Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3452904

Наверно каждый выбирает способ, который ему будет самый оптимальный.
Самый дешевый способ - это скрутка провода. Следующий метод уже с приминением паяльника, но это уже не всем может понравиться паять.
Самый дорогой, но надежный способ - это с приминением клемников. Ведь с клемника всегда легче размножить провода и легче собирать в одну кучу)))

Угу, только самый дешевый способ запрещен, а самый дорогой нифига не самый надежный

Gins написал :
Угу, только самый дешевый способ запрещен

Киньте ссылку по данному утверждению.

Есть какие нибудь портативные устройства для осуществления сварки проводов? Современные.

Посмотрел видео про сварку медных проводов и понял, что отметаю этот способ соединения проводов с ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ.

BravoOrlov написал :
Киньте ссылку по данному утверждению.

Вы про пустую скрутку ?

BravoOrlov написал :
отметаю этот способ соединения проводов с ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ.

Вот при чём тут совесть не понятно, а коль не нравится, то и не варите.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

BravoOrlov, Вы про скрутку чтоль? И после Вы называете себя электриком??? Почитайте ПУЭ и займитесь другой работой

Gins, я уменю брать на себя ответственность, в том числен отклоняясь от ПУЭ. Ваше поклонение ПУЭ вызывает мою озабоченностью.

BravoOrlov, Т.е. - сказать как всегда нечего..

**

haramamburu написал :
BravoOrlov, Т.е. - сказать как всегда нечего..

haramamburu**, я хочу поблагодарить всех мастеров на этом форуме. Не смотря на эмоции, я многому научился. Не скрою, своим уровнем я обязан всем вам в той или иной мере. Да, много критиковали и ругали, но я брал только ценное из этого. Сейчас я очень доволен тому, что вы совместно сделали из меня. Мне совершенно не стыдно за свой труд, более того, чаще всего результат моего труда вызывает восторг у понимающих людей. Учитиля всегда будут ругать, это я понимаю. Они бы не были учителями. Но наступает время, когда я и без помощи учителей могу принимать решения, потому как созрел.
Также я понимаю, что после этих слов, многие учителя мне обязательно съязвят, но так должно быть. Я не обижусь.

BravoOrlov, вы не ответили.. пользуютесь обычной скруткой?

Да, кухонные распредки(розеточную группу) стал скручивать чательно, после того, как убедился в том, что Ваги при больших токах дают существенную просадку. Со временем куплю пресклещи, пока тчательно скрутку фигачу. Остально вагами.
З.Ы. Пресклещи куплю скорее для красивого монтажа, чем для качественного соединения. Считаю качество тчательной медной скрутки достаточным. Уж точно ни как не меньше качества соеднинения через Ваго, которая лично у меня в хате стекла на пол.

BravoOrlov написал :
Считаю качество тчательной медной скрутки достаточным.

Ну хоть пайкой? f

BravoOrlov написал :
Да, кухонные распредки(розеточную группу)

мда.. а если случись чего - кто крайним будет?

BravoOrlov написал :
как убедился в том, что Ваги при больших токах дают существенную просадку.

Да вроде никто и не ратует ... ваги на роз. группы..

Нравятся вам скрутки - так СИЗ (от КВТ) используйте, и вам "привычней", и нормы выполнены..

haramamburu написал :
мда.. а если случись чего - кто крайним будет?

Я и гораздо более серьезную ответственность несу, так что риски осознаю.

BravoOrlov написал :
Gins, я уменю брать на себя ответственность, в том числен отклоняясь от ПУЭ. Ваше поклонение ПУЭ вызывает мою озабоченностью.

Я не знаю, чего у кого что вызывает, но не надо делать вещи, которые запрещены. И тем более писать на форумах, которые читают также и любители и начинающие.

Если Вам захочется ездить на красный свет - то это не значит, что надо об этом утвердительно писать в обществе новичков за рулем.
Я только это хотел сказать.
Извиняйте, если обидел, но нас читает очень много народу, и немалая часть воспринимает слова как руководство... Так что думайте, прежде чем посоветовать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BravoOrlov написал :
Я и гораздо более серьезную ответственность несу

извините, но Вы несёте чушь!

Gins, поклоняйтесь ПУЭ сколько вам угодно, это ваша право, а вот указывать что и кому писать не следует, это цензура, которая запрещена. Ваша театральность в заботе о миллионах читателях ... умиляет.

юра Т написал :
извините, но Вы несёте чушь!

Просто пишите факты, как десятилетиями использования скрутки превратились в чушь? То, что кто-то использует Евро-5 не значит, что жигули это чушь. Просто у кого-то мозги поехали очень быстро. А то, что вы читаете ПУЭ-7 это похвально. Там наверно еще в конце есть таблица с параметрами, как нужно выпучить глаза при произнесении кем либо слова "скрутка".

BravoOrlov, Вы .. гыгы... будете скоро Лицом неизменно знакомой Вам тут темы
ЗЫ и уберите Подпись... то же мне ликбезец..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BravoOrlov написал :
Просто пишите факты

факт в том что в случае пожара всё спишут на электропроводку когда найдут такие соединения в коробках, даже если они будут совершенно не при чем, и никакой "ответственности" Вы не несёте.

BravoOrlov написал :
Пресклещи куплю скорее для красивого монтажа, чем для качественного соединения.

так они фигню стоят же. Плюс одну гильзу можно пополам расфигачить(разрезать+шлифануть), жми одной точкой, оно очень качественное соединение выходит. Куда гораздо прочнее скрутки, плюс еще сверху термоусадку з клеевым подслоем, получаеться очень надежно. Я не понимаю как можно например скрутить качественно 5-6 проводов например 2.5 квадрата))

Energon, это мое убеждение, что опресовка лучше скрутки на доли процента. Мне не в первой развенчивать мифы. Чего стоит тема про хилти. Там тоже были "специалисты" которые выпучивали глаза только потому, что им задавали вопросы. Вот и я тебя спрошу, чем тебе лично не нравиться скрутка? Вот без слепых ссылок на ПУЭ, скажи, чем тебя так сильно пугает скрутка? Только тем, что в ПУЭ написали "низя"? Я сейчас лично работаю в квартире, где клиенты отец и сын. Оба инженера. Отец ведущий инженер, сын - инженер электрик. Так он мне говорит, что заземлил машинку стиральную на нейтраль в розетке. И после этого меня преступником делают за тчательную скрутку под тремя слоями изоленты в доступной и обслуживаемой РК? Я убежден, что ничего с этой скруткой не будет в течении 25 лет. Алюминиевые стоят с медью скрученные и ничего, а тут медная, жесткая, изолированная.
А тех, кто выпучивает глаза не приводя никаких аргументов, считаю за пафосных исполнителей, которые меряются кто больше начитал ПУЭ.

юра Т написал :
факт в том что в случае пожара всё спишут на электропроводку когда найдут такие соединения в коробках, даже если они будут совершенно не при чем, и никакой "ответственности" Вы не несёте.

Ну и какая вероятность этого события? Может быть уронить на голову клиента перфоратор куда более вероятней, чем устроить пожар из за медной тугой и длинной скрутки? Ты думаешь я 1 см скрутил? Там миним 5-6 витков. Я не знаю что должно произойти, чтобы эта скрутка загорелась. Опишите мне хоть малость вероятную ситуацию и я сразу еду за пресклещами.

BravoOrlov написал :
Вот и я тебя спрошу, чем тебе лично не нравиться скрутка? Вот без слепых ссылок на ПУЭ, скажи, чем тебя так сильно пугает скрутка? Только тем, что в ПУЭ написали "низя"?

Вопрос не мне адресован, но по факту только из-за ПУЭ скрутки делать нельзя, хорошая скрутка ничуть не хуже винтовых и опрессованных соединений.
Это своего рода педантизм в соблюдении правил, фактически ничем не обоснованный

haramamburu, ну не скажите же вы конкуренту молодец. Вы вообще когда последний раз кроме себя кого-то хвалили? В подписи написано "лик без", а не составитель ПУЭ. Вы меня переоцениваете. Я скромный электромонтажник, а не изучатель ПУЭ. Нужное возьму, хлам выкину, разумеется под свою ответственность. А вы, если переживаетет за меня, то денег вышлите. Деньги это самый яркий показатель истинных намерений.

Kamto написал :
Это своего рода педантизм в соблюдении правил, фактически ничем не обоснованный

Я это тоже смог уразуметь. Пока нет клещей, делаю нормальные срутки на нагруженых линиях. Куплю клещи, буду обжимать. Пока нет необходимости покупать дополнительный инвентарь, ради одной скрутки на обьекте.

BravoOrlov, опрессовка весьма хороша при необходимости наращивания, так как более компактное соединение получается, так что клещи все же приобретите )))

BravoOrlov написал :
Вот и я тебя спрошу, чем тебе лично не нравиться скрутка?

ну как бы она запрещенна или не рекомендованая(что то давно не заглядывал если чесно в то же ПУЭ)

BravoOrlov написал :
не нравиться скрутка

своею не предсказуемостю может служить лет 10ть у одного человека, а может у второго от первого чайника нагреться и натворить делов в той же роспаечной коробке

BravoOrlov написал :
пугает скрутка?

я уже лет 5ть бегаю по знакомым и пресую скрутки уже задолбался если чесно(((алюминий грееться так что плавяться колпачки(старый фонд) и плавят остальные провода. Иногда есть шанс запресовать нормально иногда нет(меняем проводку). Алюминий(алюминиевые гильзы) иногда приходиться резать наконечники(а что делать их иногда и нет в продаже), медь(медные гильзы) благо их можно еще найти и заказать. За 3 последние года пришел к убеждению что медно луженые гильзы очень плохо сочетаються с алюминием, опресуешь а они сцука алюминий буквально вытекает из лужоной гильзы.

BravoOrlov написал :
считаю за пафосных исполнителей, которые меряются кто больше начитал ПУЭ

ну я учился ж на инженера - електрика. Нам студентам старые вуйка с сединами на голове всегда говорили что ПУЭ это наше все, наша библия електрика написанная кровью нас же самих, к сожелению. Не хочеться нарушать ее же.

BravoOrlov написал :
Так он мне говорит, что заземлил машинку стиральную на нейтраль в розетке

до первого алкаша который в щит полезит и нечаянно попутает фазу з нулем, шибанет так что купленный им же диплом не поможет. То на его совести будет, не стоит брать с него пример. Вы же не глупее его правда? Правильно умнее, у вас же своя голова на плечах не так ли? А не одна глупая на двоих

Kamto написал :
BravoOrlov, опрессовка весьма хороша при необходимости наращивания, так как более компактное соединение получается, так что клещи все же приобретите )))

Куплю, но позже.

BravoOrlov написал :
Там миним 5-6 витков

это очень мало. Я не спец по скрутках конечно же, но вроде ее нада делать 4-5см и сложивать вдвое. Как то так по памяти, может кто поправит меня, могу ошибиться.

Energon, так и должно быть, должны учить. Но жизнь это не учеба. У нас нет в городе проблемы скруток. Даже если и загрелось бы что нибудь в РК, дальше гореть не чему. Тут розетки выгорают и ничего, а коллеги глаза выпучивают на скрутку, словно это динамит с зажженым шнуром. Сказать что лучше опресовка, это одно, и с этим я соглашусь, а вот выпучивать глаза и тролить меня, это другое. Тут я вынужден дать жесткий ответ коллегам, чтобы не забывались.
Кстати, медиков тоже учат, что они полубоги, но ведь это не так. А вообще, приятно говорить с незашоренными людьми.

Ну кто мне разьяснит хотя бы одну теоретическую причину опасности технологичной сркутки. Только не надо говорить, что электрик ошибся и скрутил ящик динамита и бочку бензина. Нормальная медная скрутка под тройным слоем изоляции. Фантазируем...
Давайте предположим варинты:

  1. Скрутка раскрутилась. Убежден, что никто не сможет не прикасаясь к скрутке в изоленте заставить ее ракрутиться. Но даже если бы она и раскрутилась, то .... просто потухнет свет.
  2. Окислилась. Не ясно, чем угрожает окисление меди, но скрутка защищена изолентой. Даже если бы и не была защищена, то окисление меди никоем образом не устроит пожар.
  3. Плохой контакт. Не понятно, из чего должна быть сделана жила, чтобы у нее был плохой контакт на протяжении 5 сантиметров тугой завивки. Даже если бы и было такое возможно, то плохой контакт это далеко не пожар. Просто выключился свет.
    Пусть все окислилось, развентилось, расконтактилось. Пусть фаза упала на ноль. Просто сработал автомат.... Пусть нет атомата - просто искрануло в РК и все! Если я буром пробиваю кабель в стене ... вспыша и никакого пожара, то че мне плакать про скрутку?
    В моих вариантах пожар менее вероятнет, чем другие монтажные угрозы. Если покажите серьезный вариант, то займу вашу сторону.

BravoOrlov написал :
У нас нет в городе проблемы скруток. Даже если и загрелось бы что нибудь в РК, дальше гореть не чему.

у меня в городе есть, правда на самом деле это смт))) ну в одной скрутка поплаила коробку та загорелась и перекинулась на обои, хорошо что вдома кто то был потушил))

BravoOrlov написал :
дальше гореть не чему

ну как бы и да. НО есть одно НО и большое - у них же почти у 75 % сделаный евроремонт. А потом говоришь а знаете вы приехали, счас я буду это все крушить и ломать и вон в ту комнату з дорогими обоями и плазмой даже попадет пыль.

Energon написал :
ну в одной скрутка поплаила коробку та загорелась и перекинулась на обои, хорошо что вдома кто то был потушил))

ну это опять-таки проблема хреновой скрутки, при болтовом/винтовом соединении может случиться тоже самое, если не затягивать нормально и не протягивать в процессе эксплуатации, тоже самое с опрессовкой - если электромотажник косорукий, то метод соединения не важен, результат будет один

Kamto Тут на форуме есть такая тенденция, чем больше у тебя сообщений, тем меньше надо аргументировать свои доводы и тем большую фигню можно загибать, не смотря на здравый смысл.

BravoOrlov написал :
Нормальная медная скрутка под тройным слоем изоляции. Фантазируем...

чисто практически наверное нечего, при условии что мощность правильно расчитанна и там не будет перегруза того участка скруток. Но фактор непредсказуемости всегда остаеться, я б хотел его избежать или свести к минимуму. Хотя охотники и говорят что и палка стреляет.
Знаете был такой случай мне ттетка одна в магазине росказала, в люстре у нее были лампочки розжаривания вкрученны. Вот сидять они значит всей семьей смотрят телик. Вдруг лампочка перегорает, спираль плавит колбу лампы и тупо падает на ковер и ковер начинает тлеть а потом бах резко загораеться. Они смотрят на это в оцепинении а потом муж додулся вылить воду из под цветов вот затушил очаг возгарания. Это просто к слову вспомнилось просто. Я теперь всем говорю что ковров не нада под люстрами ставьте тазик з водой

Kamto написал :
тоже самое с опрессовкой - если электромотажник косорукий, то метод соединения не важен, результат будет один

позволю себе добаиать что если жать точкой, то такой случай почти будет исключен. Там набивка почти если можна так сказать, роли не играет, а вот если жать шестигранником то тогда да, возможен такой вариант - недоопресовки.

Energon написал :
ну в одной скрутка поплаила коробку та загорелась и перекинулась на обои, хорошо что вдома кто то был потушил))

Странно это. Как может загореться обоина которая приклеена к стене? Маловероятно. Конечно лучше с себя снять ответственность, но как я писал, вероятность загорания Ваги куда больше. Лично мерял, довольно прилично на них садиться напряжение. Если не использовать скрутку, то Вагу уж точно можно не использовать. Но они сертефицированы и мне пофиг, что они там поплавятся. Обращайтесь к производителю.

BravoOrlov написал :
Тут на форуме есть такая тенденция, чем больше у тебя сообщений, тем меньше надо аргументировать свои доводы и тем большую фигню можно загибать, не смотря на здравый смысл.

Данная тенденция прослеживается в любых сообществах, правда конкретно здесь я пока на подобное не нарывался

Energon написал :
позволю себе добаиать что если жать точкой, то такой случай почти будет исключен

Вы забываете что тем, у кого фимоз головного мозга, это не помеха - обожмут медной гильзой "люминь" или наоборот ))

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Не скажу, что скрутка-это "хорошо". Но приходилось скручивать провод и 120кв.мм. И работает ведь( лет 15 уже как).

Вот я молодец, поднял целую армию тихих скручивальщиков, которые и голову боялись высунуть на фоне титанов электромонтажа. Вперед робята!!!

BravoOrlov я не скручиваю - нет необходимости ни в скрутках, ни в опрессовке ))
но нормальную скрутку криминалом не считаю

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BravoOrlov написал :
Я ... электромонтажник

с такими понятиями о работе и об основопологающих документах им нельзя быть, поработайте хоть раз на промке, получите хоть какое то "образование"

Отоночомихалыч! Приехали
Ну да.. говорить мне тут не о чем тогда, коли так... Вы не разу не видели выгоревших квартир? Повезло.. Самое главное еще и не поучаствовать в этом процессе..

Про пресс - смешно.. Я понимаю, не всегда бюджет может выдержать покупку штробореза приличного, перфа максового - не дешевые они.. но клещи за 560-600 рублей??????? У них цена копеечная! По-моему 600 рублей стоят чистой совести, как минимум...

BravoOrlov написал :
Даже если и загрелось бы что нибудь в РК, дальше гореть не чему

У нас перегородки деревянные, слой досок вертикально, слой горизонтально, дранка и штукатурка. доскам уже более 50 лет, ну очень сухое дерево.

Gins написал :
По-моему 600 рублей стоят чистой совести, как минимум...

Я вчера за 250р видел, написано клещи для опрессовки, до 16 кв, на вид как ПК-16. Странная цена.

Gins написал :
Отоночомихалыч! Приехали
Ну да.. говорить мне тут не о чем тогда, коли так... Вы не разу не видели выгоревших квартир? Повезло.. Самое главное еще и не поучаствовать в этом процессе..

Про пресс - смешно.. Я понимаю, не всегда бюджет может выдержать покупку штробореза приличного, перфа максового - не дешевые они.. но клещи за 560-600 рублей??????? У них цена копеечная! По-моему 600 рублей стоят чистой совести, как минимум...

Я поясню. У меня итак много инструмента. Я как альпинист идущий в гору, борюсь за каждый грамм. Уж больно спина отзывчивая к тяжестям последнее время. Я провожу ревизию инструмента и оставляю только нужное. Так вот, дополнительный комплект обжимного инструмента не входит в эту программу. Я понимаю, что какждый фактор в отдельности не является критическим, но в сумме они дают вес в решение пока не покупать этот инстурмент, ради обжима одной скрутки. И ваши эмоциональные восклицания также не могут на меня подействовать. Только факты меня убеждают. А совесть у меня и так чистая, ведь она пачкается безнравственными поступаками такими как обман и воровство. Если вы переживаете на счет скрутки, так это только потому, что вы подверглись промывке мозгов и риски в вашем вообржанеии гипертрафированы и не сбалансированны. Вам следовало бы больше переживать о других, гораздо более вероятных ситуациях, чем пожар в кирпичном доме из за одной качественной скрутки.

Energon написал :
я уже лет 5ть бегаю по знакомым и пресую скрутки уже задолбался если чесно(((алюминий грееться так что плавяться колпачки(старый фонд) и плавят остальные провода.

В старом фонде на алюминии очень часто оплавление проводов и под опрессовкой.

То BravoOrlov Спаивайте скрутку и делов.

BravoOrlov написал :
чем тебе лично не нравится скрутка?

Материалом жилы - вчера монтировал рИзетки и нужно было посмотреть как провод зажался.Пошебуршил его прям не по-детски ,он и обломился.И как его можно нормально скрутить ?Попадаются старые провода - там медь как надо,пластичная ,хрен на изгиб ломается.А современный чуть изогнул и пипец.Когда скрутку делаешь - ставь СИЗ и не выноси мозг

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serj12 написал :
старые провода - там медь как надо,пластичная ,хрен на изгиб ломается.А современный чуть изогнул и пипец.

берите качественные кабели с жилами из чистой отожжёной меди. Она позволяет произвести порядка 20 сгибаний (радиус изгиба 2-3 мм) голой жилы на 90 градусов и не отламывается при этом.
Если ваши провода крошатся в руках - надо задуматься над качеством материала.

Alexiy написал :
порядка 20 сгибаний (радиус изгиба 2-3 мм) голой жилы на 90 градусов и не отламывается при этом.

А я раз 50 согнул

Alexiy написал :
Если ваши провода крошатся в руках - надо задуматься над качеством материала.

С такими не работаю - увы!

Alexiy написал :
берите качественные кабели с жилами из чистой отожжёной меди.

А кто их оплатит?

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BravoOrlov написал :
Давайте предположим варинты:

ваша задача не предполагать, а делать так, как предписывают нормативные документы. можете показать норматив на так любимую вами скрутку?

BravoOrlov написал :
Gins, я уменю брать на себя ответственность, в том числен отклоняясь от ПУЭ. Ваше поклонение ПУЭ вызывает мою озабоченностью.

а выполнение, скажем ПДД, вас тоже заботит? и как вы, простите за глупый вопрос, берете на себя ответственность? подписываете гарантийный талон на 25лет? а в случае пожара по причине вашей скрутки полностью возместите ущерб?

Короче.. мы сейчас опять, благодаря Орлову.. вернемся на обсуждение ПВС и ШВВП в стац. проводке..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

haramamburu, а что? призносим мантру "это все под мою ответственность!" и раскатываем бухту ШВВП 2х0.75. а если заказчик начнет спрашивать, не тонковато ли - ответить "не ссы, 100 лет так делаю и все зашибись!"

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
ПВС и ШВВП в стац. проводке..

на скрутках в ХБ изоляции

haramamburu написал :
Короче.. мы сейчас опять, благодаря Орлову.. вернемся на обсуждение ПВС и ШВВП в стац. проводке..

Ну как всегда... как мне нравиться ваш этот стеб. Научно он называется исказить гипертрофированием позицию вашего аппонента и после этого высмеивать ее. Вы посмейтесь над моими, а не над вашими цитатами. К примеру, посмейтесь над фразой "нет ни одной даже теоретической возможности, чтобы тугая срутка из медных жил обмотанная тремя слоями ПВХ изолентой, раскрутилась". Давайте это обсуждать, а не ваши предположения приписываемые мне.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
на скрутках в ХБ изоляции

скотч рулит! особенно малярный!

BravoOrlov написал :
Давайте это обсуждать,

нарена обсуждать всякую х...ту? все уже давно известно, например:

BravoOrlov, вы так и не пояснили, что вы понимаете под взятием на себя ответственности за халтурный монтаж.

andrewkhv написал :
BravoOrlov, вы так и не пояснили, что вы понимаете под взятием на себя ответственности за халтурный монтаж.

А что тут обьяснять? Какая возникнет, ту и буду нести. Для особенно "умных" поясняю. Если пропал свет - пойду исправлю. Если сгорел дом по моей вине - сяду в турму. Еще вопросы?

BravoOrlov написал :
нет ни одной даже теоретической возможности, чтобы тугая срутка из медных жил обмотанная тремя слоями ПВХ изолентой, раскрутилась"

Не буду переубеждать и доказывать, но встречалась такая ситуация один раз. Скрутки длинной 4-5см, были раскручены немного и почерневшие. Изолента высохла и раскрутилась, видимо поэтому и окисление. Вызвали на *устранение "четасветанету", перебрал там порядка 20 РК, в двух из них изоляция на жилах полностью обгорела. Монтаж проводки был за 12 лет до того. Так што для себя сделал вывод, только ТУТ и пайка/опрессовка/СИЗ
Хотя пожара не было, нет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BravoOrlov написал :
Если сгорел дом по моей вине - сяду в турму.

а если 2-3 дома, то сроки отбывать будете по очереди или подряд?
А если люди погибнут - усыновите сирот и станете ухаживать за родителями погибших детей?

Странная у вас логика - как у того зайчега
Для чукчей (которые не читатели)
Наверное, неправильные книжки вы в детстве читали...

Talker, за 250 - че то совсем дешево... Наверно пластилиновые Могут и развалиться при опрессовке
За ПК-16 я могу сказать слово - ими уже столько обжато, что даже и сломаются - все равно в почете останутся.

BravoOrlov, знаете, мне не интересно с Вами спорить.. Дело Ваше, соединяйте как хотите. Меня больше беспокоит, что тут и новички весь этот бред читают... Каждому свое. Кстати, ВЫ все про "качественную" скрутку говорите, а какие они параметры "качества"? Любой абрек, замотав пальцами провода может так же сказать - "качественная скрутка". И в принципе он будет прав - для каждого свои параметры качества... Я только за этот месяц два щита перебрал, в которых была качественная скрутка Причем скрутка не пострадала, потому как качественная, а изоляция на несколько сантиметров оплавилась - ну свои у нее видать мнения о качестве

Gins написал :
Talker, за 250 - че то совсем дешево... Наверно пластилиновые Могут и развалиться при опрессовке

Я их даже разглядеть не успел, магазин закрывался и меня в не очень вежливой форме попросили покинуть помещение. И не смотря на то, что в любое время могу взять ПК-16 или даже пневмотические с работы домой на вечер или выходные, всё равно себе прикуплю. Вот только ПК-16 найти не могу, а КВТ за 1400 ры дороговато.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BravoOrlov написал :
Так вот, дополнительный комплект обжимного инструмента не входит в эту программу.

раз так любите скрутки то кто Вам мешает взять с собой горсть нормальных СИЗов или "полиэтиленовых" клеммников на худой конец, хоть и ругают последние, но фирменные двухвинтовые клеммники очень даже ничего (правда не полиэтиленовые они уже, но не суть)

на счет простой скрутки, не представляю как её "качественную" можно сделать с числом жил более четырех, плюс медь всё равно окисляется, где-то больше где-то меньше, я встречал скурутки внешне нормально выглядевшие (ну чуток медь потемневшая) но не имевшие контакта...

Alexiy написал :
а если 2-3 дома, то сроки отбывать будете по очереди или подряд?
А если люди погибнут - усыновите сирот и станете ухаживать за родителями погибших детей?

А вот если вы собьете на своей машине человека, что будете делать? Человек погибнет, а вы за руль спокойно содитесь? Сведите к минимуму риск, ходите пешком. А если двоих собьете поочереди? Два срока будете сидеть? Усыновите сирот и станете ухаживать за родителями погибших детей? Так что со своими "если" идите в попу.

Gins написал :
BravoOrlov, знаете, мне не интересно с Вами спорить.. Дело Ваше, соединяйте как хотите. Меня больше беспокоит, что тут и новички весь этот бред читают... Каждому свое. Кстати, ВЫ все про "качественную" скрутку говорите, а какие они параметры "качества"? Любой абрек, замотав пальцами провода может так же сказать - "качественная скрутка". И в принципе он будет прав - для каждого свои параметры качества... Я только за этот месяц два щита перебрал, в которых была качественная скрутка Причем скрутка не пострадала, потому как качественная, а изоляция на несколько сантиметров оплавилась - ну свои у нее видать мнения о качестве

Да вы тут многие "воттольковчератакуюскруткувиделчутьдомнесгорел". Ну, а "про людей" вы уже пели, но деньги не выслали.

юра Т написал :
на счет простой скрутки, не представляю как её "качественную" можно сделать с числом жил более четырех, плюс медь всё равно окисляется, где-то больше где-то меньше, я встречал скурутки внешне нормально выглядевшие (ну чуток медь потемневшая) но не имевшие контакта...

Я уже говорил что встречал ДТП где гибли люди и сам в ДТП был, это не значит что я за руль не сяду. И вы садитесь, а это значит, что вам пох на вероятность, вы просто поклоняетесь фразе "скрутка это зло". А я не поклоняюсь. Ваши клемники это гомно. Его потряси и он расркутиться под основание, а моя скрутка - нет. Хотя в рк никто и эту хрень трясти не будет.

Итак, всем спасибо за дискуссию. То что мне надо я получил. Думал правда скрутка очень опасна, а окалось что обычный фетиш. Уверен, что если буду состязаться с любым из вас перед разумным клиентом, то приспокойненько докажу свою правоту.
Искренне всем благодарен.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BravoOrlov написал :
Его потряси и он расркутиться под основание, а моя скрутка - нет.

так я для тупых объясняю, этот клеммник одеваете поверх Вашей скрутки, Вы же верите в святость своей скрутки значит и соединение ни чем не хуже будет, я же верю в клеммник но суть от этого не изменится, да и в нормальных клеммниках сколько их не тряси ничего не раскручивается, даже спустя годы там подтягивать некуда (хоть вроде как и положено) всё плотно, а Вам видимо дешевенькие слишком попадались, со срывающейся резьбой, с лопающимся основанием
и не выдергивайте фразы, я во первых за нормальный СИЗ, а уж если его нет под рукой то тогда... на фото сизы от 3М красно-желтые универсальнейшая штука, зеленые - Torix тоже очень достойные

BravoOrlov написал :
то приспокойненько докажу свою правоту.

Попробуйте.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

юра Т написал :
"полиэтиленовых" клеммников на худой конецНажмите на изображение для увеличения. Название: IMG_3613.jpg Просмотров: 14 Размер: 140.7 Кб ID: 342488, хоть и ругают последние, но фирменные двухвинтовые клеммники очень даже ничего

достаточно посмотреть результаты испытаний, проведённых уважаемым Камикадзе, чтобы проникнуться некоторым уважением к данному виду соединения

юра Т написал :
встречал скурутки внешне нормально выглядевшие (ну чуток медь потемневшая) но не имевшие контакта...

те же самые испытания подтверждают ненадёжность скрутки при итерационных прогревах ударным током, хотя начальное сопротивление скрутки намного опережает большинство более технологичных соединений...

BravoOrlov написал :
Сведите к минимуму риск, ходите пешком.

именно так и стараюсь делать - езжу на работу на метро. регулярно и полностью официально ежегодно прохожу техосмотр в ГАИБДД, а также раз в год делаю техобслуживание (ТО-15) в лучшем специализированном неофициальном сервисном центре (Ренаультра) с полной заменой всего масла и фильтров, своевременно меняю сезонную резину, ежемесячно проверяю уровень рабочих жидкостей, давление в колёсах, световые приборы и всё остальное. Сам я вообще не пью. Больной и невыспавшийся за руль не сажусь даже в случае большой нужды. При этом накатываю всего порядка 5 тыс. км в год.
Кстати, если я за рулём, то в машине действует правило - либо все пристёгнуты ремнями безопасности, либо никуда не едем. ПДД тоже стараюсь соблюдать, разве что знак какой не замечу. Даже по телефону на ходу не разговариваю принципиально. Скажете, что я параноик и задрот? Пусть так, но представляете ли вы меня на этом фоне делающим скрутки в электропроводке? Я не представляю.
Если раньше я под штукатурку клал ПУГНП и однажды даже тем самым пресловутым широким малярным скотчем замотал нечаянно зарезанную изоляцию на одной из жил в подрозетнике... но я постоянно самосовершенствуюсь и стремлюсь к отсутствию косяков. Если я сделал, то даю гарантию 5 лет. Раскололся механизм розетки, которую я ставил? Приду и заменю на новую (не важно, что причина тому - я перетянул в кривом подрозетнике керамический механизм или ломик торчит из розетки.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BravoOrlov написал :
Сведите к минимуму риск, ходите пешком.

Выполнение пдд всеми участниками движения снижает риск дтп до такого уровня, что автомобиль можно считать безопасным транспортом - уж никак не 30000 трупов по России за год и вдвое - инвалидов. вы слышали когда-нибудь про дтп, при котором не были нарушены Правила, причем в большинстве своем грубо и во многих пунктах? (форс-мажор типа ледяного дождя оставим в стороне)

BravoOrlov написал :
Я как альпинист идущий в гору, борюсь за каждый грамм. Уж больно спина отзывчивая к тяжестям последнее время.

Видимо, "права" у вас уже отобрали? то есть заставили понести ответственность очередного "водятла"! теперь на объект пешком, с бухтами кабеля (или там действительно ШВВП?) и перфоратором неперевес? что ж, остается только посочувствовать и пожелать скорейшего выздоровления от ФГМ. а то все никак не дойдет, что такое хорошо и что такое плохо.

Господин Orlov, чего-то Вы по-моему неадекватны... Это ж надо так все в кучу намотать, чтобы оправдать нарушение... Впрочем, я не судья, чтобы судить - повторюсь еще раз - это Ваше дело.. Заказчиков правда искренне жаль, если вся работа так поставлена.

andrewkhv написал :
Выполнение пдд всеми участниками движения снижает риск дтп до такого уровня, что автомобиль можно считать безопасным транспортом - уж никак не 30000 трупов по России за год и вдвое - инвалидов. вы слышали когда-нибудь про дтп, при котором не были нарушены Правила, причем в большинстве своем грубо и во многих пунктах? (форс-мажор типа ледяного дождя оставим в стороне)

Да, слышал. Подумай внимательно и сам поймешь. Здесь не хочу про это говорить, тему утягивать в другое русло.

Alexiy, молодец, уважаю за трезвость. Но про скрутку все-таки придеться приводить факты.

andrewkhv написал :
Видимо, "права" у вас уже отобрали? то есть заставили понести ответственность очередного "водятла"! теперь на объект пешком, с бухтами кабеля (или там действительно ШВВП?) и перфоратором неперевес? что ж, остается только посочувствовать и пожелать скорейшего выздоровления от ФГМ. а то все никак не дойдет, что такое хорошо и что такое плохо.

Раз спрашиваете, то скажу. Я не пью вообще лет 7. Не пью алкоголь ни в каком виде. Не курю и не принимаю ничего кроме анальгина. Права у меня не отбирали. Все остальное даже не буду комментировать.

Gins написал :
Господин Orlov, чего-то Вы по-моему неадекватны... Это ж надо так все в кучу намотать, чтобы оправдать нарушение... Впрочем, я не судья, чтобы судить - повторюсь еще раз - это Ваше дело.. Заказчиков правда искренне жаль, если вся работа так поставлена.

Пожалуйста, берегите нервы, не беспокойтесь, особенно театрально.

Друзья, попробуйте посмотреть на себя со стороны. Ну нельзя быть такими критиканами, мягко говоря. Нельзя себя возвышать путем опускания других. Неужели каждый из вас действует строго по ПУЭ? Это сродни вопросу "кто без греха". Каждый из вас нарушает ПУЭ по тем или иным причинам, а ведете себя словно вы судьи и палачи. Ну мало ли существует на свете людей, чье мнение отличается от вашего. А между вами нет разногласий? Так откуда такая ярость по такому мелочному вопросу. Я уж прям и не электрик, прям преступник и прочее. Подумайте, что исходит из ваших уст. Многие ли из вас прямо не "надувают" клиента? Многи ли из вас просто не крадут? Многие ли из вас не пьют на рабочем месте? Один на 100 человек, наверно. А вы мне тут про скрутку говорите. Ваша позиция мне ясна уже 100 постов назад, а прессинг мне ваш не к чему. Так что, давайте прекращайте эту ерунду и совершенствуйте качество предлагаемых вами услуг.

Вас тут никто не опускал вроди бы? Указали, что идет нарушение правил, причем намеренное, и не более.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
вы слышали когда-нибудь про дтп, при котором не были нарушены Правила, причем в большинстве своем грубо и во многих пунктах? (форс-мажор типа ледяного дождя оставим в стороне)

недавно прочитал мнение, что ЛЮБОЕ ДТП случается только при нарушении участниками ДД одновременно сразу 2-3 ПДД + неблагоприятные погодные условия, либо сложная дорожная ситуация.
То есть, нарушив 1-2 ПДД по невнимательности вероятность попасть в ДТП крайне низка, а если ещё добавить сюда намеренное нарушение, то рано или поздно получим ДТП. Короче, на дороге не балуй, а ошибиться всегда успеешь!

Gins написал :
Указали, что идет нарушение правил, причем намеренное, и не более.

Известно, что > кроилово ведёт к попадалову

, поэтому надо стараться нигде никогда не косячить, а слажать всегда успеем.
В данном же случае вариант мелкого кроилова возводится в степень законного поведения и предпринимается попытка оправдать такое поведение рациональными доводами.
Нерациональное поведение невозможно оправдать с рациональной точки зрения. Не надо искать оправдания, а надо признать - да, бес попутал, сделать выводы и больше так никогда не поступать. Вот и весь разговор.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
Короче, на дороге не балуй, а ошибиться всегда успеешь!

Вот-вот! И с электричеством тоже баловать нельзя.

BravoOrlov написал :
Так откуда такая ярость по такому мелочному вопросу.

Вопрос не мелочный, а бесит ваша позиция упрямца. "Упрямство - первый признак тупости" (С) Глеб Жеглов

andrewkhv написал :
Вопрос не мелочный, а бесит ваша позиция упрямца. "Упрямство - первый признак тупости" (С) Глеб Жеглов

Это называется ВОЛЯ. И вам она не равиться.
Показываю свою качественную скрутку в которой я уверен. Жду вашего визга.

зачем коробку дна лишил, хулиган