Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902
#3455894

Дано - цех, высота потолков около 5м (неуверен, но не ниже 4 и не выше 6 точно).
Площадь затрудняюсь сказать, но непринципиально, довольно большая.
Сейчас освещаются КЛЛ 32 Ватта, установленных в герметичные светильники, по виду напоминающий желоудь (наверняка много видели, если надо, найду фото). В цеху их 20-25шт.
Естественно КЛЛ в таких светильника перегреваются, так как герметично закрыты и стоят колбой вниз.
Менять их электрикам очень неудобно. В помещении влажность часто может быть до 100%, стоят моечные машины.

Надо заменить на что то, что даст уровень освещенности не меньше чем сейчас (посмотрел лампы которые стоят, написано 1850 люмен, но сс учетом стекла меньше). При этом не будет часто выходить из строя, не будет бояться влаги.

Вижу 3 пути развития -

  1. самодельные Светодиодные светильники, мощностью 16-20 Ватт на светодиодах Кри, установленные на ребристый радиатор размерами не менее 120х250мм и закрытый герметичным плафоном рассеивателем (естественно радиатор торчит за пределы плафона). Драйвер сбоку в герметичном корпусе, изготовить электронику проблем нет, уровень надежности будет больше чем у покупных, кроме того в планах ток через светодиоды занизить, КПД должен вырасти, надежность увеличиться, из недостатков - цена решения.
    1. скорее всего покупные или самостоятельно укомплектованные (лучше покупные, но какие непонятно) МГЛ.
    2. Герметичные светильники на обычных линейных ЛЛ, ессно с нормальными фирменными дросселями, но боюсь что будет перегрев внутри герметичного светильника.

В общем вопрос, кто что может посоветовать? Желательно срок наработки на отказ не меньше 10-15 тысяч часов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

kirich написал :

  1. самодельные Светодиодные светильники, мощностью 16-20 Ватт на светодиодах Кри, установленные на ребристый радиатор размерами не менее 120х250мм и закрытый герметичным плафоном рассеивателем (естественно радиатор торчит за пределы плафона). Драйвер сбоку в герметичном корпусе, изготовить электронику проблем нет, уровень надежности будет больше чем у покупных, кроме того в планах ток через светодиоды занизить, КПД должен вырасти, надежность увеличиться,

сказочник, однако! Как раз светодиоды-то у вас и перегреются с неизбежным скоропостижным выгоранием в результате. А если планируете наладить собственное производство небольшой партии качественных светильников, то спешу вас разочаровать - это невозможно. Дешевле чем в Китае вы не сделаете, поэтому дешевле купить уже готовые. К тому же, чтобы изобрести качественный светодиодный светильник нужны технологи с опытом работы в данном направлении и несколько лет испытаний.

kirich написал :

  1. скорее всего покупные или самостоятельно укомплектованные (лучше покупные, но какие непонятно) МГЛ.

МГЛ на высоте 4 м? Неудачное решение. Либо потребуется огромное количество маломощных, либо будут яркие пятна на полу

kirich написал :

  1. Герметичные светильники на обычных линейных ЛЛ, ессно с нормальными фирменными дросселями, но боюсь что будет перегрев внутри герметичного светильника.

Глупости пишете. Никакого перегрева там не будет.
Вот что вам нужно:
Артикул 1069000530
Лампа 36Вт TLD 36W/54 G13 люминесцентная (PHILIPS) с данным светильником в среднем наработает вам на отказ 20 000 часов.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Alexiy написал :
Как раз светодиоды-то у вас и перегреются с неизбежным скоропостижным выгоранием в результате.

Можно обьяснить, почему они вдруг перегреться должны?
Радиатор весьма немаленькой площади, для такой мощности с большим запасом.

Alexiy написал :
Дешевле чем в Китае вы не сделаете, поэтому дешевле купить уже готовые.

А вот здесь не всегда так, пром вещи дешевле делать, чем покупать.

Alexiy написал :
МГЛ на высоте 4 м?

Есть же вроде 35 или 70 Ватт.

Alexiy написал :
Глупости пишете. Никакого перегрева там не будет.

Ну не знаю, закрытый обьем, в который отдается 72 Ватта тепла, и там еще электронный ПРА, думаю ему несладно будет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

kirich написал :
Можно обьяснить, почему они вдруг перегреться должны?
Радиатор весьма немаленькой площади, для такой мощности с большим запасом.

а тепловое сопротивление кристалл-плата-радиатор вы считать умеете? Не понимаете о чём я спрашиваю?
Дело в том, что половина продаваемых сейчас в России светодиодных светильников спроектированы и собраны с грубым нарушением всех мыслимых основ конструирования светильников. Хотите пополнить их ряды? Дерзайте.

kirich написал :
А вот здесь не всегда так, пром вещи дешевле делать, чем покупать.

в Китае налоги 4%, дешёвая рабсила и т.п. поэтому в России НИКТО (кроме якобы Оптогана) не производит светодиоды. Прочие детали - аналогично. Сборка - всего несколько процентов в цене светильника. На чём вы собираетесь сэкономить?

kirich написал :
Есть же вроде 35 или 70 Ватт.

есть.
Надо считать. По моим расчётам люминесцентные примерно в 2 раза выгоднее получаются

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Alexiy написал :
а тепловое сопротивление кристалл-плата-радиатор вы считать умеете? Не понимаете о чём я спрашиваю?

Умею и понимаю.

Alexiy написал :
Дело в том, что половина продаваемых сейчас в России светодиодных светильников спроектированы и собраны с грубым нарушением всех мыслимых основ конструирования светильников.

Знаю и хочу сделать светильник без указанных недостатков.

Alexiy написал :
На чём вы собираетесь сэкономить?

Пошел недавно на рынок, увидел там светильник, помоему 12 или 16 Ватт, цена больше 100 баксов, ессно китай.
За данную сумму я могу изготовить более надежное устройство и еще и деньги в карман останутся, а если изготавливать их штук 20-40, то останется еще больше %.
Порезать радиаторы есть где, электроника вообще проблем не вызывает.

Alexiy написал :
есть.
Надо считать. По моим расчётам люминесцентные примерно в 2 раза выгоднее получаются

Выгоднее в каком плане?
Соотношение цены лампы и срока службы?

Светильник с ЛЛ работать может долго, но в случае правильной комбинации ЭПРА и лампы, если ЭПРА я еще могу как то проконтролировать, то на счет ламп сложнее, в случае выхода из строя начнут ставить всякий шлак, который и 5к часов не отработает. Да и ЭПРА не так просто выбрать, Восслох Швабе тоже гореть умеют только в путь, правда через довольно большое время, но в ремонт приносили. Филипс куда получше.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

kirich написал :
Выгоднее в каком плане?
Соотношение цены лампы и срока службы?

kirich написал :
Да и ЭПРА не так просто выбрать, Восслох Швабе тоже гореть умеют только в путь, правда через довольно большое время, но в ремонт приносили. Филипс куда получше.

я уж замучался насчёт ЭПРА разъяснять. Там проблем с выбором нет - всё просто.

VS, действительно, у меня в чёрном списке - подвёл он меня как-то, так что его не берите.

А насчёт светодиодных - вот тут несметные горы дешёвого китайского шлака:

аналог дешевле вы ну никак не сможете сделать при том, что китайцы тоже не пальцем деланные - у них светильники, надо признать, есть на очень даже неплохом уровне. Вы на сертификации по ISO 9001 сразу срежетесь, а у них - это базовый уровень производства.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Alexiy написал :
Там проблем с выбором нет - всё просто.

Как раз именно Там проблем нет, а здесь еще надо поискать, в основном продают шлак, к сожалению.

Alexiy написал :
...в России НИКТО (кроме якобы Оптогана) не производит светодиоды. ...


Утверждать на 100% не могу, но они утверждают, что выращивают крисаллы сами.
По их словам, получается очень хорошо, и... разумеется, очень дорого.