Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3451813

Добрый день, уважаемые коллеги.

Имеется следующее: 10 светодиодных лент разной длины (соответственно и разной мощности) на разном расстоянии от блока питания 12В. Нужно чтоб на каждой ленте было ровно 12В. Если подручу блок питания, к примеру, на 13В то на последней ленте будет 12В, а вот на первой, к примеру, 12,8В. Поэтому решил поставить сразу после блока питания по резистору на каждую ветку и таким образом гасить лишнее напряжение и методом подбора получить на каждой ветке ровно 12В.

Пожалуйста, подскажите как правильно рассчитать сопротивление и нужную мощность резистора. Да, резистор это самый простой и немного туповатый вариант, но более сложные системы выравнивания напряжения точно не для меня.

Спасибо большое!

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Dima007 написал :
Пожалуйста, подскажите как правильно рассчитать сопротивление и нужную мощность резистора.

Ну так а исходные данные для задачи кто выкладывать будет?

Dima007 написал :
Спасибо большое!

светодиодные ленты нужно питать стабилизированным током а не пытаться отрегулировать напряжение резисторами..
Хотите чтобы все светило одинаково - делайте блок с напряжением 24в - а возле каждой гирлянды свой стабилизатор..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dima007 написал :
Если подручу блок питания, к примеру, на 13В то на последней ленте будет 12В, а вот на первой, к примеру, 12,8В. Поэтому решил поставить сразу после блока питания по резистору на каждую ветку и таким образом гасить лишнее напряжение и методом подбора получить на каждой ветке ровно 12В.

Угадайте, сколько будет вольт в конце линии, после того как вы своим резистором добьетесь того, что из 13В на выходе блока станет 12В в ее начале. И чем это отличается от использования 12В блока вообще без резистора?

andrewkhv написал :
Угадайте, сколько будет вольт в конце линии, после того как вы своим резистором добьетесь того, что из 13В на выходе блока станет 12В в ее начале. И чем это отличается от использования 12В блока вообще без резистора?

Ок, объясню более подробно на примере двух светодиодных лент. Имеется блок питания на 12В и две ленты. Первая на расстоянии 10м, а вторая - на расстоянии 50м. Первая при мощности 20Вт получает 11,8В (это я образно говорю, я не замерял), а вторая при мощности 50Вт получает 11,2В. Я хочу подкрутить блок питания на 12,8В, получить на второй ленте ровно 12В, а вот в первую линию врезать резистор и посадить напряжение с 12,6В до 12В. Еще раз - это образные цифры.

4eh написал :
светодиодные ленты нужно питать стабилизированным током а не пытаться отрегулировать напряжение резисторами..
Хотите чтобы все светило одинаково - делайте блок с напряжением 24в - а возле каждой гирлянды свой стабилизатор..

Блок питания и будет стабилизированным, но потому, что я буду от него питать несколько лент на разном расстоянии все они будут получать стабилизированное питание, но разное - потому как будет просадка напряжение вследствие разной длины питающего кабеля.

Dima007 написал :
Блок питания и будет стабилизированным, но потому, что я буду от него питать несколько лент на разном расстоянии все они будут получать стабилизированное питание, но разное - потому как будет просадка напряжение вследствие разной длины питающего кабеля.

вот потому и делай напряжение заведомо выше необходимых 12в - а возле каждой ленты ставь СВОЙ стабилизатор на 12в..

Dima007 написал :
а вот в первую линию врезать резистор и посадить напряжение с 12,6В до 12В. Еще раз - это образные цифры.

Резистор рассчитывают как токоограничивающий - рассчитывается падение напряжения на нем под нагрузкой.

4eh написал :
вот потому и делай напряжение заведомо выше необходимых 12в - а возле каждой ленты ставь СВОЙ стабилизатор на 12в..

Зачем покупать для каждой ленты по стабилизатору если можно последовательно впаять резистор и получить такой же результат?

Dima007 написал :
Зачем покупать для каждой ленты по стабилизатору если можно последовательно впаять резистор и получить такой же результат?

ну так и впаяй.. Че ты от нас тогда хочешь ?

4eh написал :
ну так и впаяй.. Че ты от нас тогда хочешь ?

Dima007 написал :
Пожалуйста, подскажите как правильно рассчитать сопротивление и нужную мощность резистора. Да, резистор это самый простой и немного туповатый вариант, но более сложные системы выравнивания напряжения точно не для меня.

Читаем мое первое сообщение.

Dima007 написал :
Пожалуйста, подскажите как правильно рассчитать сопротивление и нужную мощность резистора.

Dima007 написал :
Имеется следующее: 10 светодиодных лент разной длины (соответственно и разной мощности) на разном расстоянии от блока питания 12В. Нужно чтоб на каждой ленте было ровно 12В.

Ответ тебе - СОПРОТИВЛЕНИЯ РЕЗИСТОРОВ БУДУТ РАЗНЫМИ.КАК И ИХ МОЩНОСТИ.

4eh написал :
Ответ тебе - СОПРОТИВЛЕНИЯ РЕЗИСТОРОВ БУДУТ РАЗНЫМИ.КАК И ИХ МОЩНОСТИ.

Да я и сам понимаю, что сопротивления будут разными. Ведь все линии разные по длине и по мощности и чтоб получить у всех на входе ровно 12В нужно подобрать правильное сопротивление. Просто хочу понять какой формулой или методологией начинать работать. По мощности резисторов это не проблема - куплю все одинаковой мощности с небольшим запасом. Просто хотя бы понимать - это будут по 3Вт резисторы или 30Вт резисторы.

Спасибо.

Для того чтобы рассчитать токоограничивающий резистор - надо знать какой ток потребляет гирлянда, и напряжение которое к ней подводится от блока питания.. А у тебя - все РАЗНОЕ..Ты не напряжение будешь ограничивать резистором - а ток через гирлянду проходящий..

R = (V S - V L) / I

4eh написал :
Для того чтобы рассчитать токоограничивающий резистор - надо знать какой ток потребляет гирлянда, и напряжение которое к ней подводится от блока питания.. А у тебя - все РАЗНОЕ..Ты не напряжение будешь ограничивать резистором - а ток через гирлянду проходящий..

R = (V S - V L) / I

Понял. Спасибо большое. Только вот одного не пойму - почему питающие кабеля разной длины дают разное напряжение на входе ленты и собой являют почти резисторы разного сопротивления, а резистор впаяный последовательно кабелю не будет влиять на напряжение...

Dima007 написал :
а резистор впаяный последовательно кабелю не будет влиять на напряжение...

нельзя так говорить. Будет он влиять на напряжение, только смотря какой ток побежит через этот резистор.Чем выше через него пойдет ток - тем больше будет падение напряжения на резисторе.
Дельта У равно И умножить на Эр..
ΔU=I*R

4eh написал :
нельзя так говорить. Будет он влиять на напряжение, только смотря какой ток побежит через этот резистор.Чем выше через него пойдет ток - тем больше будет падение напряжения на резисторе.
Дельта У равно И умножить на Эр..

О, ну вот это уже почти ответ. Я замеряю ток который проходит через ленту и этой же формулой получаю нужное сопротивление. Паяю последовательно резистор и получаю более-менее точное напряжение. Потом корректирую если что.

Dima007 написал :
О, ну вот это уже почти ответ. Я замеряю ток который проходит через ленту и этой же формулой получаю нужное сопротивление. Паяю последовательно резистор и получаю более-менее точное напряжение. Потом корректирую если что

Ну типа того - только это все в теории.. На практике у тебя ниче не выйдет из этого.. У тебя не будут включены все 10 лент одновременно -соответственно ты не будешь знать какое напряжение придет на твою конкретную гирлянду - после того как включиться в сеть один или несколько потребителей, а во вторых -если мощность каждой гирлянды больше 5ватт - то не знаю какие резисторы ты туда будешь ставить, и где их искать..По цене один такой мощный резюк обойдетсяся как стабилизатор ЛМ317/337 - у каждой гирлянды..

4eh написал :
Ну типа того - только это все в теории.. На практике у тебя ниче не выйдет из этого.. У тебя не будут включены все 10 лент одновременно -соответственно ты не будешь знать какое напряжение придет на твою конкретную гирлянду - после того как включиться в сеть один или несколько потребителей, а во вторых -если мощность каждой гирлянды больше 5ватт - то не знаю какие резисторы ты туда будешь ставить, и где их искать..По цене один такой мощный резюк обойдетсяся как стабилизатор ЛМ317/337 - у каждой гирлянды..

LM317/337 это хорошо. Вот только у меня ток у лент от 2А до 4А.

Примерно так. Только поправки делайте в расчетах, потому что потребление ленты будет расти нелинейно. К примеру лента потребляет от 12В ток 1А, от 13В она будет потреблять уже 1,3А. Если считаем R=ΔU/I,получаем около 0,75 Ом, а на самом деле надо 1Ом. Поэтому, если на входе ленты 12,5В, прибавляйте сопротивление процентов на 15, а дальше подбором. Тут все зависит от ленты и от ее длины. Мощность резистора считайте по формуле P=ΔU*I, но берите с запасом раза в два, чтоб не грелись.
Это вот к этому

Dima007 написал :
О, ну вот это уже почти ответ. Я замеряю ток который проходит через ленту и этой же формулой получаю нужное сопротивление. Паяю последовательно резистор и получаю более-менее точное напряжение. Потом корректирую если что.

Пока писал, еще посты появились)

Electronshik написал :
Примерно так. Только поправки делайте в расчетах, потому что потребление ленты будет расти нелинейно. К примеру лента потребляет от 12В ток 1А, от 13В она будет потреблять уже 1,3А. Если считаем R=ΔU/I,получаем около 0,75 Ом, а на самом деле надо 1Ом. Поэтому, если на входе ленты 12,5В, прибавляйте сопротивление процентов на 15, а дальше подбором. Тут все зависит от ленты и от ее длины. Мощность резистора считайте по формуле P=ΔU*I, но берите с запасом раза в два, чтоб не грелись.

Спасибо большое!!!

Не за что) Резисторы есть проволочные SQP, PRW называются. Мощности до 20Вт видел. Стоят 5-Ваттные в Москве 4-5р.

Dima007 написал :
LM317/337 это хорошо. Вот только у меня ток у лент от 2А до 4А.

она помоему на 2а и есть.А если кусок железяки прицепить к ней как радиатор - то и 4 ей не страшны - у нее встроенная тепловая защита есть..

4eh написал :
она помоему на 2а и есть.А если кусок железяки прицепить к ней как радиатор - то и 4 ей не страшны - у нее встроенная тепловая защита есть..

На 1,5А, но разброс до 2,2, внутреннее ограничение. Поэтому на 4А если только с внешним транзистором.

Electronshik написал :
На 1,5А, но разброс до 2,2, внутреннее ограничение.

я зарядник на ней делал - 1.9а держала без проблем с радиатором 5х10см

4eh написал :
я зарядник на ней делал - 1.9а держала без проблем с радиатором 5х10см

но не 4 же
а включать ленты он будет сразу все, так что пускай считает резисторы и подбирает

Переделка зарядных устройств и не только

Dima007 написал :
Добрый день, уважаемые коллеги.

Имеется следующее: 10 светодиодных лент разной длины (соответственно и разной мощности) на разном расстоянии от блока питания 12В. Нужно чтоб на каждой ленте было ровно 12В. Если подручу блок питания, к примеру, на 13В то на последней ленте будет 12В, а вот на первой, к примеру, 12,8В. Поэтому решил поставить сразу после блока питания по резистору на каждую ветку и таким образом гасить лишнее напряжение и методом подбора получить на каждой ветке ровно 12В.

Пожалуйста, подскажите как правильно рассчитать сопротивление и нужную мощность резистора. Да, резистор это самый простой и немного туповатый вариант, но более сложные системы выравнивания напряжения точно не для меня.

Спасибо большое!

Дима, Вы лучше к каждой ленте отдельный провод подведите, сразу от БП - у Вас тогда ровно 12 в и будет, без всяких резисторов. не надо усложнять жизнь
п.с. если Вы решились ленты друг через друга концевыми зажимами подключать, то эо не лучшая идея - практика показывает, что они выгорают быстро. так что, к каждой ленте тяните своё питание сразу от БП, и будет Вам счастье

4eh написал :
светодиодные ленты нужно питать стабилизированным током а не пытаться отрегулировать напряжение резисторами..
Хотите чтобы все светило одинаково - делайте блок с напряжением 24в - а возле каждой гирлянды свой стабилизатор..

ммм ? камрад, насколько я понимаю, если бы в ленте все светодиоды были последовательно соединены - сие возможно реализовать. а так-то там обычно по 3 светика+резистор запоследователенны - как тут в каждой ветке одинаковый ток создать ? некий разброс параметров все-равно будет

KSM_EL написал :
ммм ? камрад, насколько я понимаю, если бы в ленте все светодиоды были последовательно соединены - сие возможно реализовать. а так-то там обычно по 3 светика+резистор запоследователенны - как тут в каждой ветке одинаковый ток создать ? некий разброс параметров все-равно будет

да пусть хоть по диагонали в шахматном порядке спиной друг к другу они там будут соединены эти светодиоды в ленте..Есть напряжение питания ленты и ее мощность - читай по губам - потребляемый ток..Ставим стабилизатор возле каждой ленты- хочешь по току,хочешь - по напряжению ..Ну хочется автору сопротивлений - пусть сопротивлирует.. Я бы вообще не парился - взял транс помощнее, да провода потолще - и никаких падений ..Два одинаковых транса запаралелить, да магистраль из ПВ 10 прокинуть кольцом..

KSM_EL написал :
Дима, Вы лучше к каждой ленте отдельный провод подведите, сразу от БП - у Вас тогда ровно 12 в и будет, без всяких резисторов. не надо усложнять жизнь

к каждой ленте отдельный провод одинакового сечения и одинаковой длинны..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
светодиодные ленты нужно питать стабилизированным током а не пытаться отрегулировать напряжение резисторами..

уже разбирались тут с этим вопросом несколько месяцев назад.
Лента питается от источника со стабилизацией по напряжению и как его не стабилизируй, в режиме холостого хода будет скорее всего более номинала, а при подключении нагрузки - как раз номинал и получим
ток как бы ограничивается балластным резистором, установленным на самой ленте на цепочку из 3 кристаллов
правильный совет был:

KSM_EL написал :
лучше к каждой ленте отдельный провод подведите, сразу от БП - у Вас тогда ровно 12 в и будет, без всяких резисторов. не надо усложнять жизнь

при необходимости создания большого светового потока лучше брать ленту на 24 В - падение яркости на ней существенно ниже, чем на 12-вольтовой той же мощности (примерно в 4 раза)

4eh написал :
к каждой ленте отдельный провод одинакового сечения и одинаковой длинны..

не перегибайте. Сопротивлением провода 1,5 мм2 можно пренебречь (в отличие от сопротивления печатных проводников ленты)

Alexiy написал :
не перегибайте. Сопротивлением провода 1,5 мм2 можно пренебречь

конечно-конечно же можно принебречь .. Особенно при токе 4а на потребитель и 12вольтах..
Пренебрегали уже когда нибудь у галогенок шлейфом ?
Я один раз принебрег ..Думал что потолок из гипсокартона придется разбирать..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Да взять что нибудь типа MeanWell LPV-60-12 и голову не морочить.
На входе 220В, на выходе стабилизированные 12В/5А. Специально для питания LED.
Для 2А и LPV-35-12 хватит...

SVKan написал :
Да взять что нибудь типа MeanWell LPV-60-12 и голову не морочить.
На входе 220В, на выходе стабилизированные 12В/5А. Специально для питания LED.
Для 2А и LPV-35-12 хватит...

да.. только ж их придется брать 10 штук..

Dima007 написал :
Имеется следующее: 10 светодиодных лент разной длины

а хочется же от одного БП..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
а хочется же от одного БП..

нафига с одного? Все везде раскидывают блоки питания вдоль ленты для минимизации длины проводов СНН, а вы загоняетесь с какой-то стабилизацией...
тема яйца выеденного не стоит. Непонятно, зачем изобретать велосипед?

Dima007 написал :
Добрый день, уважаемые коллеги.

И вам не болеть.Сталкивался почти с такой проблемой,решил ее просто,взял очень мощный переменный резистор впаял, повесил вольтметр, резистор кручу, как получил то что мечталось по вольтам , тупо замеряю скока получилось то сопротивление на переменнике.Потом переменник сымаю и на его место ставлю обычный резистор с намеряным сопротивлением на переменнике.Вот и все расчеты. Удачи.

старик написал :
тупо замеряю скока получилось то сопротивление на переменнике.

Круто.. У него те сопротивления будут отличаться в 0.1 Ома ..Интересно мне чем мерять собираетесь такие значения.
Это все утопические теории сродни коммунизму..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

4eh написал :
да.. только ж их придется брать 10 штук..

а хочется же от одного БП..

А зачем? Чтоб было?

Блоки питания для LED бывают разные. Есть и большей мощности. Есть и диммируемые.

Когда народ начинает гирляндами развешивать по всем потолкам и стенам галогенки на 12В количество трансформаторов никого не смущает. А какая принципиальная разница то? И стоимость хорошего электронного транса уже вполне сравнима.

Да и ленты у него на расстоянии 10м друг от друга что ли? Обладателя квартиры таких размеров такая мелочь как десяток блоков питания смущать не должна. Если же они у него кучно, то провод нормального сечения на расстоянии в пару метров при токе 2-4А ну никак не даст ощутимого падения напряжения.

И вообще кто сказал, что приобщение к современным технологиям это дешево? Достижения прогресса всегда дороги. И чем раньше Вы ими воспользуетесь, тем дороже это обойдется.
Те же светодиоды тоже не дешевые. Если брать нормальные. А брать всякое г... с помойки смысла не имеет.

4eh написал :
Круто.. У него те сопротивления будут отличаться в 0.1 Ома ..Интересно мне чем мерять собираетесь такие значения.

Ну у меня ПОХОЖАЯ проблема была Нужно было запитать реле времени ГДР на 127 вольт и контактор ПМЕ с катушкой на 220вольт от сети 220. И трансформатора не было.Ну и сделал временный вариант, который так временно и работает уже годков 20. А если у автора отличается на 0,1 то не хрен их и ставить.Я челу рассказал как это можно сделать чтобы голову не забивать расчетами даже не задумываясь какая там у него разница предпологается,у меня там омов прилично получилось сколько не помню.Хотя конечно простой цифровой китайский омметр меряет те омы как раз до десятой,а есть и до сотой.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dima007, элементарно, Ватсон! Сопротивление добавочного резистора равно разнице сопротивлений длинного и короткого проводов. Ок. 25мОм на каждый метр провода 1,5мм2 (2 жилы).
Ну а мощность по совместной формуле Джоуля с Ленцем

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

честно, не вижу смысла в резисторах. всё всегда делаю проще - подключением каждой ленты отдельным проводом, либо работой отдельных БП на разные ленты (в зависимости от местных условий)
пока никто не жаловался

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

KSM_EL написал :
всё всегда делаю проще - подключением каждой ленты отдельным проводом, либо работой отдельных БП на разные ленты

ага. Все именно так и делают.

Почему-то никто на 20 галогенок по 50 Вт не ставит один общий блок питания, а на ленту почему-то тут предлагают... создать себе сложности чтобы с успехом их после преодолевать?!

KSM_EL написал :
Дима, Вы лучше к каждой ленте отдельный провод подведите, сразу от БП - у Вас тогда ровно 12 в и будет, без всяких резисторов. не надо усложнять жизнь

KSM_EL, у меня к каждой ленте и будет отдельная линия. Но потому, что мощность каждой ленты разная и длинна кабеля также разная на каждой из лент будет разное напряжение.

4eh написал :
к каждой ленте отдельный провод одинакового сечения и одинаковой длинны..

Можно и так сделать, но мощность лент все равно разная и поэтому просадка напряжения также будет разная.

Alexiy написал :
при необходимости создания большого светового потока лучше брать ленту на 24 В - падение яркости на ней существенно ниже, чем на 12-вольтовой той же мощности (примерно в 4 раза)

Alexiy, а что значит падение яркости? Я понимаю о падении яркости вследствие выгорания кристаллов и т.д., но как может напряжение и ток влиять на яркость (если напряжение в норме)? Я за 24В так как ток будет в два раза меньше и нагрев соответственно.

Alexiy написал :
не перегибайте. Сопротивлением провода 1,5 мм2 можно пренебречь (в отличие от сопротивления печатных проводников ленты)

Я тоже сомневался, но очень даже и падает напряжение, особенно если кусок 30 или 50 метров. На самом деле по паспорту лента мощная потребляет 1,2А на метр. У меня самый большой кусок ровно 10 метров. Получается 12А при 12В. Жуть жуткая.

SVKan написал :
Да взять что нибудь типа MeanWell LPV-60-12 и голову не морочить.
На входе 220В, на выходе стабилизированные 12В/5А. Специально для питания LED.
Для 2А и LPV-35-12 хватит...

У меня абсолютно все блоки питания именно MeanWell. Вот только я хочу подключить параллельно несколько лент к одному мощному блоку питания. И потому, что расстояние от БП до лент разное и мощность лент также (разная длинна у лент) и получается разброс по напряжению у каждой ленты.

Alexiy написал :
нафига с одного? Все везде раскидывают блоки питания вдоль ленты для минимизации длины проводов СНН, а вы загоняетесь с какой-то стабилизацией...
тема яйца выеденного не стоит. Непонятно, зачем изобретать велосипед?

Скажу так, уже было 10 БП. Получается раза в 5 дороже чем один мощный БП. Плюс горят часто и некрасиво выглядит возле окна. Если не получится с одним мощным БП опять куплю 10 БП, но хотелось бы решить вопрос с одним мощным. Плюс лента будет многоцветная, а если покупать 10 блоков управления цветом это уже как минимум 500 долларов вместо 50.

старик написал :
И вам не болеть.Сталкивался почти с такой проблемой,решил ее просто,взял очень мощный переменный резистор впаял, повесил вольтметр, резистор кручу, как получил то что мечталось по вольтам , тупо замеряю скока получилось то сопротивление на переменнике.Потом переменник сымаю и на его место ставлю обычный резистор с намеряным сопротивлением на переменнике.Вот и все расчеты. Удачи.

Гениальная идея. Спасибо!!!

Alexiy написал :
ага. Все именно так и делают.

Почему-то никто на 20 галогенок по 50 Вт не ставит один общий блок питания, а на ленту почему-то тут предлагают... создать себе сложности чтобы с успехом их после преодолевать?!

Alexiy, 10 блоков питания стоят в 4-5 раз дороже одного мощного. Это если питать обычную ленту без цвета. Если с цветом - как минимум 500 долларов дополнительно. Посчитано много раз.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dima007 написал :
Я тоже сомневался, но очень даже и падает напряжение, особенно если кусок 30 или 50 метров. На самом деле по паспорту лента мощная потребляет 1,2А на метр. У меня самый большой кусок ровно 10 метров. Получается 12А при 12В. Жуть жуткая.

а я вот на этом объекте

запроектировал 150 м белой и 60 м RGB ленты 24 В 15 Вт/м
При этом 27 блоков питания по 200 Вт
Это так по проекту. Как уж там на месте - я не проверял, что установили, но всё работает.

Естественно, все ленты кусочками. Нет никакого смысла делать гирлянду из 10 лент, подключенных последовательно. Каждая лента подключается в середине кабелем ВВГ 1,5 мм2 или даже 2,5 мм2. Монтажники утверждали, что 5 м такой ленты светится абсолютно равномерно и стыков не заметно.

Dima007 написал :
Alexiy, а что значит падение яркости?

падение яркости по длине - это когда подключаешь ленту с одного конца, складываешь пополам и сравниваешь, как светятся светодиоды на противоположных концах ленты. Обусловлено падением напряжения по длине ленты

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dima007 написал :
10 блоков питания стоят в 4-5 раз дороже одного мощного.

перерасход кабеля тоже не забудьте учесть.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Dima007 написал :
кажу так, уже было 10 БП. Получается раза в 5 дороже чем один мощный БП. Плюс горят часто и некрасиво выглядит возле окна.

Вы какие блоки питания брали? DRки что ли?
Я Вам предложил LED серию.
Они мелкие - почти как трансы для галогенок. Зачем их около окна развешивать?
35ый имеет габариты 148х40х30, 60ый на полтора сантиметра подлиннее...

Dima007 написал :
Я тоже сомневался, но очень даже и падает напряжение, особенно если кусок 30 или 50 метров.

При такой длине не удивительно. Берется маленький блочок питания и мастрячится рядом с лентой. Провода получаются короткими.

Alexiy написал :
падение яркости по длине - это когда подключаешь ленту с одного конца, складываешь пополам и сравниваешь, как светятся светодиоды на противоположных концах ленты. Обусловлено падением напряжения по длине ленты

Понял. Я всегда ленты подключаю каждый метр. Грубо говоря - параллельно с лентой идет и питающий кабель и впайка каждый метр. Да, немного маразм, но после того, как у меня такая же лента на 14Вт на метр выгорела из-за того, что 5-метровые куски были подключены только с одного конца и цены были по 33 доллара за метр - я уж лучше пострадаю маразмом, но подключу каждый метр.

SVKan написал :
Вы какие блоки питания брали? DRки что ли?
Я Вам предложил LED серию.
Они мелкие - почти как трансы для галогенок. Зачем их около окна развешивать?
35ый имеет габариты 148х40х30, 60ый на полтора сантиметра подлиннее...

Я всегда ставил LPV -

Alexiy написал :
перерасход кабеля тоже не забудьте учесть.

100%.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dima007 написал :
Получается раза в 5 дороже чем один мощный БП.

Вы еще учитывайте что при КЗ в какой нибудь ленте, весь ток что может выдать БП пойдет по одной линии со всеми для неё последствиями...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

юра Т написал :
весь ток что может выдать БП пойдет по одной линии со всеми для неё последствиями...

Последствия,как правило, предсказуемые, - локально прогорит, в обрыв, участок проводников на участке ленты от источника до КЗ, и все, гореть там практически - не чему, однако этот фрагмент придется однозначно - вырезать

юра Т написал :
Вы еще учитывайте что при КЗ в какой нибудь ленте, весь ток что может выдать БП пойдет по одной линии со всеми для неё последствиями...

Теоретически да, но практически защита у БП от КЗ хорошая. Проверено опытным путем.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dima007 написал :
но практически защита у БП от КЗ хорошая. Проверено опытным путем.

я не про защиту БП, я про то что один мощный БП может выдать ток который расплавит тонкий провод, хоть и как выразились:

CTA написал :
Последствия,как правило, предсказуемые, - локально прогорит, в обрыв, участок проводников на участке ленты от источника до КЗ, и все, гореть там практически - не чему

но провод может и проплавить еще что нибудь