Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3487058

Задача у меня срастить кабель вводной 3*16 (медь). Это кабель от этажного щита до щита в квартире, заменить невозможно - он замурован в стяжке общего коридора новостройки (причём его срастил уже сам застройщик), а мне придётся удлинить его на пару-тройку метров, ибо щит перенесли с прохода.

Я подобрал для этого муфту производства Raychem с наполнителем гелевым Guroflex, только вот её в Саратове не могу найти, и под заказ обещают через три месяца только.

Муфта BV-1-GD-K S1

Другого вообще ничего не нашёл. Соединение будет замуровано в стене и должно быть необслуживаемым.

Может у Вас под руками есть такая или аналог? Может Вы можете взять и заказать её для меня (может у вас привезут через пару часов или дней?).

Все финансовые вопросы естественно решим до того, как Вы потратитесь.

Кстати, может случайно нужное есть и не у столичных жителей? Всяко бывает - буду благодарен за информацию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
кабель от этажного щита до щита в квартире, заменить невозможно - он замурован в стяжке общего коридора новостройки (причём его срастил уже сам застройщик), а мне придётся удлинить его на пару-тройку метров, ибо щит перенесли с прохода.

Я в подобных случаях ставлю распаечную коробку соответствующего размера и делаю соединение при помощи "орехов" У-731.

в электромонтаже прайс не гуманный 2300 против 1400... завтра у своих поставщиков узнаю

avmal написал :
Я в подобных случаях ставлю распаечную коробку соответствующего размера и делаю соединение при помощи "орехов" У-731.

Полностью согласен. Мало того что это будет менее бюджетный вариант, он же и более надёжный чем муфта, а самое главное не надо никого ждать. Можно такие орешки, а можно такие, , что быстрее найдёте. Вторые по мощнее будут, там болт М6, а в первых винт М4.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Михаил 53 написал :
можно такие, , что быстрее найдёте. Вторые по мощнее будут, там болт М6, а в первых винт М4.

Сечение надо соединять 16 квадратов, а не 50. Нужны У-734, а то мне поначалу показалось, что речь шла о шести.

avmal написал :
Нужны У-734

Спасибо!А то я уже ошалел - как 16 квадратов зажать в 50ят.

И это пройдёт ...

web-rr написал :
Я подобрал для этого муфту производства Raychem с наполнителем гелевым Guroflex, только вот её в Саратове не могу найти, и под заказ обещают через три месяца только.

Оно вам точно нужно?

web-rr написал :
Кстати, может случайно нужное есть и не у столичных жителей?

Вам потребуется три гильзы ГМ, пресс, шесть кусочков термоусадки Ф12-16 мм, два куска термоусадки Ф32 и фен либо горелка. За пол часа с дремотой справитесь. если нужно опишу процесс подробно.

web-rr, ну у меня в дмитрове есть такие ... только есть ли смысл этим заморачиваться? реально..

web-rr написал :
Задача у меня срастить кабель вводной 3*16 (медь). Это кабель от этажного щита до щита в квартире, заменить невозможно - он замурован в стяжке общего коридора новостройки (причём его срастил уже сам застройщик), а мне придётся удлинить его на пару-тройку метров, ибо щит перенесли с прохода.

Я похоронил его на фиг и протянул по потолку в кабель - канале (был не прав - надо было в гофре , но она , зараза , серая - а потолок белый , поворот был очень не приятен...)

web-rr написал :
Я подобрал для этого муфту производства Raychem с наполнителем гелевым Guroflex,

Зря Вы это , по Ютюбам ролики этого 3208 смотрите - он фантазёр ещё тот , одни коробки на потолке чего стоят!

avmal написал :
соединение при помощи "орехов" У-731.

Это хороший вариант - специнструмент не нужен и соединение надёжное.

ПPOPAБ написал :
Вам потребуется три гильзы ГМ, пресс,

Тут навык нужен и специнструмент - соединение тогда будет супер.
Я бы лично "орехи" поставил.Но решать Вам.И не смотрите муть от Земскова , пиарщик он.

И это пройдёт ...

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

ПPOPAБ написал :
Оно вам точно нужно?

Вам потребуется три гильзы ГМ, пресс, шесть кусочков термоусадки Ф12-16 мм, два куска термоусадки Ф32 и фен либо горелка. За пол часа с дремотой справитесь. если нужно опишу процесс подробно.

Только смысл? Я понимаю сращивать/ ремонтировать силвовой кабель который в земле идёт. А так тут правильно написали коробку поставить. Кстати у меня вот валяется муфта - непомню точно марку - леь вниз идти в подвал смотреть - покупал чтоб нарастить на вводе в свой дом идущий в земле АВВГ 4x35 - муфта с болтововыми соеденителями со срывными болтами, так там извините внешняя труба из толстой термоусадки чтовполнеестественно и диаметра не 32 а больше и феном бытовым её затра... усаживать. Только газом. Потому я на это дело плюнул и откопал кабель и переложил по пямой кусок.....
Так что муфта это както в данном случае излишне.

Кстати вот тут покупал (не реклама) - помоему 700 рублей стоило или чуть больше

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

web-rr написал :
Задача у меня срастить кабель вводной 3*16 (медь). Это кабель от этажного щита до щита в квартире, заменить невозможно - он замурован в стяжке общего коридора новостройки (причём его срастил уже сам застройщик), а мне придётся удлинить его на пару-тройку метров, ибо щит перенесли с прохода.

Я подобрал для этого муфту производства Raychem с наполнителем гелевым Guroflex, только вот её в Саратове не могу найти, и под заказ обещают через три месяца только.

Муфта BV-1-GD-K S1

Другого вообще ничего не нашёл. Соединение будет замуровано в стене и должно быть необслуживаемым.

Может у Вас под руками есть такая или аналог? Может Вы можете взять и заказать её для меня (может у вас привезут через пару часов или дней?).

Все финансовые вопросы естественно решим до того, как Вы потратитесь.

Кстати, может случайно нужное есть и не у столичных жителей? Всяко бывает - буду благодарен за информацию.

У Вас кстати есть представительство Минимакса В Минимаксе покрайней мере в питере есть наши российские муфты - позвоните им и спросите.

haramamburu написал :
web-rr, ну у меня в дмитрове есть такие ... только есть ли смысл этим заморачиваться? реально..

Смысл есть. Отпишите в личку цену и возможные сроки.

ПPOPAБ написал :
Вам потребуется три гильзы ГМ, пресс, шесть кусочков термоусадки Ф12-16 мм, два куска термоусадки Ф32 и фен либо горелка. За пол часа с дремотой справитесь. если нужно опишу процесс подробно

Жду подробностей. Только не пишите что встык гильзами соединять.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serj12 написал :
И не смотрите муть от Земскова , пиарщик он.

не, я обычно его с наслаждением смотрю, но замурованная муфта на винтах (читай полиэтиленовый клеммник в штукатурке и соединение встык с прижимом торцами винтов) - этот ролик мне как тупым серпом по зайцам...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
Только не пишите что встык гильзами соединять.

а чем вам этот вариант не нравится? вполне достойно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

web-rr написал :
Только не пишите что встык гильзами соединять.

"Внахлест" - негуманно, уже гидравлические клещи станут потребны.

Alexiy написал :
а чем вам этот вариант не нравится? вполне достойно.

Гильза какая? ГМ или ГМЛ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
Гильза какая? ГМ или ГМЛ?

не принципиально.

В 10-ю гильзу лезет жила. Мне длинна не очень нравится, мало. Рабочий ток (длительный) до 63А.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
длинна не очень нравится, мало.

площадь контакта больше сечения проводника - что вам ещё нужно?

Сделал пробный обжим пресс-клещами 16-й жилы в 10-й гилзе ГМЛ. Результатом скорее доволен.

Обжимал инструментом КВТ пресс-клещи ПКГ-50. Последовательно сначала матрицей 16-й, затем 10-й. Если сразу давить 10-й, будет сильнейший облой с внешней стороны матрицы. Добить чем-либо скорее всего невозможно, разве что жилку 0,75 или 0,5 найти, но я думаю не стоит.

web-rr написал :
Жду подробностей. Только не пишите что встык гильзами соединять.

Именно в стык.
Разделать концы кабеля на длину 15 см, снять изоляцию жил на половину длины муфты, надеть отрезки 7-8 см термоусадки Ф16 на жилы обоих концов, и два куска 40 см термоусадки Ф32-40 на оболочку. Затем прессуем гильзы, подматываем изолентой уступы гильз и корешков разделки, надвигаем и усаживаем термоусадку.

VadimVB написал :
АВВГ 4x35 - муфта с болтововыми соеденителями со срывными болтами, так там извините внешняя труба из толстой термоусадки чтовполнеестественно и диаметра не 32 а больше и феном бытовым её затра... усаживать. Только газом.

Так размер её больше. Феном дольше чем горелкой, но вполне возможно. Лично усаживал феном соединительную муфту на АВВГ 4х70, а концевые аж 5х240...

web-rr написал :
Добить чем-либо скорее всего невозможно, разве что жилку 0,75 или 0,5 найти, но я думаю не стоит.

Не нужно ничем "добивать".