Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3439672

Требуется консультация специалиста.
На вводе в дом в поселке установлен АВ 3P 16A и счетчик. УК установила дополнительный щит на улице с дублирующим счетчиком и там же поставила повторный АВ 3P 16A Schneider Electric. С приходом осени в дом приезжаем только на выходные и обнаруживаем обесточенный холодный дом, включенный АВ в щитке в доме и выключенный АВ в щите на улице. Уличный АВ выбивает при отсутствии нагрузки в доме (работает только газовый котел и управляемые им насосы отопления).
Понятно, что селективность не соблюдается, но уличный АВ не должен выбиваться такой нагрузкой. УК согласилась поменять уличный АВ за мой счет на тот же номинал по току, а теперь вопрос:
Какой АВ 3P 16A купить, чтобы он срабатывал после моего АВ в доме? Может быть с особой характеристикой (А, АС) или известно, что какой-то бренд делает более "устойчивые" АВ?
Эксплуатация предполагается в шкафу на улице, т.е. при отрицательных температурах зимой.

купить с характеристикой D. Характеристики A, AC - это для УЗО. Хотя, при одинаковых номиналах 16А, селективность будет кажущаяся. Но начинать нужно не с селективности, а с поиска причин, почему выбило автомат на такой маленькой нагрузке.

Да смотреть нагрузку и потребление может у Вас все потребители на одной фазе? Могу предложить другой вариант, контакты на моем сайте ниже, здесь его предложить не могу )

  1. Для селективности.. при Одинаковых номиналах.. можно и нужно применить "плавкие" вставки.. есть (теперь) и на Дин рейку..
  2. Хрень хрень хрень .. 100 пудово у вас там на столбе не АВ .. а УЗО.. и скорей типа АД12М..

Характеристика "А" только у Siеmеns, она аналогична характеристике "Z" у АВВ и имеет отсечку 2-3 In. Это совсем не то.
"Устойчивые" по короткому замыканию с задержкой срабатывания за бешеные деньги и с габаритами в 5 раз больше уличного Шнейдера найдутся у многих брендов.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Astravent, сделайте фото "морды" аппарата. пока, похоже, haramamburu прав - вырубается электронный диф, например из-за сварки соседа или еще каких помех.

andrewkhv написал :
Astravent, сделайте фото "морды" аппарата. пока, похоже, haramamburu прав - вырубается электронный диф, например из-за сварки соседа или еще каких помех.

Фото, конечно, делаю. Это не диф, а именно АВ. УЗО стоИт в моем щитке в доме 300mA противопожарное и дифы 30 мА на большинстве групповых линий. Поскольку они не выбиты, тему по утечке исключил сразу. Подозреваю банальную неисправность АВ, установленного УК. Просто замену хочется произвести с имитацией селективности при равном номинале последовательно установленных АВ снаружи дома и в доме.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Astravent написал :
с имитацией селективности

как можно убедиться из таблиц селективности, автоматы с разными характеристиками, но одинакового номинла, не позволяют добиться селективности.

andrewkhv написал :
как можно убедиться из таблиц селективности, автоматы с разными характеристиками, но одинакового номинла, не позволяют добиться селективности.

Я не знаком с этими таблицами, но, полагаю, что время срабатывания АВ у разных брендов может быть разным, а, может, и порог срабатывания тоже. Речь не про полноценную селективность, а про ее имитацию. Предположим, ДЭК/IEK сработает при 15A, а Legrand DX при 18,5 или наоборот? Про это и вопрос. Переформулирую: какой АВ 3п 16А держит больший ток (бренд, характеристика, иные параметры. Скажем, 4,5кА или 6кА предельный ток или еще что-нибудь)?

Я не знаю чего добивается УК дублируя Ваш вводной автомат, не знаю какие в России законы, не видел вашу проводку и т.д., и поэтому долго думал - писать это, или не писать.

У автоматов КЭАЗ ВМ63, Siеmеns серий 5SJ6, 5SY6, 5SY4 откручивание регулировочного винта ТР против часовой стрелки приводит к отводу биметалла в сторону увеличения тока расцепления.
Если по российским законам это является мошенничеством, то конечно не стоит этого делать. А кроме того, это может представлять пожарную опасность.

А Lеgrаnd из Вашего примера как раз и сработает при 18,5А, но только при температуре окружающей среды 0 градусов, как ему и положено по таблице зависимости нагрузочной способности от температуры в соответствии с его характеристикой и ТР откалиброванным на 16А для температуры среды +30 градусов.
Даже у одного производителя нет двух абсолютно одинаковых автоматов. Если Вам кто-то скажет, что он опытным путем установил, что Lеgrаnd 16А срабатывает на 18,5А, а АВВ 16А при той же температуре среды срабатывает на 17А, то не факт, что купленный Вами Lеgrаnd сработает именно на 18,5 при тех же условиях.

Abrikos написал :
Я не знаю чего добивается УК дублируя Ваш вводной автомат, не знаю какие в России законы, не видел вашу проводку и т.д., и поэтому долго думал - писать это, или не писать.

У автоматов КЭАЗ ВМ63, Siеmеns серий 5SJ6, 5SY6, 5SY4 откручивание регулировочного винта ТР против часовой стрелки приводит к отводу биметалла в сторону увеличения тока расцепления.
Если по российским законам это является мошенничеством, то конечно не стоит этого делать. А кроме того, это может представлять пожарную опасность.

А Lеgrаnd из Вашего примера как раз и сработает при 18,5А, но только при температуре окружающей среды 0 градусов, как ему и положено по таблице зависимости нагрузочной способности от температуры в соответствии с его характеристикой и ТР откалиброванным на 16А для температуры среды +30 градусов.
Даже у одного производителя нет двух абсолютно одинаковых автоматов. Если Вам кто-то скажет, что он опытным путем установил, что Lеgrаnd 16А срабатывает на 18,5А, а АВВ 16А при той же температуре среды срабатывает на 17А, то не факт, что купленный Вами Lеgrаnd сработает именно на 18,5 при тех же условиях.

Спасибо за ценную информацию. По абзацам:
УК преследовала цель снимать показания счетчиков без проникновения в жилище. Поэтому они установили дублирующие счетчики на улице, а для них, согласно ПУЭ, предусмотрели устройства отключения, но не в виде рубильников, а в виде АВ того же номинала, что и в доме. Требование селективности было нарушено, что я и пытаюсь поправить.

Приобрету Siеmеns серий 5SJ6, 5SY6, 5SY4 и подкручу винт. Это именно то решение, на которое я и рассчитывал.

Именно на такую зависимость от температуры окружающего воздуха и рассчитывал. А вот влияет ли влажность на работу самогО АВ? Понятно, что сопротивление изоляции проводки должно уменьшаться.

Насчет влажности - все-таки Москва не в тропиках и не приморский город, где в воздухе может быть соль разъедающая изоляцию и вызывающая ускоренную коррозию металла.

Если денег не жалко, возьмите для начала однополюсный автомат из вышеуказанных, разберите и попробуйте покрутить винт наблюдая за положением ТР, чтобы понять на сколько оборотов или на сколько градусов достаточно будет подкрутить винты в полюсах трехполюсного.

Нагрузочная способность в зависимости от температуры на примере АВВ S200:
+30 - 16А
+20 - 16,9А
+10 - 17,7А
0 - 18,5А
-10 - 19,2А
-20 - 20,0А
-30 - 20,7А.

К сожалению, в форум загрузить фото не получается, отправил на sаvерiс.

  1. КЭАЗ ВМ63, винт откручен, пружина уводит расцепитель вверх, увеличение тока расцепления.

  2. Siеmеns. Слева 5SJ6, винт откручен до конца, увеличение тока расцепления.
    Справа 5SY4, винт закручен до конца, уменьшение тока расцепления.

Abrikos написал :
К сожалению, в форум загрузить фото не получается, отправил на sаvерiс.

  1. КЭАЗ ВМ63, винт откручен, пружина уводит расцепитель вверх, увеличение тока расцепления.

  2. Siеmеns. Слева 5SJ6, винт откручен до конца, увеличение тока расцепления.
    Справа 5SY4, винт закручен до конца, уменьшение тока расцепления.

Еще раз спасибо. Фото более чем наглядные. В голове всё улеглось.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А поставить рубильник никак? И проблемы не будет...

SVKan написал :
А поставить рубильник никак? И проблемы не будет...

Это самое первое, что приходит на ум. Но УК не согласна, дескать, а вдруг я себе 3х40 в доме поставлю и "на всех не хватит". Хотя до установки дублирующих счетчиков на улице никого этот вопрос не тревожил.

Можно еще к художнику сходить и раскрасить рубильник на 45А под автомат 16А.

А есть еще автоматы Kоpp, у которых вместо надписей на передней панели наклеены самоклеющиеся бирки из фольги с названием фирмы, номиналом, откл. способностью. Бирку с автомата на рубильник.

Попробуйте найти селективный автомат на 16А.
Они точно были в линейке Сименса и АББ, наверняка есть и у Шнайдера (в продаже искать задолбаетесь, но наверняка кто-то согласится привезти под заказ - хотя бы 2-полюсник, ибо 1-полюсные обычно идут в упаковке по 10 штук).

Главное достоинство - расцепитель (что по перегрузке, что по КЗ) "выбивает" ломающийся рычаг (благодаря которому контакты удерживаются замкнутыми) не сразу, а через механизм задержки на 0,4-0,5 сек. Соответственно, если ваш автомат за это время сработает - селективный автомат в щитке счетчика останется включенным.

НО:
Почему-то я уверен, что проблемы не у вас в доме, а между автоматом счетчика и вашим вводным. Проверьте потщательнее, пожалуйста (проблема может быть возникнуть даже из-за некачественного подключения счетчика, не говоря уже о массе других проблем). И заодно - на предмет того, не подключался ли в ваше отсутствие к вашему проводу сосед (например, "прокалывающими" контактными сжимами - к сожалению, видел я и такой "сюрприз" своими глазами)...

ailcat написал :
селективный автомат на 16А.
Они точно были в линейке Сименса и АББ, наверняка есть и у Шнайдера хотя бы 2-полюсник, ибо 1-полюсные обычно идут в упаковке по 10 штук

У АВВ, если не ошибаюсь, S700, только его габариты и цена Вас не обрадуют. И очень сомнительно, что вводной селективный автомат может быть однополюсный.

Abrikos,
Если На 1 фазу - то . Но они значительно габаритнее (как и 800-я серия), и на штатное место под пластрон - не факт, что встанут (хотя если щиток не пластиковый "в облипочку", а полногабаритный - то всё ОК).

Серия S700, увы, имеет только 3-фазное исполнение - хотя она на DIN-рейку под пластрон встает спокойно. Впрочем, конструкция расцепителей позволяет подключать этот автомат и на 1 или 2 фазы (правильная схема включения - в инструкции), так что его изначальная трехфазность - не проблема.
Обшибся. S700- "высокие", и вообще под пластрон не влезут...