Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Мариуполь Сообщений: 158
#3440690

Добрый день!
В общем на кухне "сделали" ремонт, по окончании ремонта вылез косяк - подрозетник утоплен относительно поверхности плитки на 25мм, по этой причине не получается установить нормально розетки - распорные лапки тупо не достают до подрозетника, да и саморезов нужной длины в продаже найти не получилось, самые длинные подходящего диаметра не достают до "мяса" в подрозетнике.
Помогите дельным советом.

[

]()

Регистрация: 15.09.2009 Раменское Сообщений: 10

Я использую для гипсокартона d-3,5 мм, разной длинны, розетки viko, рамкам не мешает.

Выковыривать и поставить по новой.

Регистрация: 02.01.2011 Мариуполь Сообщений: 158

zvolki написал :
Выковыривать и поставить по новой.

Походу так и придется делать.
Долбаный плиточник, гад, не мог проверить стену, поставил подрозетники а потом он выяснил что стена кривая - результат на фото.

Берём длинные саморезы (3 или лучше 3,5), длинны они бывают очень разной, у меня весь диапазон до 70 мм. Идите в магазин метизов. Лапками крепить не нужно. "Выковыривателей" гоните палкой.

А косяк есть! Двухпроводка почему?

Регистрация: 02.01.2011 Мариуполь Сообщений: 158

дом старый, заземления нет, да и просто было проложено пару линий для мощных потребителей.

web-rr написал :
Берём длинные саморезы (3 или лучше 3,5), длинны они бывают очень разной, у меня весь диапазон до 70 мм.

Я обычно и стандартные саморезы, которые идут с подразетниками заменяю на "по-длиннее".
А в этом случае действительно они будут просто незаменимы!
Но это только для розеток и выключателей, которые подразумевают крепление саморезами. В самых дешевых вариантах розеток есть только эти самые лапки

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Ну раз денежек хватило на плитку, то приобрести приличные (рублей за 150) можно, да?

web-rr написал :
то приобрести приличные (рублей за 150)

так в первом посте то речь идет о розетках с лапками.
Дедуктивный метод подсказывает, что какие-то розетки уже пробовались и не подошли...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pekkonen написал :
В самых дешевых вариантах розеток есть только эти самые лапки

А разве такие существуют? Без суппортов?

avmal написал :
А разве такие существуют? Без суппортов?

В продаже в магазинах их нет. Но есть на просторах СССР затерявшиеся вагоны (1990-м привет) из которых извлекаются и несутся на рынок не б/у, но морально старые розеточки. Ну и в деревнях этого полно. Никаких суппортов!

mar1lyn написал :
Долбаный плиточник, гад, не мог проверить стену, поставил подрозетники а потом он выяснил что стена кривая - результат на фото.

достаточно частое явление при укладке плитки/выравнивании стен. успокаиваем эмоции, ищем длинные саморезы, прикручиваем нормальные розетки )

avmal написал :
А разве такие существуют? Без суппортов?

есть еще старые советские запасы (к сожалению). на завод 2 ящика карболитовых СССРовских розеток притащили снабженцы, а практически всюду уже подрозетники для нормальных розеток, куда эти физически не поставить.
как говорит напарник, "были б частной фирмой - давно бы разорились с такими снабженцами" )))

Была у меня такая ситуевина, заказчик пригласил , все вроде с ним выяснили, я работу закончил, а потом внезапно втихаря решили стены оштукатурить.
Оштукатурили, подрозетники местами ушли миллиметров на 50, пришлось выбивать, перезамазывать, в итоге сказали что я херовый монтажник, раз не предвидел как Ванга, что могут оштукатурить.
Где подрозетники не глубоко ушли, то тоже длинными саморезами вопрос закрылся

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kamto написал :
Оштукатурили, подрозетники местами ушли миллиметров на 50,

50мм достаточно, чтобы второй подрозетник поверх первого поставить, похоронив его навсегда в толще стены

так и делалось, где глубина позволяла

Ставьте на винтики

Регистрация: 02.01.2011 Мариуполь Сообщений: 158

розетки Legrand Cariva, не спорю, дешевенькие, но вроде ниче по качеству. Винтики купил пойду ставить.
Всем спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
есть на просторах СССР затерявшиеся вагоны (1990-м привет) из которых извлекаются и несутся на рынок не б/у, но морально старые розеточки. Ну и в деревнях этого полно. Никаких суппортов!

Если я правильно понял о чём вы говорите, то функции суппорта у них выполняет скоба, на которой крепится механизм, а на скобе тоже есть отверстия для крепления шурупами к установочной коробке.

web-rr написал :
Берём длинные саморезы (3 или лучше 3,5)

Лучше "родные" ставить - 3,0. 3,5 отверстия многих установочных коробок могут воспринимать как инородное тело с соответствующими последствиями.
Достаточно, как тут уже упоминалось иметь кассетницу с шурупами от 3х10 до 3х50, чтобы решать все проблемы после штукатурки. Более длинные шурупы, как правило, не требуются - проще сверху над утопленными установить новые коробки.
Кстати, эта тема лишний раз подтверждает, что электромонтажные работы, как и сантехнические, надо производить после штукатурных работ, чтобы исключить подобные головные боли. Предугадать конечный уровень поверхности даже с уже выставленными маяками практически невозможно.

есть еще удлинители для установочных коробок - такое кольцо накладное, 2.5 см глубиной. прикручивается саморезами в то место, куда суппорт механизма прикручивается. но у самого удлинителя есть свои гнезда для саморезов.
короче, установочная коробка с удлинителем представляет собой просто глубокую установочную коробку. а глубокая установочная - ОЧЕНЬ глубокую установочную коробку.

Я попробую предсказать Вам будущее, хотя я не прорицатель.

Три розетки, 6 длинных саморезов. Крайние саморезы будут иметь опору под своей головкой. Четыре внутренних не будут иметь опоры под своими головками. Суппорт не имея опоры в месте прохода самореза от затяжки деформируется, если только он не такой крепкий как у Girа или Lеgrаnd. На стене не обои, а скользкая плитка. Через какое-то время крепление внутренних саморезов ослабнет. В конце концов однажды это Вам надоест и Вы решите переделать все заново и нормально.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Abrikos написал :
Три розетки, 6 длинных саморезов. Крайние саморезы будут иметь опору под своей головкой. Четыре внутренних не будут иметь опоры под своими головками. Суппорт не имея опоры в месте прохода самореза от затяжки деформируется, если только он не такой крепкий как у Girа или Lеgrаnd. На стене не обои, а скользкая плитка. Через какое-то время крепление внутренних саморезов ослабнет.

Чтобы подобного не случилось, достаточно восстановить перегородки между коробками при помощи алебастра и опоры все появятся, а если коробка имеет ещё и вертикальные отверстия для шурупов, то проще закрепить механизмы на них.

avmal написал :
...достаточно восстановить перегородки между коробками при помощи алебастра и опоры все появятся, а если коробка имеет ещё и вертикальные отверстия...

Похоже, что вертикальных нет и остается реставрация перегородок.

А если без перегородок, так лучше эти розетки приклеить к стене клеем "Момент", чем саморезы вкручивать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Abrikos написал :
На стене не обои, а скользкая плитка. Через какое-то время крепление внутренних саморезов ослабнет.

и куда они денутся из под общей рамки?

юра Т написал :
и куда они денутся из под общей рамки?

Никуда они не денутся. Суппорт без опоры на перегородки между коробками начнет прогибаться от втыкания вилки и вся эта фигня со временем разболтается на никуда не девшихся саморезах.

юра Т написал :
спецом сходил на кухню, 10 лет стоит, первый раз открыл подрозетников у меня тогда не было, закрепил прямо к стене...

Если у Вас основания розеток опираются своей задней стороной на стену, то эта конструкция еще 30 лет простоит без проблем. Просто я за то, чтобы стараться, насколько это возможно в наших условиях, делать правильно.
А у Вас там перемычка между нулем и заземлением в розетке? Или мне показалось? Если перемычка, это неправильно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Abrikos написал :
Если перемычка, это неправильно.

нет, там трехпроводка, основания не упираются, просто притянуты шурупами

юра Т написал :
нет, там трехпроводка, основания не упираются, просто притянуты шурупами

Меня с толку сбил кусок голубого провода.

А если вдруг будете менять розетки, сделайте уже с подрозетниками.

Регистрация: 02.01.2011 Мариуполь Сообщений: 158

Все сделал. получилось очень прилично. Каждая розетка закреплена на 4 шурупа (в коробках как раз под 4 шурупа есть отверстия) - итого 12 шурупов.
Вроде получилось весьма прочно - крайние розетки имеют жесткую опору с 3х сторон, средняя с 2х. Ах, да: на удивление распорные лапки тоже ухватились за коробку, правда за самый край но тем не менее.
Всем откликнувшимся спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Abrikos написал :
Похоже, что вертикальных нет и остается реставрация перегородок.

А в чём проблема-то? Максимум полчаса работы.

Abrikos написал :
лучше эти розетки приклеить к стене клеем "Момент", чем саморезы вкручивать.

Саморезы не надо - шурупов там вполне достаточно.

mar1lyn написал :
на удивление распорные лапки тоже ухватились за коробку, правда за самый край но тем не менее

Лапки, как-раз, там без надобности.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

avmal написал :
Лапки, как-раз, там без надобности.

Это точно, я лапки обычно откручиваю и выбрасываю, больше места в подрозетнике появляется, а шурупы в нормальных подрозетниках держат так что "мама не горюй". Правда однажды вверг в шоковое состояние одного "старого электрика", когда при нём выкинул лапки в мусорное ведро и закрутил розетку на шурупы. Он потом долго дергал и раскачивал розетку, ничего не смог сделать и ушел задумчивый.(Я после него эту розетку все-ж подтянул, на всякий случай)

mar1lyn написал :
средняя с 2х.

можно было на средней розетке в качестве проставок использовать трубки одетые на шурупы (да хоть разрезанную шариковую ручку), ну или в куске фанеры, пластика просверлить рядом два отверстия

Кстати за то что на фотке, плиточнику надо люлей навешать - задолбали прорезать отверстия "абы как", потом ухнуть туда полкило затирки и сваливать, считая работу выплненной.
Надо нормально размечать и прорезать под каждый подрозетник отдельно, а то зачастую выпилят прямоугольное отверстие, а на что там будут механизмы опираться им пофиг и то что затирка из под рамки отсвечивает тем более наплевать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamto написал :
Надо нормально размечать и прорезать под каждый подрозетник отдельно, а то зачастую выпилят прямоугольное отверстие, а на что там будут механизмы опираться им пофиг и то что затирка из под рамки отсвечивает тем более наплевать

"Не сыпь мне соль на раны ..."(С). Думаю, что это больное место любого электромонтажника на этапе установки механизмов - приходится всегда брать с собой пакетик алебастра, заранее предвидя подобную хрень.

avmal написал :
"Не сыпь мне соль на раны ..."(С). Думаю, что это больное место любого электромонтажника на этапе установки механизмов - приходится всегда брать с собой пакетик алебастра, заранее предвидя подобную хрень.

я иногда еще кусочки плитки нарезаю и вклеиваю, скоро сам плитку видать начну класть

Хороший плиточник с хорошим электриком - это мечта а не работа. Ещё бы штукатуров-отделочников умелых и гипсокартонщиков отличных и работать, работать, чтобы все деньги заработать. Такую бы бригаду ценили.

Я, если вижу что можно будет спланировать работу с плиточником, подрозетники не ставлю на местах установки плитки. Дожидаюсь момента появления плиточника и того этапа когда у него уже готов будет пол. Потом прошу с учётом раскладки плитки и расположения бордюров / декоров нарисовать на стенке как будет тут плитка. Вот уже по нарисованному сверлю в стене дырку ориентируюсь на середину плитки. Когда он доходит до укладки - сверлит 68-й коронкой алмазной плитку и ставит её. А когда плитка станет, я ставлю подрозетник. Очень красиво и надёжно. Но применяется технология только в том случае если клиент ведёт себя хорошо.

web-rr написал :
Дожидаюсь момента появления плиточника и того этапа когда у него уже готов будет пол. Потом прошу с учётом раскладки плитки и расположения бордюров / декоров нарисовать на стенке как будет тут плитка

Все логично и правильно, но зачастую на предложение разметки плиточники говорят "вмазывай как тебе нужно, мы потом аккуратно вырежем", а заканчивается это как правило через тазобедренный сустав

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

congos написал :
я лапки обычно откручиваю и выбрасываю

я по совету avmalа теперь тоже механизмы на 2 шурупа нужной длины креплю по возможности.
Однако, существуют некоторые изделия типа розетки "Прима"

которые при откручивании лапок тупо разваливаются и теряют свою целостность...

web-rr написал :
сверлит 68-й коронкой алмазной плитку и ставит её. А когда плитка станет, я ставлю подрозетник.

У подрозетников есть отбортовка, которая опирается на плитку. В итоге получается что розетка не прижимется плотно к плитке и есть зазор 0.5... 0.7... 1мм. Не говорю, что со всеми розетками так.
В этом случае приходится делать фаску на плитке под отбортовку подрозетника. Такая же история с панелями кухонного фартука.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
которые при откручивании лапок тупо разваливаются и теряют свою целостность...

достаточно обратно винты закрутить, уже без лапок на этом расчлененка кончается

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
существуют некоторые изделия типа розетки "Прима"
которые при откручивании лапок тупо разваливаются и теряют свою целостность...

andrewkhv написал :
достаточно обратно винты закрутить, уже без лапок на этом расчлененка кончается

Достаточно использовать нормальные установочные.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
Достаточно использовать нормальные установочные.

по сравнению с макелом, вико, пауэрмэном, универсалом, Прима - это нормальные установочные естественно, не фонтан, как валена&Ko, но после долгого тыкания "толстой" вилкой "тонкая" держится нормально. возможно, я неправильно понял, в чем была проблема у Alexiy.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
возможно, я неправильно понял, в чем была проблема у Alexiy.

там без распорных лапок винтики из розетки напрочь вываливаются
разве что лапки заменить на соответствующие шайбочки...
Мне проще было вкорячить вместе с лапками. Для верности всё равно шурупами пригвоздить пришлось, а то на одних только лапках некоторые розетки (большинство) не могли успешно пройти мой традиционный постустановочный тест "а ну-ка выдерни"!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

на днях "монтировал" одноместную розетку прима без заземления. ничего не вываливается, отверстия в зеленом пластике не такие здоровые, чтобы головки винтов проваливались.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

может, после приобретения "Примы" фирмой Schneider Electric произошли положительные изменения?
Я старенькие розетки монтировал, приобретённые несколько лет назад.

avmal написал :
Достаточно использовать нормальные установочные.

мажорствуете, батенька!
хотя, верно, конечно, сказано... не для всех, но для меня - верно.

prestol написал :
есть еще удлинители для установочных коробок - такое кольцо накладное, 2.5 см глубиной.

BV написал :
У подрозетников есть отбортовка, которая опирается на плитку. В итоге получается что розетка не прижимется плотно к плитке и есть зазор 0.5... 0.7... 1мм. Не говорю, что со всеми розетками так.
В этом случае приходится делать фаску на плитке под отбортовку подрозетника. Такая же история с панелями кухонного фартука.

Если коробка вмазана, проще срезать эту отбортовку(как вы выразились).

avmal написал :
Кстати, эта тема лишний раз подтверждает, что электромонтажные работы, как и сантехнические, надо производить после штукатурных работ, чтобы исключить подобные головные боли. Предугадать конечный уровень поверхности даже с уже выставленными маяками практически невозможно.

А я делаю проще - прокинул проводку, сделал отверстия под "стаканы", закрываю их картоном, дабы не замазали полностью и даю команду "запускай штукатуров" и валю на другой объект. Когда оштукатурили, прихожу и устанавливаю подрозетники САМ. Все довольны, никто не катит бочку на другого и т.п. Естественно, порядок работ обговаривается с клиентом заранее, возможно совместное "проживание" с штукатурами (пока они одно помещение штукатурят, я все выше перечисленное в другом делаю) и т.п.

web-rr написал :
Хороший плиточник с хорошим электриком - это мечта а не работа. Ещё бы штукатуров-отделочников умелых и гипсокартонщиков отличных и работать, работать, чтобы все деньги заработать. Такую бы бригаду ценили.

Я, если вижу что можно будет спланировать работу с плиточником, подрозетники не ставлю на местах установки плитки. Дожидаюсь момента появления плиточника и того этапа когда у него уже готов будет пол. Потом прошу с учётом раскладки плитки и расположения бордюров / декоров нарисовать на стенке как будет тут плитка. Вот уже по нарисованному сверлю в стене дырку ориентируюсь на середину плитки. Когда он доходит до укладки - сверлит 68-й коронкой алмазной плитку и ставит её. А когда плитка станет, я ставлю подрозетник. Очень красиво и надёжно. Но применяется технология только в том случае если клиент ведёт себя хорошо.

Слишком дорогая услуга. Проще ответственность переложить на плиточника, рассказав заказчику ТЗ на установку розеток. И если будет не так, как ты сказал, то просто не ставить розетку или увеличивать цену. А плясать вокруг плиточника это слишком дорогое удовольствие. А если я на обьекте в это время буду? Нормальный плиточник без проблем вырежет в плитке круги точно под подразетник. А ненормальный, пусть сам ставит розетку.

Похожая проблема, поэтому спрошу здесь.
Есть стена из ГК, 2 слоя. Сверху положили плитку, вырезали отверстия для подрозетников. И тут выяснилось, что стандартный подрозетник для ГК не встает, слишком большая толщина, зацепы не цепляются... Как быть?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

bvn-2005 написал :
слишком большая толщина, зацепы не цепляются... Как быть?

а срезать/сточить заднюю кромку отверстия в точках зацепления - никак?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bvn-2005 написал :
Как быть?

Поставить коробки на алебастр.

В алебастре сомневаюсь, за гипроком наверняка пустота. А вот клей для потолочной плитки "титан", держит отлично. Недавно в церкви приклеил таким способом распред коробку 100х100, скрытой установки. Из-за штукатуров маленько сползла(перекосило), попытался вырвать, не получилось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SMAIL написал :
В алебастре сомневаюсь, за гипроком наверняка пустота.

При чём тут пустота, если алебастр не за дно держит?

За дно тоже держит.Когда вдавливаешь намазанную коробку,ротбанд через все просечки лезет. Если за днищем ничего не будет, разболтается всё моментом.

bvn-2005, подрозетники от Hegel или Scheider желтого цвета с металлическими лапками, плоскими и тонкими должны решить проблему. сам как то с помощью их только справился.
на этот они похожи. по цене где то 30-40р

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SMAIL написал :
Если за днищем ничего не будет, разболтается всё моментом.

Ничего не разболтается.

SMAIL написал :
В алебастре сомневаюсь

Кстати замечено, что гипс+ротбанд в пропорции 2/1 держит лучше, чем один гипс.

Регистрация: 22.08.2019 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 48

mar1lyn, при чем тут плиточник и электрика?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Nkey, смотрите дату сообщения

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.