Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Новосибирск Сообщений: 25
#3419021

Добрый день, уважаемые специалисты.
Решил квартире в новостройке полностью переделать проводку и сделать квартирный щиток.
В подъездном щитке стоит автомат EKF С50, противопожарного УЗО нет. В квартиру буду прокладывать кабель 3х10.
Накидал такую схему

Хотелось бы уместиться в шкаф Hager Golf на 24 модуля. В щитке кроме автоматов и УЗО будет стоять УЗМ-51М.
Автоматы ABB серии S201, все УЗО ABB AC

Такие вопросы:
1) Верна ли технически и логически такая схема?
2) Получается 21 модуль + 3 места по нулевые шины для УЗО. Рубильник не планируется. Должно ли это все влезть в щит? Я ничего не забыл? Понимаю, что все впритык, но очень не хочется покупать щиток на 36 модулей.
3) Не перегружены ли УЗО на 63A?
4) Посоветуйте конкретную модель противопожарного УЗО, побюджетнее желательно.
5) Насколько критично отсутствие УЗО типа A?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

  1. Верна
  2. Правильно, но нулевые шины можно крепить и не на DIN
  3. Нет
  4. Например Schneider Electric ВД63 2п 63А 300мА АС - всего 1750р или Legrand DX 2п 63А 300мА АС - 1900р
  5. Желательно конечно А, но можно и обойтись АС ...

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

А зачем УЗО на 63А? Можно и по 40 поставить...
Купите кросс-модуль 4х7. Ему в пластрон совершенно не обязательно влезать. Встанет где-нить с краешку...

Регистрация: 08.03.2011 Новосибирск Сообщений: 25

А зачем УЗО на 63А? Можно и по 40 поставить...

В целях экономии денег и места в щитке. Я так понимаю, что если брать УЗО на 40А вместо 63А, то двумя штуками тут не обойдется..

2 УЗО на 63А уже куплены.

hammer2 написал :
2) Получается 21 модуль + 3 места по нулевые шины для УЗО. Рубильник не планируется. Должно ли это все влезть в щит? Я ничего не забыл? Понимаю, что все впритык, но очень не хочется покупать щиток на 36 модулей.

в гольфах уже в комплекте одно шасси с двумя шинами во всю ширину щитка, и дополнительное место для установки второго такого же шасси - т.е. сверху и снизу.
А вобще про кросс-модуль дело Вам говорят.

духовой шкаф уже подобрали? если нет то С16 на С20 поменять лучше

Регистрация: 08.03.2011 Новосибирск Сообщений: 25

Духовой шкаф еще не подбирали, но он будет без особых наворотов и без встроенной СВЧ

Регистрация: 08.03.2011 Новосибирск Сообщений: 25

Еще подскажите, пожалуйста, нужно ли прокладывать новый провод ДСУП из квартирного щитка или оставить тот, который уже проложен из подъездного щитка?