Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3532216

Уважаемые специалисты!
Решил увеличить выделяемую мощность подключения к дому. Обратился в Мосэнерго. Предложили трехфазное напряжение. Из разговоров узнал, что они практически всем предлагают три фазы. В советское время подключить три фазы было очень проблемно и если не изменяет память, тариф был дороже, чем однофазный. Сейчас олата одинаковая за киловат. Возник вопрос, что это?
Произошли изменения в отношении к потребителям, или Мосэнерго выгодно подключение трех фаз. Нет ли здесь каких-то подводных камней, о которых узнаешь потом. Если я правильно понял их, то счетчик (Матрица) считает потребление по кажой фазе и выдает общий результат. Счетчик ставится на опоре, делают разграничение ответственности и тяни на участок провод куда хочешь. Хоть в дом, хоть в гараж.
Прошу помочь определиться с выбором.

Охарактеризуйте пожалуйста нагрузку в доме. Что и как будет потреблять по одной фазе, какие у Вас возможны трёхфазные потребители.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ЛЕВА написал :
В советское время подключить три фазы было очень проблемно и если не изменяет память, тариф был дороже, чем однофазный.

Ничего сложного не было. где-то с 91-92 года в "домике в деревне" заведено 3 фазы. Оплата была у нас одинаковая что с вводом на 220 что на 380. Разницы никакой не вижу. Единственный плюс - не заморачиваюсь с подключением сварки, она на 380. Надо было колодец почистить - привезли, опять таки, насос на 380В. Через удлинитель подключили и, опять таки, никаких заморочек .... И все-все такое "по мелочи"
К этому, уже 2 или 3 раза приезжали и сами меняли счетчики. Я не заморачивался ни со сроками поверки, ни с выбором счетчика, все менялось планово. Тьфу-тьфу, счетчик стоит в доме и ни кто и не "мяукал" о переносе на на столб ......

ЛЕВА написал :
... Мосэнерго выгодно подключение трех фаз. ...

Конечно выгодно. Так они с одного требуют чтобы распределил нагрузку между фазами равномерно, а так придется им самим у себя это делать.

ЛЕВА написал :
..... Прошу помочь определиться с выбором......

Исходите из того что за оборудование будет стоять. Допустим, будет у Вас сауна с электрокамином или электрокотел. То такую нагрузку стоит подключить на 3 фазы. А если дом с "временным наездом " или нет мощных нагрузок то стоит остаться на вводе в 220В, но здесь есть ограничение по мощности, если не ошибаюсь, 11 кВт. Все что выше - уже 3 фазы.
Так что, если будут предлагать отказываться не стоит. Все что не делается - все к лучшему ....

Это мое мнение и его не навязываю

А я бы остался на одной фазе. Конечно 3 здорово, но только в том случае если много трехфазной нагрузки.
В противном случае глубоко продуманный проект, щит на 76 модулей и возможные выбивания автомата при превышении нагрузки на одну фазу.
Лучше уж двухполюсник на 50А.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если 3-ф потребителей нет и дом электричеством отапливать не собираетесь, то и одной фазы на 32А вполне достаточно

Сейчас Мосэнерго в нашем, Рузском районе, установило мощность 3 квт на одну фазу. Увеличить можно одна фаза -5 квт, 3-15квт. Установили свои контрольные счетчики на опорах, автомат 25А. 5 киловатт вроде уже и есть., что в принципе на сегодняшний день хватает. Есть желание подводку провести к гаражу, а дальше уже по местам. Из приборов- стандартный набор плюс электрокотел отопления (5 квт ступенчатый) нагреватель емкостной в бане и в доме (по 1,5 квт). В мастерской есть оборудование на 380В. На перспективу планы подогрева теплиц. Раньше счетчики были на балансе энергетиков, они и проверяли и меняли,а потребитель отвечал от автомата и далее, то сейчас они все спихнули на потребителя. Все покупает владелец. Зону ответственности делают на столбе. А от автоматов никуда не денешься, жизнь дороже.

Подскажите, а 3ф 15кВт дают вводной автомат 3*20 или 3*25А?
15000/3/220=22,7А

Тоже раздумываю что брать, 11кВт 1ф (50А) или 15кВт 3ф.
Разнице в цене только за счетчик, монтаж, кабель, автомат...
ТУ до 15кВт все-равно стоят одинаково на любую мощность до 15кВт (вроде 550рублей)

3ф привлекают возможностью подключения 3ф потребителей (сварка например), правда в наличии сейчас ни одного 3ф потребителя нет (да и логично что нет, включать-то его некуда было, вот и не покупал)

ЛЕВА написал :
Нет ли здесь каких-то подводных камней, о которых узнаешь потом.

Есть. Пусть у Вас было 5 кВт однофазной - лимитирующий нагрузку автомат 25 Ампер. Докупили еще 10 кВт - стало 15 кВт трехфазной - но лимитирующий автомат те же 25 Ампер. Если Вы неверно распределите нагрузки - будет выбивать.
Но есть и плюс - есть в наличии три фазы - можно поставить простенькое устройство выбора фазы на потребители, требующие качественного или надежного электроснабжения.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Solovey написал :
Подскажите, а 3ф 15кВт дают вводной автомат 3*20 или 3*25А?
15000/3/220=22,7А

Тоже раздумываю что брать, 11кВт 1ф (50А) или 15кВт 3ф.
Разнице в цене только за счетчик, монтаж, кабель, автомат...
ТУ до 15кВт все-равно стоят одинаково на любую мощность до 15кВт (вроде 550рублей)

3ф привлекают возможностью подключения 3ф потребителей (сварка например), правда в наличии сейчас ни одного 3ф потребителя нет (да и логично что нет, включать-то его некуда было, вот и не покупал)

11кВт - это АВ 25А, т.к. при подсчёте учитывают cosφ0,9
Для Вас 1ф 50А - лучше, чем 3ф 25А

Учитывая, что счетчик считает общую нагрузку на фазах, то необходимо будет сделать нормальную разводку приборов потребления. Дополнительно появляется возможность подключения 3-х фазного оборудования. Надо брать, пока дают. Лучшего все равно не будет.

ksiman написал :
Для Вас 1ф 50А - лучше, чем 3ф 25А

Вы меня плохо знаете

Я себе оставил однофазный ввод в дом, и дополнительно, для "рукоделия", подключил три фазы (15 кВт).

шестой год живу в доме с трехфазным вводом
по мне, так одни неудобства
проводов и автоматов по любому больше
постоянно приходится помнить, что на каждой фазе должно висеть не более определенного количества потребителей, так как максимально возможная и выделенная мощность по сути соотносятся как 1/3
сначала долго морочился, как эти фазы распределить по дому
потом, по прошествии 2-х лет, переделывал, чтобы более соответствовало реальному распределению потребителей
мифическая возможность подключить какой-нибудь трехфазный девайс - ни разу не пригодилась, всегда находились достаточно мощные однофазные

Сар Мик
Если не трудно, объясните смысл данного подключения. У нас, до установки контрольных счетчиков напряжение скакало от 160 до 250 вольт. Пришлось покупать стабилизатор. Сейчас 210-240. При включении электрочайника напряжение падает. В любом случае у нас больше 25А не возмешь. И при пиковой нагрузке при одной фазе это будет заметно. К сожалению, у нас все оборудование уже изношено, заниматься им желания у энергетиков особого нет. Подальше от Москвы наверное попроще с этими вопросами.

gbad
Если не трудно проясните, что значит "максимально возможная и выделенная мощность по сути соотносятся как 1/3"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

qbad написал :
... шестой год живу в доме с трехфазным вводом ....

Повторюсь

Ким написал :
.... где-то с 91-92 года в "домике в деревне" заведено 3 фазы.....

qbad написал :
постоянно приходится помнить, что на каждой фазе должно висеть не более определенного количества потребителей,

Даже и не задумываюсь и не помню, один раз и до нынешнего времени сделано распределение нагрузки по фазам и в щитке нарисована схема. Все ...

qbad написал :
.... сначала долго морочился, как эти фазы распределить по дому ....

Все легко и просто и сделано один раз

qbad написал :
мифическая возможность подключить какой-нибудь трехфазный девайс - ни разу не пригодилась, всегда находились достаточно мощные однофазные

Как раз, не заморачивался никогда по поводу нагрузки, что под руку попало то и подключалось. Искать именно на 220В, тем более мощное, не приходилось, не было нужды, да и не зачем ...

ЛЕВА написал :
... в нашем, Рузском районе, ....

Соседи с Вами, Можайский район ....

ЛЕВА написал :
К сожалению, у нас все оборудование уже изношено, заниматься им желания у энергетиков особого нет.

Все зависит от руководства.... У нас в деревне сгорел транс, в течении суток заменили и не мяукнули. Так же, тьфу-тьфу, пока что и счетчики меняют, без проблем, сами. Все зависит от власти .....

Это мое мнение и его не навязываю

ЛЕВА написал :
Сар Мик
Если не трудно, объясните смысл данного подключения. У нас, до установки контрольных счетчиков напряжение скакало от 160 до 250 вольт. Пришлось покупать стабилизатор. Сейчас 210-240. При включении электрочайника напряжение падает. В любом случае у нас больше 25А не возмешь. И при пиковой нагрузке при одной фазе это будет заметно. К сожалению, у нас все оборудование уже изношено, заниматься им желания у энергетиков особого нет. Подальше от Москвы наверное попроще с этими вопросами.

Не захотел "перекосов" напряжения в доме при использовании станков в мастерской.

У меня нет ни электроплиты, ни электрообогревателей. Уже второй год живу с вводным автоматом на 16А. Лично при мне его ни разу не выбивало, ну может без меня когда родственики жили...
Так что лично мне и 25А для дачного домика за глаза хватит. Но иметь возможность на вводе из 3-х фаз выбрать самую "вкусную" - думаю это очень удобно.
Сеть только месяц назад нам переделали, не знаю насколько удачно раскидали дома по фазам - не исключено что будут перекосы.

А уж возможность прикупить 3ф инвертор и варить в свое удовольствие не собирая гневные взгляды соседей - это замечательно!

Уважаемые форумчане!
Возник один, может глупый, вопрос. Просмотрев информацию о счетчиках пришел к выводу, что они сумируют нагрузку по фазам и выдают общий итог. А как будет при подключении электродвигателя на 3 квт. Сколько будет потреблять- 9квт, или учитывая "косинусы" и прочее -3 квт. Как учитывается мощность, при подключении трехфазного прибора.
Буду признателен за информацию.

ЛЕВА, трехфазные счетчики считают каждую фазу отдельно и потом складывают результат. Счетчики активной мощности - только активную и считают, реактивка не учитывается.

Для трехфазных приборов принято указывать суммарную мощность всех фаз. Например имея трехфазный обогреватель 10кВт, значит что по каждой фазе он кушает примерно 3.33кВт (если симметричный). Счетчик так и посчитает 3 раза по 3.33 и в сумме 10 получится.

Не заморачивайтесь, все по честному. Сколько потребили столько счетчик и посчитает.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ЛЕВА написал :
А как будет при подключении электродвигателя на 3 квт. Сколько будет потреблять- 9квт, или учитывая "косинусы" и прочее -3 квт.

Зависит от нагрузки на двигатель. Если нагрузка номинальная, то насчитает 3,5-4кВт в зависимости от КПД двигателя

Solovey написал :
Не заморачивайтесь, все по честному. Сколько потребили столько счетчик и посчитает.

Да вопрос не в том, что сколько потребил, столько посчитает. Раньше эти вопросы не интересовали, а сейчас появляются новые возможности. По обогревателям все ясно, сколько сумарная мощность, столько и будет. Меня сейчас интересует применение электродвигателей, насосов, трансформаторов. Например, что лучше приобрести, трехфазный площадный вибратор или однофазный одинаковой мощности. Одни приборы работают временами, другие почти постоянно. Посчитать расходы, затраты было-бы неплохо перед установкой.