Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38
#3545173

Всем здравствуйте!
Уже больше месяца рисую планы ремонта электрики у себя в квартире. Прочитал много статей на этом форуме, переделал уже вариантов пять-шесть схем. В результате понял, что без Вашей помощи все равно не обойдусь, так как в опыта в этом деле никакого.
Ситуация такая - панельный дом, 87 года постройки. Двухпроводка, заземления нет. По выделенной мощности на квартиру ничего толком узнать не удалось. В ЖЭК тучные тетки уверенно сказали, что мощность на квартиру у меня 220))) А главный энергетик моего района по телефону сказал заменить два вводных выключателя по 16А на 25А и не париться.

Вобщем посмотрите, пожалуйста, и скажите, насколько все плохо.


Вот оборудование в квартирный щиток:
УЗО 2пол. 16А 10mA тип АС DX Legrand - 1шт
УЗО 2пол. 25А 30mA тип АС DX Legrand - 2шт
УЗО 2пол. 40А 30mA тип АС DX Legrand - 1шт
ВА 1пол., 10A (тип В), 6kA - 4шт
ВА 1пол., 16A (тип В), 6kA - 5шт
Устройство защиты многофункциональное УЗМ50М - 1шт
Щит распределительный, ЩРв-П-24, проз/дв IP40 черн 82524 DKC

И в этажный щиток:
ВА 2пол., 40A (тип С), 6kA - 1шт
УЗО 2пол., 300mA/40А, тип АС DX - 1шт

Я так в 1996 году компьютер себе задом наперёд собирал: купил мышь и клавиатуру первым делом.
У Вас ошибка такая же. Уже есть щит, уже приобретена начинка. Спрашивается чего со всем этим делать?
Ошибки есть. Есть возможности улучшить схему (правда увеличив количество линий).
В этажный щит уже приобрели всё? А в домашний?
Оно Вам надо (советы мои) или всё равно останетесь при своём мнении?

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Не, не, не, ничего не покупал и ничего не делал еще!
Для советов и создал эту тему, буду за них премного благодарен!

Начнём с этажного щита и ввода. Квартира двухкомнатная, нагрузка невеликая, электроплиты нету. Можно ограничиться и 32 амперами. Но можно и 40.
Попробуем найти что-то в демократичном ценовом сегменте и с селективностью
Есть такая китайская фирма EKF. Есть на 32А и на 40А дифавтоматы тип S (называются АД-2S). DA2-32-300S и DA2-40-300S. Смотрим на габариты и характеристики .
Отвод от стояка орехами - на АД-2S, за ним счётчик, от счётчика вводной кабель к Вашему домашнему щиту. Кабель выбран правильно. Жилу PE в этажном щите и в домашнем не подключать. Принять меры к тому, чтобы в этажном щите её никто никуда никогда (до модернизации стояка) не подключил и не обрезал.
Не найдётся DA2-32-300S и DA2-40-300S можно взять DA2-32-100S и DA2-40-100S (диф ток не 0,3, а 0,1А)

Если хочется найти Schneider Electric (долго ждать и много денег тратить), то тогда ищите
SE Acti 9 Vigi iC60 Блок дифф. защ. 2P 63A 300mA AC (A9V44263)
+
Авт. выкл. Acti 9 iC60N 2п/40A (тип C) 6кА (A9F79240) (по второму компоненту не уверен, нужно спросить у Юрки)

web-rr написал :
Есть такая китайская фирма EKF.

Может Домовой от Schnieder ?

И это пройдёт ...

Alekzzzey написал :
посмотрите

Компановка немного странная , но да бог с ним,со звонком как-то жёстко Вы обошлись - зачем ему АВ 16А и 3*2,5.Если сплит не через розетку - то можно без УЗО,а в ванну УЗО 25А 10мА тип А

И это пройдёт ...

Alekzzzey написал :
А главный энергетик моего района по телефону сказал заменить два вводных выключателя по 16А на 25А и не париться.

Вот корень проблемы. Если у вас два автомата по 16 А сейчас стоят, то на вашу квартиру автомат перед счетчиком не должен превишать 25 А. Следовательно в этажном щитке будет автомат 2П на 25 А и УЗО 40 А 300 мА.
В квартирном щите:
1 С первыми двумя груповыми линиями согласен.
2 Щит СКС я бы посадил на отдельный автомат.
3 вы даете кабель на кондиционеры 3х2,5, а ставите автоматы на 10 А, я бы поставили на 16 А.

  1. Все УЗО возьмите на 40 А во избежания перегрузки контактов УЗО, так как сума номиналов автоматов после УЗО должна быть меньше номинального тока самого УЗО.
    5 на вводе квартирного щитка перед УЗМ надо бы хотя бы выключатель нагрузки ВН поставить на 32 А, 2П.

serj12 написал :
Может Домовой от Schnieder ?

У Домового есть дифавтоматы с характеристикой S?

web-rr написал :
У Домового есть дифавтоматы с характеристикой S?

Я про

web-rr написал :
китайская фирма EKF

И это пройдёт ...

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

web-rr написал :
Начнём с этажного щита и ввода. Квартира двухкомнатная, нагрузка невеликая, электроплиты нету. Можно ограничиться и 32 амперами. Но можно и 40.
Попробуем найти что-то в демократичном ценовом сегменте и с селективностью
Есть такая китайская фирма EKF. Есть на 32А и на 40А дифавтоматы тип S (называются АД-2S). DA2-32-300S и DA2-40-300S. Смотрим на габариты и характеристики .

Если ставить этот диф, тогда УЗМ из квартирного щитка убирать, правильно?

web-rr написал :
Отвод от стояка орехами - на АД-2S, за ним счётчик, от счётчика вводной кабель к Вашему домашнему щиту. Кабель выбран правильно. Жилу PE в этажном щите и в домашнем не подключать. Принять меры к тому, чтобы в этажном щите её никто никуда никогда (до модернизации стояка) не подключил и не обрезал.

То есть собрать все трехжильным все таки, на РЕ-шинку в квартирном щите и оставить до появления в стояке заземления?
Я так и думал как раз, сомневался не опасна ли эта шинка будет в квартирном щите?

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

serj12 написал :
Компановка немного странная , но да бог с ним,со звонком как-то жёстко Вы обошлись - зачем ему АВ 16А и 3*2,5.

Да, Вы правы, перебор. Оставлю на этой группе только розетки, а щит СКС как пишет Shturman1, вынесу на отдельный автомат 10А и кабель 1,5?

serj12 написал :
Если сплит не через розетку - то можно без УЗО,

А вот как лучше, с розеткой или без? Все по разному говорят. Но с розеткой вроде поспокойней.

serj12 написал :
а в ванну УЗО 25А 10мА тип А

Не могу найти. Тип А нашел только у АВВ на

Alekzzzey написал :
Если ставить этот диф, тогда УЗМ из квартирного щитка убирать

Нет, УЗМ по прежнему нужен. Однако нужно посмотреть на фото Вашего этажного щита, хорошего качества сделайте (не телефоном) и загрузите, можно несколько.

Alekzzzey написал :
То есть собрать все трехжильным все таки, на РЕ-шинку в квартирном щите и оставить до появления в стояке заземления?

PE не соединять в щите этажном, щите квартирном, всех розетках. Соединять только в распределительных коробках.

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Shturman1 написал :
Вот корень проблемы. Если у вас два автомата по 16 А сейчас стоят, то на вашу квартиру автомат перед счетчиком не должен превишать 25 А. Следовательно в этажном щитке будет автомат 2П на 25 А и УЗО 40 А 300 мА.

На рубильнике (ли как эта ручка внизу называется не знаю) написано 40А

На счетчике написано 10-40А

Исходя из этого я выбрал 40А. Или я ошибаюсь?

Shturman1 написал :
В квартирном щите:
1 С первыми двумя груповыми линиями согласен.
2 Щит СКС я бы посадил на отдельный автомат.
3 вы даете кабель на кондиционеры 3х2,5, а ставите автоматы на 10 А, я бы поставили на 16 А.

  1. Все УЗО возьмите на 40 А во избежания перегрузки контактов УЗО, так как сума номиналов автоматов после УЗО должна быть меньше номинального тока самого УЗО.
    5 на вводе квартирного щитка перед УЗМ надо бы хотя бы выключатель нагрузки ВН поставить на 32 А, 2П.

Спасибо, учту!

Alekzzzey написал :
На рубильнике (ли как эта ручка внизу называется не знаю) написано 40А

Это пакетник , сиречь , выключатель нагрузки ,просто размыкает контакты - ему что 25А ,что 40А - всё едино.А АВ имеет тепловой расцепитель и тут уже важно на сколько ампер.

Alekzzzey написал :
Но с розеткой вроде поспокойней.

в основном все стараются ставить на прямую - но если сплит штатно укомплектован вилкой - при удалении оной возможны проблемы с гарантией

Alekzzzey написал :
Не могу найти. Тип А

Такая гадость есть у Шнайдера - из-за этого перешёл на комплектацию шнайдеровской начинкой щитов.

И это пройдёт ...

Alekzzzey написал :
На рубильнике (ли как эта ручка внизу называется не знаю) написано 40А

На счетчике написано 10-40А

Исходя из этого я выбрал 40А. Или я ошибаюсь?

Настоятельно рекомендую вам этот вопрос выяснить в вашей УК. Остаюсь при своем мнении, что при таком наборе существующих автоматов вы перед счетчиком можете установить автомат не более чем 25 А.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serj12 написал :
Это пакетник , сиречь , выключатель нагрузки ,просто размыкает контакты - ему что 25А ,что 40А - всё едино.

Поосторожнее в высказываниях!! На пакетнике ясно указано 25А. Стало быть 40А - ни ни.

DED@ПВО написал :
На пакетнике ясно указано 25А

дык, автор пишет про 40 А на пакетнике.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Shturman1 написал :
дык, автор пишет про 40 А на пакетнике.

На заборах тоже пишут, а Вы внимательно рассмотрите фото!

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Shturman1 написал :
Настоятельно рекомендую вам этот вопрос выяснить в вашей УК. Остаюсь при своем мнении, что при таком наборе существующих автоматов вы перед счетчиком можете установить автомат не более чем 25 А.

Понял, вопрос важный, буду выяснять! Меня еще смутило, что энргетик сказал просто заменить автоматы 16А на автоматы 25А, то есть суммарная нагрузка для двух ВА25А это же 50 ампер уже! Или так нельзя считать? И еще я попытался узнать об акте балансового разграничения, на что был послан словами "все, что после счетчика - ваше", то есть по идее я не могу просто так взять и поменять этот пакетник перед счетчиком на автомат, так же?

DED@ПВО написал :
На пакетнике ясно указано 25А.

Действительно 25А,кому верить...А при 40А он отключится? Или слипнутся или бабахнет,а может и отключит нормально при повороте ручки - кто ж его знает?

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey,
Вы дорогуша, хоть укажите какие Ваши автоматы - левые или правые?? А то ведь пакетники у Вас в щите разные стоят???

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

DED@ПВО написал :
На заборах тоже пишут, а Вы внимательно рассмотрите фото!

Это видимо для 380
На правом написано 40А ~ 220V (на фото тоже видно)

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

DED@ПВО написал :
Alekzzzey,
Вы дорогуша, хоть укажите какие Ваши автоматы - левые или правые?? А то ведь пакетники у Вас в щите разные стоят???

Они одинаковые, но все же мой - правый

Alekzzzey написал :
Меня еще смутило, что энергетик сказал просто заменить автоматы 16А на автоматы 25А,

Не надо слушать его,он Вам насоветует.Вам нужно просто поставить вводной АВ двухполюсный в соответствии с выделенной мощностью на квартиру и в зависимости от состояния магистральных проводников.

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey,
Похоже что так. Но все равно выключатель нагрузки должен быть на ступень выше по току. Так что только 25А.

DED@ПВО написал :
На заборах тоже пишут, а Вы внимательно рассмотрите фото!

Опаньки,а на 220В - 40А,кому верить...(reprise)

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serj12 написал :
Опаньки,а на 220В - 40А,кому верить...(reprise)

Верить тому что на пакетнике написано. А это значит, на вводе должен быть АВ25А 2р, и точка. АВ32А только в случае, если убрать пакетник, потому как со временем они становятся ненадежными.

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Ну вобщем понял, все упирается в УК. Значит пойду опять узнавать про выделенную мощность, а заодно и про замену пакетника на автомат.

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

web-rr написал :
PE не соединять в щите этажном, щите квартирном, всех розетках. Соединять только в распределительных коробках.

ЭЭх, понял. После реконструкции стояка перебирать все розетки и квартирный щиток нужно будет.

Alekzzzey написал :
ЭЭх, понял. После реконструкции стояка перебирать все розетки и квартирный щиток нужно будет.

Можно подключить в этажном щите,в квартирном,подключить РЕ от всех линий, в квартирном щите ша шиннку РЕ,в розетках заизолировать.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
ЭЭх, понял. После реконструкции стояка перебирать все розетки и квартирный щиток нужно будет.

Квартирный щиток и розетки можно перебрать и до реконструкции. Сделать нормальный ввод в квартиру и всю остальную проводку как задумывали. А реконструкция только определит номинал вводного автомата и все.

DED@ПВО написал :
Квартирный щиток и розетки можно перебрать и до реконструкции.

И тогда фаза убежавшая на землю в одном из приборов чудесным образом окажется на корпусах металлических светильников, заземлённых металлических корпусах всех приборов. Вы на что толкаете?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

web-rr написал :
И тогда фаза убежавшая на землю в одном из приборов чудесным образом окажется на корпусах металлических светильников, заземлённых металлических корпусах всех приборов. Вы на что толкаете?

Не понял??? Вы что имеете ввиду??? Это что, сделать разводку в квартире и смонтировать щиток есть проблема??? Сделать все правильно, проверить и ждать реконструкции стояка в надежде повышения разрешенной мощности, вот и все!!! Какие сбежавшие фазы???

Ещё раз. DED@ПВО, правильно ли я понимаю, что Вы совет даёте: "Подключить жилу PE как в розетках, так и в щите внутри квартиры. Но при этом не подключать PE в этажном ибо там не к чему." Ваша мысль такая? Если именно такая, то дайте подтверждение.

Я спрашиваю Вас, ибо Вы раздаёте смертельно опасные советы.

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

DED@ПВО написал :
Квартирный щиток и розетки можно перебрать и до реконструкции. Сделать нормальный ввод в квартиру и всю остальную проводку как задумывали. А реконструкция только определит номинал вводного автомата и все.

Мы говорили о реконструкции - как о добавлении 5 провода заземления РЕ в стояк, а не добавлении мощности.

web-rr написал :
Правильно ли я понимаю,

Спокойствие,только спокойствие(с)Жилу РЕ не подключаем в розетках и у потребителей,а так же в этажном щите - до реконструкции.

И это пройдёт ...

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

А кстати вот так нельзя сделать? Подключить РЕ в розетках, собрать на шину в квартирном щитке и оставить до реконструкции? То есть разорвать на вводе в квартирный щиток и на этажном щитке? Я понимаю, что так все приборы в квартире будут соеденены доп. цепью, но не знаю чем это грозит?
Ну картинка из интернета, но думаю смысл ясен.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
Мы говорили о реконструкции - как о добавлении 5 провода заземления РЕ в стояк, а не добавлении мощности.

А реконструкция подъездных стояков включает в себя в том числе замену стояковых фидеров для приведения к возросшим требованиям энергопотребления и установку соответствующих ВА определяющих потребляемую мощность на квартиру.

Alekzzzey написал :
но не знаю чем это грозит?

Появлением потенциала на корпусе всех бытовых приборов при неисправности одного

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
Подключить РЕ в розетках, собрать на шину в квартирном щитке и оставить до реконструкции? То есть разорвать на вводе в квартирный щиток и на этажном щитке? Я понимаю, что так все приборы в квартире будут соеденены доп. цепью, но не знаю чем это грозит?

Ни в коем случае!!! У всех бытовых приборов имеющих электронные блоки питания на заземляющем контакте вилки будет присутствовать потенциал 110 вольт, хоть и не большого тока. Так что щипать взрослых будет к примеру корпус компьютера, а маленьких детей может даже пи...ть при прикосновении!!!! Поэтому ни в одной розетке третий провод не подключается, до появления качественной,100% земли!!!!

DED@ПВО написал :
Ни в коем случае!!!

Но Выше Вы возражали. Я же даю человеку совет - нет земли - нигде не подключать. В ответ Ваше - подключать. И вдруг заднего врубили? Вы убийца латентный?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

web-rr написал :
Но Выше Вы возражали.

Будьте добры покажите где??? Я свой коммент вставил после того, как ТС выложил картинку и спросил совета! И что не так? До этого этот вопрос не поднимался.

Мое сообщение # 12

web-rr написал :
PE не соединять в щите этажном, щите квартирном, всех розетках. Соединять только в распределительных коробках.

В 29 сообщении автор темы в ответ мне

Alekzzzey написал :
ЭЭх, понял. После реконструкции стояка перебирать все розетки и квартирный щиток нужно будет.

Ваше сообщение номер 31

DED@ПВО написал :
Квартирный щиток и розетки можно перебрать и до реконструкции. Сделать нормальный ввод в квартиру и всю остальную проводку как задумывали. А реконструкция только определит номинал вводного автомата и все.

Alekzzzey написал :
И еще я попытался узнать об акте балансового разграничения, на что был послан словами "все, что после счетчика - ваше",

Врет.
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

5.6. Внутридомовое электро-, радио- и телеоборудование
5.6.1. Эксплуатация электрооборудования жилых зданий должна производиться в соответствии с установленными требованиями.
5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
шкафов вводных и вводно-распределительных устройств, начиная с входных зажимов питающих кабелей или от вводных изоляторов на зданиях, питающихся от воздушных электрических сетей, с установленной в них аппаратурой защиты, контроля и управления;
внутридомового электрооборудования и внутридомовых электрических сетей питания электроприемников общедомовых потребителей;
этажных щитков и шкафов, в том числе слаботочных с установленными в них аппаратами защиты и управления, а также электроустановочными изделиями, за исключением квартирных счетчиков энергии;
осветительных установок общедомовых помещений с коммутационной и автоматической аппаратурой их управления, включая светильники, установленные на лестничных клетках, поэтажных коридорах, в вестибюлях, подъездах, лифтовых холлах, у мусоросбросов и мусоросборников, в подвалах и технических подпольях, чердаках, подсобных помещениях и встроенных в здание помещениях, принадлежащих организациям по обслуживанию жилищного фонда;
силовых и осветительных установок, автоматизации котельных и установок автоматизации котельных, бойлерных, тепловых пунктов и других помещений, находящихся на балансе организации по обслуживанию жилищного фонда;
электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов (если они имеются);
автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.
5.6.3. Эксплуатацию стационарных кухонных электроплит, установленных централизованно при строительстве или реконструкции дома осуществляет собственник жилищного фонда.
Организация, обслуживающая жилой дом, должна осуществлять эксплуатацию внутриквартирных групповых линий питания электроплит, включая аппараты защиты и штепсельные соединения для подключения электроплит.
5.6.4. Текущее обслуживание электрооборудования, средств автоматизации, гильз, анкеров, элементов молниезащиты и внутридомовых электросетей должно проводиться в соответствии с установленными требованиями.
5.6.5. Собственник жилищного фонда обязан осуществлять модернизацию и реконструкцию электрооборудования жилых домов с целью обеспечения возможности населению пользоваться бытовыми электроприборами мощностью до 4 кВт в каждой квартире с установкой защитного отключения.

Alekzzzey написал :
Ситуация такая - панельный дом, 87 года постройки.

Стояк так некто и не видел. По фото он справа за защитным экраном. Сколько фаз в работе тоже не известно (вроде и не важно, но нужно).

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

web-rr написал :
Ваше сообщение номер 31

Ну и где там про третий провод??? Я имел ввиду перебрать в общем - заменить проводку, розетки, собрать и подключить щит. И все. Мне просто кажется что это просто Ваши непонятки. Ни чего, бывает.

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Bladiclab написал :
Стояк так некто и не видел. По фото он справа за защитным экраном. Сколько фаз в работе тоже не известно (вроде и не важно, но нужно).

Эта вся панель щитка на замке. Открывается только крышка с автоматами и рубильником. Видимо нужно электрика вызывать, чтоб открыть.

Alekzzzey написал :
Видимо нужно электрика вызывать, чтоб открыть.

Уже порядок.
Даже интересно становится как внутри.

Alekzzzey написал :
А главный энергетик моего района по телефону сказал заменить два вводных выключателя по 16А на 25А и не париться.

Я с этим главным энергетиком не согласен. Раз изначально было 32А, значит так и должно остаться: вводной на 32А (тип С, 4 кА), кабель медный 3x6 мм2 (я не понял зачем у вас на рис.1 - ВВГ 3х10 или опечатка?). Даже если галетник и счетчик расчитаны на 50А, это тоже не означает, что можно поставить вводной АВ на 50А. Противопожарное УЗО на 300 мА, наверное, можно оставить (обычно - 100 мА), номинал 40А верный, единственное дополнение, если есть сомнения в его сохранности, то его можно поставить в квартирный щит.

Alekzzzey написал :
Вобщем посмотрите, пожалуйста, и скажите, насколько все плохо.

Не ясно почему на одном АВ весит освещение нескольких помещений. Для вашей двушки я лично предложил бы такой проверенный вариант (и он имеет несколько плюсов):

1) Система уравнивания потенциалов обязательно должна быть, соответственно
светильники с токопроводящими частями также как и контакты розеток подключаются
к PE шине.

2) Два 1-/2-рядных бокса для ЩК1 и ЩК2, например, на 18 или 24 модуля:
ЩК1 - кухня, санузел, прихожая: освещение (+вытяжной вентилятор), розетки,
стиральная машина, кондицинер кухни (водонагреватели в РнД вроде газовые?).
ЩК2 - малая комната, большая комната, балкон: освещение, розетки, 2 кондиционера
в комнатах. Условные обозначения групп потребителей ("О" - освещение, "Р" - розетки
или стационарный потребитель 220 В, "К" - кондиционер, на однолинейной схеме
и в таблице групп - ваш проектировщик обзовет по-своему) и аппараты защиты
с учетом (ваш проектировщик дополнит) того, что вы уже купили:
ГР1 - розетки прихожей (АВ 2п 10А, через УЗО 25А, 30 мА),
ГР2 - розетки санузла (АВ 2п 10А, через УЗО 16А, 10 мА),
ГР3 - розетки кухни (АВ 2п 16А, через УЗО 25А, 30 мА),
ГР4 - стиральная машина (АВ 2п 10А, через УЗО 16А, 10 мА),
ГР5 - розетки малой комнаты (АВ 2п 16А, через УЗО 40А, 30 мА),
ГР6 - розетки большой комнаты (АВ 2п 16А, через УЗО 40А, 30 мА),
ГК1 - кондиционер кухни (АВ 2п 10 А),
ГК2 - кондиционер малой комнаты (АВ 2п 10 А),
ГК3 - кондиционер большой комнаты (АВ 2п 16/10 А),
ГО(1,2,3,4,5,6) - освещение прихожей, санузла, кухни, малой комнаты,
большой комнаты, балкона,
ЩК2 - подключение ЩК2 к ЩК1 (АВ 2п 25/20 А).
Общ. кол-во модулей - 35 шт.(3х2п УЗО, 16х2п АВ).

3) На рис. 2, в тамбуре - от ВРУ в квартиру идет "ВВГнг 3х10 в гофре на потолке",
соседи не будут против? В пластиковом ПВХ коробе без покраски или с покраской
более эстетично. И еще раз: ВВГ 3х10 мм2 - избыточен.
Ознакомьтесь

4) Слаботочная часть уже разработана? "резерв" что на рис.2 по идее должен
быть в прихожей, чтобы питать многопортовый WAN роутер, если он не в одной из
комнат будет.

Alekzzzey написал :
ВА 1пол., 10A (тип В), 6kA - 4шт

Не знаю, чем обсловлен выбор однополюсных АВ, когда двухполюсные не намного дороже и щит на большее количество модулей тоже не сильно удорожает материальную часть. Я никогда не исключаю возможность такого события как ошибочное подключение стоячной фазы и ноля на ваши линии N и L соответственно. Если туго с деньгами, то вместо ЛЕГРАНА или АББ можно на освещение времененно поставить китайцев - 2-полюсники стоят дешевле 100 рублей, затем заменить. Удачи

Alekzzzey написал :
скажите, насколько все плохо

Вводной автомат не более 32А, возможно из-за внутренностей щита нужно вообще 25А!

Для квартир и одноквартирных домов с обычными бытовыми электроприборами в подавляющем числе случаев достаточно уставки общего ВДТ 30 мА, поэтому лучше хотя бы 100 мА, что будет с огромным запасом!

В общем, не должный параметр бесперебойности питания, что усугублено худшим способом применения дифзащиты, что особенно критично для освещения!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. …

7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. … Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). …

7.1.79. … Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители). …

При этом не реализована хотя бы возможность быстрого восстановления питания исправных групп, что повышает вероятность выкидывания из схемы Вами или таким же плохо разбирающимся электриком дифзащиты, что не допустимо.

В части групповых линий нет надлежащего защитного отключения!

ДБН В.2.5-27-2006 Украина написал :
2.5.2 … Примечание 1. УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током 30 мА, в том числе в сочетании со штепсельными розетками (УЗО-розетки), рекомендуется также применять для усиления защиты от поражения электрическим током в цепях штепсельных розеток существующих двухпроводных сетей зданий и сооружений.

СП 31-110-2003 написал :
Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).

А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с "землей"). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

Нет необходимого согласования обще групповых ВДТ с вышестоящим автоматом!

ПУЭ-7 Россия написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. …

7.1.76. ... При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

На группы освещения квартир, одноквартирных домов по умолчанию нужно ставить автоматы В6, так как в подавляющем числе случаев полностью включенная группа освещения с лампами накаливания потребляет в разы меньше чем 2200 Вт, да и много выключателей по контактам хлипкие, хоть производители, в том числе бренды, заявляют 10А, а качество контактов большинства патронов лампочек вообще отвратительное. При компактных люминесцентных лампах вообще может быть достаточно автомата 2А, при светодиодных 1А.

Автоматы В6 на группы освещения, которые с светильниками в основном находятся под потолком, где температура летом может достигать более 40° С, по мимо стационарной проводки в некоторой степени лучше будут защищать от возгорания провода и в светильниках, которые находятся в некоторых случаях еще в более тяжелых температурных условиях и сечение в которых в основном на много меньше чем 1,5 мм2 и заводские соединения, сборка светильников довольно часто бывают плохого качества из-за чего высока вероятность нагревания, плавление изоляции в местах соединений с последующим КЗ!

Это не говоря про то, что даже некоторые бренды лгут, завышая реальный ток на свои изделия, например, указывая 10А на реле управлением освещения при том, что внутри стоит реле 6А как описано на аналогичном форуме в теме .

Так же с автоматом В6 в некоторой степени будет лучше селективность относительно вводного автомата при перегорании с дугой лампы накаливания чем с автоматом В10.

Как правильно добавлять новые линии, менять проводку, в составе которой есть РЕ, в квартире старого жилищного фонда с пылью прошлого века в этажных щитах и электрохозяйством дома отслужившим свой ресурс, чтоб не стало хуже, чем было, и на сколько можно обеспечить электробезопасность и санитарные нормы, я описывал в теме . Единственное с Вашими знаниями, умениями резисторы не ставить.

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Спасибо за комментарий!!!

Developer написал :
Раз изначально было 32А, значит так и должно остаться: вводной на 32А (тип С, 4 кА), кабель медный 3x6 мм2 Противопожарное УЗО на 300 мА, наверное, можно оставить (обычно - 100 мА), номинал 40А верный, единственное дополнение, если есть сомнения в его сохранности, то его можно поставить в квартирный щит.

Понял, думаю, вместо пакетника ставим диф 32А тип S (DA2-32-100S) из поста #4 от web-rr. 32А, если разрешит УК. Вводной автомат, как я понял не нужен, его фунцию выполняет диф.
Потом счетчик, и ведем кабель 3х6 в квартирный щиток.

Developer написал :
Не ясно почему на одном АВ весит освещение нескольких помещений.

Ну разделять, я как понимаю, нужно из соображений удобства при отключении. Для меня в принципе это не важно. Главное, чтобы не 1 группа.

Developer написал :
Система уравнивания потенциалов обязательно должна быть.

Вот это головная боль для меня. Не знаю и с какой стороны к ней подойти. Опять же получается, не подключать ничего, замуровать в стену и забыть до реконструкции стояка?
Вообще где-то читал, что если СУП не заложена изначально, то лучше ее и не делать.

Developer написал :
Два 1-/2-рядных бокса для ЩК1 и ЩК2, например, на 18 или 24 модуля:

Если увеличим кол-во модулей, возьму больше шкаф (хотя куда уже больше, итак у меня все, кому не показывал схемы у виска пальцем крутят-типа двушка а ты столько групп делаешь).

Developer написал :
водонагреватели в РнД вроде газовые?

Водонагреватели редко кто ставит, особых проблем с горячей водой нету.

Developer написал :
на однолинейной схеме
и в таблице групп - ваш проектировщик обзовет по-своему) и аппараты защиты
с учетом (ваш проектировщик дополнит) того, что вы уже купили

Проектировщика нету, сам делаю, разбираюсь. Ничего не куплено еще.

Developer написал :
На рис. 2, в тамбуре - от ВРУ в квартиру идет "ВВГнг 3х10 в гофре на потолке",
соседи не будут против? В пластиковом ПВХ коробе без покраски или с покраской
более эстетично. Ознакомьтесь

Согласен, не думал об этом. А по кабелю не знаю, сначала думал его, точнее даже FRLS, но цена отпугивает.

Developer написал :
Слаботочная часть уже разработана? "резерв" что на рис.2 по идее должен
быть в прихожей, чтобы питать многопортовый WAN роутер, если он не в одной из комнат будет.

СКС есть, накидал уже, вечером выложу. Резерв просто для возможности перестановки мебели в будущем.

Developer написал :
Не знаю, чем обсловлен выбор однополюсных АВ, когда двухполюсные не намного дороже и щит на большее количество модулей тоже не сильно удорожает материальную часть. Я никогда не исключаю возможность такого события как ошибочное подключение стоячной фазы и ноля на ваши линии N и L соответственно. Если туго с деньгами, то вместо ЛЕГРАНА или АББ можно на освещение времененно поставить китайцев - 2-полюсники стоят дешевле 100 рублей, затем заменить. Удачи

Понял, 2П все тогда пусть будут. Видимо от брендов точно придется отказаться.

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Посититель написал :
...

Спасибо за столь развернутый комментарий и извините за тугодумность, но я недопонял про

Посититель написал :
В общем, не должный параметр бесперебойности питания, что усугублено худшим способом применения дифзащиты, что особенно критично для освещения!При этом не реализована хотя бы возможность быстрого восстановления питания исправных групп, что повышает вероятность выкидывания из схемы Вами или таким же плохо разбирающимся электриком дифзащиты, что не допустимо. В части групповых линий нет надлежащего защитного отключения! Нет необходимого согласования обще групповых ВДТ с вышестоящим автоматом!

Для исправления ошибок, как я понял, нужно ставить двухполюсные автоматы (либо отдельное УЗО на каждую группу) + общее ВДТ (предположим диф DA2-32-100S) будет тип S (100мА), а все нижестоящие будут типа AC (30мА) и А (10мА). Ну и сделать чтобы автомат был меньше ампер, чем УЗО, это мне уже растолковали, обязательно исправлю.
С автоматами на освещение все предельно ясно.

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

P.S. Всем огромное спасибо за комментрарии, очень помогает разобраться!

И мне очень помогли, спасибо большое!

Alekzzzey написал :
Понял, думаю, вместо пакетника ставим диф 32А тип S (DA2-32-100S) из поста #4 от web-rr. 32А, если разрешит УК.

Да, нужно обращаться в УК (желательно всегда, а тут меняется что-то до счетчика - может случиться "истерика" у местного Энергосбыта), но только замените галетник на обычный 2п рубильник на 50А.

Alekzzzey написал :
Вводной автомат, как я понял не нужен, его фунцию выполняет диф.

Нет, вводной АВ выполняет свою важную функцию, вводное УЗО - другую.

Alekzzzey написал :
Ну разделять, я как понимаю, нужно из соображений удобства при отключении. Для меня в принципе это не важно. Главное, чтобы не 1 группа.

С разделением: чтобы заменить лампу в металлическом светильнике, светильник, что угодно, вы щелкните одним АВ, при этом в других помещениях свет останется. Без разделения: работаем при дневном свете либо в перчатках или в полной уверенности "меня никогда не епнет".

Alekzzzey написал :
Если увеличим кол-во модулей, возьму больше шкаф (хотя куда уже больше, итак у меня все, кому не показывал схемы у виска пальцем крутят-типа двушка а ты столько групп делаешь).

Крутят у виска? Завидуют! Ну, а вы не завидуйте их угребищным турецким щиткам наружного монтажа с четырмя АВ и одним УЗО. :lol:

Alekzzzey написал :
Согласен, не думал об этом. А по кабелю не знаю, сначала думал его, точнее даже FRLS, но цена отпугивает.

ВВГнг-ls 3x6,0, а при покупке обязательно проверяйте маркировку на кабеле.

Alekzzzey написал :
Понял, 2П все тогда пусть будут. Видимо от брендов точно придется отказаться.

Не нужно отказываться. Просто вы можете поставить на освещение временно китайцев. Сейчас вы заплатите 400 р. вместо 1800...2400 р. Потом можно заменить.

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Подправил схему с учетом комментариев.

Поставил перед счетчиком рубильник 50А вместо пакетника и диф.автомат DA2-32-300S (селективный, тип S).
Щит СКС вынес на отдельный автомат и кабель 3х1,5.
От кондиционеров убрал розетки и снял их с УЗО. Выключаетли оставил 10А для лучшей защиты кабеля
(на кондиционере стоят параметры 850-1145w 3,8-5,2А, так что думаю можно поставить и на 6А выключатель и кабель 1,5, правильно ли так будет?)
Исправил номинал УЗО во избежание перегрузки контактов.
Поставил перед УЗМ выключатель нагрузки ВН32А 2П.
В ванную поставил УЗО 25А 10мА тип А, но есть вопрос со стиральной машинкой, не будет ли выбивать?
Кабель на ввод поменял на ВВГнг-ls 3x6,0.
Добавил измерительный прибор на фазу.
Селективность УЗО исправил - на вводе тип S, на потребителях тип АС и А
Возможность быстрого восстановления питания исправных групп вроде исправил (стационарное оборудование (кондиционеры) подключил напрямую без розеток и УЗО)
Автоматы на освещение поставил В6А.
Все автоматы поставил 2П (на схеме они должны по другому вроде обозначаться, исправлю).
Ну еще вот СКС набросал, но это так, примерно. Телефонные розетки уберу наверное, сделаю все 2хRJ-45

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
Поставил перед счетчиком рубильник 50А вместо пакетника и диф.автомат DA2-32-300S (селективный, тип S).

В таком случае зачем Вам два выключателя нагрузки??? Дифф и так будет ограничивать разрешенную мощность. Да и рубильник можно поставить как раз вместо ВН32А в квартирном щитке.

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

DED@ПВО написал :
В таком случае зачем Вам два выключателя нагрузки??? Дифф и так будет ограничивать разрешенную мощность. Да и рубильник можно поставить как раз вместо ВН32А в квартирном щитке.

Пардон, думал рубильник это и есть ВН.
Получается в этажном щите можно просто заменить пакетник на дифф и никакого оборудования не нужно больше?

И еще вопрос. Очень большой щит получается, видимо нужен на 36 модулей.
Возможно ли вместо выключателя нагрузки на вводе (ну или сразу после него) поставить АВ 2П 32А, чтобы защитить от ошибочного подключения фазы и ноля.
Чтобы автоматы оставить на один модуль и сэкономить место.
Как я понимаю нужно только соблюсти селективность, то есть выбрать выключатель тип D?

И кстати в УЗМ же есть защита от ошибочного подключения? Тогда опять же двухполюсные выключатели не нужны?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
Пардон, думал рубильник это и есть ВН.
Получается в этажном щите можно просто заменить пакетник на дифф и никакого оборудования не нужно больше?

И еще вопрос. Очень большой щит получается, видимо нужен на 36 модулей.
Возможно ли вместо выключателя нагрузки на вводе (ну или сразу после него) поставить АВ 2П 32А, чтобы защитить от ошибочного подключения фазы и ноля.
Чтобы автоматы оставить на один модуль и сэкономить место.
Как я понимаю нужно только соблюсти селективность, то есть выбрать выключатель тип D?

ВН это и есть МОДУЛЬНЫЙ рубильник в корпусе обычного 2р АВ. В этажном щите достаточно дифф и счетчика. Не забывайте, ДИФ это АВ+УЗО! Поэтому второго АВ не нужно! На дифф подается и фаза и ноль, и у большинства производителей они помечены, да и кабель должен иметь цветовую маркировку жил. У Вас дифф и так будет D, то есть все как надо. Защита от ошибочного подключения должна быть в голове у того кто будет собирать схему проводки!
P.S. Почему у вас после УЗО нет ВА на линии??? Сколько их будет???? Сначала посчитайте, а потом думайте на счет вместимости щитка.

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

DED@ПВО написал :
ВН это и есть МОДУЛЬНЫЙ рубильник в корпусе обычного 2р АВ. В этажном щите достаточно дифф и счетчика. Не забывайте, ДИФ это АВ+УЗО! Поэтому второго АВ не нужно! На дифф подается и фаза и ноль, и у большинства производителей они помечены, да и кабель должен иметь цветовую маркировку жил. У Вас дифф и так будет D, то есть все как надо. Защита от ошибочного подключения должна быть в голове у того кто будет собирать схему проводки!

Неправильно выразился наверное. Это то, о чем писал Developer "не исключаю возможность такого события как ошибочное подключение стоячной фазы и ноля на ваши линии N и L соответственно."
Ну вобщем понял, с автоматом в квартирный щиток затупил.
А УЗМ все таки защитит от этого?

DED@ПВО написал :
P.S. Почему у вас после УЗО нет ВА на линии??? Сколько их будет????

Не понял, на всех линиях на схеме нарисованы ВА.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
Не понял, на всех линиях на схеме нарисованы ВА.

У Вас нарисованы только групповые АВ, а линейные???? Правильно будет ставить на каждую группу УЗО, а после него линейные АВ.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
А УЗМ все таки защитит от этого?

У УЗМ тоже подписано куда подсоединять фазу и куда ноль! Ошибиться нужно захотеть! От ошибки защиты нет, кроме проверки перед включением путем прозвонки.

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

DED@ПВО написал :
У УЗМ тоже подписано куда подсоединять фазу и куда ноль! Ошибиться нужно захотеть! От ошибки защиты нет, кроме проверки перед включением путем прозвонки.

То есть, если УЗМ подключить неправильно, он не воспримет это как ошибку и будет работать в штатном режиме?

DED@ПВО написал :
У Вас нарисованы только групповые АВ, а линейные???? Правильно будет ставить на каждую группу УЗО, а после него линейные АВ.

Это типо вот так?

Я, блин, когда изучал чужие схемы тут такого не видел.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
Я, блин, когда изучал чужие схемы тут такого не видел.

Ну вот, увидели же и молодца! А теперь подкорректируйте свою однолинейку, а мы посмотрим и выскажем свое мнение.

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38


Вернул 1П ВА пока

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
Вернул 1П ВА пока

Это то ладно. А вот зачем АВ В32А в группе 5?? Где там такие нагрузки?? У вас в группе нету даже 16А в сумме??? и вообще, ставьте АВ после УЗО!. И пересмотрите разделение на группы. Предусмотрите группу на розетки и приборы кухни, а так же группу розеток комнат,коридора, прихожей и отдельно "мокрую" группу - ванная, туалет. Решите где будет стоять стиральная машинка, она тоже из "мокрой" группы приборов. Подумайте на досуге.

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

DED@ПВО написал :
Это то ладно. А вот зачем АВ В32А в группе 5?? Где там такие нагрузки?? У вас в группе нету даже 16А в сумме???

Так он же на две группы - на 5 и на 6. На них два автомата по 16А. То что одновременная нагрузка не будет 32А это да. Видимо надо 25А, т. к. суммарная максимальная нагрузка = 12,6+12,6=25,2А

DED@ПВО написал :
и вообще, ставьте АВ после УЗО!.

Так же и было изначально. А так при поломке УЗО можно его поменять, не обесточивая весь щиток, я думал такая логика Вашего поста. Групповой автомат получается только один-на группы №5 и 6. На остальных УЗО только одна линия. Зачем тогда автоматы и до и после УЗО??? Или я не понимаю что то?
Вроде же и на примере схемы из предыдущего моего поста так и есть (потребитель нагрузки-УЗО-АВ).

DED@ПВО написал :
И пересмотрите разделение на группы. Предусмотрите группу на розетки и приборы кухни, а так же группу розеток комнат,коридора, прихожей и отдельно "мокрую" группу - ванная, туалет. Решите где будет стоять стиральная машинка, она тоже из "мокрой" группы приборов. Подумайте на досуге.

Ну так и есть же! На плане из первого поста видно все. Да и на схеме подписаны потребители.
ГР8-розетки для кухни в зоне готовки. ГР9-С/У. На плане машинка обозначена.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
Зачем тогда автоматы и до и после УЗО??? Или я не понимаю что то?

Автоматы должны быть после УЗО на каждый более менее энергоёмкий прибор(от 10А и выше). На те потребители которые потребляют менее 10А можно ставить один АВ на несколько потребителей(особенно если они второстепенны).

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
На плане машинка обозначена.

У Вас на плане помещения не подписаны. Я вижу "мокрые" розетки, но не вижу где они установлены.
Где у Вас на второй картинке обозначена стиральная машина???

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
Так он же на две группы - на 5 и на 6. На них два автомата по 16А. То что одновременная нагрузка не будет 32А это да. Видимо надо 25А, т. к. суммарная максимальная нагрузка = 12,6+12,6=25,2А

Не надо на одно УЗО вешать две группы, разделите. Одно УЗО - АВ16А группы 5 и второе УЗО - АВ16А группы 6.
И потом, телевизор кухня и микроволновка - должны быть в группе кухни, а не вместе с розетками спальни.
Вы выложили найденную схему в посту № 63, вот по ее образцу и составьте свою схему в своем видении и со своей начинкой.