Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3459349

доброго дня
созрел вопрос на критику))

буду делать небольшой ремонт в ванной-туалете, решил заодно поменять старые пробки на автоматы и завести в ванну пару кабелей для бойлера-стиралки.
вся проводка в квартире - алюминий. 96-я серия домов. щит на площадке. на кухню приходит 3-x жильный кабель. На него запитано: холодильник, вытяжка, духовой шкаф, посудомойка, чайник. стоит на все это дело сейчас пробка на 25А. на кухне поставил коробку, вся техника включена по меди, в коробке стоят две колодки с винтами, туда все и затянуто. ничего не греется, пробка не вылетает.

вот накидал по советам-интернетам такую схему:
(автоматы - abb В-серии)

  1. вводной автомат на 50А
  2. дифреле на 63А на все.
  3. реле напряжения (zubr d340t 40A) - тут смотреть сноску-1
  4. освещение - 10А
  5. розетки - 16А
  6. кухня - 20А или 25А
  7. стиралка с встроенной сушкой (кушает около 5,6 кВт) - кабель 6 квадрат, 25А
  8. бойлер (около 2кВт) - кабель 2,5 квадрата, автомат 10А
  9. питание домашнего сервера, роутера, сигналки - 6А

    сноска-1
    мне советовали ставить реле напруги в паре с контактором.
    поясню зачем: в соседнем доме за пару месяцев горе-электрики сожгли пару стояков оборудования. просто подали вместо ноля фазу. ессно у народа погорело все что могло погореть. Вот я и задумался о защите от идиотов и отгорания нуля самого по себе.
    отсюда и вопрос - хватит ли мне реле как такового или надо именно с контактором?
    вопрос актуальный, так как щит древний и не резиновый. смотрю на свой список и есть сомнения, что эта пачка туда влезет.

    кто что скажет по поводу сборки?

ps
вынес из темы Разное... там какой-то холивар с коробами пошел.
pps
по поводу реле уже просветил DrNotebook, за что ему отдельное спасибо)

1.Стояк позволяет такой автомат поставить? Дом с газом/электроплитами?
2.Можно.
3.См.примечание.
4.Можно
5.Кабель на розетки какой идет?
6.Соответственно кабелю. Не менее 4 квадрат по меди или 6 квадрат по алюминию.
7.Автомат на 25А на пределе - ток будет порядка 25,4А. Возможны ложные срабатывания. Кабель на 6 квадрат позволяет поставить 32А.
8.Можно.
9.Можно.

Примечание:
Контактор по-любому нужен (контакты реле напряжения слабые). Модель контактора - ABB ESB 63-40.

UPD:

fedottt написал :
вопрос актуальный, так как щит древний и не резиновый. смотрю на свой список и есть сомнения, что эта пачка туда влезет.

Так в чем проблема, вносите щит в квартиру, заводите новый ввод, от нового щитка выведите несколько кабелей на площадку, где на клеммниках соедините со старыми кабелями.
Вот так Cs-Cs делал:

  1. дом с газом. стояк?.. хороший вопрос. там идет 3 кабеля многожильных алюминиевых, почти сантиметр толщиной.
    от них через шину идет на счетчик около 4-6 квадрат.
  2. так получается тогда это реле не подходит. а то которое есть для контактора у них - слабое. всего 16А.
  3. кабель... хороший вопрос.. тот что вижу в розетках - около 2,5-3 квадрата. визуально он толще меди 2,5. что там заходит в квартиру - неизвестно. везде все закрыто-замазано.

что значит "3 кабеля многожильных алюминиевых"?

Это типа СИПа, только совковый, 7 жилок, скрученные в одну.

1.Фото щита желательно бы, посмотреть на отводы и на сам стояк.
3.То что там написано 40А, это то же самое, что на сарае написано, а там дрова.
5.Если алюминий 2.5 квадрат - 10А. Если 4 квадрата - 16А.

elf.arxont написал :
7 жилок, скрученные в одну.

именно, оно.

elf.arxont написал :
1.Фото щита желательно бы, посмотреть на отводы и на сам стояк.

сегодня вечером зафотаю этот образец

elf.arxont написал :
Так в чем проблема, вносите щит в квартиру, заводите новый ввод, от нового щитка выведите несколько кабелей на площадку, где на клеммниках соедините со старыми кабелями.

думал над этим вариантом. самый он, такой нормальный. и место есть, и удобнее.
самая загвоздка - найти вводные скрутки.
на освещение я догадываюсь где, а вот розетки...

кстати, по размещению щита.
а что, если его в шкафу поставить? в обычном дсп-шкафу.
в самой верхней секции.
вырезать сверху дыряху для ввода кабелей, срезать там же кусок двп и бокс с автоматами повесить на бетонную стенку.
с одной стороны оно на бетоне, с другой, в шкафу какбе.

ps
мерять штангелем диаметр жилы для получения сечения?

fedottt написал :
самая загвоздка - найти вводные скрутки.
на освещение я догадываюсь где, а вот розетки...

Дак вот я для чего ссылку дал, задумка такая: делается новый общий ввод, щиток заносится в квартиру, новые линии идут напрямую в новый щиток, а на старые (свет и старые розетки) выделяются 2 автомата, от которых идут 2 кабеля назад в этажный щит, где на клеммниках соединяются со старыми кабелями.
Цитирую Cs-Cs:

Была реализована интересная идея вноса автоматов в квартиру без перекладки всей электропроводки: от квартирных автоматов шли новые линии питания в этажный щит, где соединялись со старой алюминиевой проводкой.

Общая схема соединенй на словах была такой: в этажном щитке остаётся вводной автомат, который отключает всё, в том числе и счётчик. Далее, после счётчика, напряжение по вводному кабелю подаётся на квартирный щиток, где уже совершенно самостоятельно разводится, как ему (и мне удобно). С квартирного щитка две новых линии (старые розетки и старое освещение) возвращаются в этажный, где на клеммниках соединяются с огрызками старой алюминиевой проводки (чтобы не менять её в квартире всю).

elf.arxont написал :
где на клеммниках соединяются со старыми кабелями.

*рукалицо* как просто

текс...
задача меняется по ходу пьесы))
итого теперь надо протащить в квартиру ввод. 10 квадратов? монолит? многожил?
назад возвращать я так понимаю надо 1,5-2 квадрата на свет и 2,5 на розетки?

автомат в щитке старом - тогда в квартире можно поставить просто размыкатель какой-то? бо два автомата одинаковых на линии, как-то...

fedottt написал :
итого теперь надо протащить в квартиру ввод. 10 квадратов? монолит? многожил?

Опять же, от состояния стояка зависит.
Любая стационарная проводка - моножила. Кабели к примеру, NYM, ВВГ, ВВГнг, ВВГнгLS и т.д.
На освещение - 1,5 квадрата, на розетки - 2,5.
2 квадрата не бывает. Бывает: 0,75, 1,5, 2,5, 4, 6, 10, 16 квадрат.
UPD:

fedottt написал :
автомат в щитке старом - тогда в квартире можно поставить просто размыкатель какой-то?

Автоматы перенести в новый щиток.

в шкафу все-таки можно делать?
фотки сделал,

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

fedottt написал :

  1. стиралка с встроенной сушкой (кушает около 5,6 кВт) - кабель 6 квадрат, 25А

а разве такие бытовые бывают? можно подробнее , что за модель?

uc1wwg написал :
а разве такие бытовые бывают?

кажись у всех производителей ест

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Да...действительно есть такие мощности.В таком случае отдельные ввода конечно спасут ситуацию,но в Вашем случае обязательно нужно всё переделать в этажном щитке вплоть до замены проводов на эл.счётчик (почему то многие забывают,что заведены туда изначально слабый провод по современным меркам). Ну а потом уже лотерея...хорошо если Ваша фаза не очень нагружена в часы пик ибо постоянных отключений подьездного автомата или предохранителя в НВЩ неизбежны. А там как правило с советских времён ничего не поменялось...либо стекляшки на 63А или 100А на фазу в лучшем случае.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

fedottt написал :
кажись у всех производителей ест

У всех производителей они прекрасно вписываются в 10А. И подключаются обычной вилкой в обычную розетку на 16А.
У меня Занусси с сушкой - подтребление до 10А.
Причем в процессе сушки потребление далеко не максимальное. Максимум потребляется когда вода греется. Посему наличие сушки никак на мощность не влияет. Белье нельзя сушить слишком мощными ТЭНами - сгорит нафиг...

Указанная Вами стиральная машинка имеет максимальное потребление 2000Вт при напряжении 220В. Это прямо написано в инструкции.
А цифра 5,39 это не киловатт, а киловатт*часов за полный цикл стирки. И это две большие разницы. Мощность умноженная на время это далеко не то же самое, что просто мощность...

то есть, 2,5 квадрата за глаза мне хватит.
и соответственно автомат на 16А

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

да

Так-с. Стояк не совсем плохой, но замечания все же есть:
1.Один отвод от стояка подгорел (тот, который возле розетки). Поэтому:
2.Лучше всего сделать новые отводы от стояка (орехами). Так лучше и надежнее будет и вам спокойнее.
3.Делаем новую подводку к счетчику медью. Вводной автомат ставим до счетчика,желательно в пломбируемом боксе. Пакетник и пробки выбрасываем нафиг, пакетник лучше не крутить - может ипнуть.
После счетчика делаем новый ввод в квартиру, и ставим щиток в квартире. Вобщем, в этажном щитке "вашего" не должно остаться ничего, кроме счетчика, вводного автомата и клеммников для соединения со старыми линиями.

elf.arxont написал :
Лучше всего сделать новые отводы от стояка (орехами).

прямо от стояка? не использовать эту клемму для отвода?

elf.arxont написал :
Вводной автомат ставим до счетчика

вроде решили что автомат надо ставить в квартире. значит тут можно поставить просто рубильник двуполюсный, на фазу и ноль сразу

Прямо от стояка, только для себя.
Автоматы все стоят в квартире, а вводной, который отключает все (и счетчик тоже) стоит в щите не площадке.
А в квартире стоит рубильник, типа ABB OT63F3, дальше идут все прибамбасы типа реле напряжения, контактора, индикаторных лампочек и т.д. После них идет/идут УЗО, затем групповые автоматы.

спасибо большое всем за консультацию)

зы, вопрос со шкафом и щитом в квартире все еще открыт)))

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

elf.arxont написал :
А в квартире стоит рубильник, типа ABB OT63F3, дальше идут все прибамбасы типа реле напряжения, контактора, индикаторных лампочек и т.д. После них идет/идут УЗО, затем групповые автоматы.

Круто конечно для ванной-туалета...вот только как я понял проводка не меняется , а дополняется,поэтому в щитке всё-равно остаётся защита на кв-ную проводку.

Ну не только туалет - и кухня тоже. И еще раз повторю,помимо автоматов для новых линий, в новом щитке ставятся автоматы на старые свет и розетки, и ведутся линии назад в этажный щит, где на клеммниках соединяется со старой проводкой.

uc1wwg написал :
Круто конечно для ванной-туалета...вот только как я понял проводка не меняется , а дополняется,поэтому в щитке всё-равно остаётся защита на кв-ную проводку.

почему для ванной? 1 узо на все. реле тоже.
а из щита я вынесу все, как выше и писали

"я вернулся" (с)

созрел еще такой вопрос по ходу пьесы.
а что если выкинуть реле напряжения (зубр с выходом на контактор) с контактором (авв) и вместо этой связки поставить УЗМ-51М либо digitop Реле напряжения 63A. по деньгам получается дешевле и по месту меньше существенно. (2 места вместо 7)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

fedottt написал :
поставить УЗМ-51М

я б поставил.

И я бы тоже поставил УЗМ-51М.
DiGiTOP - только в паре с контактором, а то, что там написано 63А это:

elf.arxont написал :
это то же самое, что на сарае написано, а там дрова

значит буду его заказывать.

а вот такое еще созрело в голове.
в ванной будет: стиралка, бойлер.
стиралка и бойлер на своих линиях.
включать я думал их в розетки.
взять нечто с IP65 и поставить на стену.
или есть иные решения на сегодняшний день?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

fedottt написал :
а вот такое еще созрело в голове.
в ванной будет: стиралка, бойлер.
стиралка и бойлер на своих линиях.
включать я думал их в розетки.
взять нечто с IP65 и поставить на стену.
или есть иные решения на сегодняшний день?

И на кой Вам IP65 понадобилось? Особенно если учесть что в обычных квартирных сериях таких нет...
Ставьте так, чтобы его не залило.
IP44 будет более чем достаточно.

опять я тут)

я тут подумал, а может электрик мне отказать в возможности поставить автомат на 50А на ввод?

fedottt написал :
может электрик мне отказать в возможности поставить автомат на 50А на ввод?

Может.

а можете по моему щитку -
сказать, есть ли у меня нечто типа земли? защитное зануление которое. т.к. земли в этих домах нет и не будет.
стоит ли мне, просто, тащить третий провод на PE ?

приехало узм-51м
легенькое такое..

увидел цены на hager
земноводное начинает давить массой

Если стояк сечением не менее 16 кв.мм и оно нигде не занижается по пути в повторному заземлению на вводе в дом, то можно разделить магистральный PEN на N и PE. Делается это так (покурите матчасть) :

Если же какое-то из вышеперечисленных условий не соблюдается, то PE тащим, но не подключаем, ни в розетках ни в щитках (этажном/квартирном). До лучших времен.

итак, был в отделении киевэнерго
скажу так. это пздц)

в щитке можно сделать все что угодно. а потом позвонить и сказать что тут были сотрудники ЖЕКа, все сделали, поставьте мне пломбу новую.
приедут и поставят.

вводной автомат рекомендовали ставить 16А. ну согласно документации и проекту дома, да, верно.
сошлись на 40А.

цена вопроса предварительная - 350 грн за работу в щитке.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

fedottt написал :
вводной автомат рекомендовали ставить 16А. ну согласно документации и проекту дома, да, верно.
сошлись на 40А.

А счетчик какой у ВАС стоит??? Вводной токоограничивающий автомат устанавливают в зависимости от состояния стояка, сопротивления петли фаза -ноль и установленного электросчетчика. Автомат и счетчик должны соответствовать простому расчету: Все счетчики изготавливаются с запасом по току до 15%, т.е. если счетчик 5(60)А, то 60 * 115% = 69А. Автомат может выдержать в течении часа 1,45Iном, поэтому 69А / 1,45 = 47,58А. Выбирается номинал АВ ближайший в ряду в меньшую сторону,то есть 40А. Для того чтобы на однофазке поставить АВ 50А надо поставит счетчик 5(80)А или 5(100)А. и к тому же мощность отпускаемая физическому лицу не может превышать 15 kW, а это значит 15000 / 230 = 65,22А, 65,22 / 1,45 = 44,97А, то есть 40А. Вот так то.

счетчик - 50А
по вашей схеме получил цифру 39,65А
это мне надо тогда 32А брать?

сосбна, фото счетчика есть в галерее тут -
правый верхний

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

fedottt написал :
счетчик - 50А
по вашей схеме получил цифру 39,65А
это мне надо тогда 32А брать?

Так точно. Или 40А, но это может быть на грани, хоть и разница не велика 39,65 и 40А.

а как он поведет себя в ситуации:
на кухне работает холодильник(16) и ПММ(16)
в ванне вертится стиралка(10) и бойлер (10) греет воду
в комнате жена включила утюг(16)
ессно горят лампочки (комната, кухня, коридор)

просто сейчас у меня нет никакого автомата на вводе)
есть рубильник. того типа которые любит Cs-Cs. повернул и он взорвался))
из того что я перечислил выше - нет только бойлера. все остальное есть и работает

и под 40А автомат мне лучше кинуть 10 квадрат, как я понял из гугления вопроса. 6 квадрат будет в потолке.

Считаем: холодильник - примерно 400 Вт, ПММ - примерно 2800 Вт, Стиралка - около 2000 Вт, Бойлер - обычно 1600 Вт, Утюг - около 2000 Вт. Считаем: 400+2800+2000+1600+2000=8800 Вт или 8.8 кВт.
Из этого вычисляем ток: 8.8*4.5=39,6 А. Если автомат на 40А, то держать будет постоянно, а если на 32 (что правильнее для дома с газом) то он будет держать все это около часа.
Если мощности отличаются от тех, которые я привел, внесите поправки.
UPD: от большего сечения вводного кабеля хуже не станет, а бОльший запас по току - хорошо.

тогда как и планировал, буду 10-ку вести и 40А ставить на нее

по мощностям немного отличается, но в сумме сходится, да и в течении часа такой нагрузки не будет. стиралка ж на нагрев только, как и ПММ

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

elf.arxont написал :
Из этого вычисляем ток: 8.8*4.5=39,6 А. Если автомат на 40А, то держать будет постоянно, а если на 32 (что правильнее для дома с газом) то он будет держать все это около часа.

Абсолютно согласен. До часа вполне потянет 32А и его будет достаточно. Насиловать счетчик тоже не есть хорошо.

от блин
опять распутье)

40А и 10-квадрат или 32А и 6-квадрат

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

fedottt,
32А и 10 квадрат. А если поменяете счетчик на 5(60)А, то кабель останется,а автомат замените на 40А ився недолга. Счетчик не более 200 грн.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

fedottt написал :
40А и 10-квадрат или 32А и 6-квадрат

раз дают больше так и берите больше, хотя Вам на всё вышеперечисленное хватило бы 25А, но запас как говорится ...не жмет

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

DED@ПВО написал :
А если поменяете счетчик на 5(60)А, то кабель останется,а автомат замените на 40А ився недолга

вполне достаточно и счетчика и кабеля и автомата на один ток, обо всём уже позаботился производитель, не стоит парить себя всяческими коэффициентами

DED@ПВО написал :
32А и 10 квадрат.

логично)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

юра Т написал :
обо всём уже позаботился производитель

Производитель об этом позаботился, верно, но продукция выпускается в соответствии с ПУЭ и МЭК. Поэтому есть грань разрешенного, особенно у счетчиков, где производитель определяет в каких пределах счетчик будет считать адекватно, а иначе Энергокомпании запретят их устанавливать, чтобы не терять бабло.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

DED@ПВО написал :
чтобы не терять бабло

и каким боком это к нам относится? (к простым потребителям)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

юра Т,
Потому что при превышении токовых показателей счетчик начинает врать. И кто будет возмещать убытки???

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

DED@ПВО написал :
И кто будет возмещать убытки???

а нам разве не по...?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

юра Т,
Мне по...,а Энерго нет,поэтому они и не дают разбежаться в потреблении.

жестяк
популярные тут орехи нашел только на одном базаре в киеве и только на одной точке.
еще вроде есть у какой-то фирмы, но так и не нашел ее.
у остальных или нет или не слышали что это такое(
и монолит 10 квадрат днем с огнем не найдешь))
не столица а фиг знает шо)))

еще предлагались прокалывающие ответвители. но как-то мне они не очень понравились, площадь контакта - минимальная. особенно с монолитом меди.

Прокалывающие ответвители - обычно для СИПа.
По поводу моножилы 10 квадрат - она заказная обычно.

предложил соседям скинуться и обновить щиток полностью.
выбросить алюминий, поставить автоматы, медные шины, все дела.
откликнулся аж один человек))
остальные даже отказаться не смогли.

в итоге есть такой подвопрос:
вот поставлю я орехи на магистраль, далее 10кв меди зайдут в шину на рейке.
с шины до вводных автоматов (на шине нас уже двое будет) и далее (счетчик, шина своя) тоже 10кв кидать? или можно взять 6кв многожилы? или 10кв многожилы?

и правильно ли будет так делать:
магистраль люминь - орех - 10кв меди - шина на 2 потребителя - автомат - счетчик - шина квартирная - автоматы квартирные.

бо везде видел фотки где каждый делает себе. но стояк-то небольшой, всем по два ореха и нет стояка. вот и родилась такая мысль. верная ли она - вот в чем вопрос.

ps
а орехи квт таки нашел в киеве! все никак не заберу их)

Есть два варианта:

  1. Каждому - своя пара орехов. То есть провод идет так - орех, вводной автомат, счетчик, квартирный щиток. Тогда все делается проводом 6 кв.мм
  2. Общие орехи. Провод идет так - орех (общий), кросс-модуль(общий), вводной автомат, счетчик, квартирный щиток. От ореха до кросс-модуля - провод 10 кв.мм. От кросс-модуля до вводных автоматов квартир - 6 кв.мм. Счетчики можно и мягким проводом подключать (ПВ-3), но только в наконечниках НШВИ.

наконечниками уже запасся.

почитал тут соседнюю ветку, толком не вьехал, какой все-таки кабель можно замуровать в стену? трасса до кухни идет, из коридора в ванну, потом туалет, выходит в кухню в свой мини-щиток. там написано просто что шввп превратится в ***** через 5 лет.
вот я и задумался. так как кабель уже купил, но не помню какой именно, дома лежит.

Можно замуровывать ВВГ, ВВГнг-LS и т.п.

да, уже почитал((
теперь думаю куда девать шввп купленный...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

юра Т написал :
обо всём уже позаботился производитель,

К сожалению производитель на 80% заботится только о продаже своей продукции и только на 20% о соответствии. Соответствие если и закладывается, то по минимуму требований - так дешевле!!! У современный счетчиков межповерочный срок 16 лет и если счетчик накроется на 3 году, то только замена за свой счет - потому что плановая замена только через 16 лет,- а это значит производитель заинтересован только в продаже, ведь гарантия не более 1-2 года!!!

в итоге электрик киевэнерго, посмотрев на орехи квт, сказал что он это ставить не будет, так как на магистрали в 16 кв мм оно горит очень хорошо.
подозреваю, что было лень возиться.
мое предложение отвести от магистралей 10кв мм меди в шину iek было принято отрицательно. мол, эта штука только для нулевых проводов.
предложение поставить клемники было точно так же откинуто, мол они тоже горят.

не стал спорить.
у меня нет образования по электромонтажу и прочему, я просто знаю что горит и греется когда провод болтается как ***** в проруби.
ессно клемники горят.

собственно, почему все горит выяснилось ближе к уходу. я спросил: через месяц вам звонить чтобы вы протянули все контакты? ответ: "зачем? там монолит, я его так закрутил, что ничего протягивать не надо."

спорить по подключениям и прочему не стал, потом этот же человек прийдет пломбировать счетчик и начнется канитель, что у меня тут все сгорит и он такое пломбировать не станет.

свой итоговый щиток пока не показываю, там все на соплях висит, надо было срочно включать и заниматься другими делами.

попутно есть вопросы к сообществу:
я-то через месяц протяну все контакты в свободной доступности. но как быть с счетчиком? туда закрутили мой приходящий пвс (да, я знаю, что это плохо, но так получилось) без наконечников. там чтобы протянуть, повторить процедуру со снятием пломб и заявой в компанию на перепломбировку?

Ну не знает дядя Петя (или Вася), что орехи - одни из самых брутальных сжимов. И кросс-модуль у него только для нуля. Ага, ща. Он-то как раз и предназначен для раздачи питания.

ПВС без наконечников? Вот он-то и может отгореть. А моножиле (медной) - пофиг. Так что лучше взять сделать нормальный отвод от счетчика, а потом поставить после счетчика рубилильник или еще чего, чтобы можно было это ПВС отключать. И обязательно наконечники.

схема как тут и оговаривали
стояк-автомат-счетчик-рубильник (в квартире) - остальное

при том что вроде молодой парень, ну может 30-35, не больше. но переучивать не стал.

а, еще по 10-ке было сказано, что это "слишком много для отвода. вам и 4 кв много, вам 2,5 положено. а вы 10!"
потом увидел что я ему 6 кв на отвод даю. мялся, но поставил 6-ку. после орехов и шины я уже не стал говорить что я мог бы и 16 взять, не провод нормирует мое потребление, а автомат.

хотя было бы круто и эстетично. 10-ками с орехов отвод всех трех фаз и нуля в шину, с шины дальше. красота.
нет у бюджетников эстетики, отбили учителя напрочь.

сходил, все зафоткал
итак, щит на лестнице:
[

]()
[

]()
отвод фазы
[

]()
[

]()

вот так накрутил соседей и мой вводной. фаза справа
[

]()

вопрос по занулению
[

]()
мне в домашнем щитке стоит на это дело вешаться? или не надо?

собсна домашний в процессе
[

]()
[

]()

и для развлечения)
соседи продали хату, вьехала молоденькая девушка, ей поменяли пробочки. не знаю, плакать или смеятся. особенно если посмотреть (на фото не видно), то можно увидеть, что только две пробки работают. третья не подключена никуда. квартира - 1к, только свет и розетки.
[

]()

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

fedottt написал :
сходил, все зафоткал
итак, щит на лестнице:

Почему Ваш фазный отвод изолентой перемотан?

fedottt написал :
вопрос по занулению

Не стоит на него рассчитывать

fedottt написал :
собсна домашний в процессе

Нецелевое использование жёлто-зелёного
Вводной ПВС

Пластмассовый щиток внутри картонной ниши? Зачем так себя ненавидеть...

Во ёпта. Пофигу на этажный. Даёшь крушить домашний!

  1. Какого чёрта на вводе стоят.. два ОТДЕЛЬНЫХ рубильника в фазе и нуле? Заменить НЕМЕДЛЕННО НАХ на сдвоенный! Называется "О блин!! Люди наконец-то прочитали, что на вводе в щит надо ставить рубильник! Но не дочитали, что ещё и многополюсный!"
    МЕняйте его на OT63F3 - место есть.
  2. Синий провод - всегда ноль. Жёлто-зелёный - всегда PE. Никогда и никак иначе. Заменить! Наказание - эти проводом связать к чёртовой матери! Или под ногти каждую мелкую жилку. Вот например нижняя шинка - это мля что? PE, ноль? Или и то и другое? А если PE - почему синие провода подходят? Выкусить всё!! =)
  3. А чего? Автоматы категории B купить время было, а какую-нить PSH1/12 - нет?..
  4. А скока номинал УЗО ("а ты скакова района?")? А оно проходит по току контактов? Защищено ли оно чем-нибудь?..
  5. Зах брать вводы PG, если вы туда плоский провод суёте?.. Для крЫсоты? А просто взять кусок короба типа там 100х40 низя?..