Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38
#3554548

DED@ПВО написал :
Автоматы должны быть после УЗО на каждый более менее энергоёмкий прибор(от 10А и выше). На те потребители которые потребляют менее 10А можно ставить один АВ на несколько потребителей(особенно если они второстепенны).

Почему обязательно после УЗО? Почитал статьи аналогичные, понял, что ставят кто кому как нравиться. Ну, если узо на несколько линий, тогда после него несколько автоматов.
А лучше ставить перед УЗО, чтобы защита от КЗ УЗО была.

DED@ПВО написал :
У Вас на плане помещения не подписаны. Я вижу "мокрые" розетки, но не вижу где они установлены.
Где у Вас на второй картинке обозначена стиральная машина???

Обвел красной рамкой

DED@ПВО написал :
Вы выложили найденную схему в посту № 63, вот по ее образцу и составьте свою схему в своем видении и со своей начинкой.

Так на схеме из 63 поста так же, как и у меня! И на на узо по две линии висят! И на линии "ванная комната" сначала ВА, потом УЗО. Не пойму, что Вы имеете в ввиду? На все линии УЗО поставить? Так уже обсудили вроде, что не нужно на все.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
И луче ставить перед УЗО, чтобы защита от КЗ УЗО была.

Защита от КЗ будет в любом случае, так как у Вас еще ведь и вводной АВ есть.

Alekzzzey написал :
На все линии УЗО поставить? Так уже обсудили вроде, что не нужно на все.

На основные потребители обязательно и через свои АВ. Я уже писал ранее, возможно в другой теме.

Alekzzzey написал :
Почему обязательно после УЗО?

Потому что только при единичном потребителе без разницы до или после. А если потребителей несколько, то лучше после УЗО под разные АВ.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
Так на схеме из 63 поста так же, как и у меня!

На этой схеме АВ до УЗО не нужны, тогда будет более правильно. И АВ63А на вводе(до счетчика, перед диффом)не нужен, достаточно диффа, а после счетчика ВН63А.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey,
Выкладываю схему своей проводки для образца.

Вот по ней исоставьте схему со своим наполнением.

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

DED@ПВО написал :
Потому что только при единичном потребителе без разницы до или после.А если потребителей несколько, то лучше после УЗО под разные АВ

У меня не так разве? ГР3, ГР8, ГР9 - розетки-одна линия-УЗО-ВА. Или вы предлагаете на КАЖДУЮ розетку вести с щитка свой кабель со своим автоматом??? У Вас на схеме по 6 розеток на автомат!

DED@ПВО написал :
На этой схеме АВ до УЗО не нужны, тогда будет более правильно. И АВ63А на вводе(до счетчика, перед диффом)не нужен, достаточно диффа, а после счетчика ВН63А.

Тогда объясните разницу между групповым и линейным автоматом в Вашм посте #61

DED@ПВО написал :
Alekzzzey,
Выкладываю схему своей проводки для образца.

Вот по ней исоставьте схему со своим наполнением.

Если вычеркнуть из Вашей схемы бойлеры, духовой шкаф, душевой бокс (это оборудование я не буду ставить), отдельную линию на холодильник и сократить количество линий на освещение (тоже не считаю нужным), получиться, впринципе, похоже на мою схему из поста #56. Чем она принципиально отличается?

Alekzzzey, а текущая схема обсуждаемая у Вас ?

Я просто молчал в Вашей теме с первого дня - а Вам тут советовали-советовали, в том числе и глупости насоветовали - и они в схеме.

Если схема эта - я по ней по пунктам отпишусь вечерком.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
Тогда объясните разницу между групповым и линейным автоматом в Вашм посте #61

Групповой автомат - это когда Вы определили с помощью его группу и поставили после него УЗО, к которому подключите 2-6 потребителй, если эти жилы влезут в зажим. А линейный автомат - это автомат устанавливаемый на одну основную отходящую линию после УЗО, или несколько менее энергоемких потребителей.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
Если вычеркнуть из Вашей схемы бойлеры, духовой шкаф, душевой бокс (это оборудование я не буду ставить), отдельную линию на холодильник и сократить количество линий на освещение (тоже не считаю нужным), получиться, впринципе, похоже на мою схему из поста #56. Чем она принципиально отличается?

У меня все автоматы после УЗО, потому что автомат должен находиться ближе к устройству потребления, нежели УЗО, так как именно он должен защитить при КЗ, тем более что УЗО должно только суммировать токи утечки всех отходящих линий и не более того.
В Вашей схеме перегорание одной лампочки оставляет Вашу квартиру без света - может Вам нравится такое?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
У Вас на схеме по 6 розеток на автомат!

Ну и правильно! Они же не будут загружены все одновременно и тем более предназначены в основном для телерадиоаппаратуры, компьютера и причандалов к нему, то есть то что мало потребляет.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey,
Выкладываю свою однолинейную схему для образца:
Подкорректируйте для себя.

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

web-rr написал :
Alekzzzey, а текущая схема обсуждаемая у Вас ?
Я просто молчал в Вашей теме с первого дня - а Вам тут советовали-советовали, в том числе и глупости насоветовали - и они в схеме.
Если схема эта - я по ней по пунктам отпишусь вечерком.

Да, пока эта!

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

DED@ПВО написал :
Групповой автомат - это когда Вы определили с помощью его группу и поставили после него УЗО, к которому подключите 2-6 потребителй, если эти жилы влезут в зажим. А линейный автомат - это автомат устанавливаемый на одну основную отходящую линию после УЗО, или несколько менее энергоемких потребителей.

Где Вы увидели у меня хоть один групповой автомат тогда?

DED@ПВО написал :
У меня все автоматы после УЗО, потому что автомат должен находиться ближе к устройству потребления, нежели УЗО, так как именно он должен защитить при КЗ, тем более что УЗО должно только суммировать токи утечки всех отходящих линий и не более того.

Так а почему Вы мне тогда советуете на каждую линию поставить свое отдельное УЗО???

DED@ПВО написал :
В Вашей схеме перегорание одной лампочки оставляет Вашу квартиру без света - может Вам нравится такое?

Чего это всю, половину только. 5 минут можно и потерпеть раз в год.
А у Вас, чтобы помеять УЗО, нужно обесточить всю квартиру. Тоже не удобно.

DED@ПВО написал :
Ну и правильно! Они же не будут загружены все одновременно и тем более предназначены в основном для телерадиоаппаратуры, компьютера и причандалов к нему, то есть то что мало потребляет.

А у меня что в розетках что, станки что ли???

DED@ПВО написал :
Alekzzzey,
Выкладываю свою однолинейную схему для образца:
Подкорректируйте для себя.

Еще раз. Схема пост #56.
Все так и было. Вы мне пишите про групповые и линейные автоматы, я выкладываю пример схемы, где идет сначала АВ, потом УЗО, потом потребитель. Вы говорите все норм, переделывайте. Я корректирую схему, Вы говорите все неправильно. Я ссылаюсь, что так в схеме-примере. Вы говорите схема неправильная. Выкладываете свою схему, где все так же как в моей схеме пост . Где логика?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
Так а почему Вы мне тогда советуете на каждую линию поставить свое отдельное УЗО???

Не на каждую линию, а на каждую группу, кроме света - на неё не обязательно.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
А у Вас, чтобы помеять УЗО, нужно обесточить всю квартиру. Тоже не удобно.

А зачем его менять???? Оно может выйти из строя один раз за 5 лет!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
Где Вы увидели у меня хоть один групповой автомат тогда?

Да все что стоят до УЗО(сверху в низ).

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
А у меня что в розетках что, станки что ли???

А я к Вашим розеткам не придераюсь!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
Все так и было. Вы мне пишите про групповые и линейные автоматы, я выкладываю пример схемы, где идет сначала АВ, потом УЗО, потом потребитель. Вы говорите все норм, переделывайте. Я корректирую схему, Вы говорите все неправильно. Я ссылаюсь, что так в схеме-примере. Вы говорите схема неправильная. Выкладываете свою схему, где все так же как в моей схеме пост #56. Где логика?

Да нет там все правильно. Я в посту по моему #57 указал Вам на два ВН. А потом Web-rr перебил вопросом про последнюю схему, и я перескочил на его ссылку-вопрос, а там не последняя схема. Поэтому он Вам тоже будет критиковать не последнюю схему. Так что уж извините.

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

DED@ПВО написал :
Не на каждую линию, а на каждую группу, кроме света - на неё не обязательно.

У меня нет УЗО на свет, на кондиционеры и на щит СКС. В чем проблема я не понимаю?

DED@ПВО написал :
А зачем его менять???? Оно может выйти из строя один раз за 5 лет!

Но зато как неприятно. Похуже, чем лампочка, неправда ли?

DED@ПВО написал :
Да все что стоят до УЗО(сверху в низ).

Еще раз. Схема пост . Где тут что выше УЗО?

DED@ПВО написал :
А я к Вашим розеткам не придераюсь!

Правильно. Придираетесь к потребителям.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey написал :
Еще раз. Схема пост #56. Где тут что выше УЗО?

Читай пост #87.

web-rr написал :
Alekzzzey, а текущая схема обсуждаемая у Вас ?

Общее замечание по схеме: после ВН питание поступает через двухполюсную шину-гребёнку на несколько УЗО, и уже от каждого УЗО получают питание по нескольку автоматов. Если после УЗО всего один автомат - лучше установить на эту линию дифавтомат. Если требуется ограничить ток протекающий через УЗО (например УЗО имеет максимальный ток всего 25А, а сумма токовых характеристик автоматов за ним 16+16+10 = 42) - ставится последовательно с УЗО (но за ним!) токоограничивающий автомат. Не делайте фундаментальных ошибок, даже если Вам их посоветовали пару профанов на этом форуме! Даже если их будет пять.

Частные замечания:
1) Часть цепей оставлена Вами без защиты УЗО. Зачем? Обоснования? "Не обязательно" не значит "ну и хрен с ним", это должно значить следующее: "Да, правила допускают не ставить на эти линии защиту УЗО, но можно и нужно ставить, ибо для себя стараешься". Не делайте фундаментальных ошибок... далее вы уже знаете.

2) Освещение и вентиляция ванной, освещение и вентиляция туалета - физически выполнять одной линией, все распредкоробки располагать вне санузла. Эту группу запитать через С6 от УЗО 25А/10мА.

3) Освещение кухни на отдельную линию, можете совместить её с освещением коридора например, можете ещё и с освещением спальни. Запитать эту линию через С10 от УЗО 40А/30мА.
4) Освещение остальных помещений по такому же принципу.
5) Накой Вам B6 в цепях освещения? Чем C6 не угодил?
6) У Вас два кондиционера / сплит-системы. Не слушайте тех кто буквально кричит "Не ставьте их под УЗО". Наружним блокам сплитов приходится несладко под осадками. Поставьте их под защиту электронных одномодульных дифов С16/30 - для каждого из кондеев своя линия и свой дифавтомат.
7) Линию стиральной машинки и розетки в ванной - каждую под свой автомат С16. И оба автомата получают питание от УЗО 25А/10мА. Но УЗО может перегрузится, поэтому с фазного вывода УЗО подаём питание на токоограничивающий автомат С25, а с него уже на С6 (освещение и вентиляция в санузле) и два С16.

На данное моё сообщение отвечайте пожалуйста, но только мне. Тут болтается несколько бездельников-теоретиков дающих глупые советы, так я не с ними хочу общаться, а с Вами.

Схема Ваша разумеется летит к чертям и её нужно целиком переработать, перерисовать.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

web-rr написал :
Если требуется ограничить ток протекающий через УЗО (например УЗО имеет максимальный ток всего 25А, а сумма токовых характеристик автоматов за ним 16+16+10 = 42) - ставится последовательно с УЗО (но за ним!) токоограничивающий автомат.

Дорогой мой, не забывайте что в схеме имеется вводной автомат, который и выполнит эту роль! Не надо обзывать других профанами, самому будучи таковым!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

web-rr написал :
На данное моё сообщение отвечайте пожалуйста, но только мне. Тут болтается несколько бездельников-теоретиков дающих глупые советы, так я не с ними хочу общаться, а с Вами.

Оставьте свое ИМХО при себе! Общайтесь в личку!!!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

web-rr написал :
Схема Ваша разумеется летит к чертям и её нужно целиком переработать, перерисовать.

Во как
Замечания к "Частные замечания"

  1. Ну не хочет человек ставить необязательные УЗО, что тут плохого
  2. Совсем не обязательно так делать
  3. Аналогично
  4. Аналогично
  5. А чем B6 не угодил?
  6. УЗО ставиться для защиты людей, а не техники
  7. Зачем разделять стиралку от розетки в санузле? Вот корридор - действительно надо отделять

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Во как

Ага! Завелся спец, ховай контрольки!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
Ага! Завелся спец, ховай контрольки!

Не прячте, не трону

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Не прячте, не трону

Да я не о Вас! С Вами нормально общаться, говорим собственно на одном языке!

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

web-rr написал :
нужно целиком переработать, перерисовать.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alekzzzey,
Цифровой вольтметр поставьте до УЗМ, а то когда он отключит, то и не будете знать какое напряжение, и почему так долго не включается. А так будете всегда в курсе что у Вас происходит с сетью. Вольтметр должен быть 500-от вольтовый. Да и ВН32А замените на ВН63А для надежности.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Зря Вы всю мокрую зону посадили на одно УЗО 10мА. На него сажайте только стиралку и розетку
На холодильник - отдельный диф

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Зря Вы всю мокрую зону посадили на одно УЗО 10мА

Ну, я думаю у него вся "мокрая" группа одновременно работать вряд ли будет, возможно и не будет частых отключений. Но, со временем возможно и сам заменит на 30мА.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Сеть мокрой зоны получается немного разветвлённая. Не исключены ложные срабатывания.
Не очень приятно сидеть в санузле без света из-за срабатывания УЗО от работающих стиралки, вытяжек, света...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Сеть мокрой зоны получается немного разветвлённая. Не исключены ложные срабатывания.
Не очень приятно сидеть в санузле без света из-за срабатывания УЗО от работающих стиралки, вытяжек, света...

Нет, я то не против 30мА, А ТС пусть попробует и сам решит, что ли!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
На холодильник - отдельный диф

А у него холодильник и так в другой группе и под другим УЗО.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
А у него холодильник и так в другой группе и под другим УЗО.

Вот именно, в группе
Начнёт утекать вытяжка и холодильник тоже потечёт

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Начнёт утекать вытяжка и холодильник тоже потечёт

Вытяжка достаточно маломощная и не думаю чтобы она дала утечку более 30мА, но все решает ТС по своим средствам. Но хотя бы подумать об этом он должен!.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вытяжка работает в экстремальных условиях (воздействие повышенных температур и влажности), поэтому утечка не исключена

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Вытяжка работает в экстремальных условиях (воздействие повышенных температур и влажности), поэтому утечка не исключена

Само собой. Но по времени, только во время готовки.

Alekzzzey написал :

Ну замечания учли. Правда не все, но ошибок уже нет.

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Спустя небольшой перерыв (были причины) возвращаюсь неспешно продумывать план электрики.
Почему то ссылки на картинки слетели, поэтому выкладываю
Начал смотреть по наличию и ценам и решил подкорректировать схему.
Вот она:
От автоматов 1P+N пришлось отказаться, потому что не нашел тип В, есть только С.
С автоматами 2Р будет большой щит, очень не хочется, мало места, но еще пока размышляю.
Выделил холодильник на отдельный диф, на кондиционеры тоже поставил дифы.
Сейчас получается 23 модуля, щиток на 24 модуля, думаю, не будет ли тесновато?
Думаю вынести УЗМ в этажный щит, ампер-вольтметр убрать. Хотел спросить, возможно ли для защиты от перемены фаз поставить что-нибудь с индикацией и взамен рубильника одномодульный разъеденитель
Щиток хочу , как он Вам, кто-нибудь использовал?
Стоимость оборудования выходит около 11 т.р., в принципе нормально, расчитывал не больше 10, ну да ладно.
Буду премного благодарен за комментарии!

Регистрация: 25.02.2013 Белгород Сообщений: 35

Ссылки на вложения: только у меня не открываются?!

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Пардон, это у яндекса произошли изменения в настройках, сейчас должно открываться.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alekzzzey написал :
Спустя небольшой перерыв (были причины) возвращаюсь неспешно продумывать план электрики.

Замечания:

  • Уберите розетки кухни из-под УЗО санузла. Поставьте ещё одно УЗО
  • Уберите автомат перед этим УЗО
  • На розетку коридора кабель 3х2,5 или ставьте на эту линию автомат B10

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

С первого взгляда всё нормально
На ампервольтметр ещё N подайте
Схемку на чём рисовали?

Регистрация: 25.02.2013 Белгород Сообщений: 35

Если я правильно понял (схему): от КЗ в самом щитке защищает входной дифавтомат. В таком случае разводку щитка нужно делать проводом того-же сечения, что и линия ШВР-ШК, т.е. 6мм2?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

rkon написал :
Если я правильно понял (схему): от КЗ в самом щитке защищает входной дифавтомат. В таком случае разводку щитка нужно делать проводом того-же сечения, что и линия ШВР-ШК, т.е. 6мм2?

Нет, разводку в щите делают проводом согласно допустимой токовой нагрузки. Для 32А это 4мм2 открыто проложенного.

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Спасибо за ответы!

ksiman написал :
С первого взгляда всё нормально
На ампервольтметр ещё N подайте

Почему?

ksiman написал :
Схемку на чём рисовали?

В автокаде из шаблона.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alekzzzey написал :
Спасибо за ответы!

Почему?

Ну а как он будет напряжение измерять и питаться без N ?

Alekzzzey написал :
В автокаде из шаблона.

Первая мысль была Электрокад Ну почти угадал

Регистрация: 30.11.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Да, туплю