен идти кабель на выключатель. Но через какой стык/канал проходит мне непонятно. Расковыривать полстены, тем более у вдери (она там тонкая) особого желания нет.

FlatIn написал :

прицепил картинку расположения дверей и щитка. Если я правильно понял, то основная "распаечная коробка" в квартире - сгусток проводов, закрытый металлической крышкой в первой комнате, прямо справа от входа в комнату на стыке потолочной плиты и стены. От него, скорее всего, идет провод на лампу на потолке в коридоре. оттуда же (из коробки), по-моему, должен идти кабель на выключатель. Но через какой стык/канал проходит мне непонятно. Расковыривать полстены, тем более у вдери (она там тонкая) особого желания нет.

да ,похоже. от щитка провода идут к вам в нижнем канале в стене над дверью соседей. А вот насколько глубоко этот канал входит в квартиру не знаю, так как канал идет значительно ниже потолка ,а потом в квартире проводка уже в межпанельном шве между потолком и стеной. По крайней мере ,у нас так.

На первой картинке я тоже так считал, поэтому просверлил дыру над дверью, там где провод выходит на звонок в квартире. В дыре видно, как два провода, именно два отдельных провода, идут от, предположительно, звонка (фаза и ноль) в канал и идут вниз, потом, уже в отверстии для выключателя видно два двужильных провода - выключатель света и выключатель звонка. То есть провод от выключателя света входит откуда-то ниже, чем провод от звонка.

вот, мои предположения (на картинке). Может такое быть, чтобы провода на выключатели завидились в пресловутый канал в стене не сверху, а где-то сбоку? Может ли такое быть, что провода на звонок шли не одним проводом двухжильным, а тянулись отдельные жилы? Где вообще могут проходить провода, которые, предположительно, идут справа? Если между стеной и потолком, то вряд ли, я не вижу, чтобы они входили в канал сверху.

В общем, как в детективе, куча вопросов, а картинка пока не складывается....

FlatIn написал :
В общем, как в детективе, куча вопросов, а картинка пока не складывается....

Тут остается или новую прокладывать проводку кусок, или детектор хороший Приобретать или вызывать отличного электрика. Но думаю за поиск заломят очень прилично. Дешевле новую проложить.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

FlatIn написал :
В общем, как в детективе, куча вопросов, а картинка пока не складывается....

дык, нам отсюда ещё меньше понятно...
действительно проблема и проблема неприятная.
расположение проводки в стене - почти всегда подбрасывает сюрпризы... В любом случае придётся полстены разнести.