Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3714019

Alexiy написал :
Получается равномерное освещение при установке на высоте 10 м с шагом 80 м.

столбы десятиметровой высоты ещё поискать надо....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4Серый написал :
столбы десятиметровой высоты ещё поискать надо....

8-9 м надземная часть опоры + консоль 1-2 м
Я всё время такие заказываю. ОГК-9, например.

Я понимаю, что в СНТ обычно что-то типа СВ 95-3.5 в лучшем случае. 10 м я к примеру написал.

Alexiy написал :
8-9 м надземная часть опоры + консоль 1-2 м

с консолью слишком кучеряво по финансам:сама консоль,и лампочку перегоревшую заменить проблематично

Господа, кто в теме по Москве, подскажите где можно купить светильники ЖКУ 21-70-001 и РКУ 21-125-001 по одной штуке и в наличии? Правление решило купить два вида и сравнить. Куда не звоню везде по ушам ездят и начинаю активно впаривать то что есть(((

Alexiy написал :
Я рекомендую ЖКУ 21-70-001

под снегом гнутся - жестянка мерзкая. не стоят тех денег, которые за них просят. кач-во очень низкое

А я бы посоветовал МГЛ так как ДРИ уже устарели так же как и ДРЛ ну и конечно же МГЛ не требует спец.утилизации. У МГЛ хорошая передача цветов , высокий КПД жаль цена чуть выше ДнАТ!
В цеху лампы МГЛ по 3 года работают и не сгорают хоть это все Филипс.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Александр91 написал :
А я бы посоветовал МГЛ так как ДРИ уже устарели


Гонишь, чувак!

Александр91 написал :
МГЛ не требует спец.утилизации.

опять БРЕД!

KSM_EL написал :
под снегом гнутся - жестянка мерзкая.

фигасе у вас суровый снег! Там выпуклый корпус - по нему ногами ходить можно! Может вы чего путаете?

Вообще то работаю на серьезном производстве (МЕТИНВЕСТ) и у нас ДнАТ и МГЛ не требуют спец.утилизации а вот ДРЛ требуют и срок службы у них не велик.В цеху больше 200 штук раньше стояло не 100 Вт конечно, а 700-1000...

Alexiy написал :
фигасе у вас суровый снег! Там выпуклый корпус - по нему ногами ходить можно! Может вы чего путаете?

этой зимой навалило знатно ( можете по Томской области отчеты синоптиков глянуть, если не верите). фишка в том, что весь периметр завода именно из ЖКУ 21-70-001 - процентов 10 пришлось колхозить, уголки болтами прикручивать - снежными шапками раскорячило светильнички. я бы тоже не поверил, если бы не сам жестянку молотком выпрямлял. сделаны похабно, действительно может, производители разные, конечно, но наши светильнички очень говенные

  1. дерьмовые болты, прикручивающие всю конструкцию к пластине с хомутами крепежа - очень ненадежно
  2. пластина чуть толще консервной банки - после двухлетней эксплуатации перекашивает многие светильники
  3. нереально тупо придуманный и похабно сделанный шарнир

    п.с. кое-где указано "отражатель из полированного алюминия" (как на картинке), но в наших - жесть, покрашенная белой краской. практически все облупились через полгода эксплуатации

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Александр91 написал :
(МЕТИНВЕСТ) и у нас ДнАТ и МГЛ не требуют спец.утилизации

надо на вашу шарагу Роспотребнадзор, СЭС и Гринпис натравить чтоб у ваших руководителей *опа задымилась!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

KSM_EL написал :
п.с. кое-где указано "отражатель из полированного алюминия" (как на картинке), но в наших - жесть, покрашенная белой краской. практически все облупились через полгода эксплуатации

Я имею в виду продукцию компании Galad, точнее, Лихославльского завода.
Очевидно, что то Г... которое у вас установлено к оригиналу никакого отношения не имеет.

KSM_EL написал :
жесть,

Да, это она и есть. Вместо алюминия высокой чистоты с последующей электрохимической полировкой и анодированием.

Alexiy написал :
Очевидно, что то Г... которое у вас установлено к оригиналу никакого отношения не имеет.

Активно внедряются торгующими компаниями

Шарагой называть металлургический комбинат весело )) Для нас видать закон другой мы же Ахметовские ...

народ,с такими советами долго ещё автору темы в СНТ в потёмках сидеть

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

4Серый написал :
народ,с такими советами долго ещё автору темы в СНТ в потёмках сидеть

Зато все будет по фен шую. Жду когда человеку предложат какие нибудь светодиодные или че там сейчас новоактуальное, по заоблачным ценам. А че для дачного поселка слабо что ли.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Александр91 написал :
Для нас видать закон другой мы же Ахметовские ...

Видимо, вы живёте там не по закону, а по понятиям.
Для вашего общего развития сообщаю вам, что

Александр91 написал :
ДнАТ и МГЛ

содержат ртуть примерно в тех же количествах, что и ДРЛ (ибо все они ГЛВД и принцип работы у них аналогичный - разряд в газовой среде высокого давления) и точно так же требуют специальной утилизации.

Теперь вы знаете. Поздравляю!

4Серый написал :
народ,с такими советами долго ещё автору темы в СНТ в потёмках сидеть

не, свет то есть, сейчас поставил свой щиток, так сторож не нарадуется, за 3 последних года хоть все работает хорошо...
кстати, Меркурий 200.02 действительно может считать расход электричества только по фазе, а ноль туда заведен для работы компонентов и с самим освещением не связан (на выходи имею ввиду)

Sculptor написал :
Меркурий 200.02 действительно может считать расход электричества только по фазе, а ноль туда заведен для работы компонентов и с самим освещением не связан (на выходи имею ввиду)

да.считает как положено.

Alexiy написал :
Хорошее ИЗУ практически вечно и служит десятилетиями как и дроссель.

Если ипользовать нормальные лампы, последнее время китайщина, да и некоторые наши лампы при перегорании не отключают ИЗУ, и она выледает или дроссель. Можно испльзовать ИЗУ с автоотключением, но она стоит в районе 500 руб. Начали встречаться китайские аллюминивые одноразовые дросселя

Alexiy написал :
не фантазируйте. Тот же дроссель. Разницы нет. Разве что на ИЗУ и 1 проводочек.

  • желательно конденсатор

Alexiy написал :
лично я в руках несколько раз держал светильники с ДНаТ 70 Вт, которые зажигаются из горячего состояния мгновенно (за доли секунды).

Используются блоки горячего перезажигания - дорого, меньше срок службы. Как правило ставят под МГЛ на стадионы.

Sculptor написал :
теоретически в замен ДРЛ 125 пойдут энергосберегайки от 32 до 55 Вт...

А зимой как? посмотрите температурный режим их работы. Сомневаюсь, что китайщина проработает весь указанный срок службы.

wer написал :
Ставьте Днат-100. 70ти заразы редки, и это их главный минус; приходилось месяцами ждать дроссель для замены.

Неправда, наоборот 70 - самые ходовые, их берут именно для городских парков, СНТ, поселков. Просто работаю с производителями, поэтому знаю.

Sculptor написал :
а если брать мощнее под Е40?
почему такой разброс цен на модели от 1000 до 3500?

Зависит от качества корпуса, отражателя, желания кушать посредника и производителя, качества начинки: 70Вт европейское ЭмПРА где-то 220-350р, ИЗУ -120-150р, патрон Е27 -40 руб (китаец, который повсеместно ставят, меньше 4р.), конденсатор 40-50 руб. Если у Вас корпуса нормальные, почему своими силами не перебрать.

anakime написал :
Активно внедряются торгующими компаниями

Их продукцию рекомендую тщательно проверять, залепы были, но исправляют все, гарантию дают до 3-х лет. Ставят разные внутренности и болгар и немцев и естественно наше барахло.

vop495 написал :
Неправда, наоборот 70 - самые ходовые, их берут именно для городских парков, СНТ, поселков.

Ни разу с вами не соглашусь. Штука маловостребованная и потому редкая.

anakime Вы работаете с производителями? Я да. У Вас есть статистика продаж комплектующих и ламп? У меня за несколько лет.

vop495 написал :
У Вас есть статистика продаж комплектующих и ламп?

По лампам - да, имеется и она говорит не в пользу 70Вт. К тому же они знатно дороже 100Вт.

anakime написал :
К тому же они знатно дороже 100Вт.

что-то я это не замечаю "знатно дороже" по прайсу Осрама, розницу можно сравнить или к данным компаниям не отношусь ни каким боком, первые попавшиеся, не сочтите рекламой. А ПРА, патроны к 100 (Е40) будут подороже. (ИЗУ и конденсатор на 12mkf общие)

vop495 написал :
Если у Вас корпуса нормальные, почему своими силами не перебрать

вы начало темы читали? там есть фото наших фонарей, которые в 1979 году были списаны с РЖД, он весит больше чем сварочный аппарат(((

Sculptor написал :
он весит больше чем сварочный аппарат(((

да вес существенный, как и возраст. Из производителей могу посоветовать Все сделано на уровне, собирают сами и только из европейских комплектующих + реальная гарантия. Думаю цены будут на уровне ГАЛАДА

Присмотрел - РКУ(ЖКУ) 18-125(70)-001 примерно 2500 руб. должен подойти для наших нужд)))
Есть у кого опыт использования?

что, ни у кого опыта использования нет или теоретических данных?

Теоретические знания говорят, что хоть светильник РКУ(ЖКУ) 18 и относится к классу консольных светильников, доступ к отсеку ПРА у него осуществляется как у большинства подвесных светильников РСУ(ЖСУ). То есть отсек ПРА в открытом положении не имеет жесткой фиксации, что значительно затрудняет его обслуживание.

Я бы присмотрелся к РКУ(ЖКУ) 16. Много ставили их. Полгорода наверное ими освещается. Единственный минус - попадаются серии с жёсткими застёжками на стёклах. Но он же и плюс - живность точно не проникнет.
Ну и в обслуживании удобен: открутил крепежный винт рукой, снял крышку (на тросике), и работай - светильник крепко сидит на кронштейне.

у нас сейчас стоят вот такие чудеса на простом уголке, намного проще прикрепить РКУ 18, чем городить под РКУ 16...

Крепление обоих аналогично насколько я знаю.

wer написал :
Крепление обоих аналогично насколько я знаю.

правильно, а вот расположение 18 можно вертикально, а 16 только под углом, будет светить в дома, когда первый больше на дорогу... ну мне так кажется))

как это вертикально? какой угол наклона имеет ваш кронштейн, под таким углом и будут висеть оба светильника. А насчёт в дома светить... на мой взгляд 18ый со своим круглым отражателем имеет гораздо больше шансов светить в них, нежели 16ый... Насколько я понимаю, кривые силы света именно это и показывают - распределение светового потока в пространстве.

ой, я имел ввиду подвешивать к горизонтально расположенному кронштейну... а 16 нужен наклон в 15-20 градусов

Господа, подскажите проверенную фирму где купить ЖКУ 18-70-001?

Вообщем после дебатов и споров решено приобрести один светильник для пробы - РКУ 21-125-004, сегодня заказан, завтра ,вероятнее всего, будет забран, осталось докупить к нем кронштейн и вешать, что получится отпишусь... Как и предполагал, основной вопрос внешнего восприятия, а тут от холодного света уходить не захотели, хотя большинству было пофигу)))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а посчитать проё....е деньги не пробовали?
365*10*4*30*0,125*1,2 = 65 700 руб/год
365*10*4*30*0,070*1,2 = 36 792 руб/год

65 700 - 36 792 = 28 908 руб/год проё...но. Поздравляю вас с этим достижением!

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Sculptor написал :
хотя большинству было пофигу...

Воот, с этого и надо было начинать... А то развели дебатов на три страницы...

Alexiy написал :
а посчитать проё....е деньги не пробовали?
365*10*4*30*0,125*1,2 = 65 700 руб/год
365*10*4*30*0,070*1,2 = 36 792 руб/год

65 700 - 36 792 = 28 908 руб/год проё...но. Поздравляю вас с этим достижением!

заказ снял... вроде убедил в целесообразности, даже страницу эту показал...)))
завтра выставим в заказ новые светильники ЖКУ 21-70-004 или 003 осевая и боковая (поясните что для каких целей, как я понимаю осевая нужна для освещения перекрестка, а боковая для освещения проезда при расположении перпендикулярно дороге, правильно?)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

001 и 003 - они создают пятно под собой и впереди себя. Хороши для подсветки пешеходных переходов, стоянок, въездов и автобусных остановок
002 и 004 - они создают сильно вытянутое пятно света вдоль оси дороги - они-то вам и нужны для освещения проездов.

Заказ сделан, будем ждать светильники...

Где можно купить кронштейны для столбов, которые со шпилькой М12 хорошего качества?

Какой пусковой ток у ДНаТ 70 и ДРЛ 125 (для повышения самообразования)?

Правильно я понимаю, что 12 ламп ДНаТ 70 и 20 ламп ДРЛ 125 при пуске будут иметь пусковой ток 67,2 А?
Какой ставиться автомат под данный набор светильников?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Строили мы строили спорили мы, спорили... Давно бы 20-Ваттные светодиодные светильники купили... Я неделю назад в рознице за 840 рублей покупал, а уж опт... А у меня во дворе такой светит, как когда-то светила ДРЛ-250.
И не боится хронически пониженной напруги (чтоб у этих коттеджников что-нибудь сгорело!!! Вместе с коттеджем и его хозяином!!!).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sculptor написал :
Какой ставиться автомат под данный набор светильников?

10-20% - потери на нагрев балластного дросселя.
40% - рекомендуется запас по номиналу автомата из соображений пускового тока
25% - запас номинала автомата из соображений снижения номинала в связи с перегревом автомата.

Итак, 12*0,070*1,2*1,4*1,25=1,764 кВт

в светильниках с компенсированным ПРА cosFi=0,85 (или выше), без компенсации - 0,6 (или даже ниже)
При равномерном распределении но 3 фазам получаем 1,764/0,66/0,85 = 3,1 А
При однофазном подключении 1,764/0,22/0,85=9,4 А

В любом случае токи незначительные. Следует брать автомат на 10-16 А

Аналогично для ДРЛ - 3,15 кВт и 5,6/17 А для 1/3-фазной сети
А при некомпенсированных ПРА на ДРЛ получим 24 А, то есть, уже автомат номиналом 25 А под самый номинал загружен и может срабатывать...

А я планирую на даче перейти с ДРЛ 250 на энергосберегающие лампы 65Вт с цоколем Е40. Купил 2 лампы для пробы, работают даже если не вынимать дроссель.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Михаил 53 написал :
перейти с ДРЛ 250 на энергосберегающие лампы 65Вт с цоколем Е40.

Световой поток снизится в 4 раза.

Михаил 53 написал :
не вынимать дроссель.

ещё -20% КПД
не забудьте к своим 65 прибавить 20%

Освещённость упадёт в 4 раза, а мощность в 3,2 раза. Экономия, однако... только энергоэффективность и освещённость в *опе

Если заменить на натриевую лампу 70 Вт, то освещённость снизится в 2 раза, а энергопотребление в 3,5 раза. Вот и экономия и энергоэффективность .

Alexiy написал :
Световой поток снизится в 4 раза.

Смотрел на соседних опорах, сравнивал. Визуально разницы в освещённости не заметил. Дроссели не вынимал- лень матушка вперёд меня родилась, да и времени как всегда не хватает. Знаю, что без них будет экономичнее. Пусть будет не 65 а 80 Вт потребление, но этоже не 350 ВА на ДРЛ 250, да и пусковые токи на ДРЛ чего стоят, особенно когда запускаются более 20 ламп.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Михаил 53 написал :
да и пусковые токи на ДРЛ чего стоят

Дроссель и создаёт пусковые токи.

Мой совет, вешать ЖКУ под ДНаТ-100 е-40. Это лучший вариант по всем показателям. А ежели хочется белого света, да еще и подешевле, то старые, добрые ДРЛ-125. Всё то что тут о них рассказали "Хорошего", может быть и имеет место. Но их цена и простота эксплуатации, вне конкуренции. Светодиоды же и прочие "Онанотехнологии", мало того, что стоят в десять раз дороже, ещё и нихрена не светят. Светят под нос, вернее под столб, и таким светом, в котором ничего не разглядишь. Всё это очередное отмывание денег. Кампания по очередному перекладыванию миллионов из одного кармана в другой. А толку-ноль. Как и света.
Лично у меня во дворе уже пять лет висит вот "Такое" ДНаТ-50. Для двора ночью, вполне приемлемо. И в жизни никогда не свяжусь ни со светодиодами, ни с КЛЛ. (Это моё, сугубо личное мнение)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Санька71 написал :
Светодиоды же и прочие "Онанотехнологии", мало того, что стоят в десять раз дороже, ещё и нихрена не светят. Светят под нос, вернее под столб, и таким светом, в котором ничего не разглядишь. Всё это очередное отмывание денег. Кампания по очередному перекладыванию миллионов из одного кармана в другой. А толку-ноль. Как и света.
)

Правильно, но неверно.
Да, целая куча типов светильников на СД - как раз отмывание денег. Возьмите светильник "Луна-5", загляните в начинку - и посмотрите его цену, дороговат для такого качества изготовления...
Светильники на платформах ОКТ. ж.д. Реально качественные... Но цена нереальная - минимум вдвое.
А о светильниках "под нос" - так это уникумы из снабжения найдут самую поганейшую дрянь по цене суперэлиты. Не при чём тут светодиоды как класс. Когда тратишь свои личные деньги (ну или деньги организации, но не имеешь отката и имеешь ответственность) - результат будет иным.
Хотя кому-то может понравиться "гламурненький корпус" (без хотя бы грубого расчёта) - с указанным Вами результатом...
Еслы Вы так обиделись на СД - назовите хотя бы три типа, которые ЛИЧНО ВАМ в душу плюнули.
(не хочу обидеть Вас, а хочу убедиться в достоверности басни "Мартышка и очки": если управляющая компания светильник, скажем на 100 кв.м. рассчитанный, заставляет освещать 500 или там с круговым пятном вместо вытянутого эллипса заставляет освещать дорогу...).

Как.раз.о.жд.На.путевых.развязках.обычно.стоят.Едешь.на.поезде,светят.пятнами.тускло.сиреневым.светом.И.чуть.ли.не.половина.светодиодов.уже.мерцает.Реально.качественные.светильники,которые.по.заявлениям.рассчитаны.к.примеру.на.замену.ДРЛ-250,стоят.приблизительно.от.35.до50-ти.тысяч.р.И.при.этом.потребляют.в.среднем.180.ватт.электроэнергии.Может.где.либо.в.управляющих.компаниях.крупных.городов.и.можно.состряпать.на.подобных.фонарях.какую.то.выгоду.40-ваттные.же.коптилки.годны.только.к.установке.где.нибудь.в.парке.возле.лавочки...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Санька71 написал :
Как.раз.о.жд.На.путевых.развязках.обычно.стоят.Едешь.на.поезде,светят.пятнами.тускло.сиреневым.светом.И.чуть.ли.не.половина.светодиодов.уже.мерцает.Реально.качественные.светильники,которые.по.заявлениям.рассчитаны.к.примеру.на.замену.ДРЛ-250,стоят.приблизительно.от.35.до50-ти.тысяч.р.И.при.этом.потребляют.в.среднем.180.ватт.электроэнергии.Может.где.либо.в.управляющих.компаниях.крупных.городов.и.можно.состряпать.на.подобных.фонарях.какую.то.выгоду.40-ваттные.же.коптилки.годны.только.к.установке.где.нибудь.в.парке.возле.лавочки...

Какая-то странная у Вас пунктуация...
Ну так МСК. ж.д. - это не ОКТ. ж.д. У вас там шубохранилище, видимо, ближе - потому фонари левые и лепят.
А скорее потому, что раньше начали - вот поначалу дешёвок и налепили.

Прочитал всю тему заново. Сколько слов написали почти за год, а результат? Полезная информация конечно есть, но для себя я сделал вывод такой. Не глядя на буквы этого сайта экспериментировать самому на одном светильнике, а когда будет результат, внедрять дальше.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Санька71 написал :
ЖКУ под ДНаТ-100 е-40.

и давно 100 Вт лампы выпускают с цоколем Е40?

Санька71 написал :
А ежели хочется белого света, да еще и подешевле, то старые, добрые ДРЛ-125.

а это хреновенький совет. От них уже лет 15 как все отказались кроме особо тупых

Санька71 написал :
И в жизни никогда не свяжусь ни со светодиодами, ни с КЛЛ.

по последним обзорам, светодиоды уже сравнялись по энергоэффективности освещения с ДНаТ, но окупаемость у светодиодов пока в 2 раза ниже, чем у ДНаТ.
Светодиоды очень активно развиваются и по моим оценкам через 2-5 лет выйдут на окупаемость и начнут теснить все остальные источники света. У светодиодов ещё приличный запас до теоретического предела светоотдачи, так что победа светодиодов предсказуема. Пока стоимость светодиодного оборудования объективно делает их интересным, перспективным, но не оптимальным источником света.

Возможно и так.

Вот это действительно верное решение.

100 ваттные ДНаТ, ВСЕГДА выпускались с цоколем Е-40. С Е-27 выпускает ныне один Китай. И то в продаже не найдёшь. Не знаю, как там особо тупые поживают, но когда будет предложен альтернативный источник света, за такие же деньги как ДРЛ, тогда и можно будет сравнивать и выбирать. И вот как победят светодиоды, и подешевеют в несколько раз, тогда и можно будет их ставить. Но не сейчас. И где "Все отказались" от ДРЛ? По всей стране как ставили так и ставят.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Санька71 написал :
когда будет предложен альтернативный источник света, за такие же деньги как ДРЛ

ДНаТ везде ставят, а не ДРЛ. Чувствуете разницу, нет?

Санька71 написал :
100 ваттные ДНаТ, ВСЕГДА выпускались с цоколем Е-40. С Е-27 выпускает ныне один Китай.

не один. Лисма, Рефлакс - российские производители делают ДНаТ 100 с E27, но вы правы, с цоколем E40 чаще попадаются.

Alexiy написал :
а это хреновенький совет. От них уже лет 15 как все отказались кроме особо тупых

ну надо же:тринадцать лет назад повесил себе на дачу светильник ДРЛ-250,для освещения ворот и калитки,и только сейчас благодаря форуму узнал,что я особо тупой
Alexiу,а можно узнать какой уличный светильник вы себе установили?научите уму-разуму

Насчет ДНаТ полностью согласен!!! Но кому то может не понравится оранжевый свет. Лично мне нравится. А с цоколем Е-40 конечно попадаются чаще. 100 ваттки с Е-27 видел только вообще в Москве в "Электромонтаже".

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4Серый написал :
Alexiу,а можно узнать какой уличный светильник вы себе установили?научите уму-разуму

Я себе пока никакой не установил, а в проекты в основном ДНаТ закладываю. Реже светодиодные (если заказчик настаивает) или МГЛ (ДРИ).
ДРЛ за более чем 10 лет ни разу не закладывал. 15-20 лет назад ДРЛ - это ещё был приемлемый вариант, а при нынешних ценах на электроэнергию он отпадает.

Повесьте "Онанотехнологичный" светодиодный. Тысяч за 45 деревянных. Лет через тридцать, почувствуете "Реальную экономию".

Вот, вешайте и не пожалеете))))))ДНаТ-1000. "Рефлакс"

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Санька71 написал :
Повесьте "Онанотехнологичный" светодиодный. Тысяч за 45 деревянных. Лет через тридцать, почувствуете "Реальную экономию".

Вполне вменяемые светодиодные варианты начинаются от 5000 руб. Это цены одного порядка с нормальными ЖКУ. Ну, раза в 1,5-2 выше, но нет затрат на покупку, замену и утилизацию ламп и энергоэффективность сравнимая.

Возможно) Ну в общем время покажет. В частности покажет, может ли реально светодиодный светильник "Прожить" 25 лет. Пока это ещё никому неизвестно)))))))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Санька71 написал :
В частности покажет, может ли реально светодиодный светильник "Прожить" 25 лет. Пока это ещё никому неизвестно)))))))

Известно, что не сможет.
25лет - это 220000 часов непрерывной работы или 73000 часов 8-часовой работы. Ни светодиоды, но преобразователь столько не проработают. Реальные величины - около 6 лет непрерывной работы и около 12 лет 8-часовой работы. И это при нормальной сборке из качественных комплектующих...

Вот и я про то же.

Кто нибудь отважился на светодиоды??

Дома и на даче перешёл на светодиодное освещение, экономия не хилая и лампочки не мрут как люминесцентные энергосберегающие. Теперь задумываюсь об уличном освещении, но лампочки хорошей мощьности отдельно не попадаются, а светильники в собранном виде стоят от 7000- 10000.

Два светодиодных прожектора 10 Ватт как-то быстро сдохли. Платы питания накрылись. Остальные прожекторы включил парами последовательно.
Второй год каждый вечер от фотореле включаются и до утра...