Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135
#3514581

Есть трехкомнатная квартира. Денег на нормальных электриков нет. Все приходится постигать самому. Штробить и устанавливать розетки много ума не надо имхо. Проблема в общем понимании устройства проводки в квартире.

Проводка на данный момент выглядит так:
Из щитка на лестничной площадки в квартиру проложены 4 кабеля ввг 3x2.5. Четыре потому что 3 комнаты и кухня. Каждый провод идет в свою распред. коробку. Из коробки на каждую розетку и на каждый выключатель уходит свой ввг 3x2.5. То есть если у меня в комнате 4 розетки и один выключатель, то из коробки выходит пять проводов. Схема типа звезды. Количество скруток проводов при этом минимально. А скручивать (паять и т.п.) я не умею. Для этого был вызван электрик из жэу. Он же мне сказал что такой ... никогда раньше не видел. Мол много ушло кабеля и ему пришлось в коробках скручивать по шесть-семь жил. Вроде как надо было по всей комнате напихать распред коробок и последовательно все подключить (или тянуть до розетки, потом из нее к следующей и т.д до выключателя).

Сейчас осталась кухня. Самое ложное. Как надежнее сделать? Какой из двух вариантов выбрать?

Допустим я тяну кабель до первой группы розеток, затем от нее до следующей группы. Если все розетки будут заняты, то получается на первый кабель будет повышенная нагрузка? Зачем тогда так делать?Стоит ли тянуть кабель от щитка до распред коробки ввг 3x4 вместо ввг 3x2.5? На него ведь тоже нагрузка. Электрик сказал что надо именно ввг 3х4. Я в раздумьях. В инете вообще предлагают все делать кабелем ввг 3x1.5 по второму варианту.

evzhur написал :
Сейчас осталась кухня. Самое ложное. Как надежнее сделать? Какой из двух вариантов выбрать?

Нажмите на изображение для увеличения. Название: 241220121000_измен.размер.jpg Просмотров: 0 Размер: 247.7 Кб ID: 350908

Эти два варианта равнозначны, так как самый нагруженный участок будет между распред. коробкой и щитом. В щите должен стоять автомат на 16А, он защитит кабель от перегрузок и будет все в порядке.

evzhur написал :
Стоит ли тянуть кабель от щитка до распред коробки ввг 3x4 вместо ввг 3x2.5? На него ведь тоже нагрузка. Электрик сказал что надо именно ввг 3х4.

Такое делать точно не стоит. Если в щите стоит автомат на 16А, то ввг 3х4 будет почти с двойным запасом, нет смысла в этом, а если вы повысите номинал автомата, то кабеля после распред коробки останутся без защиты.

Если есть возможность, то добавьте ещё 1-2 лини из ввг 3х2,5 на кухню с установкой в щите новых автоматов на 16А для каждой новой линии. Это самое лучшее решение.

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

У меня в щитке автоматы на 25А стоят. На комнаты. Электрик сказал такие купить. Мол для ввг 2.5 самый раз.

evzhur А розетки у вас на сколько Ампер? Тоже на 25А?
И автомат на 25А - это максимум, который можно поставить на нормальный ВВГ 3х2.5.

Автоматы нужно поменять на 16А, если хотите получить хоть-какую защиту.

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

Дошло.

Электрик из жэу так мыслил - тянем по комнатам ввг 2.5 к коробке, затем от коробки ввг 4 к щитку. На последний кабель суммарная нагрузка до 25 ампер, а на кабели что к коробке тянутся максимум по 10 ампер нагрузка будет. Причем склонял меня к тому чтобы в щитке поставить автомат на 32 ампера вместо двух-трех по 25 (и два-три кабеля к нему подключить). Вот когда он мне про 32А сказал, тогда я первый раз и полез в инет разбираться. Видимо не зря.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

А розетки нет желания оптимизировать? Разнести блоками по 2-3 ближе к углам, чтобы середина была свободна от проводов. На плиту/духовку и чайник/микроволновку кидать отдельными линиями желательно, остальное можно и в параллель.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

evzhur,
Плита какая у Вас??? Газовая или электро??? Коробку надо заменить на квартирный щиток, который собрать по рекомендациям форума. Судя по всему Вам целесообразней заменить автоматы в щите на один 2-х полюсный АВ40А если разрешат. В квартире установить щиток где можно будет сделать коммутацию на старые кабельные линии. Тогда на кухню поставите УЗО 25А/0,03А а после него необходимое количество АВ16А на розетки. Свет подключать без УЗО. Первы вариант менее трудоемкий.

evzhur написал :
Дошло.

Электрик из жэу так мыслил - тянем по комнатам ввг 2.5 к коробке, затем от коробки ввг 4 к щитку. На последний кабель суммарная нагрузка до 25 ампер, а на кабели что к коробке тянутся максимум по 10 ампер нагрузка будет. Причем склонял меня к тому чтобы в щитке поставить автомат на 32 ампера вместо двух-трех по 25 (и два-три кабеля к нему подключить). Вот когда он мне про 32А сказал, тогда я первый раз и полез в инет разбираться. Видимо не зря.

Номинал автомата выбирается таким способом, чтобы он гарантированно защищал проложенную линию, и оконечное устройство в виде розетки.
Вот поэтому, на кабель 3х2.5 обычно не ставят более 16А. а на 3х1.5 более 10А.

DED@ПВО написал :
Плита какая у Вас??? Газовая или электро??? Коробку надо заменить на квартирный щиток, который собрать по рекомендациям форума. Судя по всему Вам целесообразней заменить автоматы в щите на один 2-х полюсный АВ40А если разрешат. В квартире установить щиток где можно будет сделать коммутацию на старые кабельные линии. Тогда на кухню поставите УЗО 25А/0,03А а после него необходимое количество АВ16А на розетки. Свет подключать без УЗО. Первы вариант менее трудоемкий.

Так у него уже всё сделано кроме кухни, тут уже поздно пить "Боржоми", когда печень отвалилась.
Самый лучший вариант в данной ситуации, поменять автоматы на 16А, и если возможно - завести на кухню ещё одну линию.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Делайте (как обычно у всех сделано) - по 2-му варианту и не заморачивайтесь, обычно проблемма не в шлейфах вылазит, а в подводке, поэтому все равно как тянете после распредкоробки. Вы случайно ЛВС и СКС не делали, типичный подход сетевика, везде звезду выполнить. :-)
Ну а по автоматам- на плиту отдельно с номиналом под конкретную плиту, но обычно 40 ампер под электрическую и кабель 4-ку, а на все остальное- то что у Вас нарисовано в варианте 2, пост 1 и присоединюсь - Автомат на 16А (или на 20 если найдете, н не 25).

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

skye11 написал :
Так у него уже всё сделано кроме кухни, тут уже поздно пить "Боржоми", когда печень отвалилась.

Я так и не понял, на что хочет пойти ТС??? Что хочет заменить??? У ТС ведь ни какой защиты нет!!!??? Три ПАР25А это уже до 75А единовременно и плюс четвертый АВ, очевидно на 10А. И того где то до 85А ???? Круто!!!!!
Он заменил проводку на ВВГ ,а о защите линий даже не подумал, а электрику ЖЕКовскому по барабану.Это чудо слепило из того что было, лишь бы работало.
По моему мнению переделывать надо все, начиная с подъездного щита.

Lok написал :
Вы случайно ЛВС и СКС не делали, типичный подход сетевика, везде звезду выполнить. :-)

А Вы посмотрите устройство любого электрощита - УЗО - 3-6 АВ. А это разве не звезда?? А разводить розетки отводом или шлейфом - это кому как удобней.

evzhur написал :
У меня в щитке автоматы на 25А стоят. На комнаты. Электрик сказал такие купить. Мол для ввг 2.5 самый раз.

"шоб не выбивало". А если серьезно 16 А не более. Если Вы поизучаете форум в течении суток, то многие вопросы отпадут. Станете серьезным теоретиком.

evzhur написал :
а последний кабель суммарная нагрузка до 25 ампер, а на кабели что к коробке тянутся максимум по 10 ампер нагрузка будет. Причем склонял меня к тому чтобы в щитке поставить автомат на 32 ампера вместо двух-трех по 25 (и два-три кабеля к нему подключить).

архинеграмотный элехтрих. Просто на самом деле Вам надо обдумать другую схему, почитав немного форум, так как предложенные схемы - это еще большее запутывание неправильного подхода. Почему я отправляю Вас в поиск, потому что Вам нужно определиться с элементарными понятиями, иначе разговор на разных языках. Я тоже нихрена не понимал поначалу, пока не стал читать форум.

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

На плиту у меня отдельно идет провод алюминиевый. Я его решил пока не трогать (старую керамическую плитку отдирать не охота).

Щиток в квартиру поставить еще не поздно (в коридоре еще не заштукатурено, все провода наружу). Дайте ссылку пожалуйста на устройство щитка. Мне только принцип устройства понять, собирать будет электрик.
Насчет схем понял - надо делать две линии на кухню и ставить два автомата по 16A.

И еще такой вопрос. Если я ставлю автомат на 16A, то получается максимальная нагрузка на эту линию с розетками 16*220=3520? Больше двух чайников подключать нельзя? Чайник, микроволновку, холодильник, стиралку и уже вырубит?

evzhur
на первой странице раздела...

evzhur написал :
На плиту у меня отдельно идет провод алюминиевый. Я его решил пока не трогать (старую керамическую плитку отдирать не охота).

Щиток в квартиру поставить еще не поздно (в коридоре еще не заштукатурено, все провода наружу). Дайте ссылку пожалуйста на устройство щитка. Мне только принцип устройства понять, собирать будет электрик.
Насчет схем понял - надо делать две линии на кухню и ставить два автомата по 16A.

И еще такой вопрос. Если я ставлю автомат на 16A, то получается максимальная нагрузка на эту линию с розетками 16*220=3520? Больше двух чайников подключать нельзя? Чайник, микроволновку, холодильник, стиралку и уже вырубит?

Для начала определяетесь с нагрузками, где что будет стоять. На основании этого определяете необходимое количество линий.
Максимальная нагрузка на линию в 3520Вт - это хорошо, вы только подсчитайте какая вероятность того, что у вас одновременно будет работать чайник, холодильник, СМ будет греть воду, и вы включите микроволновку на полную мощность, и чтобы - это всё работало минут 20. Ситуация из области фантастики.

Когда определились с линиями, делаете схему шитка, и потом собираете по этой схеме.
На линии розеток кабель 3х2.5 и автомат на 16А, на линии освещения кабель 3х1.5 автомат 6-10А.

Если не секрет, как часто вы включаете одновременно 2 электро чайника?

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

skye11 Летом когда воды нет, жена утром включает сразу два чайника чтобы согреть воду и помыться. Один чайник был, другой подарили.

skye11 написал :
Для начала определяетесь с нагрузками, где что будет стоять.

наконец-то, это должен был быть первый совет в ветке.

и вопрос: сколько лет дому (и тому алюминиевому проводу, что идет к плите)?