Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3442996

Доброй ночи, уважаемые электрики!
На автомойку купил стабилизатор АСН-20000, выход 380 Вольт. трехфазный, но после того как подключили стабилизатор, электричество на мойке начало мигать, иногда отключается минут на 10, потом включается, а иногда вообще не включается.
Приходится перезагружать его(выключить потом включить)
тот кто его мне продал, сказал что нужно очистить контакты, он столько всего рассказал что и как делать, но я не чего не запомнил, запомнил только: заточите что ли контакты.
Очень прошу, кто знает как это делать, помогите!!! Опишите подробно как очистить контакты, скорей всего это из-за того, что контакт не проходит, (это мое мнение).

Если можете, подобно, напишите, как и каким средством чистить и что точить!

Стабилизатору уже 2 года.

P.S. Простите за грамматические ошибки!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Эльчин Судя рассказу продавца, ему надоело чистить контакты и он с радостью избавился от этого капризного стабилизатора

ksiman написал :
ему надоело чистить контакты и он с радостью избавился от этого капризного стабилизатора

конечно это-же механический стаб, необходимо чистить контакт щетка-витки и не давать ему засоряться, поди и место установки у него не очень хорошее

Переделка зарядных устройств и не только

Ребят, а четкого ответа не дадите ?

Эльчин продать другому и не мучиться, взять себе на тиристорах

Переделка зарядных устройств и не только

Эльчин, Самый чёткий ответ вот тут

Эльчин написал :
Если можете, подобно, напишите, как и каким средством чистить и что точить!

Скорее всего проблема в графитовых щетках и в контакте их прижима к регулируемому автотрансформатору.

Anat78, дал Вам правильное направление.

Та же история, механический стаб работает он грубо говоря в одних пределах и соответственно набивает дорожку именно в них. Чистка в принципе помогает, резинкой, но не на долго.

CAMPER написал :
Та же история, механический стаб работает он грубо говоря в одних пределах и соответственно набивает дорожку именно в них. Чистка в принципе помогает, резинкой, но не на долго.

А скажите, пожалуйста, как Вы чистите ? и что чистите?

А то я вчера почистил, хватило до 9 вечера, после чего сам снова отключился. а так он в день один раз отключается, может через день даже.
Как я его(стабилизатор) чистил : открыл, увидел там 3 диска из проводов (медь), а вокруг него какая та хрень крутилась, взял жесткую губку, и начал тереть эти три диска до блеска. потом закрыл и включил его!

Что я сделал не так ? и как нужно сделать ?

Эльчин написал :
Что я сделал не так ? и как нужно сделать ?

все верно, можно еще спиртиком протереть.
3 диска- это на самом деле витки медного провода по которым скользит щетка, они все время покрываются оксидной пленкой по причине подгорания (плохой контакт движущейся токосьемной щетки с витками),
сделайте фото посмотрим состояние щеточного узла, могло уже все износиться давно.

Переделка зарядных устройств и не только

Эльчин написал :
А то я вчера почистил, хватило до 9 вечера, после чего сам снова отключился. а так он в день один раз отключается, может через день даже.

По моему мнению, его просто загоняет за пределы накатанной дорожки. Чистил стирательной резинкой саму плоскость и очищал межвитковые каналы, а потом протирал водкой 40% .
Была мысль затереть его наждаком до одного уровня и заменить щеточный узел, но забил на это дело до покупки тиристорного.

Anat78 написал :
все верно, можно еще спиртиком протереть.
3 диска- это на самом деле витки медного провода по которым скользит щетка, они все время покрываются оксидной пленкой по причине подгорания (плохой контакт движущейся токосьемной щетки с витками),
сделайте фото посмотрим состояние щеточного узла, могло уже все износиться давно.

Сообщение увидел только сейчас, завтра сфоткаю и вложу. Спасибо за отклик