Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3514444

Ситуация следующая.
Ввод в дом 3 фазы, выполнен 5-ти жильным кабелем, 1 жила не подключена. В доме стоит щиток со счётчиком. И из него расходится на 4 щитка.
Сейчас на опоре просто рубильник стоит. Планирую повесить щиток с вводным автоматом и УЗО на 100 мА и сделать разделение на PE и N. А вот как организовать защиту с УЗО на остальных щитках не понятно. К ним идут 4-х жильные провода.

На каждую фазу ставьте свое УЗО, что бы весь дом не обесточить при утечке на одной линии.

Так мне кажется проще на линии которые на щитки идут по УЗО поставить,

Maxim80 написал :
Так мне кажется проще на линии которые на щитки идут по УЗО поставить,

И если одно из них сработает придется идти на улицу что бы включить, а если оно не включится, то поиск лини на которой утечка превратится в процесс беганья от щита на опоре в дом к щиту. Лучше поставить уже внутри дома в щитке. А для контроля состояния кабеля от щита на опоре до щитков внутри дома более чем достаточно УЗО на 100 мА которые вы планируете поставить.

Так на улице и будут только вводной автомат и УЗО, всё остальное в доме.

Maxim80 написал :
К ним идут 4-х жильные провода.

А почему не 5?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Maxim80,
В планируемом щитке замените УЗО со 100mA на 300mA, потому что далее у вас 4 щитка и токи утечки могут быть более чем 100mA.
В каждом из 4-х щитков поставить выключатель нагрузки типа ВН32/63А, а далее ставьте УЗО на каждую группу кроме света и кондеев. После УЗО - автоматы на каждую линию 3х2,5 - АВ16А, а на варочную 32А под кабель 3х6.
В щите предусмотрите шины для фаз,рабочего нуля и защитного нуля. В другие щиты ведите кабели 3х6.

sergey_sav написал :
А почему не 5?

А я откуда знаю? Так изначально было сделано.

DED@ПВО написал :
Maxim80,
В планируемом щитке замените УЗО со 100mA на 300mA, потому что далее у вас 4 щитка и токи утечки могут быть более чем 100mA.
В каждом из 4-х щитков поставить выключатель нагрузки типа ВН32/63А, а далее ставьте УЗО на каждую группу кроме света и кондеев. После УЗО - автоматы на каждую линию 3х2,5 - АВ16А, а на варочную 32А под кабель 3х6.
В щите предусмотрите шины для фаз,рабочего нуля и защитного нуля. В другие щиты ведите кабели 3х6.

Всё дело в том, что щитки все собраны провода уложены. Дом давно уже жилой.
Просто попросили посмотреть что к чему после того как электрик половину приборов в доме пожег. Увидел что на главный щит идёт земля с обсадной трубы скважины, сказал что это земля не правильная и вообще нафиг не нужна и откусил. А поскольку ноль на опоре толи отгорел, толи отгнил, то закончилось это для бытовой техники плачевно.
Вот щас думаю как всё это дело в более приличный вид привести. Для начала щиток в автоматом и УЗО на опоре вместо рубильника со вставками, контур повторного заземления, в щитах автоматы по номиналу а не так как щас от балды на 32, 25, 16 ампер.
УЗо скорее всего придётся ставить общее на каждый щит ибо места там нету, чтобы по линиям раскидывать.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Maxim80 написал :
УЗо скорее всего придётся ставить общее на каждый щит ибо места там нету, чтобы по линиям раскидывать.

Прийдется, потому что УЗО Вас от КЗ спасать не будет, для другого оно предназначено. А Отходящие от него линии необходимо защищать АВ16А - розеточные и АВ6А -свет.
Вы сначала уточните, какая у Вас разрешенная мощность, а потом уже от этого будете плясать. И в щите не ставьте 3х фазный АВ, а ставьте 3 АВ двухполюсных, это позволит не сидеть и без света и чего то еще.

DED@ПВО написал :
Прийдется, потому что УЗО Вас от КЗ спасать не будет, для другого оно предназначено. А Отходящие от него линии необходимо защищать АВ16А - розеточные и АВ6А -свет.
Вы сначала уточните, какая у Вас разрешенная мощность, а потом уже от этого будете плясать. И в щите не ставьте 3х фазный АВ, а ставьте 3 АВ двухполюсных, это позволит не сидеть и без света и чего то еще.

Я прекрасно знаю, для чего нужно УЗО и от чего оно не спасает так же как знаю какие провода должны куда идти и под какими номиналами автоматов.
На данный момент разрешенная мощность ограничивается сечением кабеля ВВГ 5*10 вставками на 100А в рубильнике.
Под УЗО на отходящие линии в щитках места нету.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Maxim80 написал :
Под УЗО на отходящие линии в щитках места нету.

Значит менять щитки, иначе ничего не защитить!

Maxim80 написал :
На данный момент разрешенная мощность ограничивается сечением кабеля ВВГ 5*10 вставками на 100А в рубильнике.

Вставочки со 100А лучше поменять на 50А, что бы он кабель защищал, а не место занимал в щите.

Maxim80 написал :
Под УЗО на отходящие линии в щитках места нету.

Объедините две линии с другими и освободится место хотябы под одно УЗО.

Maxim80 написал :
Я прекрасно знаю, для чего нужно УЗО и от чего оно не спасает так же как знаю какие провода должны куда идти и под какими номиналами автоматов.

Очень хорошо, что знаете, значит найдете куда поставить. Отгорел ноль и сгорела техника, беда, но поправимая, купили новую. А вас убьет и не понадобится техника.

Maxim80 написал :
А я откуда знаю? Так изначально было сделано.

А вот с этим разберитесь, если у вас такое хорошее заземление сделано, что работало нулем, то грех его не использовать полностью.

Ввод, а что стоит до ваших вставок?
Далее грубо у Вас вру, в нем ставите 4 автомата на отходящие линии к 4-ем щиткам, а в них уже все остальное, если хотите скидывайте, что будет в них Вам "расскрасят картинку"...

Maxim80 написал :
Я прекрасно знаю, для чего нужно УЗО

Сильно, а по первому посту, не скажешь... это теория, а есть практика.

services написал :
Ввод, а что стоит до ваших вставок?
Далее грубо у Вас вру, в нем ставите 4 автомата на отходящие линии к 4-ем щиткам, а в них уже все остальное, если хотите скидывайте, что будет в них Вам "расскрасят картинку"...

Да не мои это вставки. После вставок кусок кабеля с высохшей изоляцией подсоединенный к ВЛ.
В ВРУ автоматы на 4 отходящие линии стоят. Номиналы правда не соответствуют.
В идеале конечно собрать новые щиты, тока люди на это не пойдут.

services написал :
Сильно, а по первому посту, не скажешь... это теория, а есть практика.

И первого и второго хватает.
Вопрос был как лучше организовать дифференциальную защиту малой кровью.
Т.ч. пожалуйста не надо писать для чего нужно УЗО, какой кабель должен быть и под каким автоматом.

Maxim80 написал :
Вопрос был как лучше организовать дифференциальную защиту малой кровью.

Если внутри дома щитки нет возможности переделать, то можете вместо планируемого узо на 100мА поставить на 30мА, но есть вероятность, что сумма утечек со всего дома превысит эти 30мА и вас просто отключит.

Maxim80 написал :
К ним идут 4-х жильные провода.

3 фазы и 1 ноль, а где земля для дифференциальной защиты?

DandS48 написал :
Если внутри дома щитки нет возможности переделать, то можете вместо планируемого узо на 100мА поставить на 30мА, но есть вероятность, что сумма утечек со всего дома превысит эти 30мА и вас просто отключит.

А зачем? Есть возможность ВРУ переделать, т.ч. лучше линии защитить 3-х фазными УЗО. Пускай без земли, но хоть при прикосновении отключатся.

DED@ПВО написал :
В планируемом щитке замените УЗО со 100mA на 300mA,

недостаточно для обеспечения селективной работы

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

BV написал :
недостаточно для обеспечения селективной работы

Недостаточно???? 300/30 = 10!!! Зачем более???? Достаточно не менее 3-х кратной.

DED@ПВО написал :
Недостаточно????

  • Вы забыли про время (буковка S) ПУЭ почитайте там есть чёткие критерии..

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

BV написал :

  • Вы забыли про время (буковка S) ПУЭ почитайте там есть чёткие критерии..

Буковку S в магазинах днем с огнем не найти, да и цена в два раза больше.А во вторых это не производство и кроме холодильника пусковых токов нет.