Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44
#3509158

Всем доброго времени суток! Привезли плиту из америки , надо подключить , на шильдике написано 240v 3l , мощность 17кВт, я так понимаю , что 240 в это у них линейное напряжение (у нас 380) или они имеют ввиду фазное как у нас 220в.короче я совсем запутался как ее подключать (у нее клемник три фазы и PE , по ходу ТЕНы соединение в треугольник) .Что будет если я подам на нее 380V (кабель уже заложен , 5*6) Кто сталкивался с америкоским оборудованием помогите советом пожалуйста!

схемку пожалуйста

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

Да в том то и дело , что схемки нет (монтажники плиту собрали (ножки и всякие причендалы ... паспорта нет , а плита стоит , и потом схема чего ? есть только шильдик и клемник , в клемнике указаны подключение 3 фаз и PE и все! Остальное выше.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

d112, ну хоть модель скажите

оффтоп: тому, кто заказал такое оборудование - штраф в двукратном размере стоимости плиты...

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

andrewkhv написал :
d112, ну хоть модель скажите

да я модель не записал , посмотрел только шильдик , сфотографировать могу только завтра , там 6 рабочих плиток плита профессиональная , никаких брендов ни спереди , ни сзади.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

У них там сплит-фаза

Т.е. фаза одна, но расщеплённая пополам в противофазе 120V + 120V = 240V
Поэтому и 3 провода (не 3 фазы)
В 380 вставлять её не стоит

Регистрация: 06.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 62

обычные бытовые духовки имеют 5 контактов, 3 фазы, N, PE. И работать могут как в 3-х фазной сети так и в однофазной(в комплекте идут обычно спец. перемычки)
лучше все таки попытаться понять модель и найти документ

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

а что теперь делать ? питание подведено , расчитано на 17 квт и что сказать заказчикам

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

тут не бытовая а профессионалньная ( и читаейте выше американская и стандарт напряжения там другой!) пост1

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

d112 написал :
тут не бытовая а профессионалньная ( и читаейте выше американская и стандарт напряжения там другой!) пост1

Да какая разница, бытовая или профессиональная. В Америке фазное напряжение 120V, линейное 208V, сплит-фазное 240V

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

d112, кто решил заказать эту плиту и конкретно какая на вас ответственность лежит?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Теоретически, эту плиту можно подключить так

Но не факт, что нормально заработает
Да и ток потребления плиты получается аж 71А - проводка 5х6 такое не вытянет

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

andrewkhv написал :
d112, кто решил заказать эту плиту и конкретно какая на вас ответственность лежит?

Я просто электромонтажник , но заказчик хочет увидеть все оборудование в работе ( от меня питание , щиты розетки под силовое оборудование (3фазные под плиту , гриль, пароконвектомат и тд ) завезли всю эту хрень с америки (говорят плыла по морю-океану месяц) а ответсвенность такая , что сожгу(не дай бог. и на Н.Г . мои детки будут кушать только один хлеб .

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Заказчик, привёзший в Россию эту несовместимую плиту, совершил ошибку, за которую должен сам расплачиваться!

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

ksiman написал :
Теоретически, эту плиту можно подключить так

Но не факт, что нормально заработает
Да и ток потребления плиты получается аж 71А - проводка 5х6 такое не вытянет

содинение скорей всего в треугольник ,как там и чего внутри я не знаю , шильдик по фазам [ x,y z

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

d112 написал :
она 3 фазная !

Если-бы она была трёхфазная, то подключалась бы 5 проводами. На плите должен быть указан ток потребления - посмотрите внимательнее...

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

ksiman написал :
Если-бы она была трёхфазная, то подключалась бы 5 проводами и не имела надписи 240V

а какую тогда надпись она должна иметь (как у нас 220/380 ?) подключается она 4 провода 3 L PE

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

d112 написал :
а какую тогда надпись она должна иметь (как у нас 220/380 ?) подключается она 4 провода 3 L PE

Что-то типа 3х208V или 3х208/120V или 3х208V-240V
Но в любом случае её в 3х380V не подключить

ksiman написал :
Заказчик, привёзший в Россию эту несовместимую плиту, совершил ошибку, за которую должен сам расплачиваться!

Самый лучший ответ, зачем этот гемор, подключать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Теоретически, эту плиту можно подключить так

сам схему придумал? Или срисовал где?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
сам схему придумал? Или срисовал где?

Придумал но не факт что заработает

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Придумал но не факт что заработает

вот и меня сомнения терзают...
А, вот, автотрансформатор с отводом от середины обмотки скорее всего подойдёт, только габариты на 10 кВт получатся... и масса килограмм 30...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
вот и меня сомнения терзают...
А, вот, автотрансформатор с отводом от середины обмотки скорее всего подойдёт, только габариты на 17 кВт получатся... и масса килограмм 30...

Ну так трансформатор этот и включён по автотрансформаторной схеме
Да и 17кВт ни к чему, т.к. основная мощность идёт напрямую. Трансформатор скорее всего будет питает электронику, освещение и вентилятор Хватит и 0,4кВт

d112 написал :
а какую тогда надпись она должна иметь? как у нас 220/380 ?

Да. 380В.
Попадалово у купившего......
Ваши сомнения решит только документация на плиту.
Подключение треугольником маркируется линейным напряжением.

Теоретически-Косвенно определить можно если управление электромеханическое.
Замерив сопротивление на клеммах подключения при разных положениях регуляторов. И посчитав мощность.
А так +100

skye11 написал :
зачем этот гемор, подключать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если плита окажется действительно трёхфазной, тогда 3-ф транс 380/220 17кВт будет стоить дороже плиты и весить 90-100кг Если удасться найти такой автотранс, тогда его требуемая мощность понизится до 10кВт

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Ну так трансформатор этот и включён по автотрансформаторной схеме

не совсем по автотрансформаторной - у автотрансформатора общая точка первичной и вторичной обмотки идёт на средний вывод и чтоб получить половинное напряжение первичная и вторичная обмотки должны быть равны. По вашей схеме требуется на 33% больше провода, магнитопровод такой же, а по сечению обмоток... надо подумать - что-то не соображу...

ksiman написал :
Да и 17кВт ни к чему, т.к. основная мощность идёт напрямую.

я уже давно поправил. Нужна половинная мощность. С запасом - получается 10 кВт

ksiman написал :
Трансформатор скорее всего будет питает электронику, освещение и вентилятор Хватит и 0,4кВт

не, не угадал. Там мощность располовинена чтобы автомат на 80А не ставить

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
Там мощность располовинена чтобы автомат на 80А не ставить

Даже для 3-ф подключения потребуется автомат 50А и кабель 10мм^2.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

короче, без кулибинства и геморроя на всю задницу эту плиту не включить... разумнее всего было бы вообще плиту вернуть. и какой идиот заказал оборудование, несовместимое с российской системой питания???

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

andrewkhv написал :
короче, без кулибинства и геморроя на всю задницу эту плиту не включить... разумнее всего было бы вообще плиту вернуть. и какой идиот заказал оборудование, несовместимое с российской системой питания???

позвонили заказчику ... типа что делать - ответ - вы не грамотные спецы ! у нас в г. ЭНске такая же плита стоит и ничего , нормально работает а вы тупые ! (правда еще сказал , что кабель греется (сечение не знаю) там такая же фритюрница (хорошо , что однофазная написано 240 в и еще куча всего типа посудомоек и конвектоматов , с последними разобрался (европа)

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

ksiman написал :

Даже для 3-ф подключения потребуется автомат 50А и кабель 10мм^2.

я так понимаю , что если на нее подать 380 , то комфорки будут нагреватья в 1.73 раза быстрее и ток соответсвенно возрастет в эту велечину , мощность тоже... а если на плиту кастрюлю не поставят то Тэн сгорит очень быстро , кабель менять полюбому

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

d112 написал :
я так понимаю , что если на нее подать 380 , то комфорки будут нагреватья в 1.73 раза быстрее и ток соответсвенно возрастет в эту велечину , мощность тоже... а если на плиту кастрюлю не поставят то Тэн сгорит очень быстро , кабель менять полюбому

Если на неё подать 380, то комфорки просто сгорят и кастрюля не поможет, т.к. P=U^2/R
Мощность возрастёт ровно в 3 раза!

Лучше сфотайте и покажите клеммник и шильдик. Есть ли в ней какая нибудь электроника?

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

ksiman написал :
Если на неё подать 380, то комфорки просто сгорят и кастрюля не поможет, т.к. P=U^2*R
Мощность возрастёт ровно в 3 раза!

p= I^2\*R

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

ksiman написал :
Если на неё подать 380, то комфорки просто сгорят и кастрюля не поможет, т.к. P=U^2*R
Мощность возрастёт ровно в 3 раза!

Лучше сфотайте и покажите клеммник и шильдик. Есть ли в ней какая нибудь электроника?

электоники нет , стандартные термостаты (регулировка температуры + неонки на каждую комфорку их 6 штук)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

d112 написал :
p= I^R

Неправильно
P= I^2*R (мощность равна произведению квадрата тока на сопротивление)
P = U^2/R (мощность равна напряжение в квадрате, делёное на сопротивление)

d112, так что там с шильдиком плиты? Фирма, модель? Может погуглим, найдем ее + описалово по подключению.

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

Solovey написал :
d112, так что там с шильдиком плиты? Фирма, модель? Может погуглим, найдем ее + описалово по подключению.

сфоткать смогу только завтра обязательно выложу фотку этого "чуда снабженцев"

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Если верить Шнайдеру, то для напряжения 120/240В в Штатах в промышленности бывает аж три варианта сетей.
Различается для разных штатов. В некоторых штатах используются две схемы...

Для бытовой сети всегда j.
Но у нас прибор не бытовой...

Посему гадать и пытаться городить схему подключения не видя схемы самого прибора дело тухлое.

Если там сделано по схеме h, то просто цепляем две фазы и ноль и все будет пучком.

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

SVKan написал :
Если верить Шнайдеру, то для напряжения 120/240В в Штатах в промышленности бывает аж три варианта сетей.
Различается для разных штатов. В некоторых штатах используются две схемы...

Для бытовой сети всегда j.
Но у нас прибор не бытовой...

Посему гадать и пытаться городить схему подключения не видя схемы самого прибора дело тухлое.

Если там сделано по схеме h, то просто цепляем две фазы и ноль и все будет пучком.

Спасибо за ответ , повторюсь кабель заложен 5*6, расчет был на 380, мощность плиты по шильдику 17 кВт.., автомат в щите поставил 40А , как быть с током ? по америкоским стандартам даже пощитать не могу (даж учебник ТОЭ нашел )

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ток обязательно указывается на шильдике рядом с мощностью но кабель 5х6 и автомат 40А эту плиту всё равно не вытянут

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

ksiman написал :
Ток обязательно указывается на шильдике рядом с мощностью но кабель 5х6 и автомат 40А эту плиту всё равно не вытянут

я этот момент проморгал (шильдик ток , только мощность посмотрел , т.к . все делал по проекту (там было все указано ) простым подсчетом если бы плита была бы 380 -17квт получаем 25а по фазе и я по сечению провода пролезаю с запасом а тут .. америкоская .....

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Ток обязательно указывается на шильдике рядом с мощностью но кабель 5х6 и автомат 40А эту плиту всё равно не вытянут

Скорее всего потянут.
Если схема h, то по факту это 2 однофазных линии 240В и мощностью 17/2= 8,5кВт.
То бишь примерно по 35А...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
Если схема h, то по факту это 2 однофазных линии 240В и мощностью 17/2= 8,5кВт.
То бишь примерно по 35А...

Этот вариант не прокатит, т.к. плита не выдержит линейное 380В. Не забываем, что плита 240V

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Этот вариант не прокатит, т.к. плита не выдержит линейное 380В. Не забываем, что плита 240V

Какое линейное 380?
На схему еще раз гляньте. V - образное соединение.
Два верхних конца - две фазы, на основание вешаем ноль. Получаем две линии по 220В (вместо 240В)...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

В этом V - образном соединении между концами - 208 или 240V (там, в USA). У нас там будет 380V. Если ТЭНы в плите подключены между ними, тогда

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
В этом V - образном соединении между концами - 208 или 240V (там, в USA). У нас там будет 380V. Если ТЭНы в плите подключены между ними, тогда

Если между верхними концами что-то есть, то это уже не V-образное, а треугольник.
То бишь схема g...

Я говорил исключительно про вариант со схемой h.
Он кстати в Штатах распространен широко. А схема g только в Калифорнии.

Судя по тому, что такую плиту у нас уже подключали все работает нормально. Скорее всего именно эта схема там и использована.
Можно даже в однофазном варианте включать...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Осталось дождаться фоток d112, а там видно будет (или не будет)

Если 3L - скорее всего звезда, придётся делать колхоз и переключать в треугольник....
Можно поискать по английски в США как обычно плиты подключают....

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ДЛЯ ВСЕХ!!! Я Вас немного разочарую! Читаь всем пост №1.
Всем доброго времени суток! Привезли плиту из америки , надо подключить , на шильдике написано 240v 3l , мощность 17кВт, я так понимаю , что 240 в это у них линейное напряжение (у нас 380) или они имеют ввиду фазное как у нас 220в.короче я совсем запутался как ее подключать (у нее клемник три фазы и PE , по ходу ТЕНы соединение в треугольник) .Что будет если я подам на нее 380V (кабель уже заложен , 5*6) Кто сталкивался с америкоским оборудованием помогите советом пожалуйста!
Там прямо сказано - 240v 3l. ТС поставил маленькую эль. Читать надо - 240v 3L.

Топикстартеру можно порыться вот таким способом в Американском инете...

Схема плиты нужна, а уж напридумать мы завсегда.

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

Вот это чудо враждебной техники. подключили на 3фазы (напомню кабель 5\*6 а )  плита (любая комфорка) разогревается очень и очень бытро(10 -60 сек потом термостаты щелкать начинают , кабель холодный ,автомат 40А

d112, колодку подключения ещё надо было снять, и качество хромает.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

d112 написал :
Вот это чудо враждебной техники.

А бумаги на нее какие-нибудь есть?
Клеммник? Там схемка приведена?

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

SVKan написал :
А бумаги на нее какие-нибудь есть?
Клеммник? Там схемка приведена?

в том то и дело, что нет никаких бумаг , клемник внутри , и у меня не получилось его сфотографирофать , а выше я писал(п №3)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

d112, такая модель?

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

да EV36S-Y13A

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Судя по маркировке и описаниям сие изделие должно подключаться как все наши бытовые плиты...
Либо на три фазы, либо на одну. То бишь соединение должно быть в звезду.
Тем более что по описаниям нагрузка по фазам разделена неравномерно.
Но тогда должен быть еще вывод для нуля...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Теперь всё понятно
Плиту можно подключить или на 3 фазы 240V (при этом токи по фазам будут 32,5А - 43,3А - 46,9А) или на 1 фазу 240V (при этом ток будет 70,8А).
Подключив её на 3 фазы 380V, Вы сильно её перегружаете. Кабель и автомат на 40А просто не успевают нагреться и сработать за те 10 секунд (или Вы включаете не все комфорки сразу).
В нашу сеть корректно её подключить можно только по однофазной схеме, при этом её мощность получится около 14кВт и максимальный потребляемый ток 65А. Соответственно автомат придётся поменять на B63 и кабель на 3х16

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Теперь всё понятно
Плиту можно подключить или на 3 фазы 240V (при этом токи по фазам будут 32,5А - 43,3А - 46,9А) или на 1 фазу 240V (при этом ток будет 70,8А).

Не-а, не совсем.
Если там звезда в чистом виде, то токи должны были бы просуммироваться...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

SVKan написал :
Не-а, не совсем.
Если там звезда в чистом виде, то токи должны были бы просуммироваться...

Совершенно очевидно, что там треугольник, иначе физически нельзя было бы переключить с 3х240 на 1х240

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
Совершенно очевидно, что там треугольник, иначе физически нельзя было бы переключить с 3х240 на 1х240

Как раз таки во всех бытовых печках, что у нас продают стоит треугольник. И переключается на одну фазу он тупым соединением перемычками выводов всех фаз (второй конец на нуле висит).
А вот треугольник переключить на одну фазу можно только если для каждой фазы выведены оба конца (причем концы разных фаз разделены физически и соединяются например перемычками)...

P.S. Потому и попросил клеммник воспроизвести. Посмотреть какие там вывода и сколько их...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

У нас - да, потому-что фазное напряжение 220В и линейное 380В.
Но у них там фазное 120В и линейное 240В. Т.е. в однофазном режиме плита подключается на 240В (расщеплённую сплит-фазу)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ksiman написал :
У нас - да, потому-что фазное напряжение 220В и линейное 380В.
Но у них там фазное 120В и линейное 240В. Т.е. в однофазном режиме плита подключается на 240В (расщеплённую сплит-фазу)

Я уже привел что там у них.
У них там три варианта...

Кстати легкое переключение на одну фазу 240В (без выведенного нуля) реализуется как раз при схеме h, которую я указывал как наиболее вероятный вариант. То бишь V-образная схема.
И токи там должны получиться похожими.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Варианты g и h принципиально ничем не отличаются - и напряжения и нагрузки одинаковые и оба варианта - трёхфазные. Только в h стоят 2 однофазных понижающих трансформатора, а в g - один трёхфазный

Судя по описаниям автора реализация конфорок с терморегуляторами, достаточно сложно использовать регулятор с трёхконтактным управлением для работы от трёх фаз, скорее всего каждая конфорка висит на фазе и 0. Блин,на месте топикстартера давно уже вскрыл бы плиту да посмотрел на ситуацию с конфорками, терморегуляторами и проводами и не задавал бы вопросы на форуме. Даже не вскрывая плиту можно решить что там внутри имея тестер и доступ к вводной колодке.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Medtech написал :
Судя по описаниям автора реализация конфорок с терморегуляторами, достаточно сложно использовать регулятор с трёхконтактным управлением для работы от трёх фаз, скорее всего каждая конфорка висит на фазе и 0. Блин,на месте топикстартера давно уже вскрыл бы плиту да посмотрел на ситуацию с конфорками, терморегуляторами и проводами и не задавал бы вопросы на форуме. Даже не вскрывая плиту можно решить что там внутри имея тестер и доступ к вводной колодке.

Очень даже просто 6 комфорок + духовка, 7 однофазных независимых терморегулятора...
Жаль, мы так и не услышали начальника транспортного цеха (с)

как из этой ситуации вышел бы я:
если там электроники нет и стоят обычные терморегуляторы на биметалических термостатах (со слов автора темы я так понял) то я бы пересобрал схему самой плиты так чтоб вся нагрузка была равномерно распределялась по 3-ем фазам в схеме звезды, таким образом напряжение самих конфорок будет работать в штатном режиме 240 В. Скорей всего в Энске местный электрик так и поступил.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Парабелум написал :
как из этой ситуации вышел бы я:
если там электроники нет и стоят обычные терморегуляторы на биметалических термостатах (со слов автора темы я так понял) то я бы пересобрал схему самой плиты так чтоб вся нагрузка была равномерно распределялась по 3-ем фазам в схеме звезды, таким образом напряжение самих конфорок будет работать в штатном режиме 240 В. Скорей всего в Энске местный электрик так и поступил.

Для многокомфорочной плиты это невозможно в принципе.
Комфорок много, включаются не все, комфорки работают не на полной мощности, а духовка включается только временами (а не в постоянном режиме).
Но поскольку там изначально предусмотрена возможность работы на одной фазе 240В, то там все уже должно быть разведено как надо.

Регистрация: 21.08.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 44

завтра попробую сфоткать клемник, и замерить токи , плита первый день в работе... полет нормальный..(как работает не понимаю..)подключена 3фазы и pe на корпус

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

d112 написал :
завтра попробую сфоткать клемник, и замерить токи , плита первый день в работе... полет нормальный..(как работает не понимаю..)подключена 3фазы и pe на корпус

Так и работает, с огромной перегрузкой
Если схему подключения в клеммнике возможно перебрать (включив звездой с рабочим нулём), то плита будет работать долго и счастливо