Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902
#3559321

CTA написал :
Индуктивность "взялась" из проводов, которые идут к нагрузке (лампочке).

  1. Кабель скорее образует синфазный фильтр, чем индуктивность, так как индуктивность одной жилы кабеля взамнокомпенсируется другой жилой, идущей в обратном направлении.
    1. Индуктивность в кабеле будет скорее очень небольшой, ну ОЧЕНЬ небольшой.

CTA написал :
Замечали в темноте, в выключателе при выключении синенькие искорки? Во, это и есть индуктивная реакция на разрыв тока.

Да что Вы говорите, жуть, а просто разрыв и дуга без индуктивности никак?

Не пишите ерунды, пожалуйста. Формально индуктивность есть, но она в данном случае и при данной частоте настолько непринципиальна, что ею можно пренебречь. Вам известны слова, синфазный дроссель, бифилярная намотка и т.п.?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

kirich написал :
Да что Вы говорите, жуть, а просто разрыв и дуга без индуктивности никак?

Посмотрите величину пробивного напряжения воздуха, имхо, - никак.

Надежда, вот и более серьезные теоретики подтянулись, совмещайте полезное (теоретическое) с приятным (тантрическим).

Я, конечно, не электрик.. мне сложно судить.. Но, насколько я помню, лампа накаливания считается чисто активной нагрузкой... Конечно, наши сети неидеальны, и в них всегда присутствуют всякие реактивные составляющие... Но вот как они могут повлиять на перегорание ламп в одном конкретном месте -мне непонятно.. У меня есть подозрение, что плохой контакт в линии может каким-то образом влиять на их работоспособность, но грамотно это объяснить я не могу... Такое впечатление, что в момент включения происходит резкое возрастание силы тока в линии.. В общем, думаю, что надо провести еще раз ревизию всех соединений, что идут на пути к люстре, и посмотреть-что получится..

Nadejda написал :
люстра куплена меньше недели назад! она в идеальном состоянии!! речь о том, что была старая люстра, дешевый китай, горели лампочки горстями... ту люстру выкинула, купила новую -проблема осталась.. так что, думаю, сама люстра тут вообще ни при чем

Мдя...100 постов, а причину не нашли...шито белыми нитками...

По делу: лампа, как лампа. Тепловой режим нормальный. (плафоны не узкие, а широкие и не резко вниз "смотрят") Так что перегрев плафона \ патрона от ламп можно смело исключить, если там кУнечно не 100ваттные.

Здрасьте всем!
Вот проняло что зарегистрировался.
Кароче выключатель сменить нужно ибо дребезг контактов вот.... Лампы попадают под серии холодных стартов. Со всеми вытекающими... ну вы поняли.

ДубльДва Дык сменила выключатель-то вместе с люстрой... В том старом даже пригорание контактов однажды было... Включила люстру, сгорает лампочка с искрами,устроив КЗ.. Ну я автомат включила, а выключатель не трогала.. Вечером выключать -а он не выключается, одна клавиша из двух.. Разобрали-пригорел контакт... Отодрали, зачистили, и на место поставили, больше не пригорал..

Nadejda новый выключатель такой же как и старый?

подгорание контактов является причиной дребезга... и наоборот.

дребезг усиливается при повышении нагрузки... например если фаза попала на арматуру бетона - если выключатель более-менее нормальный, то нужно вывернуть из люстры все лампочки и померить напряжение на контактах выключателя - его почти не должно быть.

тоже двухклавишный.. производитель другой.. не помню кто, но из недорогих...но не совсем г... на вид вполне приличный.. даже тот человек, что ставил -отметил, что хороший выключатель... дорогой не брала, так как в скором будущем надеюсь на косметический ремонт в этой комнате, и планирую поменять все установочные изделия.. точнее, этот ремонт неизбежен)

Nadejda всё равно - исследуйте выключатель... где то фаза замыкается на землю через что то типа арматуры и поджаривает контакты.
что ли ток замерьте через выключатель...

ДубльДва написал :
подгорание контактов является причиной дребезга... и наоборот.

дребезг усиливается при повышении нагрузки... например если фаза попала на арматуру бетона - если выключатель более-менее нормальный, то нужно вывернуть из люстры все лампочки и померить напряжение на контактах выключателя - его почти не должно быть.

нет у меня бетона) дом кирпичный, арматуры в нем нет.. провод в гофре замазан в стену, часть провода в гофре идет по чердаку... перекрытие деревянное.. частный дом..

ДубльДва написал :
где то фаза замыкается на землю

да и земли в доме в сей момент нет) , то, что было сделано (землей это сложно было назвать) сломали при ремонте фундамента летом.. новую пока не сделала..

Nadejda написал :
нет у меня бетона) дом кирпичный, арматуры в нем нет.. провод в гофре замазан в стену, часть провода в гофре идет по чердаку... перекрытие деревянное.. частный дом..

Nadejda написал :
да и земли в доме в сей момент нет) , то, что было сделано (землей это сложно было назвать) сломали при ремонте фундамента летом.. новую пока не сделала..

ну может есть какой нибудь каркас под гипсокартон (потолок например) - через него может коротить куда нибудь на что нибудь типа системы отопления...
...на чердаке какая нибудь хреновина прорезала вашу гофрушку...
однозначная причина - дребезг контактов

ДубльДва ну.. тогда не только выключатель надо исследовать.. но и всю линию по возможности.. как я и планировала...

ДубльДва написал :
однозначная причина - дребезг контактов

Ну его видно было бы по мерцанию ламп...

ДубльДва написал :
всё равно - исследуйте выключатель... где то фаза замыкается на землю через что то типа арматуры и поджаривает контакты.

Ну и фо? Как это должно отразиться на жизни лампах? Кроме того, это неконтакт так долго "жить" не может, он или восстановиться или будет обрыв в стене (коробке, выкл, светильнике и проч)

Nadejda написал :
Извините, но может для рассуждениях о злых духах есть более подходящие места, чем строительный форум? Я Вам могу много интересного рассказать, и о естественном, и не очень.. но не здесь...

Полностью согласен, но я не ставлю целью "копаться", а хочу разобраться. Уже столько исписано, а толку ноль в квадрате...

Nadejda написал :
люстра куплена меньше недели назад! она в идеальном состоянии!!

Nadejda написал :
Дык сменила выключатель-то вместе с люстрой...

Bladiclab написал :
По фото язычок одного патрона не подгоревший

пяпа написал :
лампа, как лампа. Тепловой режим нормальный. (плафоны не узкие, а широкие и не резко вниз "смотрят") Так что перегрев плафона \ патрона от ламп можно смело исключить, если там кУнечно не 100ваттные.

Nadejda написал :
Здесь обсуждается проблема с электрикой, и только с ней!

Что еще ликтрического не разбирали по всей этой цепочке???! В итоге пишите:

Nadejda написал :
-проблема осталась.. так что, думаю, сама люстра тут вообще ни при чем

А что причем, дУхи? Простите...

пяпа написал :
Ну его видно было бы по мерцанию ламп...
....

нет, дребезг глазьями не заметить ибо частота дребезга высока и так же высока инерционность спирали ламп...
в более культурных облостях использования контактов даже применяются специальные меры по устранению дребезга.

пяпа написал :
...
Ну и фо? Как это должно отразиться на жизни лампах? Кроме того, это неконтакт так долго "жить" не может, он или восстановиться или будет обрыв в стене (коробке, выкл, светильнике и проч)

я про другое: помимо люстры на провод от выключателя может оказаться нагружена какая нибудь паразитная хрень в виде ... ну масса вариантов. и эта хрень поджаривает контакты выключателя усиливая их дребезг, а уж он, в свою очередь, убивает холодные спирали.

а если на бигуди намотать?!

kirich написал :
Вам известны слова, синфазный дроссель, бифилярная намотка

знакомые словечки

п.с. - имхо, плохой контакт плох для клл(умирают очень быстро), но лн не должна страдать от этой фигни...........причина в другом!

ДубльДва написал :
нет, дребезг глазьями не заметить ибо частота дребезга высока и так же высока инерционность спирали ламп...

А светодиодную вкрутить в люстру?

Мне все же непонятен дребезг контактов в данном случае. Не завышаете ли вы его значение? 8 ламп по 60 ватт, это 480 ватт, а это 2.2А, не так уж и мало для искрящихся контактов. ну сколько это "песня" продержится?

пяпа написал :
это неконтакт так долго "жить" не может, он или восстановиться или будет обрыв в стене (коробке, выкл, светильнике и проч)

Интересно сроки, в течении которых идет эта "свистопляска"...

По моему ..гня этот дребезг. Ну то есть он можт и имеет место быть, но не до такой степени...

пяпа написал :
А светодиодную вкрутить в люстру?
...

в светодиодной всякие драйвера, а значит фильтры и конденсаторы - в любом случае выпрямитель есть полюбому - а это удвоение.
да и глаз уже от 24 гц не фиксирует мерцание.
-осциллограф поможет.

пяпа написал :
...
Мне все же непонятен дребезг контактов в данном случае. Не завышаете ли вы его значение? 8 ламп по 60 ватт, это 480 ватт, а это 2.2А, не так уж и мало для искрящихся контактов. ну сколько это "песня" продержится?
Интересно сроки, в течении которых идет эта "свистопляска"...

По моему ..гня этот дребезг. Ну то есть он можт и имеет место быть, но не до такой степени...

дребезг контактов существует всегда, и у любых контактов... - это факт

в нормальной жизни выключателя, когда дребезг в "допуске", время переключения мало и вероятность того что нить накала стартанет именно с максимального амплитудного значения невысока.
а если что с выключателем произошло (подгорел например) то время переключения контактов увеличивается, и вероятность для нити накала попасть под максимальное амплитудное значение резко повышается. При этом увеличивается и количество импульсов и время между ними, за которое спираль успевает охлаждаться.

ДубльДва написал :
за которое спираль успевает охлаждаться.

а мне вот интересно, насколько градусов она успевает охладиться, и за какой период?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

CTA написал :
Посмотрите величину пробивного напряжения воздуха, имхо, - никак.

А причем здесь пробивное напряжение, когда при разрыве контактов под током зажглась дуга, то пробивное напряжение воздуха не особо влияет, так как там уже дуга зажигаетсяя, хоть и маломощная.

ionchik написал :
а если на бигуди намотать?!

Да намотайте кабель хоть на что угодно, ничего глобально не изменится, индуктивности будут взаимно вычитаться.
Вот если один провод из кабеля намотать на что нибудь, а второй пустить мимо, тогда да, будет индуктивность.
Понапишут же бред, индуктивность питающего кабеля на 50 Гц, которая зажигает дугу на выключателе, жесть.
Ничего что такой кабель используется для акустики, где нормально и 20 000 Гц?
Ничего что по витой паре гоняют гигабит?

Взял вот и ради интереса замерил индуктивность ЛН на 60 Ватт, 20 микроГенри, кабель типа ШВВП 2х0.5 длиной метров 5 дал индуктивность около 4 микроГенри, намотал весь его на руку, те же 4 микроГенри.
Кабель откровенно отстойного качества, индуктивность только из-за неидеальности самих жил, но если дальше, например, подключить еще 5 м такого же кабеля, то эта индуктивность может скомпенсироваться в ноль, либо умножиться в 2 раза.
В любом случае, это не та индуктивность, ради которой можно заморачиваться при таких частотах и токах.
Даже если вот взять и применить одинаковый кабель, в одинаковых условиях, то даже что бы получить 4 миллиГенри, надо умотать уже 5км кабеля, и то это маленькая индуктивность для 50 Гц.

Завтра, если будет настроение, замерю кабель получше качеством и большим сечением, так как он на балконе, а сейчас уже ночь.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

CTA написал :
Nadejda, Индуктивность "взялась" из проводов, которые идут к нагрузке (лампочке).
Замечали в темноте, в выключателе при выключении синенькие искорки? Во, это и есть индуктивная реакция на разрыв тока.

Вы сильно преувеличиваете. Индуктивность в даном случае влияет не намного больше, чем северное сияние на нагрев проводов в квартире ТС . Синенькие искорки - результат дребезга контактов .

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

клин написал :
Синенькие искорки - результат дребезга контактов .

Распишу про искорки подробнее
Искра при включении - дребезг контактов (возникает короткая дуга в моменты отскока контакта).
Если контакт замыкается очень медленно, или напряжение коммутации повышенное то искра может возникать из-за банального пробоя воздуха между контактами непосредственно перед замыканием.
Искра при выключении - горение дуги (возникает тянущаяся за контактами дуга, гаснущая при переходе тока через ноль или при значительном увеличении расстояния между контактами)

ionchik написал :
а если на бигуди намотать?!

нема у мну бигудЁв)) но и каких-нибудь дросселей или катушек по пути тоже не стоит, для возникновения сколь-нибудь значимой индуктивности)

ionchik написал :
п.с. - имхо, плохой контакт плох для клл(умирают очень быстро), но лн не должна страдать от этой фигни...........причина в другом!

ага.. знать бы только-в чем )) я все же грешу на какое-нибудь безобразие в коробке, только с точки зрения электротехники объяснить не могу)
И по поводу холодной спирали в ЛН.. Запросто может быть такое, что свет выключаешь и тут же включаешь, при втором включении сгорает лампа.. Так что температура спирали тут ни при чем.
P.S. А лампочек осталось в живых всего 3 штуки(

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Nadejda написал :
И по поводу холодной спирали в ЛН.. Запросто может быть такое, что свет выключаешь и тут же включаешь, при втором включении сгорает лампа.. Так что температура спирали тут ни при чем.
P.S. А лампочек осталось в живых всего 3 штуки(

Тоненькая спираль в маломощных ЛН остывает очень быстро. С 2700ºC до 300ºC меньше, чем за секунду. Так что каждое включение лампы получается почти холодным
Поменяйте производителя ламп и Ваши проблемы с люстрой почти наверняка уйдут в прошлое...

ksiman Я уже говорила, что проблеме не первый день.. и даже -не первый год.. За это время там стояли все виды ламп накаливания, которые есть в тверских магазинах...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Nadejda Купить некачественную лампу гораздо проще, чем хотелось бы
Попробуйте поставить блок защиты ламп накаливания
Типа такого

Если в люстре 2 группы, то надо ставить 2 девайса

ksiman Спасибо за совет.. А куда такие немаленькие штучки устанавливаются, в подрозетник точно не впихнешь) На входе самой люстры и спрятать их под колпак, что на потолке?
А если эти блоки поставить, то энергосберегайки в люстру будет уже нельзя ставить?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Nadejda Эти штучки вставляются в подрозетник за выключателем. Но можно и под колпак люстры (который без радиатора).

По теме:

Nadejda написал :
я все же грешу на какое-нибудь безобразие в коробке, только с точки зрения электротехники объяснить не могу)

5-й пост:

Alexiy написал :
Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
а может быть -в распаечной коробке,
не исключено, но скоропостижное перегорание с ответвительной коробкой никак не связано.

Пот №6:

Alexiy написал :
Для защиты ламп от перегорания в момент включения используются УПВЛ. Настоятельно рекомендую.

И вот снова советуют:

ksiman написал :
Попробуйте поставить блок защиты ламп накаливания
Типа такого
Нажмите на изображение для увеличения. Название: 44627.jpg Просмотров: 6 Размер: 31.1 Кб ID: 356729

Если в люстре 2 группы, то надо ставить 2 девайса

У меня Ферон на 300 ватт, (на уличный прожектор с датчиком движения с линейной галогенкой) почти как спичечная коробка (меньше) Но он греется, поэтому в замкнутом пространстве может перегреться.

Еще по теме: а не пробовали сберегайки? Им и плавный пуск не нужЁн (есть с уже встроенным плавным пуском) и не так сильно греются, как ЛН. И экономят энергию? в смысле деньги, потраченные на их покупку (если конечно не вылетят раньше положенного срока)

Все лампы в люстре должны быть однотипные и одной мощности. Надежда, поставьте, пожалуйста, все лампы мощностью 40 Вт.

Еще пока ничего не пробовала, сама я несколько опасаюсь в проводке ковыряться надо решить окончательно -что именно делать, и звать человека, чтоб помог..

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Олег20374 написал :
Все лампы в люстре должны быть однотипные и одной мощности.

Просто интересно, что такого страшного случиться, если в люстру поставить все лампы накаливания разной мощности, разных производителей, разной формы, прозрачные и матовые? Не будут работать? Сразу все сгорят? Упадут на ковёр под люстрой?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ksiman написал :
если в люстру поставить все лампы накаливания разной мощности, разных производителей и разной формы?

ничего страшного не произойдет, если внутри люстры нормальные провода (достаточного сечения и в нормальной изоляции).

Надежда, попробуйте,пожалуйста, сделать, как я говорил. Остальное философия на тыщу страниц.

Олег20374 это-не лекарство, проверено это для батареек имеет смысл, для лн -вряд ли
В общем, делаю ревизию все соединений, чтоб уже на 100% быть уверенной в надежности соединений, смотрю чято получится и скорее всего меняю на энергосберегайки...

Проверено... Ведь не проверяли же? Ну, как знаете. Я же не просто так балабоню.

Олег20374 Ну а то я одновременно все лампочки не ставила)

все сорокаваттки?

Олег20374 в сей момент стоят все 60Вт, максимально допустимое из написанного на люстре.. точнее 3 штуки осталось из 8ми, меньше чем за неделю..

Как подключена эта люстра от счётчика? Освещение должно быть отдельно через один АВ, всё остальное отдельно,через другой/другие АВ. Проверьте её подключение, распаечную коробку, поставьте все ЛН на 40 вт. Энергосберегайки с патроном Е14 в большинстве своём барахло.

Олег20374 Ну... проводка сделано неправильно по нынешним требованиям.. Свет и розетки на одном автомате 16А.. На нем штук 8 розеток, 2 люстры.. помимо света нагрузки особо большой нет.. компьютер с принтером, 2 настольных лампы с энергосберегающими лампочками, телевизор, ноут.. ну, иногда утюг или пылесос включаются.. то есть ничего супермощного..

Ну сами понимаете тогда поставьте все ЛН на 40 ватт пока,далее посмотрим. Тут ведь даже влияет то,подключена ли эта люстра перед всей этой хлабудой или после.

я же не просто трепалогией занимаюсь, у меня были такие же проблемы.

Олег20374 написал :
Ну сами понимаете тогда поставьте все ЛН на 40 ватт пока,далее посмотрим. Тут ведь даже влияет то,подключена ли эта люстра перед всей этой хлабудой или после.

да ставила, только в предыдущую люстру..
эта люстра последняя на этой линии, если я уже по прошествии стольких лет не путаю..
я еще до магазина не доехала, чтоб новых лампочек купить..я ж никак не думала, что меньше чем за неделю почти все сгорят... Вот хочу сначала коробку вскрыть, посмотреть-что там, еще раз проверить подключение к самой люстре, а потом менять лампочки на новый комплект.. Выключатель менял грамотный товарищ, ему я доверяю..

ну раз последняя вот получИте и результат процентов на 50-60,сами понимаете

Олег20374 нет, не понимаю.. там соединение не шлейфом... идет линия, к каждой розетке или выключателю ответвление в коробке..

вы когда включаете данную люстру, что-то уже включено в большинстве случаев на этой линии? Комп например? Или лампы перегорают независимо от того, включено ли ещё что-то?

выключателем рвём конечно же фазу во всех люстрах,проверьте это индикатором строго при выкрученных лампочках.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Олег20374 написал :
выключателем рвём конечно же фазу во всех люстрах,проверьте это индикатором строго при выкрученных лампочках.

Я очень поддерживаю правильность коммутации фазы, но с темой как это связано?
И как в настольных лампах и торшерах лампочки выживают при коммутации ноля, непонятно...

ksiman, у Вас торшеры и настольные лампы многорожковые,мощностью 0,5 кВт и подвешены к потолку? Потенциалов никаких нет, Вас не заливали (например) никогда сверху? Это всё напрямую относится к данной теме на мой взгляд.

Олег20374 написал :
вы когда включаете данную люстру, что-то уже включено в большинстве случаев на этой линии? Комп например? Или лампы перегорают независимо от того, включено ли ещё что-то?

независимо

Олег20374 написал :
выключателем рвём конечно же фазу во всех люстрах

рвется фаза

Олег20374 написал :
Вас не заливали (например) никогда сверху?

у меня частный дом, заливать некому

Ну чудес-то не бывает на свете. Проверьте соединение в коробках, не прошлёпывает ли где искра в момент включения люстры, поставьте в люстру сорокушки, подключите люстру от первой розетки через выключатель. Тем более что в этой люстре лампочки перегорают,а в других люстрах нет,что "как бэ намекает"(c)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Олег20374 написал :
Вас не заливали (например) никогда сверху?

Заливали
Сгорела проводка (УЗО тогда не было), но в люстре лампочки не сгорали

[у меня частный дом,заливать некому]
да у меня тоже, а я не Вам, я товарищу ksiman

Да, пускай он сначала простые вещи глянет, а потом отдельная проводка и т.д. А так мы щас все тут будем сколько хочешь балабонить,причин много,случаи разные бывают

Nadejda написал :
...
а по делу -ну вот товарища вызвоню, который может это все сделать -и попробую)

пусть вызвоненный товарисч первым делом извлечет все лампы из люстры и измерит напряжение на контактах разомкнутого выключателя, а если у него прибора не имеется, пусть хотя бы контролькой "посчупает"...
...при наличии прибора это может сделать и сама топикстартер: снять клавишу выключателя, м.б. рамку, и вот он - доступ к контактам.

да,там либо потенциал где-то гуляет,либо... Ну смотреть надо,вообщем

kirich написал :
ничего глобально не изменится

да что вы говорите....................поварите инвертором на переноске намотанной!

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ionchik Я же выше привел замеры. Индуктивность не меняется, что кабель выпрямленный, что намотанный, да и с чего вдруг ему меняться?
Провод в переноске греется не из-за индуктивности.

Вот сходил на балкон, взял 7м нормального ШВВП 2х1.0
Показания -
Просто закороченные щупы (влияние щупов прибора). - 0,737 микрогенри
Выпрямленный кабель - 5,094 микрогенри
Намотанный кабель (10 витков) - 5,108 микрогенри.

Где здесь увеличение индуктивности? 0,012 микрогенри на 7 метрах?
И где здесь какая либо значимая индективность самого кабеля? 5,094-0,737=4,357 микрогенри на 7 метров.
Например индуктивность балласта ЛЛ около 1.5 Гн, что бы сделать такую индуктивность из обычного кабеля (используя его паразитную индуктивность), надо отмотать всего около 350км кабеля, и то, при условии, что паразитная индуктивность всегда будет только суммироваться.

Поэтому давайте закроем тему индуктивности бытового силового кабеля раз и навсегда, не те там токи, частоты и индуктивности, что бы их как то учитывать.

kirich написал :
Поэтому давайте закроем тему индуктивности бытового силового кабеля раз и навсегда, не те там токи, частоты и индуктивности, что бы их как то учитывать.

Ясный пень!

Олег20374 написал :
выключателем рвём конечно же фазу во всех люстрах,проверьте это индикатором строго при выкрученных лампочках.

Круто!

ksiman написал :
Просто интересно, что такого страшного случиться, если в люстру поставить все лампы накаливания разной мощности, разных производителей, разной формы, прозрачные и матовые? Не будут работать? Сразу все сгорят? Упадут на ковёр под люстрой?

+1

Олег20374 написал :
Все лампы в люстре должны быть однотипные и одной мощности. Надежда, поставьте, пожалуйста, все лампы мощностью 40 Вт.

ну вот чем мотивированоБыло 60х8=480Вт, ток суммарный 2.2А, станет 40х8=320, ток 1.5А, что кардинально изменилось? К слову 40ваттные не слабо светят, а фортуна любит яркий свет (если это не спальня) это я уже Фэн Шуй вспомнил, разве что ради экспиремента такие лампы.

Nadejda написал :
сама я несколько опасаюсь в проводке ковыряться

Да я тоже всего лишь не более, чем "сам себе электрик", но это настораживает:

Олег20374 написал :
Тут ведь даже влияет то,подключена ли эта люстра перед всей этой хлабудой или после.

Хотя, может быть присутствуют какие-то тонкие материи:

Олег20374 написал :
я же не просто трепалогией занимаюсь, у меня были такие же проблемы.

А нельзя ли поподробней плиз, Олег20374?

Сегодня лампочек навворачивала взамен сгоревших, тех что от предыдущей люстры остались... свечек-миньонов на 40 вт)) а то как-то три лампочки-чуть не на ощупь в помещении перемещаешься.. я и эту -то люстру купила только из-за возможности дать нормальный яркий свет... бОльшая часть нынешних люстр-существа чисто декоративные, для создания необходимой освещенности в помещении не предназначенные(

Nadejda написал :
большая часть нынешних люстр-существа чисто декоративные, для создания необходимой освещенности в помещении не предназначенные(

Те , что более менее приличные - продаются почему-то исключительно по каталогам и под заказ.Те , что в магазинах - вызывают недоумение - Это ещё и светить может?

И это пройдёт ...

Олег20374 написал :
Энергосберегайки с патроном Е14 в большинстве своём барахло.

а моё "барахло" на четвёртый год пошло.............ещё три, и в школу!

ДубльДва написал :
извлечет все лампы из люстры и измерит напряжение на контактах разомкнутого выключателя

боюсь даже спросить, а кокое должно получиться?!

kirich написал :
Выпрямленный кабель - 5,094 микрогенри
Намотанный кабель (10 витков) - 5,108 микрогенри.

а под нагрузкой в 1-2кВт

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ionchik написал :
а под нагрузкой в 1-2кВт

И что? Да хоть 10-20, ГОРАЗДО больше влияет активное сопротивление кабеля.
Тем более, что я обьяснил, что индуктивность кабеля не меняется, хоть выпрямьте его, хоть на катушку намотайте.

Учите физику.

Nadejda написал :
Сегодня лампочек навворачивала взамен сгоревших, тех что от предыдущей люстры остались... свечек-миньонов на 40 вт

Вот это и есть 1 причина их частого перегорания (нельзя их тревожить). 2 при транспортировке (новых в чехлах, коробках) уронил и все. И т.д.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ionchik написал :
а моё "барахло" на четвёртый год пошло.............ещё три, и в школу!

аналогично, энергосберегайки с цоколем E14 пашут достойно, уже 6-й год себе работают! Дешёвый Космос, кстати.
Правда, через УПВЛ включены

пяпа написал :
К слову 40ваттные не слабо светят, а фортуна любит яркий свет (если это не спальня) это я уже Фэн Шуй вспомнил, разве что ради экспиремента такие лампы.

не ради эксперимента, я сама люблю яркий свет, и в большинстве жилых домов, где приходится бывать, мне реально темно и некомфортно в полусумеречном освещении.. И именно по это причине мой выбор склонился к именно этой люстре..

ionchik написал :

kirich написал :
Выпрямленный кабель - 5,094 микрогенри
Намотанный кабель (10 витков) - 5,108 микрогенри.

а под нагрузкой в 1-2кВт

индуктивность от силы тока не того... не зависит... совсем не зависит...

ionchik написал :

ДубльДва написал :
извлечет все лампы из люстры и измерит напряжение на контактах разомкнутого выключателя...

боюсь даже спросить, а кокое должно получиться?!
...

не бойтесь спрашивать, это нормально: если провод, передающий фазу от выключателя до люстры не имеет подключения паразитной нагрузки напряжение будет нулевым. если же имеет - то отличным от нуля. Это просто стандартное диагностическое мероприятие по выявлению паразитных (внепроектных) соединений.

ДубльДва написал :
если провод, передающий фазу от выключателя до люстры не имеет подключения паразитной нагрузки напряжение будет нулевым. если же имеет - то отличным от нуля. Это просто стандартное диагностическое мероприятие по выявлению паразитных (внепроектных) соединений.

спасибо за полезный совет

ради эксперимента в люстру вкрутить спиральки (на цоколе подписать дату) и пару таких же в какой-нить другой светильник.

ДубльДва написал :
не бойтесь спрашивать, это нормально: если провод, передающий фазу от выключателя до люстры не имеет подключения паразитной нагрузки напряжение будет нулевым. если же имеет - то отличным от нуля. Это просто стандартное диагностическое мероприятие по выявлению паразитных (внепроектных) соединений.

О! Это дело!...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ДубльДва написал :
индуктивность от силы тока не того... не зависит... совсем не зависит...

Зависит, очень зависит, но только если есть сердечник
Не наш вариант
Кстати, большая индуктивность в цепи питания люстры как раз могла-бы способствовать продлению срока службы ламп за счёт ограничения и сглаживания броска пускового тока (типа реактора)

Объясняю для особо одаренных!
Лампа накаливания, которая была в работе. Особенно если ее положение спирали вниз. Спираль провисает со временем. И любые телодвижения – это выкрутить и вкрутить в другом месте, сокращает ее жизнь.

Nadejda написал :
ага, это самый надежный способ сохранения лампочки в целости -положил в коробочку и не тревожь

Я не понимаю Вашего сарказма?
А, как и при помощи чего, подключена люстра к проводам. С каждого рожка по 2 провода – значит по нулю 6 концов и по 3 фазных соединены. Что за провода (лепят все, что попало на заводе). В патронах заклепки или цанговые зажимы.
Я бы все же проверил выключатель – это самое простое, чем коробки вскрывать.

Nadejda написал :
Напряжение в сети в сей момент -230 вольт (посмотрела входящее напряжение на стабилизаторе для котла).

А тестер реально после АВ на линии что показывает? На какое напряжение рассчитаны ламы Вами используемые?

пяпа написал :
Надо ради эксперимента в люстру вкрутить спиральки (на цоколе подписать дату) и пару таких же в какой-нить другой светильник.

пяпа, смайликов не вижу,я в опере. Да,на форуме я первый день. Объяснить могу. Например,через устройство плавного пуска у меня включены галогенки в ванной ("точечные светильники"),т.к. до этого относительно быстро перегорали. В комнате люстра 5-рожковая, были 3 лампы по 60 вт, 2 по 40. Перегорали. Потом 3 по 40. Опять. Потом 1 по 60, 4 по 40. Опять. "Психанул",поставил 5 штук по 40 вт. Два года светят.
У сестры были похожие проблемы,поставил 5 по 40 вт криптоновые. Они дороже,но светят,как 60 вт. Цоколь Е27.
Энергосберегающие барахло. Филипс лучше,но ненамного. Попадаются экземпляры,работающие дольше обычного.

Олег20374 написал :
У сестры были похожие проблемы,поставил 5 по 40 вт криптоновые

Абсолютно верно.
Сейчас померил напругу в пилоте – 232В.
В настольной лампе ЛН криптонка Е 27, 40Вт.,225В. Уже больше года кочегарит, работает каждый день. Перед работой утром и вечером после 18 до отбоя.