Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3487051

Насяльника написал :
Отлично.

Если можно надо брать.
Если не хочется брать надо "общаться" ...... чтоб у мастера одно место (ж...) заболело.
Пруд "здорово" сосед заваял. Мда...

Нам еще участок не выделили когда он выкопал!
Было выкопано ранее на год.
нам только после участок выделили-так как в семье инвалид с детства и честно сказать это был лучший участок который смотрели из 2-х.
Участок нам выделили в 2009 + почти 3-и года оформления земли и построенного дома в собственность

Igor2772 написал :
Участок нам выделили в 2009 + почти 3-и года оформления земли и построенного дома в собственность

Ого 3 года....... Не-е-е-е-ее- не буду строится.
Я столько по инстанциям не выдержу -.-
Вы герои.

Насяльника написал :
Ого 3 года....... Не-е-е-е-ее- не буду строится.
Я столько по инстанциям не выдержу -.-
Вы герои.

Да как вспомню так вздрогну!
у тещи терпение железное.
у нас документы 2-а раза теряли--ну как у всех практически.
восстанавливали по пол года!

Друзья-вот мой итоговый щит учета --фото
Но как мне начали объяснять ,то моя система заземления tn-c-s --не подходит для частного дома.И требуется делать систему по заземлению ТТ.
Кратко говоря-непонятно какая система у меня в доме будет оптимальной.
Так как я не специалист-прошу помощи..
Или оставить как есть по схеме tn-c-s или переделывать на ТТ-начиная со щита учета
К дому мне подвели линию, изолированным кабелем на столбах.
Дом у меня каркасник, на сваях ТИСЭ

Вот такие аргументы приводятся

Цитата:

"если монтаж выполнен ПВ-1, то нужно было его не оконцовывать наконечникам, что у Вас как минимум не аккуратно получилось, а оформовав в кольцо по часовой стрелке и непосредственно прижимать к медной шине ботами, подложив под шляпку болтов широкий гровер и шайбу.

Нужно было предусмотреть пломбировку 2-х зажимов, приходящего PEN и отходящего на счетчик N!

Как минимум на ЗУ зажим тоже нужно было делать ≥М8!

Дверца ЩУ так же должна подключаться к шине РЕ под индивидуальный зажим.

Электроприборы класс защиты 1 для использования на улице приусадебного участка нельзя подключать к этой розетке так как электроприборы не включены в СУП, ДСУП, которых на улице нет!
ГОСТ Р 50571.3-94 сказал(а):

413.1.3.9 Когда устройство защиты, реагирующее на дифференциальный ток, используют для автоматического отключения цепи вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов, открытые проводящие части не должны быть связаны с сетью системы ТN, но защитные проводники должны присоединяться к заземлителю, имеющему сопротивление, обеспечивающее срабатывание этого устройства. Цепь, защищенная таким образом, может рассматриваться как сеть системы ТТ (см. 413.1.4).
Примечание - Вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов могут использоваться другие защитные меры:
- питание через разделяющий трансформатор;
- применение дополнительной изоляции (см. 413.2)

Вместо этого госта вышел новый, там, к сожалению, этого пункта уже нет, но от этого актуальность его в Вашем случае не меняется. Так как от аварий в питающей сети там где нет СУП, ДСУП система питания с типом заземления TN не защищает!

Для питания от розетки в ЩУ по системе питания с типом заземления ТТ не достаточна надежность защитного отключения! К тому же дифавтомат хуже связки автомат + ВДТ.

По уму в ЩУ после счетчика нужно ставить селективное ВДТ, а не автомат и в доме делать систему питания с типом заземления ТТ, так как даже если на текущий момент у Вас ВЛ в идеале, в чем я сильно сомневаюсь, то высока вероятность что в любой момент в столб въедет машина, из-за порыва ветра на провода упадет дерево, будет обледенение, случится подмыв столба как в теме Переделка электрики с нуля или электрик перепутает провода ответвления как в теме Перепутали ноль и фазу... на аналогичном форуме!

Это не говоря об том, что возможно безграмотные энергоснабженцы не разрешат Вам сделать правильный монтаж ЩУ, который решаются отстаивать единицы.

А так, как Вы собираетесь делать, помимо не реализации дополнительной безопасности не исключена вероятность продолжительное время переплачивать за электроэнергию, остаться без электроэнергии из-за стрельнувшего кабеля на выходные, праздники, например новогодние, которые могут затянуться на неделю и более.

Цитата : igor 2772 сказал(а): ↑

Да я планирую тянуть 4-е провода от вводного щита учета.
И в доме делить РЕN

Ответ:
Тогда и зажим отходящего из ЩУ PEN должен быть ≥М8!

Не забудьте про обязательные в доме СУП, ДСУП, которые полноценные можно сделать только начиная с закладки фундамента или сносные при капитальном ремонте дома, которые ЕДИНСТВЕННЫЕ защищают от поражения при косвенном прикосновении в случае аварии в питающей сети при системе питания с типом заземления TN, которую Вы планируете сделать!

Так же не забудьте, что электроприборы класс защиты 1, для безопасного использоваться на улице, должны быть подключены от дома по системе питания с типом заземления TT, IT!""

Так что пока разбираюсь в этих системах какую делать для дома!
и если кто-то планирует использовать какие-то моменты из моей сборки щита учета советую подождать пока специалисты не рассудят ,что сделано правильно а что нет!
спасибо

Igor2772 написал :
Тогда и зажим отходящего из ЩУ PEN должен быть ≥М8!

Пусть товарисч приведет ссылку на норматив. Котрая подтвердит слова.

Igor2772 написал :
413.1.3.9 Когда устройство защиты, реагирующее на дифференциальный ток, используют для автоматического отключения цепи вне зоны ........................

Проще говоря если вы пользуетесь сварочником(единственный известный мне прибор с классом защиты 1) вблизи (ИМХО до 10 м) от заземлителя все нормально. Захотели поварить через удлинитель 20-30 метров должны отключить РЕ у розетки и к ней подключить провод от штыря забитого в землю непосредственно в зоне сварки. (ни разу в жизни не видел такого процесса)
Остальной электроинструмент - дрели, перфораторы, газонокосилки и т.п. имеет класс защиты 2. И ему РЕ проводник по барабану.

Igor2772 написал :
А так, как Вы собираетесь делать, помимо не реализации дополнительной безопасности не исключена вероятность продолжительное время переплачивать за электроэнергию, остаться без электроэнергии из-за стрельнувшего кабеля на выходные, праздники, например новогодние, которые могут затянуться на неделю и более.

Ни о чем. Пробой внутри кабеля фаза на фазу или фаза на ноль будет отключен защитой при любом виде подключения ТТ или TN. А еще может метеорит упасть на дом....

Насяльника написал :
Пусть товарисч приведет ссылку на норматив. Котрая подтвердит слова.

Проще говоря если вы пользуетесь сварочником(единственный известный мне прибор с классом защиты 1) вблизи (ИМХО до 10 м) от заземлителя все нормально. Захотели поварить через удлинитель 20-30 метров должны отключить РЕ у розетки и к ней подключить провод от штыря забитого в землю непосредственно в зоне сварки. (ни разу в жизни не видел такого процесса)
Остальной электроинструмент - дрели, перфораторы, газонокосилки и т.п. имеет класс защиты 2. И ему РЕ проводник по барабану.

Ни о чем. Пробой внутри кабеля фаза на фазу или фаза на ноль будет отключен защитой при любом виде подключения ТТ или TN. А еще может метеорит упасть на дом....

Благодарю!
Сегодня показал мастеру электросетей свой щиток учета.
вопросов у него не возникло и даже то ,что я поставил 32 а на вводе он оставил без внимания.
Кратко говоря щит признали рабочим!
Только вот еще мастер сказал возле щита-трубостойки надо делать нормально заземление сразу из уголков и завести в щит учета.
А буду ли я делать заземление у дома он сказал -на моё усмотрение.
Кратко говоря уже просто забитый уголок у щита учета на трубостойке не устраивает их.
Всем спасибо за помощь и подсказки!
В итоге у меня получился щит учета для системы заземления TN-C-S

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Igor2772 написал :
"если монтаж выполнен ПВ-1, то нужно было его не оконцовывать наконечникам, что у Вас как минимум не аккуратно получилось, а оформовав в кольцо по часовой стрелке и непосредственно прижимать к медной шине ботами, подложив под шляпку болтов широкий гровер и шайбу.

в условиях улицы (УХЛ1) грамотно обжатый наконечник надёжнее болтового соединения

Igor2772 написал :
Нужно было предусмотреть пломбировку 2-х зажимов, приходящего PEN и отходящего на счетчик N!

лучше на счётчик идти вообще неразрывным проводником - прям СИП и завести на него - я уже советовал "орешек" использовать, но этот совет проигнорировали

Igor2772 написал :
Как минимум на ЗУ зажим тоже нужно было делать ≥М8!

ну, это фиг знает зачем...

Igor2772 написал :
Дверца ЩУ так же должна подключаться к шине РЕ под индивидуальный зажим.

только если на дверце смонтированы электроприборы. Вам - не обязательно.

Igor2772 написал :
Для питания от розетки в ЩУ по системе питания с типом заземления ТТ не достаточна надежность защитного отключения!

да, требуется 2 ступени диффзащиты, но у вас не ТТ, а TN, поэтому всё в порядке

Igor2772 написал :
дифавтомат хуже связки автомат + ВДТ.

А ПУЭ противоположного мнения (п. 7.1.76).

Alexiy написал :
в условиях улицы (УХЛ1) грамотно обжатый наконечник надёжнее болтового соединения

лучше на счётчик идти вообще неразрывным проводником - прям СИП и завести на него - я уже советовал "орешек" использовать, но этот совет проигнорировали

ну, это фиг знает зачем...

только если на дверце смонтированы электроприборы. Вам - не обязательно.

да, требуется 2 ступени диффзащиты, но у вас не ТТ, а TN, поэтому всё в порядке

А ПУЭ противоположного мнения (п. 7.1.76).

Благодарю--а то уже заели на известном форуме насчет моей схемы щита!
и ввода в дом 4-х проводным кабелем!
если позволят модераторы вставлю ссылку на споры

тут

Итак в итоге у меня получился щит учета для системы заземления TN-C-S
Теперь если не затруднит Уважаемых форучан хотелось бы немного обсудить так же заземление к системе TN-C-S.
Первое заземления я делаю возле щита учета.
Как мне сказал мастер учета мне надо 3-и уголка --длинной 2,5 метра забить в землю треугольником-обварить полосой и от полосы ввести проводом в мой собранный щит на трубостойке.

Далее уже как думаю буду делать возле дома.
От щита веду 4-х жильным подземным кабелем в дом --по схеме от Насяльника
Возле дома делаю еще одно заземление 3-и уголка(может лучше труба?)
забитые в землю 3-х метровые + обварить их так же полосой и ввести в дом.
Вот тут есть вопрос.
Так как многие пугают отгоранием нуля и появлением на моем заземлении электричества от всей деревни при системе заземления TN-C-S
то читал на форуме ,что можно произвести деление на N и РЕ не в доме а около него-дабы не заводить все электричество от всей деревни к себе на домовой щиток.так и до пожара недалеко
Хотел спросить как это все реализуется технически ?
Или есть какие-то замечания по моим планам с удовольствием подкорректирую свои действия.

Может надо еще для ясности--на вводе в домовой щиток-ставлю УЗО 63а/300мА
также на вводе ставлю ограничители перенапряжения УЗМ-51
И ДАЛЕЕ сама схема разводки по дому--которой у меня пока даже и в проекте нет!

Схема по которой веду в дом 4-х жильный кабель вот

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Igor2772 написал :
Итак в итоге у меня получился щит учета для системы заземления TN-C-S
Теперь если не затруднит Уважаемых форучан хотелось бы немного обсудить так же заземление к системе TN-C-S.
Первое заземления я делаю возле щита учета.
Как мне сказал мастер учета мне надо 3-и уголка --длинной 2,5 метра забить в землю треугольником-обварить полосой и от полосы ввести проводом в мой собранный щит на трубостойке.

Далее уже как думаю буду делать возле дома.
От щита веду 4-х жильным подземным кабелем в дом --по схеме от Насяльника
Возле дома делаю еще одно заземление 3-и уголка(может лучше труба?)
забитые в землю 3-х метровые + обварить их так же полосой и ввести в дом.
Вот тут есть вопрос.
Так как многие пугают отгоранием нуля и появлением на моем заземлении электричества от всей деревни при системе заземления TN-C-S
то читал на форуме ,что можно произвести деление на N и РЕ не в доме а около него-дабы не заводить все электричество от всей деревни к себе на домовой щиток.так и до пожара недалеко
Хотел спросить как это все реализуется технически ?

Или есть какие-то замечания по моим планам с удовольствием подкорректирую свои действия.

Может надо еще для ясности--на вводе в домовой щиток-ставлю УЗО 63а/300мА
также на вводе ставлю ограничители перенапряжения УЗМ-51
И ДАЛЕЕ сама схема разводки по дому--которой у меня пока даже и в проекте нет!

Схема по которой веду в дом 4-х жильный кабель вот

Я в посте #38 писал об этом поэтому и предлагали делать пятижильним,контур повторного заземления на опоре(спуск катанкой к уголку) и основной контур ЗУ у ВЩУ в нем разделение PEN и от него пятижилкой в дом тогда бы таких вопросов не возникало.

Khlebnikov написал :
Я в посте #38 писал об этом поэтому и предлагали делать пятижильним,контур повторного заземления на опоре(спуск катанкой к уголку) и основной контур ЗУ у ВЩУ в нем разделение PEN и от него пятижилкой в дом тогда бы таких вопросов не возникало.

Получается мне надо подключиться своей системой заземления (уголок) , который возле щита учета еще и к катанке со столба?
У меня 7-мь метров до столба получиться от трубостойки!

Т.е вы предлагаете сделать вот по такой схеме-см.рисунок--ввод пятижильным кабелем?

или сразу в щите учета должно быть 2-е шины раздельные друг от друга?

Или шина должна быть Н-образной
дабы потом с нее брать отвод в дом пятижильным кабелем?
Отдельно N вести и PE -ТАК?------------------скорее всего так--и в дом брать отдельно кабели с этих шин с перемычкой

РИСУНОК ввода 5-ти жильным кабелем

Фото Н-образной шины

Фото щита с раздельными шинами

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Igor2772 написал :
]Получается мне надо подключиться своей системой заземления (уголок) , который возле щита учета еще и к катанке со столба?[/B]
У меня 7-мь метров до столба получиться от трубостойки!

Т.е вы предлагаете сделать вот по такой схеме-см.рисунок--ввод пятижильным кабелем?

или сразу в щите учета должно быть 2-е шины раздельные друг от друга?

Или шина должна быть Н-образной
дабы потом с нее брать отвод в дом пятижильным кабелем?
Отдельно N вести и PE -ТАК?------------------скорее всего так--и в дом брать отдельно кабели с этих шин с перемычкой

РИСУНОК ввода 5-ти жильным кабелем

Фото Н-образной шины

Фото щита с раздельными шинами

Я имел ввиду то что на опоре повторное(спуск катанкой к уголку возле опоры) заземление это их дело а у ВЩУ свой хороший контур и пятижилкой к дому, двух шин в ВЩУ не надо.

Khlebnikov написал :
Я имел ввиду то что на опоре повторное(спуск катанкой к уголку возле опоры) заземление это их дело а у ВЩУ свой хороший контур и пятижилкой к дому, двух шин в ВЩУ не надо.

т.е рисунок с 5-жильным

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Если бы я делал себе то у дома контур бы не делал а сделал у трубостойки(ВЩУ) и от туда пятижилкой
непосредственно в распределительный щит в доме!
Если им нужен контур повторного заземления то спуск по опоре катанкой и один уголок возле опоры и все!

Khlebnikov написал :
Если бы я делал себе то у дома контур бы не делал а сделал у трубостойки(ВЩУ) и от туда пятижилкой
непосредственно в распределительный щит в доме!
Если им нужен контур повторного заземления то спуск по опоре катанкой и один уголок возле опоры и все!

Да вот мне мастер электросетей уже сказал что один уголок возле трубостойки со щитом учета не годится.
Делать сказал нормальное хорошее заземление возле трубостойки из 3-х уголков.

А далее как угодно-хотите возле дома или нет-ваше дело.
Ну я понимаю ему пофигу-его зона ответственности до моего щита учета!

Может на самом деле делать только одно заземление хорошее возле щита учета-т.е. 3-4-е уголка забитые в ряд через 2-3 метра длинной около 2,5-3 м в земле ,обварить их мет.полосой и ввести в щит учета на границе на трубостойке.
А в дом тянуть уже 5-ти жилкой.
Я так понимаю в щите учета мое дело теперь изменить шину--поставить на изоляторы-а так все и оставить в сборке щита?
Или даже и этого не надо-оставить все как есть-т.е шину вообще не трогать?

Т.е как я понимаю все пугают обрывом НУЛЯ --и так сказать электричество со всей деревне в крайнем случае войдет у меня в землю возле щита учета и в дом не доберется.
Правильно я думаю!

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Igor2772 написал :
Да вот мне мастер электросетей уже сказал что один уголок возле трубостойки со щитом учета не годится.
Делать сказал нормальное хорошее заземление возле трубостойки из 3-х уголков.

А далее как угодно-хотите возле дома или нет-ваше дело.
Ну я понимаю ему пофигу-его зона ответственности до моего щита учета!

Может на самом деле делать только одно заземление хорошее возле щита учета-т.е. 3-4-е уголка забитые в ряд через 2-3 метра длинной около 2,5-3 м в земле ,обварить их мет.полосой и ввести в щит учета на границе на трубостойке.
А в дом тянуть уже 5-ти жилкой.
Я так понимаю в щите учета мое дело теперь изменить шину--поставить на изоляторы-а так все и оставить в сборке щита?
Или даже и этого не надо-оставить все как есть-т.е шину вообще не трогать?

Т.е как я понимаю все пугают обрывом НУЛЯ --и так сказать электричество со всей деревне в крайнем случае войдет у меня в землю возле щита учета и в дом не доберется.
Правильно я думаю!

С шиной ничего делать не надо,оставь как есть и купи изоленту ЖЗК для маркировки а на счет обрыва нуля обычно на опорах спуски(повторное заземление)должны быть пройдись посмотри они на этот случай!

Khlebnikov написал :
С шиной ничего делать не надо,оставь как есть и купи изоленту ЖЗК для маркировки а на счет обрыва нуля обычно на опорах спуски(повторное заземление)должны быть пройдись посмотри они на этот случай!

Я у своего столба прошелся-там сверху эта катанка спускается и в землю заходит-этот значит повторное заземление на столбе у меня есть.
Правильно я схему щита тогда нарисовал
получается еще 2-а провода в дом я беру с этой медной шины N и РЕ (или как их правильно обозвать)
веду в дом и каждый провод N приходит на свою шину в домовом щите , а РЕ на свою шину в домовом щите и уже они нигде не соединяются
так верно?

Igor2772 написал :
Может на самом деле делать только одно заземление хорошее возле щита учета-т.е. 3-4-е уголка забитые в ряд через 2-3 метра длинной около 2,5-3 м в земле ,обварить их мет.полосой и ввести в щит учета на границе на трубостойке.

Нет.
Это будет хорошее заземление для щита учета. Ваш дом останется без защиты.
Если "на пальцах", то радиус зоны действия заземления 15-20м , очень сильно зависит от свойств грунта. Может быть и меньше.
Именно поэтому для садового инструмента нельзя использовать заземлитель находящийся далеко от места, где человек ногами стоит на земле.
При устройстве заземления расстояние по горизонтали между забиваемыми штырями должно быть больше их длины и = 1,5 -2 высоты штыря. В качестве штыря-заземлителя вполне подойдет гладкий пруток 20 мм диаметром. Его гораздо легче загнать чем уголок, тем более трубу.
Не забудьте, что кусок полосы для подключения должен выходить из земли.

Вообще странно что вам не дают возможности поставить шит учета на опоре сетей. У вас там новая "мода" появилась.

Igor2772 написал :
Т.е как я понимаю все пугают обрывом НУЛЯ --и так сказать электричество со всей деревне в крайнем случае войдет у меня в землю возле щита учета и в дом не доберется.
Правильно я думаю!

Даже если вы:
1 сделаете выдающееся заземление в доме около 4 Ом (положено менее 30 Ом) и у опоры сделаете 30 Ом
2 ни на одной опоре вашей деревни нет повторного заземления, и его нет ни у кого из жильцов вашей деревни.
3 отвалятся все рабочие ноли сразу на выходе из подстанции но при этом останется заземление.
4 все соседи по деревне сидят исключительно на одной фазе и все в это время решили вскипятить чай и сварить на эл. плите чего-то. Или кто-то преднамеренно соединил намертво одну из фаз с нулем т.е. сделал однофазное КЗ. Это на СИПе то....
Все равно ток в нулевом проводнике СИПа одущего к вам в ЩУ достигнет только 29,2 А. Что для него абсолютно фиолетово.
Ток PEN проводника в кабеле идущем в дом 25,7А Что для кабеля тем-же цветом.
При этом вы в доме или при попытке открыть щит учета останетесь в безопасности. У всех остальных потенциал нуля по отношению к их земле станет ~103В.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Igor2772 написал :
Я у своего столба прошелся-там сверху эта катанка спускается и в землю заходит-этот значит повторное заземление на столбе у меня есть.
Правильно я схему щита тогда нарисовал
получается еще 2-а провода в дом я беру с этой медной шины N и РЕ (или как их правильно обозвать)
веду в дом и каждый провод N приходит на свою шину в домовом щите , а РЕ на свою шину в домовом щите и уже они нигде не соединяются
так верно?

Да со схемой все правильно.

Насяльника написал :
Нет.
Это будет хорошее заземление для щита учета. Ваш дом останется без защиты.

Вообще странно что вам не дают возможности поставить шит учета на опоре сетей. У вас там новая "мода" появилась.

Даже если вы:
1 сделаете выдающееся заземление в доме около 4 Ом (положено менее 30 Ом) и у опоры сделаете 30 Ом
2 ни на одной опоре вашей деревни нет повторного заземления, и его нет ни у кого из жильцов вашей деревни.
3 отвалятся все рабочие ноли сразу на выходе из подстанции но при этом останется заземление.
4 все соседи по деревне сидят исключительно на одной фазе и все в это время решили вскипятить чай и сварить на эл. плите чего-то. Или кто-то преднамеренно соединил намертво одну из фаз с нулем т.е. сделал однофазное КЗ. Это на СИПе то....
Все равно ток в нулевом проводнике СИПа одущего к вам в ЩУ достигнет только 29,2 А. Что для него абсолютно фиолетово.
Ток PEN проводника в кабеле идущем в дом 25,7А Что для кабеля тем-же цветом.
При этом вы в доме или при попытке открыть щит учета останетесь в безопасности. У всех остальных потенциал нуля по отношению к их земле станет ~103В.

Добрый день!.
Да у на сейчас такая мода и большинству написали в ТУ установить на своей трубостойке вводной щит учета на участке.
Т.е на столбе нельзя!
Рядом на своей трубе можно!
Кстати провод на столбах у меня до участка СИП-только какой-то толстый 25 мм или выше.
На моём крайнем столбе есть повторное заземление-катанка со столба 4-5 мм идет в землю.
Столб получается будет от моей закопанной трубостойки будет в 7-8-ми метрах.
Т.е по любому мне придется делать заземление щита возле трубостойки.

Ну и по поводу заземления.
Как вы считаете стоит ли мне тогда делать хорошее заземление возле этого щита учета на трубостойке или все же достаточно будет забить 1-2-а уголка для заземления в щите учёта?
( думаю все равно эл.мастер не будет проверять-есть и есть) ?

А вот возле дома опять же как и задумывал ранее делать хорошее заземление 4-е уголка(прута) по 2,5м длиной--забить в ряд -расстояние между электродами(прутами) 2-2.5 метра--обварить полосой 5мм и ввести полосу в дом (или до фундамента) и от него проводом 16-квадратов или поболее завести в дом к щине PE.

и далее как и ранее планировал -4 -х жильный подземный провод в дом
Может все же 5-ти жильным вести кабелем чтобы сразу завести на шину N свою жилу, а на шину РЕ свою + соединить с заземлением которой возле дома?
Вроде так наверное правильней сразу ввести на разные шины в домовом щите?--но я не уверен потому , что не специалист по электрике
А далее По Вашей схеме ввод в дом пятижилкой в дом от щита учета в домовой щиток.

Мне кстати почему-то большинство на форум хаусе требуют настоятельно установить вместо моего выходного автомата УЗО 63/300мА
Если несложно пояснитЬ, в чем будет преимущество-? если только КАБЕЛЬ будет защищен ( но бегать под дождем ночью-его включать не особо приятно)

Я же планирую это узо 63/300мА поставить на входе в домовой щит

Насяльника написал :
Вообще странно что вам не дают возможности поставить шит учета на опоре сетей. У вас там новая "мода" появилась.

Вобще-то щиты учета на опорах мешают монтерам ремонтировать и обслуживать линию. Когтями тогда трудно выбраться на верх. Поэтому и не разрешают на опорах ставить щиты учета.

Shturman1 написал :
Поэтому и не разрешают на опорах ставить щиты учета.

В нашем регионе они стоят только на опорах. Никаких тубостоек. А монтеры с лестницами 9м рассекают на машинах. Про когти даже слышать не хотят. Привыкли.

Все свои предпочтения уже написал.

Igor2772 написал :
достаточно будет забить 1-2-а уголка для заземления в щите учёта?

2 штыря на расстоянии 5 метров вам и ему хватит.

Igor2772 написал :
4-е уголка(прута) по 2,5м длиной--забить в ряд -расстояние между электродами(прутами) 2-2.5 метра--

расстояние между штырями 5метров.

Igor2772 написал :
А далее По Вашей схеме ввод в дом пятижилкой в дом от щита учета в домовой щиток.

Не нужен вам 5х кабель. Мое мнение.
Независимо от схемы заземления TN(требует ПУЭ) или ТТ(советуют на F.хаусе). Вам достаточно 4х жильного.
В случае ТТ ставьте выходное УЗО вместо автомата. Вероятность его срабатывания низка. Бегать часто не будете. Особенно если поставите селективное с буквой S
Схема для ТТ.

Насяльника написал :
Все свои предпочтения уже написал.

2 штыря на расстоянии 5 метров вам и ему хватит.

расстояние между штырями 5метров.

Схема ТТ мне как-то не подходит, или не знаю почему но не рассматривал ее вообще!
По поводу заземления все понятно-возле щита учета пара прутов на заземление-возле дома 4-е через 5 метров
Составил тут вот схему моего подключения для наглядности!

Ну и собственно вопрос в практически завершении темы
Как Вы думаете-по поводу безопасности в целом этих схем.

Не лучше ли мне сразу в щите учета разделить PEN на N и РЕ ?
т.е поставлю еще одну шину N в ящик учета , ту которая стоит у меня будет PE -их соединю перемычкой -а в дом поведу 5-ти жильным кабелем

Или так уже смысла переделывать нет-и схемы по защите дома и безопасности практически одинаковы?

Я думаю TNCS согласно ПУЭ.
Все готово к подключению и переделывать ничего не надо.
5х кабель и раздел на PE и N в Щите Учета и подавно бред.
ТТ в случае ветхих - бардачных сетей оправдана. Создалось впечатление что особенно полохо с этим в Украине........ В вашем случае - повторки на опорах, СИП на ВЛ ТТ - не оправдана.
Общее узо на 300мА при TNCS в доме ни к чему. Все линии сделайте под своими УЗО на 30мА. Удачи.

Насяльника Спасибо!
Я тут еще надумал поставить на вводе в домовой щиток ограничители перенапряжения УЗМ-51 на каждую фазу
Дабы дом и аппаратуру обезопасить от превышения напряжений и скачков.
Как думаете имеет это смысл сделать?
И на вводе в дом какое мне поставить узо или автомат на фазы от щита учета---Узо 63а/300мА (обычное, не селективное , 3-Х ПОЛЮСНОЕ)-подойдет?
А на линии уже тогда ставить по 30мА
А то я пока только планирую хоть немного определиться с щитом в дом.

В домовом щите не вводе 3ф. 32А(как рубильник в основном).

Igor2772 написал :
(обычное, не селективное , 3-Х ПОЛЮСНОЕ)-подойдет?

Ваш выбор. Не селективное в случае грубой и большой утечки вырубит весь дом.
Селективное даст время сработать 30 миллиамперному конкретно на поврежденной линии. Но эти вещи случаются на исправной и новой сети исключительно редко. Хотя вдруг сработает общее, а дома только старая бабушка и она в погреб спустилась.

Igor2772 написал :
Я тут еще надумал поставить на вводе в домовой щиток ограничители перенапряжения УЗМ-51 на каждую фазу

Деньги есть- ставьте.
Смотрите как у вас с напряжением, как его качество.
Могут быть обратные проблемы. Например у одного моего клиента из 3х фаз одна постоянно завышена 250В и иногда долетает до 275. Местные сетевики ничего не делают как ни просили/ругались . Защита задолбала вырубаться. Пришлось вообще с этой фазы снять всех потребителей. А то как вечер так "конец света".

Насяльника написал :
Все свои предпочтения уже написал.

2 штыря на расстоянии 5 метров вам и ему хватит.

расстояние между штырями 5метров.

Не нужен вам 5х кабель. Мое мнение.
Независимо от схемы заземления TN(требует ПУЭ) или ТТ(советуют на F.хаусе). Вам достаточно 4х жильного.
В случае ТТ ставьте выходное УЗО вместо автомата. Вероятность его срабатывания низка. Бегать часто не будете. Особенно если поставите селективное с буквой S
Схема для ТТ.

Здравствуйте! А возможно ли заземлить ВЩУ на опоре на подземную часть ж.б.опоры (чтобы не вбивать штырь у опоры)?

Ну вот друзья и знаменитые пломбировщики из энергосбыта посетили меня и осмотрели мой щиток.
Итог не подключать!
Выдали предписание-заменить вводной автомат на 25А
Далее по схеме претензии
кабель сип L1,L2,L3-завести в вводной автомат -
Кабель PEN- завести на клемму счетчика 7 и с выхода 8 прицепить ее на шину.
Далее что будет сказали нас не волнует.
Моя однолинейная схема сказали не верна-и кто ее рисовал пусть рисует далее.
Говорят нельзя, чтоб не воровали заводить НОЛЬ со столба на шину!
О том что есть разные системы заземления сказали ничего не знаем!
как сказали так и делайте-иначе не подключим!
Вот по такой схеме надо собирать щиток
Как теперь делить PEN ?
Или после счетчика он уже не PEN стал ?
Вот такие дела

Моя схема однолинейка рис. 1
Схему по их требованию энергосбыта--рис 2

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ну и ничего страшного
Поставьте автомат С25 (что действительно правильно) и разводите PEN после счётчика (что в принципе допускается)
Только повторное заземление придётся убирать

ksiman написал :
Ну и ничего страшного
Поставьте автомат С25 (что действительно правильно) и разводите PEN после счётчика (что в принципе допускается)
Только повторное заземление придётся убирать

Т.е шину с выходным нулем из счетчика не надо заземлять--только один вводной щиток--корпус заземлить?
В дом тогда 4-х проводкой вести и там поделить и делать нормальное заземление ?
типа так

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Нельзя после счётчика шину PEN на землю сажать. Счётчик может плохо о Вас подумать... Хотя у Меркурия 230 интеллект простейший, может и не заметить

ksiman написал :
Нельзя после счётчика шину PEN на землю сажать. Счётчик может плохо о Вас подумать... Хотя у Меркурия 230 интеллект простейший, может и не заметить

У меня Меркурий 231 стоит счетчик--механический

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Igor2772 написал :
У меня Меркурий 231 стоит счетчик--механический

Механический там только индикатор

ksiman написал :
Механический там только индикатор

Так у меня выход теперь только схема заземления ТТ?
Или как теперь даже и не пойму делать ввод в дом?
4-х жильным кабелем в дом
и отдельно шина РЕ с подключенной землей возле дома?

Схема до этого моя была такая.
Только вот не пойму ведь и тут ноль получается у счетчика заземлен-через перемычку на PE и на землю--разве не так?
А у счетчика клеммы 7 и 8 обычная перемычка

рис. 1 --сейчас требуют-по заземлению не уточнил у энерго-сбыта--надо ли заземлять или нет!
рис. 2 -- какая была

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ТТ делать не стоит
Посмотрел счётчик 231АМ. Там нет шунта в ноле
Подключайте по 1 схеме, только PE в кабель добавьте.

ksiman написал :
ТТ делать не стоит
Посмотрел счётчик 231АМ. Там нет шунта в ноле
Подключайте по 1 схеме, только PE в кабель добавьте.

Так получается--заземление на эту шину надо делать?

И вот схема подключения счетчика--разве это не перемычка 7 и 8 контакт?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Igor2772 написал :
Так получается--заземление на эту шину надо делать?

И вот схема подключения счетчика--разве это не перемычка 7 и 8 контакт?

Заземление делать надо - куда-же без него?
Между 7-8 - простая перемычка

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

1.7.133. Не допускается использование сторонних проводящих частей в качестве единственного PEN-проводника.

Khlebnikov написал :
1.7.133. Не допускается использование сторонних проводящих частей в качестве единственного PEN-проводника.

А что это значит?
Я вплотную с электрикой пару месяцев дружу только!

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Igor2772 написал :
А что это значит?
Я вплотную с электрикой пару месяцев дружу только!

Это к PEN через счетчик.

Khlebnikov написал :
Это к PEN через счетчик.

А как быть тогда?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Действительно, PEN через счётчик нельзя
Выбор невелик.
Либо ставить перемычку с N СИПа на ГЗШ (проверяющие могут это не одобрить, если заметят)
Либо ТТ (заземление придётся делать получше)

ksiman написал :
Действительно, PEN через счётчик нельзя
Выбор невелик.
Либо ставить перемычку с N СИПа на ГЗШ (проверяющие могут это не одобрить, если заметят)
Либо ТТ (заземление придётся делать получше)

КРУТО !
А ТТ будет хуже чем я предполагал TN-C-S ?
Тогда надо УСТАНОВИТЬ в домовом щите шину подключить заземление к ней (т.е это будет РЕ) и N брать с кабеля от щита , а РЕ от шины в доме-так получается ?
Или разницы я и не замечу.
И там и там вроде заземление делать все равно

ИЛИ Может тогда подавать свою схему типа того--однолинейную -рис.1

--пусть пишут отказ от подключения
и тогда уже жалобы писать

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Igor2772 написал :
А как быть тогда?

Показать пункт ПУЭ руководству.
Можно еще узнать у завода изготовителя счетчика по поводу возможности хищения при отсоединении N сделай запрос.
Я как то делал запрос в Энергомеру по поводу отсоединения N ответ:Здравствуйте.

При указанной схеме «отсоединение N проводника от PE шины и соответственно от счетчика» возможно только в нештатной ситуации. «Отсоединение N проводника питающего счетчик на его работу» не будет влиять при наличии 3-х фаз питающего напряжения.

Khlebnikov написал :
Показать пункт ПУЭ руководству.
Можно еще узнать у завода изготовителя счетчика по поводу возможности хищения при отсоединении N сделай запрос.
Я как то делал запрос в Энергомеру по поводу отсоединения N ответ:Здравствуйте.

При указанной схеме «отсоединение N проводника от PE шины и соответственно от счетчика» возможно только в нештатной ситуации. «Отсоединение N проводника питающего счетчик на его работу» не будет влиять при наличии 3-х фаз питающего напряжения.

Спасибо
Это хорошо бы.
Только как сформулировать этот вопрос к изготовителям.
у Вас в закромах там не осталось таких записей?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Может хоть так разрешат подключить?

ksiman написал :
Может хоть так разрешат подключить?

Я спрашивал и так -- ответвление через прокалывающий зажим.
Мне опять этот опечатальщик показывает схему как у всех должно быть-и схема согласована с руководством.
Т.е любой другой вариант не возможен.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Igor2772 написал :
Спасибо
Это хорошо бы.
Только как сформулировать этот вопрос к изготовителям.
у Вас в закромах там не осталось таких записей?

Так и опиши свою ситуацию ,прикрепи схему однолинейную,возможно ли хищение при таком подключении и как быть с ПУЭ 1.7.133.

Khlebnikov написал :
Так и опиши свою ситуацию ,прикрепи схему однолинейную,возможно ли хищение при таком подключении и как быть с ПУЭ 1.7.133.

Ясно --спасибо.
Тут вот на схеме подключения счетчика нашел что надо так подключать--т.е ответвление есть от нуля!
Что там за схема у электриков по счетчикам-я не понял--левая-наверное

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Действительно, схема прямого подключения из паспорта к этому счётчику
Выходит энергосбыт хочет грубо нарушить заводскую схему подключения.
В паспорте указано также, что счётчик может работать в 3-х проводных сетях, т.е. вообще без N

ksiman написал :
Действительно, схема прямого подключения из паспорта к этому счётчику
Выходит энергосбыт хочет грубо нарушить заводскую схему подключения.
В паспорте указано также, что счётчик может работать в 3-х проводных сетях, т.е. вообще без N

Ну вот небольшие подробности по моей ситуации еще.
Контора --Энергосбыт дала мне предписание поставить вводной автомат 25А
и Собрать схему правильно? :victory:

Как я понял мастер и все его окружение не могут понять какие провода идут у них по столбам.
Их ответ-3-и фазы и рабочий ноль!
Т. е никакого защитного проводника PEN у них получается нет!
Такое может быть!

И опять же мастер решил мне пояснить по какой схеме надо собирать щит учета.
т. е не по схеме рис 1.
а строго по рисунку 2.
аргументы-чтобы эл. энергию не воровали!
И после вывода с клеммы 8 надо вести в дом + 3-и фазы
А ящик заземлять отдельно

Обновил темку-подробностями выше.
Схема требуемая энергосбытом!

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Счетчик может работать как по четырехпроводной схеме так и по трехпроводной. Если даже отключить ноль, то ток-то все разно будет протекать через измерительные элементы счетчика и следовательно будет производиться учет с относительно так называемого виртуального нуля.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Igor2772 написал :
Ну вот небольшие подробности по моей ситуации еще.
Контора --Энергосбыт дала мне предписание поставить вводной автомат 25А
и Собрать схему правильно? :victory:

Как я понял мастер и все его окружение не могут понять какие провода идут у них по столбам.
Их ответ-3-и фазы и рабочий ноль!
Т. е никакого защитного проводника PEN у них получается нет!
Такое может быть!

И опять же мастер решил мне пояснить по какой схеме надо собирать щит учета.
т. е не по схеме рис 1.
а строго по рисунку 2.
аргументы-чтобы эл. энергию не воровали!
И после вывода с клеммы 8 надо вести в дом + 3-и фазы
А ящик заземлять отдельно

На рис.1 схема непосредственного(прямого) включения счетчика на рис.2 схема полукосвенного (через ТТ) включения.

Khlebnikov написал :
Счетчик может работать как по четырехпроводной схеме так и по трехпроводной. Если даже отключить ноль, то ток-то все разно будет протекать через измерительные элементы счетчика и следовательно будет производиться учет с относительно так называемого виртуального нуля.

Благодарю!

Как сказал мастер собирать только по схеме рис 2--выше постом
Никакие другие он не примет!

Завтра еду в электросети-офис подаю на согласование свою однолинейную схему-вот такую!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Igor2772 написал :
Как я понял мастер и все его окружение не могут понять какие провода идут у них по столбам.
Их ответ-3-и фазы и рабочий ноль!
Т. е никакого защитного проводника PEN у них получается нет!
Такое может быть!

И опять же мастер решил мне пояснить по какой схеме надо собирать щит учета.
т. е не по схеме рис 1.
а строго по рисунку 2.
аргументы-чтобы эл. энергию не воровали!
И после вывода с клеммы 8 надо вести в дом + 3-и фазы
А ящик заземлять отдельно

Система заземления всё равно какая-то должна быть. Очевидно система TN-C, как самая распространённая и простая для ВЛ. Значит проводник PEN там есть.
Энергосбыт хочет подключить Ваш счётчик по схеме с трансформаторами тока, или скомбинировать из двух схем одну ?

ksiman написал :
Система заземления всё равно какая-то должна быть. Очевидно система TN-C, как самая распространённая и простая для ВЛ. Значит проводник PEN там есть.
Энергосбыт хочет подключить Ваш счётчик по схеме с трансформаторами тока, или скомбинировать из двух схем одну ?

Ну вот как мне сказали схема №2
из приложений к счетчику такое должно быть подключение-
-никакое другое не принимается!.
Т.е для проводника НОЛЬ ввод на клемму 7---выход с клеммы 8
далее в дом 3-и фазы и ноль.
Щиток корпус заземлить.
Далее их не волнует.

Я вот не могу понять!!!
у соседа моего---электрик электросетей собирал щит учета за деньги -у него провод с выхода 8 счетчика идет на болт корпуса щита и туда же идет заземление.
Мне говорят заземление к Нулю не подключать--не понимаю

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Это нужно решать либо на уровне руководства либо договариваться с монтером принимающим учет.
У вас все сделано верно, нужно только поменять вводной авт.выкл на номинал 25а и все,остальное их непонятные хотелки.

Khlebnikov написал :
Это нужно решать либо на уровне руководства либо договариваться с монтером принимающим учет.
У вас все сделано верно, нужно только поменять вводной авт.выкл на номинал 25а и все,остальное их непонятные хотелки.

Благодарю!
Вот предписание--что написали

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

Спасибо всем за помощь и советы!

Ну вот братцы и первые подробности моего сдатия однолинейной схемы и написания претензии на сайте МОЭСК.
Сегодня позвонил начальник этого отдела транспорта и сбыта электроэнергии, техник которой мне так доказывал с пеной у рта что мне по любому придется делать так как он говорит или ничего не опечатает! Т. е заводить сип в счетчик.

Начальник до этого тоже сидевший в кабинете и полностью поддерживающий своего техника сегодня до меня дозвонился и сказал-щит учета принимаем так как есть с Вашим-моим разделением PEN на этой медной щине.
Только заменить вводной автомат на 25А и более претензий нет!
Сказал, что они уже знают где участок и сами заедут опечатают!

Вот такие новости!
Но дело уже в том, что я сдал уже сегодня схему однолинейную на согласование-сказали будет готово на след. неделе.
и НА схеме однолинейной поставил вводной автомат на 32А.
Теперь уже вот интересно, подожду недельку что мне по моей однолинейной ответят-согласую-нет!

Ну вот друзья! мои новости
Схему мне согласовали, но не с автоматом в 32А а перечеркнули и написали автомат на 25А.
ТУТ же сразу я отправился к зам. гл. инж. так как его роспись стоит и задал вопрос?
Почему 25?
На что получил ответ-так как мощность 15 кВт то и автомат по рассчетам 25А.

Я ему сразу и сказал, что расчет у Вас неправильный-посмотрите на мой!
И первый его вопрос был какой у Вас косинус ф?
И почему он в моем расчете равен 0.8 ?
и почему он равен 0.8 а не 0.96 или 1 ?
У них в эл. сетях как я понял этот косинус считается наверное как 1.
И тогда конечно номинал выходит в районе 23А.
Кстати на мою реплику, что у соседа 32А -этот зам. сказал НЕ МОЖЕТ БЫТЬ !
Вкратце далее-этот зам. гл. инж. отправил нас в свой кабинет на другом этаже а сам не пришел.
В итоге сдал жалобу в приемную секретаря Нач. Солнечногорских эл. сетей Кирсанову.
Сказали звонить в след. среду или ответ через месяц.

Ну и как понятно уже тут будут упираться до последнего-потому теперь нужно выяснить какой рассчет и формула будет верна и как этот косинус ф посчитали и вывели?
Чтобы далее уже обжаловать эти расчеты сетевиков-далее планирую в Главный офис МОЭСК и копию отправить в ФАС.

Ну и вот моя жалоба

Как то не могу вставить формат офис ворд

Регистрация: 20.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Жалоба классная , но по-моему избыточна.

"В нарушение п.19, п.25.1 Правил Присоединения и п.2 ст.35 Конституции РФ навязывается установка вводного автомата с расцепителем тока 25А, который ограничивает Заявителя в праве пользования любым электрическим устройством бытового назначения с номинальным напряжением 220В и потребляемой мощностью от 5,5кВт до 15кВт включительно. Для обеспечения пользования заявленной максимальной мощностью 15кВт включительно величина номинального тока вводного автомата должна быть не менее 63А для каждой фазы."

Имхо, все. Никакие косинусы не нужны.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

С формулой для расчета.

Johnych написал :
Для обеспечения пользования заявленной максимальной мощностью 15кВт включительно величина номинального тока вводного автомата должна быть не менее 63А для каждой фазы."

про 63 А это вы пошутили? Если не пошутили, то не пишите ерунды. 15 кВт это сумарная мощность однофазных приемников присоединенных на все три фазы. На одну фазу припадает 15/3=5 кВт. То есть на любую фазу вы можете присоединить однофазных приемников с мощностью не более 5 кВт. А жалоба я думаю что дело не исправит.

Khlebnikov написал :
С формулой для расчета.

И что эта таблица дает. В ней приведены значения тока при косинусе фи=1

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Shturman1 написал :
И что эта таблица дает

Для владельцев частных домов думаю как раз, в формулу можно вставить косинус фи характерный для конкретной нагрузки.

Shturman1 написал :
И что эта таблица дает. В ней приведены значения тока при косинусе фи=1

Ну точно я так и понял что зам инженера сетей имеет ввиду косинус ф = 1.
Там тогда и получается 23А ПРИМЕРНО.
Только надо этот косинус брать для сельских домов а там он от 0.8-0.9

Хотя как я уже теперь понял все эти рассчеты не нужны-так как по закону эти СО даже права не имеют ничего рассчитывать

Итак друзья Вам не кажется, что нет закона позволяющего ограничивать ограничивать мощность!
А вот против ограничения есть!
Непонятно чем смогут мотивировать СО свой авТомат на 25А если грамотно составить жалобу.
Ну и немного систематизировал законы против ограничений по вводному автомату.
Добавляйте если есть еще!

Пункт 25.1 Правил тех. присоединения
установлен полный перечень требований и иных сведений, которые должны быть указаны в технических условиях. Требований к характеристикам вводного автоматического выключателя в этом перечне не имеется.

пунктом 19 Правил тех. присоединения предусмотрено:
«…Запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные настоящими Правилами».

статья 38 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон
обязательства.

пункт 4 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц,

Статья 541. Количество энергии-Гражданский кодекс (ГК РФ)

  1. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами.
  2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

Статья 35 Конституции

  1. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

а автомат на 25а именно ограничивает мои возможности в пользовании эл. приборами мощностью от 5.5 до 15кВт -так как сразу сработает этот автомат на 25 а!