Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3486251

Здравствуйте,
допустимо ли при смене проводки в квартире, половину проводки сделать NYM, а вторую половину ВВГнг плоский? Не будет ли каких-либо проблем при вводе всего этого в щиток,или других проблем?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

с точки зрения монтажа - никаких проблем

а со всех остальных точек зрения? )

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

с точки зрения пожарного инспектора в квартире должна быть проводка с оболочкой, имеющей индексы нг(А)-LS
NYM выпускается по иным нормам (по немецким DIN) и, как правило, данному требованию не соответствует.
ВВГПнг(А)-LS найти в продаже в Москве легко.

насколько оправдано такое комбинирование типов проводки - решайте сами.

Спасибо, большое!

Либо делаете всё NYM с прокладкой трасс на растоянии 30см друг от друга. Либо ВВГнг-LS. Комбенировать это не по феншую.
Берите плоский ВВГнг-LS от севкабеля и не забивайте себе голову, ним щас только нексанс и севкабель хороший делают, всё остальное левак. Разница между ВВГ у нима будет только более точное сечение жил и удобность разделки кабеля.

Да все дело в том, что у меня уже есть 2 бухты NYM Севкабеля, а так как плоский требует тоньше слой штукатурки на стенах, вот и думаю, продать NYM, купить плоский ВВГ или комбинировать, или забить и делать все NYM.

Hakamada написал :
Либо делаете всё NYM с прокладкой трасс на растоянии 30см друг от друга.

а почему именно 30см, это что, новое направление электро-фэншуй?

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

def123 написал :
вот и думаю, продать NYM, купить плоский ВВГ или комбинировать, или забить и делать все NYM.

С плоским если не умеючи, в первый раз, ох и намучаетесь. Попробуете плоским и круглым, как говорится почувствуй разницу. Потом пожалеете что продали круглый и купили плоский. Возможно у кого рука набита работать с плоским им пофиг, но без опыта, лучше круглый.

Hakamada написал :
делаете всё NYM с прокладкой трасс на растоянии 30см друг от друга.

NYM при одиночной прокладке , без соприкосновения оболочек, не распространяет горение. Откель 30 см, а не например 34 ???

Kamto написал :
а почему именно 30см, это что, новое направление электро-фэншуй?

ПУЭ-госто феншуй

кабель NYM не имеет пожарного сертификата на прокладку пучком, имеет только на одиночную прокладку

3.4 одиночная прокладка: Одиночный кабель или ряд кабелей, расстояние по воздуху в свету от которых до ближайшего кабеля превышает 300 мм.
3.5 групповая прокладка: Ряд кабелей с расстоянием по воздуху в свету между ними не более 300 мм.)

мало того в местах массового пребывания людей положен кабель с пониженным дымовыделением, коим NYM не является.

Но если вам пожарникам не сдавать. То можно смело класть на данные пункты госта, т.к. по ISO VDE его прокладка допустима пучком. У самого в квартире проложен NYM вполне доволен. ВВГ не по феншую для меня.

Hakamada, если пожарным сдавать, то вряд ли NYM будет применяться ))
Зачем человека грузите 30см, если у него скорее всего тот же корридорчик по ширине не позволит уложить весь кабель с соблюдением норм для одиночной укладки, а если строго следовать ПУЭ, то ничео кроме кабеля с индексом LS вообще в жилом помещении применять нельзя.
То есть если отступать от правил по части выбора кабеля, то чего уж соблюдать тогда правила по укладке

Tau-Rus написал :
С плоским если не умеючи, в первый раз, ох и намучаетесь. Попробуете плоским и круглым, как говорится почувствуй разницу. Потом пожалеете что продали круглый и купили плоский. Возможно у кого рука набита работать с плоским им пофиг, но без опыта, лучше круглый.

По-моему это самый ценный совет.

alt написал :
По-моему это самый ценный совет.

да ладно, с одной линией помучается, зато узнает что кабель из бухты нужно не кольцами снимать, а разматывать
все же опыт, а он как говориться бесценен ))

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

Kamto написал :
зато узнает что кабель из бухты нужно не кольцами снимать, а разматывать
все же опыт, а он как говориться бесценен ))

А если его ещё надо через отверстие в стене протащить, да под потолком, да одному, да раз в жизни, лет на 50 хватит, а потом может и дом развалится и ни к чему опыт будет.
Я б в электрики пошёл, пусть меня научат (с)

о как, сколько нюансов оказалось, спасибо всем за полезные советы, не буду продавать NYM, сделаю все им не буду забивать голову высокими материями.