Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3431633

Здравствуйте, сразу прошу прощения за возможно дурацкие вопросы. Прошу помочь.
Ситуация следующая, есть бетонный потолок, в нем уже готовый кабель. Из потолка торчали только витки небольшие. Я так думаю, что кабель был протянут так, как я изобразил на рисунке 1.

Выглядывающие витки из потолка разрезали и оголили провода. В итоге получилась такая картина как на рисунке 2.

Последний провод просто оголили.

Как думаете, это подключение параллельное или последовательное? Я думаю, что последовательное. И правильно ли, что пока не подключить все лампы (5шт) то ток по цепи не пойдет? И можно ли прозвонить (отверткой с лампочкой) такой порезанный кабель, чтобы понять, подключен ли он к выключателю?

И последнее, необходимо к такой разводке кабеля подключить 5 светильников как на рисунке 3.
[

]()

Я так понимаю, что дабы ток зашел на лампу и потом дальше пошел по цепи, то данные лампы надо подключать через клемники? Ваго? Какие подойдут?

И еще, если подключение действительно последовательное, то уже не переделать его, провод ведь за потолком, и получится гирлянда с "сгорела одна лампа и не работают все?

Заранее спасибо за ответы.

А почему не пригласить электрика?

ваго в помощь

Переделка зарядных устройств и не только

Можно и пригласить. Но хочется и своими руками что-то сделать. Чувствую, что немного надо.

И еще, такие клемники могут помочь в моем случае?

Немного нужно...К сожалению, судя по тому, что вы неуверенно различаете последовательное соединение и параллельное-лучше пригласите электрика.

igrick написал :
И еще, такие клемники могут помочь в моем случае?

да пойдут ваго серии 224

Переделка зарядных устройств и не только

Какбы электричество - весьма опасная штука а неопытных руках. А ваши знания, судя по вопросам, в этой области весьма невелики. Даже если хотите сами - пригласите электрика, пусть он вам покажет, сделает один светильник..
Просто параллельное и последовательное подключение проходят в школе. Раньше, во всяком случае проходили... И с чего начать объяснять - правда, непонятно.

igrick, на 2-м фото похоже у вас ПУНП "торчит" в потолке. Он под запретом, кстати, уже несколько лет.
Клемники купите, как на фото в постe # 4

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрий-Электр написал :
ПУНП "торчит" в потолке.

если не ПУГНП...
тогда Wago 222 понадобятся

igrick написал :
Как думаете, это подключение параллельное или последовательное?

Это еще никакое соединение ибо ничего еще не соединино. А светильники надо будет соеденить паралельно. И прислушайтесь к тому, что вам говорят выше.