Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3464832

Всем добрый день!!
Необходимо ваше мнение по моей схеме электрощита 3-х комнатной квартиры в новостройке. Дом монолит. На квартиру выделено 15,3 кВт. В настоящие время не могу посмотреть, что находиться в щите на лестничной площадке. Мой будет стоять у меня в квартире. Разводку по квартире буду делать кабелем ВВГнг-LS. Подскажите, какого производителя выбрать ( думаю "Кольчугино" или….). Щит думаю поставить HAGER VOLTA на 36 модулей. правда я не знаю поместиться в него все или нет???. Начинка щита будет Schneider Electric Multi 9 (нужен совет по выбору номиналов и серии)
Заранее спасибо за советы!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Д.Ю.З. написал :
На квартиру выделено 15,3 кВт.

Три фазы?

нет

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Зачем столько дифов? Чтобы нулевую шину не собирать в щитке? Вопрос конечно больше по удобству пользования, да, очень удобно и практично, но денег немеряно.
И до меня никак не дойдет почему все тратят кучу денег, а на свет и печку УЗО не ставят. Лично меня током било и там, и там, хотя я не делал никаких ремонтных работ.
Я бы уменьшил количество дифов, а поставил на мокрые места 10мА.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Проточный нагреватель... Какой мощности? если 3кВт Вам его явно не хватит, особенно зимой. Если больше, то диф маловат. 7кВт нормально, 5 на любителя. Но у Вас еще ВП есть!
Даже в межсезонье, хватит ли Вам струйки воды 1,5л/мин, при условии температуры воды на входе 10градусов, а на выходе 35-40.

ЗЫ. Сам недавно хотел проточник себе, очень хотел. Но почитав темы, отзывы, средний срок нормальной службы, решил все же остановиться на бойлере. Стоимость нормального проточника, встраиваемого в магистраль, сопоставима с бойлером(ну почти ). А маленького бойлера в межсезонье с головой хватит и размеры не такие уж и огромные. Решать Вам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Д.Ю.З. написал :
нет

В таком случае это ваше заявление про выделенные 15,3кВт выглядит сомнительно. Эти данные имеются в договоре?

zelexxx написал :
Зачем столько дифов?

Для меня этот вопрос тоже интересен. Если бюджет не ограничен до безобразия, то почему бы и на кондиционеры не выделить раздельные линии, и на освещение по помещениям, и на розеточные группы аналогично? Хотя, разделить сначала всё было бы разумнее всего, а думать куда потратить ещё денег побольше, то это уже после ...

В другой квартире стоит проточный нагреватель Stiebel Eltron на 7квт. Пользуемся уже лет 8, вполне хватает на межсезонье. Хочу поставить на 10 квт Stiebel Eltron DHC-E 12. На сколько нужно поставить АВ?.
Договор пока не получил но про 15,3 квт говорят в ук.
Какие группы дифов, по вашему мнению, можно объединить на узо +AB?

Д.Ю.З. написал :
Хочу поставить на 10 квт Stiebel Eltron DHC-E 12. На сколько нужно поставить АВ?.

на такую мощность однофазных проточников вроде как нету.
Не, исправляюсь посмотрел характеристики, действительно однофазный. Жесть. Автомат на него нужен на 50 А

Д.Ю.З. написал :
Договор пока не получил но про 15,3 квт говорят в ук.

Жирненько однако на одну квартиру 15,3 кВт

Shturman1 написал :
на такую мощность однофазных проточников вроде как нету.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Shturman1 написал :
Автомат на него нужен на 63 А

50А будет достаточно

Shturman1 написал :
Жирненько однако на одну квартиру 15,3 кВт

в нормальных квартирах - норма

Да-да каюсь. Но вот кабелёк на такое чудо надо на 3 х 16 вроде как под автомат на 50 А

Сейчас стоит Stiebel Eltron на 7квт. Кабель 3х2,5 автомат на 40, дом панельный, 9-ти этажка.
Вопрос в другом!! Какие группы дифов, по вашему мнению, можно объединить на узо +AB?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Shturman1 написал :
кабелёк на такое чудо надо на 3 х 16 вроде как под автомат на 50 А

замоноличено в стене - и 6 мм2 хватит, а с воздушных охлаждением - 10 мм2 меди вполне достаточно.

Учитывая специфику работы проточного нагревателя длительный режим работы маловероятен, поэтому автомат можно даже на 40 А поставить и не бояться того, что он вдруг сработает.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Shturman1 написал :
Да-да каюсь. Но вот кабелёк на такое чудо надо на 3 х 16 вроде как под автомат на 50 А

3х10 хватит...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Д.Ю.З. написал :
Сейчас стоит Stiebel Eltron на 7квт. Кабель 3х2,5 автомат на 40

Руки оторвать тому кто подобрал и поставил. Провод может обуглиться и расплавиться, а автомат даже не чихнет...
На 7кВт - автомат 32А и кабель не меньше 4 квадратов.

Д.Ю.З. написал :
правда я не знаю поместиться в него все или нет???

Поместится. Останется свободное место (5 модулей).

Д.Ю.З. написал :
Начинка щита будет Schneider Electric Multi 9

Серия Multi9 уже устарела. Производитель перестаёт поддерживать её на складе в России. И искусственно завышает на неё цены.

Юрка написал :
Серия Multi9 уже устарела. Производитель перестаёт поддерживать её на складе в России. И искусственно завышает на неё цены.

Что Вы можете посоветовать? Ставить Acti9?

Д.Ю.З., да.

Юрка написал :
Д.Ю.З., да.

Отправил Вам сообщение в личку!

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

7кВт+плита и пр... Ну, вроде хватит. Но провод на проточник минимум 4кв. мм(если ненадолго будете включать), а лучше 6-это уже будет правильно, причем без розеток, напрямую.
Кстати, на атмор 7кВт достаточно 32А. А вообще народ говорит что 25(С) не срабатывает.

Если выделенная 15,3 кВт, это автомат на сколько ампер ограничивать мощность будет? 69А? Таких не было. 63А - 13,8 кВт. Если токоограничивающий автомат на 80А (а вдруг) - 17,6 кВт. Но у Вас на входе стоит УЗМ, с максимальным током 63А. Сопоставляйте.

Одиннадцать линий на дифавтоматах дорогущих - это сильно. Всего 15 линий, причём освещение без УЗО, кондиционеры без УЗО. Непорядок.

Я бы щит перепроектировал, изменил бы количество линий, увеличил бы размер щита (Вы про счётчик должны вспомнить). Применил бы три или четыре УЗО, пара электронных дифов (они не столь дорогие). И вот уже в новом бы проекте делал бы изменения по советам / предложениям / пожеланиям.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Д.Ю.З. написал :
Разводку по квартире буду делать кабелем ВВГнг-LS.

Если кабель еще не заложили и финансы позволяют, то...

avmal написал :
Если бюджет не ограничен до безобразия, то почему бы и на кондиционеры не выделить раздельные линии, и на освещение по помещениям, и на розеточные группы аналогично? Хотя, разделить сначала всё было бы разумнее всего, а думать куда потратить ещё денег побольше, то это уже после

Кто это будет все ложить? Может стоит привлечь понравившегося спеца с форума, благо московских здесь хватает. Они Вам и ДСУП сделают нормально.

web-rr написал :
Вы про счётчик должны вспомнить

Счетчик будет в этажном щите насколько я понял.
ЗЫ У себя собирал щиток на 16модулей. Первый раз заняло целый день, да и ооочень неаккуратно получилось-жмут проводов в центре (все делал с запасом, т.к. щит недоукомплектован и подлежит запланированной переборке). На второй день переделал уже нормально. Вообще проблема была в щите-тесноватый, межосевое 115мм и ввод 10кв.мм между осями сделал, просто других, подходящих по размеру, в городе не было.

Д.Ю.З. написал :
В настоящие время не могу посмотреть, что находиться в щите на лестничной площадке

Значит щит закрыт на замок. Снятие показаний каким образом делать? Значит всегда предполагайте 6 модулей под счётчик в квартирном щите.
Ну и эта вечная ошибка - УЗМ вперёд всего, как будто ВН не придумали ещё.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
всегда предполагайте 6 модулей под счётчик в квартирном щите.

Счётчик в этажном щите.

web-rr написал :
УЗМ вперёд всего

Оно для этого и предназначено, чтобы впереди всего быть, а вот выключатель нагрузки на 100А вместо автомата С63А после него совсем не лишним будет. Правда, меня терзают сомнения насчёт 15,3кВт - быстрее всего в этажном щите стоит диффавтомат на 50А 100мА.

Ну не странно? Относительно счётчика полная уверенность, а относительно выделенной мощности и токоограничивающего автомата "терзают сомнения". Это характерно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

web-rr написал :
Ну не странно? Относительно счётчика полная уверенность, а относительно выделенной мощности и токоограничивающего автомата "терзают сомнения". Это характерно.

А что характерного то?
Если есть щит на площадке, то и счетчик обычно в нем. Чтобы показания снять можно было. Показания снимаются через небольшое окошечко, которое позволяет увидеть показания счетчика, но не позволяет разглядеть что-либо еще. Варианты щитка, когда даже автоматы закрыты и к ним нет отдельного доступа я лично тоже в новых домах видел.
Что касается мощности, то я тоже разделяю такие сомнения. Есть, не знаю уж точно рекомендация или жесткое правило, что одна фаза дается до 11кВт. То бишь ставится автомат 50А. Ну иногда встречается 63А. Хотя у нас я такого варианта не видел. Более высокую мощность обычно дают только с тремя фазами...

SVKan написал :
Если есть щит на площадке, то и счетчик обычно в нем.

Нет такой системы. В каждой новостройке свои сюрпризы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
Нет такой системы. В каждой новостройке свои сюрпризы.

И в каком же месте в новостройках прячут сюрпризы в виде этажных щитков учёта?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
рекомендация или жесткое правило, что одна фаза дается до 11кВт.

8-15 кВт может быть и 1-фазным и 3-фазным.
Свыше 16 кВт 1-фазных подключений не встречал.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Alexiy написал :
8-15 кВт может быть и 1-фазным

Это при условии подсоединения на фазу одной только квартиры?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

квартиры или частного дома

Alexiy написал :
И в каком же месте в новостройках прячут сюрпризы в виде этажных щитков учёта?

Саратов. Домик на Огородной у кольца трамваев (их там 4). Домик Симбирская / Зарубина (тут вот и доступа к счётчикам нет никакого, даже без окошек).

И не люблю таких безапелляционных заявлений: "так всегда", "так везде". Россия большая, тут законов много, и беззакония тоже.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

web-rr написал :
Саратов. Домик на Огородной у кольца трамваев (их там 4). Домик Симбирская / Зарубина (тут вот и доступа к счётчикам нет никакого, даже без окошек).

А как платят за электричество? Наугад?

Ключи от квартиры получу 31.12.12!, поэтому пока не знаю, что находиться в этажном щитке. В данный момент в квартире есть минимальная разводка от застройщика и уже есть квартирный щиток, который расположен у меня в коридоре.

Я просто хочу его заменить и сделать дополнительную разводку по квартире согласно своим нуждам.

zelexxx написал :
Зачем столько дифов?

Ну, так я и прошу Вашего совета как лучше всего его перепланировать!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

zelexxx написал :
Зачем столько дифов?

а по-моему, диффов совсем не много.
Плохо что присутствуют группы не имеющие вообще никакой диффзащиты. Хотя бы противопожарное УЗО желательно поставить (хотя бы только на эти группы)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
Нет такой системы. В каждой новостройке свои сюрпризы.

Вы хорошо знакомы с московскими новостройками?

Д.Ю.З. написал :
есть квартирный щиток, который расположен у меня в коридоре.

У вас три фазы и меньше, чем на 48 модулей бокса будет не достаточно.

avmal написал :
У вас три фазы и меньше, чем на 48 модулей бокса будет не достаточно.

Почему так много?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Д.Ю.З. написал :
Почему так много?

Чтобы это понять, надо сначала схему разработать.

Вот Вы себе 63А на вход поставили, не зная что у Вас на лестнице... так проекты не делаются!
Давайте сначала фото или схему того, что Вам "на лестнице" выделено, исходя из этого будем проектировать.
По практике, 36 модулей на трешку со встроенной техникой - впритык. По щитку - почему предпочли Вольту Гольфу (просто праздное любопытство)?
А еще перед началом определитесь что Вы хотите от защиты цепей своей квартиры? Минимально-достаточный уровень, оптимально-комфортный или гибрид космического корабля с центром управления андронным коллайдером?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

x.tra написал :
Вы себе 63А на вход поставили, не зная что у Вас на лестнице...

А что там знать - стандартный трёх-четырёхполюсный выключатель нагрузки перед счётчиком и четырёхполюсный диффавтомат С25А 100мА после него.

avmal написал :
А что там знать - стандартный трёх-четырёхполюсный выключатель нагрузки перед счётчиком и четырёхполюсный диффавтомат С25А 100мА после него.

не факт. этой осенью встречал новострои с однофазной раздачей

avmal написал :
А что там знать - стандартный трёх-четырёхполюсный выключатель нагрузки перед счётчиком и четырёхполюсный диффавтомат С25А 100мА после него.

упс. фотку не посмотрел.
так тем более - чел рисует 63А на одной фазе

Всем добрый день!!!

Вот я торма…….!! У меня действительно в квартиру приходит 3 фазы. Посмотреть щиток и что в нем находится, который на лестничной площадки, я пока не могу (ключи от квартиры получу в конце декабря). Буду думать над новой схемой! Самое сложное для меня правильно распределить нагрузку по фазам.

x.tra написал :
А еще перед началом определитесь что Вы хотите от защиты цепей своей квартиры? Минимально-достаточный уровень, оптимально-комфортный или гибрид космического корабля с центром управления андронным коллайдером?

Хочется оптимально-комфортный!!!
Счетчик будет находиться на лестничной площадки и будет установлен застройщиком.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Д.Ю.З. написал :
Буду думать над новой схемой! Самое сложное для меня правильно распределить нагрузку по фазам.

Сейчас вам надо думать над электросетью квартиры, а не схемой щита. Щитом можно будет заняться уже после окончания всей разводки - по факту. В противном случае придётся "дорабатывать" щит не один раз ...

avmal написал :
Сейчас вам надо думать над электросетью квартиры, а не схемой щита. Щитом можно будет заняться уже после окончания всей разводки - по факту. В противном случае придётся "дорабатывать" щит не один раз ...

спасибо за советы!

Чем лучше защитить 3х фазную цепь от скачков напряжения и обрыве нуля: УЗМ-51м (тогда если я правильно понимаю их нужно ставить 3шт.) или Реле контроля трехфазного напряжения РКН-3-14-08?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Д.Ю.З. написал :
Чем лучше защитить 3х фазную цепь от скачков напряжения и обрыве нуля: УЗМ-51м (тогда если я правильно понимаю их нужно ставить 3шт.) или Реле контроля трехфазного напряжения РКН-3-14-08?

Сначала определитесь что вам будет лучше - или отключение всей квартиры при неполадках на одной фазе, или отключение только согрешившей фазы.

avmal написал :
А что там знать - стандартный трёх-четырёхполюсный выключатель нагрузки перед счётчиком и четырёхполюсный диффавтомат С25А 100мА после него.

Бывает и такое -выключатель на 63 и четырех-полюсной дифф?на 40 А И это при 12 кВт выделенных на квартиру ,провод 5 *6мм2

@fev.santeh Инста

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

EV.SA написал :
Бывает и такое -выключатель на 63 и четырех-полюсной дифф?на 40 А И это при 12 кВт выделенных на квартиру ,провод 5 *6мм2

В этом случае в договоре забивается обязательная установка на вводе квартирного щита автомат с номиналом 25(20)А. Возможно, что это делается для возможности увеличения выделяемой мощности без вмешательства в домовую электросеть.

Д.Ю.З. написал :
Чем лучше защитить 3х фазную цепь от скачков напряжения и обрыве нуля: УЗМ-51м (тогда если я правильно понимаю их нужно ставить 3шт.) или Реле контроля трехфазного напряжения РКН-3-14-08?

УЗМ проще. цепляется прямо на линию и не требует доп оборудования (разъединителей) потребуются 3 штуки на каждую фазу. для Московских стабильных сетей достаточно УЗМ-50. при проблемах с нулем будут отключены все 3 фазы, при скачках напряжения на одной из фаз - только одна эта фаза.
Но Вам это действительно, как avmal говорит, рано пока. Начните с нанесения на план Вашей квартиры где какие потребители хотите видеть. По этим данным сделаете проект ЭС и однолинейку щитка

x.tra написал :
Но Вам это действительно, как avmal говорит, рано пока. Начните с нанесения на план Вашей квартиры где какие потребители хотите видеть. По этим данным сделаете проект ЭС и однолинейку щитка

Сначала этим и займусь!!!

avmal написал :
Сначала определитесь что вам будет лучше - или отключение всей квартиры при неполадках на одной фазе, или отключение только согрешившей фазы.

А разве при отключении одной фазы не будет перекос фаз ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Д.Ю.З. написал :
А разве при отключении одной фазы не будет перекос фаз ?

Перекос фаз может случиться только при обрыве нуля в трёхфазной сети. Вы же при отключении своей квартиры при однофазке не устраиваете перекос соседям, сидящим на других фазах?

Регистрация: 25.01.2012 Луганск Сообщений: 10

avmal написал :
А что там знать - стандартный трёх-четырёхполюсный выключатель нагрузки перед счётчиком и четырёхполюсный диффавтомат С25А 100мА после него.

с вероятностью 99%
У нас счетчик электронный один на весь подъезд, в щите на 3-м этаже (или может там только дисплей?). На дисплее показывает номер квартиры, сколько накрутило за все время и текущую потребляемую мощность. Показывает все квартиры по кругу - приходится ждать когда твою покажет.

wlr написал :
Показывает все квартиры по кругу - приходится ждать когда твою покажет.

А фото можно. Только чёткое, нам бы почитать что за аппарат.

Регистрация: 25.01.2012 Луганск Сообщений: 10

web-rr написал :
А фото можно. Только чёткое, нам бы почитать что за аппарат.

во все этажные щиты вставили внутренние замки, что там не знаю. Прорезали одну "амбразуру" для дисплея, больше ничего не видно.