Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3418343

Вопрос на засыпку:
Хочу установить счетчик в дачном доме, но мучает вопрос какой взять- однотарифный или двухтарифный. Ситуация такая: дачный поселок, пока действует однотарифная схема, но в дальнейшем вроде как собираются переводить нас на двухтарифную схему, даже общий счетчик на посстанции поменяли на 2-х тарифный.Вопрос: можно ли установить сразу двухрарифный счетчик и использовать пока как однотарифный или же прийдется раскошеливатся 2 раза? И еще, какую модель лучше брать? А то вышеупомянутый - общий, 3 раза меняли, то зимние морозы не выдерживал, то еще какие-то глюки.
Спасибо!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Многотарифный в дачном доме имеет особенность - его крайне не желательно обесточивать. На морозе при продолжительном отключении от сети, батарейка быстро разряжается и таймер сбивается. В итоге тарифы день/ночь насчитываются случайным образом.
Однотарифному отключение на несколько месяцев не страшно.

Перепрограммирование может оказаться дороже и сложнее, чем покупка и установка однотарифного счётчика.
Поэтому я бы пока поставил однотарифный, а как будет принято решение о всеобщем переходе на многотарифность, тогда и купите новый счётчик. Вам же проще будет.

Меркурий 200 ставьте и нормально. Ему все равно, сколько у вас тарифов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dale написал :
Ему все равно, сколько у вас тарифов.

его перепрограммировать надо на нужное количество тарифов, а это возможный геморрой и выброшенное время и деньги.
Самостоятельно перепрошить его невозможно - придётся переться в электросетевую компанию или к производителю.
Я ещё ни разу не встречал желающих превратить многотарифный счётчик в однотарифный, а после обратно. Это ж идиотизм!
К тому же, новый счётчик всегда лучше...

На один тариф ничего программировать не нужно. А про выброшенное время и деньги - позвоните в Инкотекс и скажите им об этом. Нет совершенно никаких проблем с этими счетчиками, ни в мороз, ни в жару, ни с программированием. Это-ж не космический корабль! Кстати, там на странице и руководство есть, и как программировать написано, и программа присутствует. Но на один тариф - вообще ничего делать не надо. Платите по сумме показаний.
Если существует вероятность смены системы расчета - надо сразу ставить подходящий счетчик. Зачем несколько раз бодягу разводить и платить деньги?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dale написал :
руководство есть, и как программировать написано, и программа присутствует.

может ещё и шлейф для подключения к компу есть, пароль и пломбир метрологической организации прилагается?

Dale написал :
Но на один тариф - вообще ничего делать не надо. Платите по сумме показаний.

это действительно вариант... но только если переход на многотарифный учёт неизбежен

Dale написал :
Нет совершенно никаких проблем с этими счетчиками

поищите по форуму - была тема про то, что все многотарифные счётчики при отключении на зиму начинают привирать через несколько лет. Один - на несколько минут, другой - на несколько часов... А порой день/ночь меняются местами...

Dale написал :
позвоните в Инкотекс

народ уже писал - им ответили - привозите счётчик, оставляйте, отремонтируем, элемент питания заменим бесплатно, сообщим когда готово - заберёте...

А зачем на зиму отключать счётчик? У нас у всех счётчики на столбах перед домом выведены - для контроля "левых" подключений. Счётчик всегда работает. а в доме вводной автомат - отключает всех потребителей..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vnuk написал :
счётчики на столбах перед домом выведены

тогда одной проблемой меньше

Alexiy написал :
может ещё и шлейф для подключения к компу есть, пароль и пломбир метрологической организации прилагается?

это действительно вариант... но только если переход на многотарифный учёт неизбежен

Какбы это не проблема владельца счетчика. Человек покупает хороший счетчик с необходимым функционалом. А как его будут программировать и пломбировать - владельца не должно касаться. Купить, правильно установить - и все, больше делать ничего нельзя. С любым счетчиком.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

От себя. Можете обругать меня матом, но вот это я соблюдаю ВСЕГДА:
если счетчик для питания дома от ВЛ (воздушной линии), особенно ещё это садоводство -
НИКОГДА не ставить крохотные "живопырки", пусть даже это АВВ DELTA.
Только в корпусе размером с индукционный.

Одинец написал :
От себя. Можете обругать меня матом, но вот это я соблюдаю ВСЕГДА:
если счетчик для питания дома от ВЛ (воздушной линии), особенно ещё это садоводство -
НИКОГДА не ставить крохотные "живопырки", пусть даже это АВВ DELTA.
Только в корпусе размером с индукционный.

Аргументы?!
Интересно, на чем основано ваше правило.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Да я не раз это озвучивал.
Начиная от обьёма, в котором рассеивается конечная мощность (попробуйте, к примеру, в корпус адаптера шесть Ватт засунуть без внешнего теплоотвода), кончая расстояниями между токоведущими частями - от пусть и слабой, но росы (только не говорите про герметичность корпуса) до паразитных ёмкостных связей с электроникой - от помех до смерти от проскока в обход варисторов во время грозы или некорректного отключения транса 10/0,4.
Я с точки зрения живучести.
А с точки зрения успешных бизнесменов и продаванов - ставьте крохотули! Быстрее новый купите!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ну тогда и автоматы надо ставить размером с кирпич для живучести...

Alexiy написал :
Я ещё ни разу не встречал желающих превратить многотарифный счётчик в однотарифный, а после обратно. Это ж идиотизм!
К тому же, новый счётчик всегда лучше...

Это я и я идиотизмом не страдаю

в новостройке был изначально многотариф
на время ремонта (а он затяжной в пару лет) поставил однотариф
после ремонта снова многотариф

правда счетчик перепрограммируется смарт-картой (она же оплатная) - только ее и тащишь к сетевикам

Одинец написал :
Да я не раз это озвучивал.
Начиная от обьёма, в котором рассеивается конечная мощность (попробуйте, к примеру, в корпус адаптера шесть Ватт засунуть без внешнего теплоотвода), кончая расстояниями между токоведущими частями - от пусть и слабой, но росы (только не говорите про герметичность корпуса) до паразитных ёмкостных связей с электроникой - от помех до смерти от проскока в обход варисторов во время грозы или некорректного отключения транса 10/0,4.
Я с точки зрения живучести.
А с точки зрения успешных бизнесменов и продаванов - ставьте крохотули! Быстрее новый купите!

Хорошо, а чем отличается этажный щит от установки на столбе ВЛ? Росы меньше - возможно, но не факт. А все остальное остается в силе. Что, тогда маленькие счетчики совсем не использовать?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ksiman написал :
автоматы надо ставить размером с кирпич

Уважаемый, Вы сначала посчитайте, сколько Ватт рассеивается в счётчике и сколько в автомате, да автомат (бытоыой величины, а не 160-Амперный) с ЭЛЕКТРОНИКОЙ найдите, а потом "острить" будете...
Есть случаи, когда и "с кирпич" мало, когда 6000 Ампер при разрыве недостаточно.
Кстати, а Вы кто - технарь или...?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Одинец написал :
Уважаемый, Вы сначала посчитайте, сколько Ватт рассеивается в счётчике и сколько в автомате, да автомат (бытоыой величины, а не 160-Амперный) с ЭЛЕКТРОНИКОЙ найдите, а потом "острить" будете...
Есть случаи, когда и "с кирпич" мало, когда 6000 Ампер при разрыве недостаточно.
Кстати, а Вы кто - технарь или...?

Технарь
Автоматы тоже греются нехило даже при номинальном токе.
Видал когдато-то древний автомат на 16А такого размера - во техника была

ksiman написал :
Технарь
Автоматы тоже греются нехило даже при номинальном токе.
Видал когдато-то древний автомат на 16А такого размера - во техника была

Она никуда и не делась. Приличный автомат - вовсе не ВА47-29. Надежному, быстродействующему механизму нужен большой корпус.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dale написал :
быстродействующему механизму нужен большой корпус.

ага... и массивные кондовые детали из текстолита, чугуна и фенопласта!
Ну, что-то далеко от выбора счётчика ушли и забыли про автора темы... Давайте ближе к делу!

Вообще, мне тоже Инкотекс нравится - уж сколько из запроектировал - все работают, никто не жаловался.

Alexiy написал :
ага... и массивные кондовые детали из текстолита, чугуна и фенопласта!

Неа. Самое главное в автомате - хорошие пружины! И которые контакты прижимают, и которые отключают. А хорошая пружина - большая пружина. Ну и контакты - понятное дело. Большой контакт - хороший контакт!

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

Добрый день. Чтобы не открывать новых тем, подниму эту.
Заинтересовались переходом на двухтарифный план (что мог, замерял ваттметром, получается, что у нас в месяц круглосуточного расхода в районе 200-250 киловатт: 70 кВт холодильник, порядка 100 киловатт комп со всякой сетевой фигней, бойлер с неизвестно каким более менее реальным потреблением плюс сами полуночники - зачастую пользуемся электричеством на свет, тв и пр до часу-двух ночи). При переводе на двухтарифный учет получаем хоть и относительно смешную экономию, но рублей 150 по прикидкам вполне реально (сейчас выходит не менее 600 кВт в месяц, по деньгам это порядка 1300+-) плюс мелкие няшки.

Пока даже не знаю на что обратить при выборе однофазного двухтарифного счетчика. Из хотелок пока только всякие прикольные фичи вроде текущего потребления, журналирования событий и пр. Если есть возможность журналирования внешататных ситуаций на линии (завышенное или заниженное напряжение) было бы вообще замечательно. Т.е. какие-нибудь зачаточные функции регистратора.

Спс.

ЗЫ Посмотрел сейчас на такое чудо, например, Меркурий 203.2Т:

Но тут кроме всего прочего, смущает "Задание лимитов активной мощности и энергии и отключение нагрузки при превышении лимитов". Не может ли энергоснабжающая организация запрограммировать на "стандартную выделенную мощность" (например, ток 40А, который нам скорее всего и положен) со всеми вытекающими? И как происходит отключение потребителей при превышении: сразу или в течение какого-то времени? Как происходит включение обратно?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ну так берите счётчик без встроенного реле
Например МЕРКУРИЙ 203.2TRB
Если реле есть - добавляется буковка О в обозначении

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

ksiman Ага. Т.е. в описании - это все опции? Понятно, спс.
А на какие еще параметры можно посмотреть? Может быть есть смысл посмотреть на других производителей счетчиков?

ЗЫ Упс... До описания буковок не долистал.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

altuser написал :
Но тут кроме всего прочего, смущает "Задание лимитов активной мощности и энергии и отключение нагрузки при превышении лимитов". Не может ли энергоснабжающая организация запрограммировать на "стандартную выделенную мощность" (например, ток 40А, который нам скорее всего и положен) со всеми вытекающими? И как происходит отключение потребителей при превышении: сразу или в течение какого-то времени? Как происходит включение обратно?

по умолчанию эта опция установлена в 0, то есть, контроль и ограничение мощности не ведётся.
В случае подозрения у сетевой компании что вы превышаете лимит или какого иного конфликта - могут запрограммировать на положенный вам лимит.
Отключение происходит сразу, а включение - автоматически с заданной задержкой (задаётся при программировании)

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

Alexiy Понятно. Спс. Но если можно взять без реле, то значит обойдусь и без него.

ЗЗЫ И еще вопросик к общественности. Если есть интерфейс RS232 - можно ли его к домашнему компу подключить для сбора информации и статистики? Или там rs232 не для целей сбора и передачи информации?
Спс.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Обычно в счётчиках RS232 специфический и напрямую в комп не подключается

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

ksiman В смысле там какая-то своя система команд или просто "нестандартный разъем"?

ЗЫ Ладно, пойду в гугль. :-)
Во, чего накопал... :-)