Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

18.11.2012 в 13:51:54

Насчет влажности - все-таки Москва не в тропиках и не приморский город, где в воздухе может быть соль разъедающая изоляцию и вызывающая ускоренную коррозию металла.

Если денег не жалко, возьмите для начала однополюсный автомат из вышеуказанных, разберите и попробуйте покрутить винт наблюдая за положением ТР, чтобы понять на сколько оборотов или на сколько градусов достаточно будет подкрутить винты в полюсах трехполюсного.

Нагрузочная способность в зависимости от температуры на примере АВВ S200: +30 - 16А +20 - 16,9А +10 - 17,7А 0 - 18,5А -10 - 19,2А -20 - 20,0А -30 - 20,7А.

0
Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

18.11.2012 в 17:09:29

К сожалению, в форум загрузить фото не получается, отправил на sаvерiс.

  1. http://savepic.su/2964939.htm

  2. http://savepic.su/2987466.htm

  3. КЭАЗ ВМ63, винт откручен, пружина уводит расцепитель вверх, увеличение тока расцепления.

  4. Siеmеns. Слева 5SJ6, винт откручен до конца, увеличение тока расцепления. Справа 5SY4, винт закручен до конца, уменьшение тока расцепления.

0
Astravent
Astravent
Местный

Регистрация: 30.05.2008

Москва

Сообщений: 284

18.11.2012 в 19:26:36

Abrikos написал : К сожалению, в форум загрузить фото не получается, отправил на sаvерiс.

  1. http://savepic.su/2964939.htm

  2. http://savepic.su/2987466.htm

  3. КЭАЗ ВМ63, винт откручен, пружина уводит расцепитель вверх, увеличение тока расцепления.

  4. Siеmеns. Слева 5SJ6, винт откручен до конца, увеличение тока расцепления. Справа 5SY4, винт закручен до конца, уменьшение тока расцепления.

Еще раз спасибо. Фото более чем наглядные. В голове всё улеглось.

0
SVKan
SVKan
Резидент

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

18.11.2012 в 20:34:45

А поставить рубильник никак? И проблемы не будет...

0
Astravent
Astravent
Местный

Регистрация: 30.05.2008

Москва

Сообщений: 284

18.11.2012 в 22:22:36

SVKan написал : А поставить рубильник никак? И проблемы не будет...

Это самое первое, что приходит на ум. Но УК не согласна, дескать, а вдруг я себе 3х40 в доме поставлю и "на всех не хватит". Хотя до установки дублирующих счетчиков на улице никого этот вопрос не тревожил.

0
Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

18.11.2012 в 22:59:44

Можно еще к художнику сходить и раскрасить рубильник на 45А под автомат 16А. :) А есть еще автоматы Kоpp, у которых вместо надписей на передней панели наклеены самоклеющиеся бирки из фольги с названием фирмы, номиналом, откл. способностью. Бирку с автомата на рубильник. :)

0
ailcat
ailcat
Местный

Регистрация: 20.02.2008

Москва

Сообщений: 340

20.11.2012 в 18:24:29

Попробуйте найти селективный автомат на 16А.
Они точно были в линейке Сименса и АББ, наверняка есть и у Шнайдера (в продаже искать задолбаетесь, но наверняка кто-то согласится привезти под заказ - хотя бы 2-полюсник, ибо 1-полюсные обычно идут в упаковке по 10 штук).

Главное достоинство - расцепитель (что по перегрузке, что по КЗ) "выбивает" ломающийся рычаг (благодаря которому контакты удерживаются замкнутыми) не сразу, а через механизм задержки на 0,4-0,5 сек. Соответственно, если ваш автомат за это время сработает - селективный автомат в щитке счетчика останется включенным.

НО: Почему-то я уверен, что проблемы не у вас в доме, а между автоматом счетчика и вашим вводным. Проверьте потщательнее, пожалуйста (проблема может быть возникнуть даже из-за некачественного подключения счетчика, не говоря уже о массе других проблем). И заодно - на предмет того, не подключался ли в ваше отсутствие к вашему проводу сосед (например, "прокалывающими" контактными сжимами - к сожалению, видел я и такой "сюрприз" своими глазами)...

0
Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

20.11.2012 в 21:46:04

ailcat написал : селективный автомат на 16А.
Они точно были в линейке Сименса и АББ, наверняка есть и у Шнайдера хотя бы 2-полюсник, ибо 1-полюсные обычно идут в упаковке по 10 штук

У АВВ, если не ошибаюсь, S700, только его габариты и цена Вас не обрадуют. И очень сомнительно, что вводной селективный автомат может быть однополюсный.

0
ailcat
ailcat
Местный

Регистрация: 20.02.2008

Москва

Сообщений: 340

21.11.2012 в 09:15:02

Abrikos,
Если На 1 фазу - то S751DR. Но они значительно габаритнее (как и 800-я серия), и на штатное место под пластрон - не факт, что встанут (хотя если щиток не пластиковый "в облипочку", а полногабаритный - то всё ОК).

Серия S700, увы, имеет только 3-фазное исполнение - хотя она на DIN-рейку под пластрон встает спокойно. Впрочем, конструкция расцепителей позволяет подключать этот автомат и на 1 или 2 фазы (правильная схема включения - в инструкции), так что его изначальная трехфазность - не проблема. Обшибся. S700- "высокие", и вообще под пластрон не влезут...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу