Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3456002

Здравствуйте! Нужно подключить стиралку в ванной. Имеем:

  • Электрощиток за стенкой от ванной (повезло). На каждую квартиру по 3 автомата.

  • Дифавтомат Hager AC966J - 16A, 10 mA, чувствительность (УЗО) А, расцепление C.
  • Розетка Schneider IP44 Рондо для внешней проводки.
  • Нашел на балконе 2 провода - ПВС 3х2.5 Рыбинсккабель 2005 г.в. и 3х1.5 Eurelectric Groupe Pirelli 286 (тоже многожильный).

Планирую в ванной вбить дюбеля в плитку, поставить розетку (рядом с дверью). Провести кабель открытым способом: розетка - сразу в коридор (через коробку двери) - вверх по коробке - 0.5 м по обоям - отверстие в тамбур - до щитка по ж/б стене. В щитке поставить дифавтомат.

Часть работ сделает электрик, просто я узнаю, как надо.

Вопросы:

  1. Нормально ли я спланировал/купил?

  2. Какой провод применить из этих двух? Или вообще купить другой?

  3. Как правильно подсоединить многожильный провод к клеммам розетки и дифавтомата? Вот розетка:

  4. К каким клеммам дифавтомата подсоединять фазу и ноль от розетки? На корпусе явно не отмечено что где. На верхних двух клеммах половина клеммы розовая, как будто медная, а нижние 2 клеммы полностью белые.

  5. На фото щитка между L и N - около 220 В, между L и корпусом - тоже. При этом между одной из N и корпусом - 20 В (или 10, не помню), между другими N и корпусом - 0. Дом 91 г.п. с электроплитой. Значит ли это, что корпус щитка - нормальное заземление? 3-й контакт розетки кидать прямо на него?

  6. Куда и какими проводами подсоединять дифавтомат к сети (фазу и ноль)? Провода в щитке алюминиевые.

  7. Можно как-нибудь разместить дифавтомат в свободное место щитка (красное сверху)? Или ставить DIN-рейку на бетон?

P.S. Откуда кстати этот потенциал 10-20 В?

shp написал :
просто я узнаю, как надо.

Что бы узнать, как надо- нужно прочитать много тем на форуме по электричеству.
Начинать нужно с темы:

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

  1. Лучше пробить стенку насквозь в щиток
  2. Кабель ВВГнг-LS 3х2,5
  3. С моножилой проблем нет
  4. L слева, N справа
  5. Плохой контакт N шины

ksiman написал :

  1. L слева, N справа

Это в честь чего??? Всегда ноль-слева, фаза-справа.

elf.arxont Я даже засомневался и посмотреть пошёл, N - слева у Шнайдера. Может диф левый

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

elf.arxont написал :
Это в честь чего??? Всегда ноль-слева, фаза-справа.

Разговор был про Hager AC966J
Вот

elf.arxont написал :
Это в честь чего??? Всегда ноль-слева, фаза-справа.

А это в честь чего? Всегда слева - фаза, слева также и горячая труба в водорозетке.

web-rr написал :
слева также и горячая труба в водорозетке

А в обычной розетке???
Вот возьмите вилку от какого-нибудь электроприбора, поверните шнуром вниз, штырями к себе, и посмотрите, где стоит маркировка N. Возьмитесь за этот штырь, и поверните вилку штырями от себя.

web-rr написал :
А это в честь чего? Всегда слева - фаза, слева также и горячая труба в водорозетке.

Народ. По моему тут кто-то не учитывает тот момент как смотреть на дифавтомат. То есть если смотреть на дифавтомат спереди, то N будет слева, а L справа. Это как здороваться за правые руки. Кажеться что человек с которым я здороваюсь дает левую руку, но его то рука будет правая.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Shturman1 Т.к. у дифавтомата нет своей точки зрения и нет своего мнения, то лево-право определяется исключительно с точки зрения наблюдателя

Лево - право определяется при взгляде на лицевую сторону, то есть, у розетки - на гнезда, у автомата/дифа - на винты клемм и рычаг.

По поводу того где нули на дифе это я и так знаю - нули справа, это отмечено на корпусе. Я спрашивал, куда вешать нагрузку (розетку) - на верхние клеммы или на нижние? Обозначений нет, в инете ничего не нашел. Верхние клеммы как бы наполовину медные, а нижние полностью белые, а провод будет медный.

ksiman написал :
Лучше пробить стенку насквозь в щиток

Тогда в ванной будет идти провод по плитке. А если розетку поставить рядом с дыркой - то расстояние ее до ванны будет меньше 60 см.

ksiman написал :
Кабель ВВГнг-LS 3х2,5

А этот Pirelli никак?

ksiman написал :
С моножилой проблем нет

ПВС - это моножила? Просто я не знаю. В каждом из 3-х проводников - много маленьких жил.

ksiman написал :
С моножилой проблем нет

Так как именно лучше сделать? Просто скрутить и сунуть под винт, как всегда делал мой дед? Или обжать на клемму (круглую с дыркой под винт)?

И тоже самое - как соединить с дифом? Там клеммы сверху некие P22, снизу Bi Connect:

shp написал :
ПВС - это моножила? Просто я не знаю. В каждом из 3-х проводников - много маленьких жил.

Это Многожила! Не предназначен для стационарной прокладки.
Это: Переноску Взял и Сделал

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

shp написал :
По поводу того где нули на дифе это я и так знаю - нули справа, это отмечено на корпусе. Я спрашивал, куда вешать нагрузку (розетку) - на верхние клеммы или на нижние? Обозначений нет, в инете ничего не нашел. Верхние клеммы как бы наполовину медные, а нижние полностью белые, а провод будет медный.

И тоже самое - как соединить с дифом? Там клеммы сверху некие P22, снизу Bi Connect:

Этот диф - электромеханический и будет работать при любом подключении, но я бы советовал общепривычно ввод-сверху

Понятно. А клеммы в дифе совместимы и с медью, и с алюминием? До розетки-то будет медь, а в сеть его нужно подключать алюминием, ведь в щитке (и в квартире) алюминий. Кроме того, как я уже говорил, снизу клеммы у него из более белого металла, а сверху половина каждой клеммы из розового, похожего на медь.