Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3568616

Добрый день всем. Подскажите, плиз, причину.
Сделал подсветку на кухне из led-ленты SMD-5050, 5 метров, 60 диодов на метр.

БП взял 10А 120W, там 2 канала

Ленту разрезал примерно пополам: 2.5 и 2 метра., 0.5 м в запасе осталось.
Один кусок повесил на один канал, второй кусок на другой.
Сейчас, спустя месяц, более длинный канал начал тускнеть, причем уже явно видно белые ранее диоды пожелтели, я так понимаю от перегрева.
Что не так сделал? Как исправить ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

У кого лампы дохнут, а тут уже и светодиоды...

Светодиоды желтеют от перегрева. Такую ленточку для нормальной продолжительной работы необходимо клеить на металлическую теплорассеивающую поверхность (профиль).
Ещё бывает БП выдаёт повышенное напряжение и светодиоды работают с перегрузкой

может, диоды барахло, а может, бп повышенное напряжение выдаёт . думаю, первый вариант

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

лента и бп похожи на ебаевские.... а там могут и омно всучить...

KSM_EL написал :
а может, бп повышенное напряжение выдаёт . думаю, первый вариант

А как там померить напругу? Я так думаю там ВЧ, и тестер будет врать.

Zheka написал :
причем уже явно видно белые ранее диоды пожелтели, я так понимаю от перегрева.

Температура ленты?

пяпа написал :
Температура ленты?

Дак вот как бы её померить. На ощупь - теплая.
Самое интересное - желтеет только та лента, которая длиннее. Более короткая - нормально. Может в бп их подключение местами поменять ? Параллельно, я так понимаю, подключать нельзя.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Zheka написал :
Параллельно, я так понимаю, подключать нельзя.

Только параллельно и можно. Либо на самостоятельные каналы. Никак иначе

Zheka написал :
белые ранее диоды пожелтели

От перегрева светодиоды обычно синеют - люминофор выгорает и остаётся голый синий кристалл

пяпа написал :
А как там померить напругу? Я так думаю там ВЧ, и тестер будет врать.

мультиметром ) можно и на х.х., и под нагрузкой посмотреть. не думаю, что импульсый БП не даст адекватно понять вольтаж )
заодно и в точке подключения соединительного провода к ленте пощупать стоит. советы наклеивать ленту на какой-нибудь радиатор (типа алюминиевой самоклеющейся ленты) уже давно озвучены. удачи Вам

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

пяпа написал :
А как там померить напругу? Я так думаю там ВЧ, и тестер будет врать.

Вольтметром в режиме постоянного напряжения. Никакого ВЧ, - там нет, написано же DC12V,
На ленте диоды с резисторами, а диодам нужно постоянное напряжение.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
От перегрева светодиоды обычно синеют - люминофор выгорает и остаётся голый синий кристалл

Деградация люминофора вызывает именно пожелтение цвета свечения, т.к. люминофор от перегрева мутнеет и перестаёт пропускать без преобразования синюю часть спектра
А синеют светодиоды просто от длительной работы без перегрева из-за выгорания люминофора от УФ излучения. Обычно это происходит через несколько лет эксплуатации Обычно при этом ещё и яркость свечения падает.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Деградация люминофора вызывает именно пожелтение цвета свечения

Не надо ля-ля!
Люминофор не может пожелтеть - он и так жёлтый. люминофор - это полупроводник (обычно смесь зелёного с красным)

ksiman написал :
из-за выгорания люминофора от УФ излучения

И опять не надо ля-ля!
Синий кристалл сверхъяркого белого светодиода не содержит никакого УФ. Обычно это комбинация нитридов галлия, алюминия и индия. Они имеют пик свечения в районе 460 нм и при этом довольно узкий спектральный диапазон (425-525 нм).

УФ диапазон имеет несколько поддиапазонов А (315-400), B (280-315), C (200-280)

Люминофор именно от нагрева ускоренно деградирует и просто тупо перестаёт светиться. В светильниках с неправильным тепловым режимом это происходит через полгода - они заметно синеют. Факт.

Чего уж там пожелтело-помутнело - я не знаю. Видимо, силиконовая оболочка или гелевый наполнитель, в котором люминофор находится. Это совсем безобразие.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Мне не очень хочется с Вами спорить
Люминофор - это преобразователь одного спектра света в другой. В светодиодах он преобразует синюю часть спектра в жёлтый. Белый цвет получается за счёт смеси 2-х цветов: жёлтого преобразованного люминофором и исходного синего, который остался без преобразования
УФ излучение у синего кристалла также присутствует. УФ есть даже в ЛН
От перегрева светодиоды желтеют - возьмите кусочек белой ленточки и нагрейте например зажигалкой. Я грел паяльником - желтеют только так

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
УФ излучение у синего кристалла также присутствует.

бред.
вот почитайте для общего развития:

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
бред.
вот почитайте для общего развития:

Давайте тогда вместе почитаем для общего развития по поводу деградации

Стр 25-27

И немного о "пользе" светодиодного света для детей

Стр 4-6

А про ультрафиолет я немного погорячился

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

и где там написано, что именно люминофор пожелтел?
Повторюсь - люминофор - это порошок специального вещества (обычно полупроводника).
Непосредственно порошок на кристалл не наносят, а растворяют в геле. Гель с частицами люминофора заливают поверх кристалла. Гель из некачественного пластика может состариться и помутнеть. Поверх светодиодов в лентах с высоким IP наносится сплошной слой силикона. Из чего гель делают - фиг знает. Возможно, из того же силикона.
Вот, примеси в этом силиконе и могут со временем помутнеть.

Philips разработала технологию "дистанционного люминофора", когда слой люминофора нанесён на поверхность, которая находится на некотором расстоянии от кристалла и поэтому не нагревается от него. Таким образом срок службы люминофора значительно увеличен.
Вы понимаете разницу между словами "люминофор" и "полимерный оптически прозрачный материал"?
прочитайте о чём я написал:

Alexiy написал :
Чего уж там пожелтело-помутнело - я не знаю. Видимо, силиконовая оболочка или гелевый наполнитель, в котором люминофор находится

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Там написано и нарисовано на графиках, что светодиод желтеет, что и наблюдает Zheka Посинения от деградации в эксперименте не наблюдалось...

А уж что там пожелтело не очень то важно. Важно, что придётся теперь снимать ленточку, клеить и подключать правильно

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
А уж что там пожелтело не очень то важно

почему же?
Может сами светодиоды нормальные, а на ленту попал лак, клей или краска во время монтажа и она от этого пожелтела? Тут уж тепловой менеджмент ничем не поможет!
Если же лента реально перегревается, то надо ток (напряжение) ограничивать, либо охлаждение продумывать.
Поэтому необходимо понимать что именно и от чего пожелтело.

ksiman написал :
А про ультрафиолет я немного погорячился

И про пожелтение люминофора тоже. Давайте называть всё своими именами. Силикон на ленте пожелтел. Вероятно, что он либо на заводе был заложен недостаточно очищенный, либо в процессе монтажа/эксплуатации испачкан.

Поэтому, если проблемы с люминофором (постепенное посинение) - нужно решать проблему с высокой температурой

если проблемы с силиконом - решать проблему грязного силикона - возможно, заменой ленты.

Разные проблемы - разное решение.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
И про пожелтение люминофора тоже. Давайте называть всё своими именами.

Я вроде про пожелтение люминофора и не говорил
Разговор был про помутнение. Может и люминофор, может и силикон, может и гель... Там внутри и не разберёшь без микроскопа

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Я вроде про пожелтение люминофора и не говорил

значит мне послышалось!

ksiman написал :
Деградация люминофора вызывает именно пожелтение цвета свечения, т.к. люминофор от перегрева мутнеет и перестаёт пропускать без преобразования синюю часть спектра

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Написано - же:
Пожелтение цвета свечения, т.к. люминофор от перегрева мутнеет
Не, ну точно послышалось
А в прочем, какая разница. Мне всё равно

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
люминофор от перегрева мутнеет

как может порошок мутнеть? Он и так непрозрачный.