Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2012 Ставрополь Сообщений: 21
#3429659

В квартире 9 отдельных линий, посажены на отдельные автоматы. На входе стоит общий УЗО.
Одна из линий с косяком. При взводе её автомата сразу отключается общее УЗО.
Попробовал отсоединить заземление этой линии от шины. Ситуация не поменялась.
Что может быть причиной? Т.е. как это исправить - какой косяк искать в проводке??

Может ли причиной служить саморез в стене, задевший проводку??
Внутри ГКЛ-подвесного потолка сейчас зашиты провода для освещения незаизолированные. Предполагалось просверлить отверстия под светильники позже. Если провод касается направляющей потолка, допустим, это может быть причиной?

Спасибо за помощь заранее.

krot_paul написал :
Что может быть причиной? Т.е. как это исправить - какой косяк искать в проводке??
Спасибо за помощь заранее.

Искать оголенный провод или повреждение изоляции.

krot_paul написал :
Может ли причиной служить саморез в стене, задевший проводку??

Запросто.

krot_paul написал :
Внутри ГКЛ-подвесного потолка сейчас зашиты провода для освещения незаизолированные.

Это как?

krot_paul написал :
Если провод касается направляющей потолка, допустим, это может быть причиной?

Оголенный - может.

Регистрация: 12.11.2012 Ставрополь Сообщений: 21

Если в распаечных коробках по ошибке смотаны, например, фаза и земля или фаза и ноль, то подобный эффект бы наблюдался, при условии, что я землю в щитке отключил, а ситуация не поменялась?

krot_paul написал :
На входе стоит общий УЗО.

Это вам надо обратиться к Alexiy ,он ратует за 1 УЗО и поможет вам в поиске неисправности при такой упрощенной схеме щита

krot_paul написал :
Может ли причиной служить саморез в стене, задевший проводку??

конечно

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 12.11.2012 Ставрополь Сообщений: 21

Anat78 написал :
конечно

Самое смешное - и как теперь мне его искать??

krot_paul написал :
Самое смешное - и как теперь мне его искать??

отключать линии по очереди и проверять утечку ,надеюсь кабеля подписаны?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 12.11.2012 Ставрополь Сообщений: 21

Anat78 Нет, я точно знаю на какой из 9-ти линий утечка. Блин, ну на линии как найти - не представляю.
Придется вскрывать все заштукатуренные распаечные коробки, раскручивать скрутки веток и искать именно ту, косячную .....
Гемор, блин.....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

krot_paul написал :
ошибке смотаны, например, фаза и земля или фаза и ноль,

фаза + ноль - это КЗ и сработает автомат, а УЗО ничего не почувствует.

krot_paul написал :
Придется вскрывать все заштукатуренные распаечные коробки, раскручивать скрутки веток и искать именно ту, косячную .....
Гемор, блин.....

именно так

krot_paul написал :
Самое смешное - и как теперь мне его искать??

Варианты:

  • фаза на каркасе или земле
  • ноль на каркасе (если автомат двуполюсный)

Вы знаете топологию проводки - отсюда плясать.
Поможет искатель срытой проводки с пилот сигналом.
Есть способ и без прибора, но не профи советовать не буду - тк результат не гарантированный и напоминает танцы с бубном

Могли ошкурить изоляцию с провода при затягивании об острый край каркаса....

Если просверлить дыры под светильники - можно будет достать провод? Сколько светильников на этом автомате (группе)? Есть-ли распаечные коробки и доступны - ли они?

Регистрация: 12.11.2012 Ставрополь Сообщений: 21

Это я понимаю. А если смотано (фаза и земля) или (ноль и земля)? УЗО сработает, если заземление не подключено в щитке?

Проверил - не срабатывает, что логично.

krot_paul написал :
Придется вскрывать все заштукатуренные распаечные коробки, раскручивать скрутки веток и искать именно ту, косячную .....
Гемор, блин.....

А коробки за потолком, или в стенах?

Регистрация: 12.11.2012 Ставрополь Сообщений: 21

BV написал :
Если просверлить дыры под светильники - можно будет достать провод? Сколько светильников на этом автомате (группе)? Есть-ли распаечные коробки и доступны - ли они?

Дыры под светильники придется сверлить сейчас.
Светильников 8 штук сейчас в ГКЛ (с зашитыми незаизолированными проводами для них - отделочники ГКЛ накрутили быстро, что не успел заизолировать концы).
Распаечных коробок 4 штуки уже заштукатурены, но есть фотки с размерами, чтобы их найти да и простукиваются. Слава богу еще окончательно стены не покрашены.

В общем, самым простым может оказаться провод для светильника, касающийся профиля, так понимаю.

А вот что касается самореза. Почему это может быть причиной? Ток через него может уйти в стену?? Но она ж сухая и нифига не токопроводная по моей логике.... да и шуруп в пластиковом дюпеле. Саморез мог бы привести только к КЗ в моем случае, разве нет? Но тогда бы срабатывал автомат линии, а не общий УЗО.....

Регистрация: 12.11.2012 Ставрополь Сообщений: 21

В общем, разобрался. Отделочники свинью подложили.

Стена из блока. Набивалась сетка металлическая, потом все штукатурилось. Отделочники проткнули острыми краями сетки мой провод, который я вел между потолком и стеной, в углу верхнем. Т.е. нашампурили фазную жилу, паразиты!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

krot_paul написал :
нашампурили фазную жилу, паразиты!!

могли и нулевую с тем же успехом... но это не важно. Главное - вы причину обнаружили - это уже полдела!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Alexiy написал :
Главное - вы причину обнаружили - это уже полдела!

Главное - что фаза не сидела в засаде, ожидая хотя бы "трёхсотого" - УЗО показало неисправность и заставило искоренить её.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

krot_paul написал :
В общем, разобрался. Отделочники свинью подложили.

Стена из блока. Набивалась сетка металлическая, потом все штукатурилось. Отделочники проткнули острыми краями сетки мой провод, который я вел между потолком и стеной, в углу верхнем. Т.е. нашампурили фазную жилу, паразиты!!

А марал простой. Не надо провода тянуть в щелке между потолком и стеной...
Под ГКЛ лучше было к потолку пришпилить.