Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3604275

Народ, помогите пожалуйста разобраться с проблемкой, я не электрик, заумных выражений не понимаю, хотел нанять электрика, но на подключение 380V и так ушло много денег, решил короче экономить, почитал литературу, посмотрел ролики на ютубе, вообщем смысл устройства 3х фазной сети понял, в принцып работы соединений звездой и треугольником тоже вроде вьехал. осталось пару вопросов.
собственно сама затея. решил я матери провести 380V и поставить место угольного котла, электро котел KOSPEL EKCO.L1z 8квт ( дом 100кв M) дали нам всего 20А на 3 фазы (вернее бабы в рэсе сказали, что мол пишите поменьше чтоб меньше платить за проэкт, а потом мол на месте порешаете, в итоге никто ничего не согласился решать и в итоге имеим мы всего 20А ) поэтому и остановились на 8Квт, вначале планировали 12Квт, но не в этом суть. прошу помощи разобраться в схеме, все ли я правельно расчитал, рисунок нарисовал от руки, прошу не пинать за нубство, все же не электрик, нарисовал как сам все это понимаю, рисунок приложу ниже.
начну по рисунку, в щиток (большой пластиковый) с счетчиком входит 4х жильный кабель со столба 3 фазы и ноль, входят в счетчик, а с него 3 фазы на автомат 20А ABB и ноль напрямую без автомата, с автомата одна фаза ( пускай L3) и ноль идут на дом, и отдельным кабелем 3 фазы и ноль идут за домом в качегарку где установлен котел, в доме есть ще бойлер для нагрева воды однофазный 10А максимально, тоже установлен в качегарке, бойлер я хочу подцепить на отдельную фазу скажем L2 ну и ноль к нему провести,
1.вопрос стоит о нуле (на рисунке автомат №2), нужно ли на ноль ставить автомат (если нужно, то сколько А) или можно напрямую скрутить провода и кинуть один на котел, второй на бойлер?
мысля у меня поставить автомат на ноль и соединить перемычкой с 3х фазным автоматом, чтоб если выбьет землюноль, то и 3 фазы тоже отключились, начитался о перекосах при обрыве ноля и теперь сыкотна.

  1. собственно второй вопрос что будет если ноль отвалится в точке автомата №2 (на рисунке) будет ли перекос по фазам, если на фазе L2 будет например включен еще и бойлер, как я понял фазы то идут от трасфоматорной будки и до нее на этих фазах висит много соседей до меня, получается что перекос должен быть не сильно большой? разьясните если не трудно, чисто хочу для себя понять величину последствий, если ноль отвалится у меня в доме и я пользуюсь 3мя фазами.
  2. вопрос про соединение треугольником, читал, читал, но так и не нашел ответа, что будет если бойлер подсоединен треугольником и сгорел один тэн, вся связка перестанет работать или на двух оставшихся тэнах упадет мощьность или вообще, что произойдет? просто если не хватит 8Квт котла то придется писать заяву на повышение мощьности и покупать 12Квт котел, у которого уже тэны подсоединены треугольником, а не звездой как в 8Квт котле.
    может есть у кого какие советы с радостью выслушаю, да и вообще правильно ли я все понял о подключении судя по рисунку, может есть подводные камни? не хотелось бы натупить.
    [

]()

xxToaDxx написал :
мысля у меня поставить автомат на ноль и соединить перемычкой с 3х фазным автоматом, чтоб если выбьет землюноль, то и 3 фазы тоже отключились, начитался о перекосах при обрыве ноля и теперь сыкотна.

Гоните прочь дурные мысли - кыш их!
Так нельзя делать ни в коем случае.Вот про ваш случай

И это пройдёт ...

xxToaDxx написал :
если ноль отвалится в точке автомата №2

Если хорошо затянуть - то не отвалится.

xxToaDxx написал :
если ноль отвалится у меня в доме и я пользуюсь 3мя фазами.

Страшно если ноль до вас отгорит,вот тут последствия будут плачевные

И это пройдёт ...

xxToaDxx написал :
что будет если бойлер подсоединен треугольником и сгорел один тэн,

то

xxToaDxx написал :
на двух оставшихся тэнах

будет работать , если он просто перегорит

xxToaDxx написал :
у которого уже тэны подсоединены треугольником, а не звездой как в 8 кВТ котле.

В треугольнике ТЭН под напряжением 380 В,в звезде - 230 В

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

В бытовых котлах ТЭНы всегда 220-230V и соединены звездой

Регистрация: 31.12.2012 Калининград Сообщений: 39

xxToaDxx написал :
Народ, помогите пожалуйста разобраться с проблемкой, я не электрик, заумных выражений не понимаю, хотел нанять электрика, но на подключение 380V и так ушло много денег, решил короче экономить, почитал литературу, посмотрел ролики на ютубе, вообщем смысл устройства 3х фазной сети понял, в принцып работы соединений звездой и треугольником тоже вроде вьехал. осталось пару вопросов.

xxToaDxx написал :
теперь сыкотна.

Если сказать просто, то эта схема - убийца мам.
Даже своё логике не следуете.
Если всё расписать, что вы нарисовали и не дочитали в литературе, да ещё в красках, то вам не только писать захочется,но и по большому сходить желание возникнет.
Вызовите электрика.

zuich,
а что не так? да нету всяких узо и всего такого, их у нас в округе ни у кого нет, вроде пока все живы, током никого не убило за несколько десятилетий )).
дом уже подключен электриками, все по плану, провод для котла за домом проброшен теми же электриками, щас у меня в качегарке лежит провод 4 жилы и заземление от треугольника, который закопан за качегаркой, что там может быть не так я никак не пойму? 3 фазы идут на котел и одна фаза на бойлер, ну и ноль. где ошибка? на счет сыкотна я не имел ввиду что боюсь, что когото ударит или убьет током, сыкотна что может чтото сгореть если гдето накосячил.
ksiman,
в инструкции которая шла с котлом написано, что тены в котлах до 8Квт соединены звездой, а в котлах от 12 до 36Квт треугольником и они работают только от 380, мой можно и к 220 подключить.
serj12 что вы имели ввиду в первом посте под

Так нельзя делать ни в коем случае

нельзя ставить автомат на ноль в качегарке где стоит автомат №2 ? нужно пустить его на прямую и к котлу и к бойлеру?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

xxToaDxx написал :
а в котлах от 12 до 36Квт треугольником и они работают только от 380

Скорее всего что по два последовательных тэна в плече треугольника

Это мое мнение и его не навязываю

xxToaDxx написал :
электро котел KOSPEL EKCO.L1z

В инструкции все сказано:
если можно- фото тэнов котла,....... если они рвут ноль автоматом, скорее всего средняя точка тэнов соединена с нолем, в этом случае выход любого из нагревательных элементов отразится только на уменьшении мощности котла.

ща пойду до матери, буду навешивать котел и подводить трубы к нему, ну и проводку, там и сфоткаю. само устройство такое, в котле есть колба на 1.5 литра (отсоединяемая) в нее впресованы 6 тэнов, сверху с колбы торчат 12 ножек к которым подсоединены провода, которые идут на клемники, далее на плату управления. плата управления сама походу динамически нагружает тэны в зависимости от потребностей. все детали в котле идентичны для всех мощностей котла от 4 до 24 Квт, отличаются они лишь колбами с тенами (тэны достать нельзя, если сгорел тэн то нужно менять полностью колбу) получается, что можно в мой 8Квт котел купить колбу на 12 или 15 Квт вставить подсоединить и указать в сервисном меню какой мощности стоят тены, вот только надпись что они соединяются треугольником сбивает с толку, получется они соединяются последовательно с фазами на клеймиках, а котел уже сам им правельно дает напряжение ссылаясь на установки в сервисном меню?
внутри он так выглядит, только провода с клеймиков на тэны подругому выходят
[

]()

xxToaDxx написал :
ща пойду до матери,

Трубы у матери в доме, как я догадываюсь, железные. И батареи - тоже.
Поэтому, если хотите её видеть живой еще долго - не рвите ноль. Перед котлом обязательно поставьте трехфазный автомат на 20 А и трехфазное же УЗО и ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлите котел. Тогда при отгорании любого провода в любом месте мать останется может и без тепла - но будет жива. В вашем городке может и не слыхали про УЗО, но и бомбу такую в дом тоже никто не затаскивал. Трехфазное УЗО как три бутыля горилки всего то и стоит.
Христа ради! Мать ведь!

Vladimir_Vas написал :
Поэтому, если хотите её видеть живой еще долго - не рвите ноль. Перед котлом обязательно поставьте трехфазный автомат на 20 А и трехфазное же УЗО

я за УЗО. Остальным- деток пугать.

Нормальная схема, изъянов не вижу

Если ноль отгорит до вас, вам тоже плохо будет. И что теперь?

Регистрация: 31.12.2012 Калининград Сообщений: 39

Господа, тут сейчас советы начнутся исходя из своих представлений каждого. А тем не менее.

Какая система заземления тут делается? Согласитесь, из ответа на него будет следовать что достаточно и необходимо для обеспечения безопасности. Если TN-S, то может и автоматов достаточно, раз уж так плохо с узо в данной местности. Если ТТ, то автоматы по барабану, необходимы УЗО.

Почему автомат на котёл на 20А?
Что там с нулем?, где его нельзя рвать и почему? При TN-S, до вводного автомата и расщепления PEN на PE и N нет,отдельно ставить автомат на ноль, нет. Ставьте 4х и 2х полюсные автоматы и разрывайте, даже лучше будет

leonard написал :
Нормальная схема, изъянов не вижу

Ню ню ... Система заземления там какая получается? ась?

zuich написал :
Какая система заземления тут делается?

Не морочте голову товарищу своими системами. Судя по всему, никто и не скажет, какая она там, даже местные электрики.
Поэтому - автомат, УЗО и заземление котла надежное, отдельным проводом. Это будет работать при любой системе.

Вы же видите какая

zuich написал :
Какая система заземления тут делается?

А это зависит от электрокотла, его конструкции. Встречаются электрокотлы, у которых общая точка звезды жёстко связана с корпусом котла, но большей частью- изолированные. Отсюда уже надо исходить в решении о типе системы заземления.

Регистрация: 31.12.2012 Калининград Сообщений: 39

Vladimir_Vas написал :
Не морочте голову товарищу своими системами. Судя по всему, никто и не скажет, какая она там, даже местные электрики.
Поэтому - автомат, УЗО и заземление котла надежное, отдельным проводом. Это будет работать при любой системе.

xxToaDxx написал :
дом уже подключен электриками, все по плану, провод для котла за домом проброшен теми же электриками, щас у меня в качегарке лежит провод 4 жилы

Судя по этому, TN-C. И как тут заземлять? и как защита работать будет?

Регистрация: 31.12.2012 Калининград Сообщений: 39

Михаил 53 написал :
А это зависит от электрокотла, его конструкции. Встречаются электрокотлы, у которых общая точка звезды жёстко связана с корпусом котла, но большей частью- изолированные. Отсюда уже надо исходить в решении о типе системы заземления.

..................................................................................................

полистал я тут темы, все носятся с УЗО как ошамленные, да я и сам понимаю, что если пробьет тэн то напруга пойдет по воде и батареям и может поджарить обитателей дома, решил я всеже поставить тоже УЗО.
проблема в том, что еще нужно подсоединить и бойлер, в качегарку входит 4х жильный провод, как мне его вести дальше?
а. на УЗО, потом с него з фазы и ноль на автомат для котла, а одна фаза и ноль на автомат для бойлера?
б. или сразу входящий провод идет на автомат, с этого автомата через перемычки одна фаза и ноль на второй автомат для бойлера, а под кажным автоматом поставить по УЗО, один для котла, второй для бойлера?

  1. есть ли автоматы 4х контактные, чтоб сразу рвались и фазы и ноль? я чтото у нас таких не видел, только трех фазные, двух и одинарные. да и ща полистал инет магазины, тоже чтото не найду, есть только узо.
  2. ноль ведь все равно придется рвать в месте автомата для котла, что делать с нолем в этом месте, да и на бойлер его нужно вести, просто скрутку сделать или поставить однофазный автомат для ноля?
  3. посоветуйте фирму для УЗО чтобы и качество более мение и цена была нормальной, посмотрел УЗО 4х фазное ABB и сименс, аж ахотка отпала его ставить.
    заземление у меня хорошее, за качегаркой на улице стоит толстый треугольник, поуглам которого длиные штири вбиты в землю, толстый провод от него введен в качегарку. на бойлер идет свое заземление, вбитая 2м арматура в землю.
    вот фото котла внутри, фазы идут на плату мощьности, ноль сразу на тэны, заземление на корпус и колбу, вроде все по уму сделано.
    [

]() [

]() [

]() [

]()

xxToaDxx, На фото - это ваш котёл или картинка из интернета?

И это пройдёт ...

iyri, на счет ключей и реле не понял

serj12,
это я фоткал сегодня.

xxToaDxx написал :
это я фоткал сегодня.

И где там 3(трёхфазное) подключение?Или вы конструкцию котла будете модернизировать?

И это пройдёт ...

serj12, он только с коробки, в даном виде он может быть подключен к одной фазе 220В, но там если присмотреться на верхнем клемнике где заземление и ноль, к фазе подсоединен провод разветвитель, который идет вниз на термозащиту WT3 а потом уже на плату мощности, вот если подключать к 3м фазам, то этот провод убирается и 3 фазы сразу идут вниз на термозащиту WT3, а ноль и заземление как и в первом случае на свои места, так мол в инструкции написано. сам котел 220/380В

xxToaDxx написал :
сам котел 220/380В

хоть это слава богу!

xxToaDxx написал :
просто скрутку сделать или поставить однофазный автомат для ноля?

какую скрутку!?какой АВ?!нельзя так делать и нечего пенять что все так делают - вы не все.если мозга хватило сюда прийти - надо делать как положено.

И это пройдёт ...

я чтото вообще не понимаю, у меня провод доходит до автомата, я его разрезаю, 3 фазы кидаю на автомат, что делать с нолем, который к томуже еще нужно довести не только на котел, но еще и к бойлеру? или на бойлер мне еще нужно вести 40 метров кабеля от счетчика, который уже опломбирован?

xxToaDxx написал :
у меня провод доходит до автомата,

трёхполюсного
это ваш ввод в элщиток местный

xxToaDxx написал :
что делать с нолем,

ноль либо на свою шинку - если ГЗШ сделана в месте присоединения счётчика,либо организуете ГЗШ

xxToaDxx написал :
или на бойлер мне еще нужно вести 40 метров кабеля от счетчика, который уже опломбирован?

где стоит счётчик?там ГЗШ сделана?

xxToaDxx написал :
нужно довести не только на котел, но еще и к бойлеру?

если у вас стоит трёхполюсный АВ на котёл никто не мешает поставить рядом однополюсный АВ и перемычкой (шинкой)подать на него питание от одной вводной фазы,а ноль бойлера подключить на ГЗШ.
Слушайте,я вас прекрасно понимаю - все деньги отдали за подключение и за котёл,у меня у друга такая же фигня.Но!у него есть я , кто сделал ему всё как он хотел - при этом не нарушив ни одного требования.Очень сложно вам советовать не видя и не зная всего на месте...

И это пройдёт ...

serj12 написал :
И где там 3(трёхфазное) подключение?Или вы конструкцию котла будете модернизировать?

На фото - однофазное подключение,на одном сайте в описании он рекламируется как однофазный,на другом - как трёхфазный.Х.з. кому верить...

И это пройдёт ...

xxToaDxx написал :
в кочегарку входит 4х жильный провод,

Марка и сечение,способ прокладки,длина?

xxToaDxx написал :
как мне его вести дальше?

xxToaDxx написал :
сразу входящий провод идет на автомат, с этого автомата через перемычки одна фаза

xxToaDxx написал :
на второй автомат для бойлера, а под кажным автоматом поставить по УЗО, один для котла, второй для бойлера?

Супер,а если ещё и ГЗШ по уму сделаете...

xxToaDxx написал :
есть ли автоматы 4х контактные, чтоб сразу рвались и фазы и ноль?

Есть

xxToaDxx написал :
я что-то у нас таких не видел

xxToaDxx написал :
ноль ведь все равно придется рвать в месте автомата для котла, что делать с нолем в этом месте, да и на бойлер его нужно вести, просто скрутку сделать или поставить однофазный автомат для ноля?

И ещё раз - ГЗШ

xxToaDxx написал :
посоветуйте фирму для УЗО чтобы и качество более менее и цена была нормальной,

и

xxToaDxx написал :
за кочегаркой на улице стоит толстый треугольник,

Сечение,глубина,расстояние между вертикалями,способ соединения и результаты замеров

xxToaDxx написал :
по углам которого длинные штыри вбиты в землю

аналогично

xxToaDxx написал :
толстый провод от него введен в кочегарку

Сечение,марка,способ соединения

xxToaDxx написал :
на бойлер идет свое заземление, вбитая 2м арматура в землю.

и зачем?

И это пройдёт ...

провод который входит в качегарку идет от ящика со счетчиком, ящик уже опломбирован. длина кабеля метров 35, проложен сзади дома, просто подвеше на стяжках. провод 4х6 квадратов, медь, многожильный. заземление за качегаркой делалось еще лет 10 назад, тогда у нас уже было 380, потом его родители отключили, треугольник так и остался, но сделан как бы типа по гостам. провод от него идет стальной гдето пол сантиметра в диаметре, входит в качегарку, на конце резьба и шайбы. про заземление на бойлере, наверно чтобы "було" какойто местный электрик сделал когда проводку тянул к бойлеру, сам об этом заземлении только сегодня узнал от матери.
перед домом тоже сделали треугольник в полисаднике возле счетчика, он шел в проекте по подключению 380, сам треугольник тоньше чем тот что за домом, посмотрел много видео на ютубе, там этот треугольник подключают к ящику со счетчиком, у меня его вообще не подключили, думаю из-за того что ящик пластмасовый и как бы подключать некуда, а может и забыли.
как бы начну с начала, что я выяснил для себя.
провод идет со столба и входит в ящик со счетчиком, идет на 3х полюсный 20А автомат и потом в счетчик (ноль напрямую в счетчик), со счетчика одна фаза и ноль идут в дом на свои автоматы (свет, розетки и все такое). далее к счетчику подключен 4х жильный провод 4х6 медь который идет за дом в кочегарку (ящик со счетчиком уже опломбирован и туда уже лезть никто не будет).
в кочегарке я ставлю два автомата, один 4х полюсный и рядом 2х полюсный, на 4х полюсный подключаю этот провод и перемычками перебрасываю одну фазу и ноль на второй автомат для бойлера. под каждым автоматом я ставлю узо, соответственно 4х и 2х полюсное на 30мА 40А (прочитал что УЗО должно быть более мощным чем автоматы).
далее с узо уже на котел и бойлер. ну и заземление прокинуть проводом отдельным квадратов на 10.
правильно ли я понял, что ГЗШ можно ведь и в качегарке поставить, подвести к нему землю и раскинуть на бойлер, котел, можно и батареи подключить (завтра приедит сварщик, могу сказать, чтобы болт приварил к батареи. или даже лучше поставить вначале не 4х полюсный автомат, а 3х полюсный, а ноль увести на ГЗШ, а от туда уже вывести на УЗО ну и на котел и бойлер, так если что и от обрыва нуля должно вроде спасти.
хоть более менее правильно я расписал подключение?

Регистрация: 31.12.2012 Калининград Сообщений: 39

xxToaDxx написал :
перед домом тоже сделали треугольник в полисаднике возле счетчика, он шел в проекте по подключению 380, сам треугольник тоньше чем тот что за домом, посмотрел много видео на ютубе, там этот треугольник подключают к ящику со счетчиком, у меня его вообще не подключили, думаю из-за того что ящик пластмасовый и как бы подключать некуда, а может и забыли.

Ну правильно, они ведь тоже думают что заземление это когда штырь в землю, а про соединение его с чем либо им забыли сказать.
Будет возможность соедините этот треугольник с нулевым проводом на столбе. сгладит перепад напряжения если что.

xxToaDxx написал :
или даже лучше поставить вначале не 4х полюсный автомат, а 3х полюсный, а ноль увести на ГЗШ, а от туда уже вывести на УЗО ну и на котел и бойлер, так если что и от обрыва нуля должно вроде спасти.

ну знаю как вы предполагаете узо при этом подключить, но по любому оно работать не будет.

Собираете ящик с 3 вашими автоматами, делаете перемычки как написали. И от него должно уйти только три кабеля 2 -3 жильных (ну или не знаю что в дом там у вас идёт) и 1 - 5 жильный
Заземление. треугольники между собой не соединять (если не знаете что делаете), от которого у кочегарки провести жилу в щиток там соединить его с заземляющей планкой (это будет ваша ГЗШ) и к ней подключить заземляющую жилу уходящих кабелей.

ЗЕМЛЮ С НУЛЁМ НЕ СОЕДИНЯТЬ.....

Как я понимаю в доме на розетках 2 жильные провода. Если так, то бытовое электрооборудование не будет заземлено и защищено.
В таком варианте, Узо обязательно и притом хорошее электромеханическое.

Примерно такая пор....

xxToaDxx, А котел- то батенька у Вас однофазный

iyri,
нет, котел трех фазный, соединен звездой, но можно и от одной фазы запитать, на картинке как раз он собран для подключения к одной фазе, если убрать перемычку с верхнего клемника и пустить три фазы сразу на термодатчик WT3 то он превращается в трех фазный. на картинке на термодатчик WT3 идет перемычка с верхнего клемника с одной фазы на три.
сегодня увидел в магазине клемневую колодку типа такой она устанавливается в коробку с автоматами, решил со входящего кабеля в кочегарку три фазы пустить на автомат 3х фазный, одну фазу перекинуть перемычкой с 3х фазного автомата на однополюсный автомат для бойлера, а ноль с кабеля подсоединить на такую колодку, потом провода с 3х фазного автомата и ноль с колодки на УЗО 4х полюсное и на котел. а с однополюсного автомата и ноль с колодки на второе УЗО 2х полюсное и на бойлер. заземление сразу напрямую с треугольника поведу на котел. на бойлере уже есть заземление, вбитая 2м арматрура в землю, думаю должно хватить.
как бы так
[

]()
да еще, узо лучше ставить 10 мА или 30 мА, посмотрел по шкале, при 30мА после 1сек. начинается паралич дыхания, при 10мА просто неотпускание, типа потрусит, но без последствий. просто как я понял могут быть ложные срабатывания часто на 10мА?

xxToaDxx написал :
просто как я понял могут быть ложные срабатывания часто на 10мА?

На 10 мА нужно УЗО в мокрые зоны, типа ванной, душевой. В остальных случаях достаточно 30 мА.
Провод заземления должен быть неразъемным от котла да самого заземления. В идеале - одним куском с клеммами на концах. Арматура это неплохо, но на сколько она вбита? На метр? Это мало! Донецк не Воркута, конешно. Но лед ток не проводит - надо чтобы штырь, а лучше уголок 40-й был глубже точки промерзания хотя бы на метр-два.

xxToaDxx написал :
на картинке как раз он собран для подключения к одной фазе

  • Поэтому и написал.

Систему TT разрешили, когда стало возможным массовое применение узо.
Почему запрещено без узо?
В системе, с электрически независимым от нейтрали трансформаторной подстанции заземлителем(сист. TT), при коротком замыкании на землю - вероятность, того что сработает автоматический выключатель очень мала(для этого нужно очень низкое сопротивление заземлителя, обеспечение большой кратности тока короткого замыкания и т.п.).
Автомат, в системе TT, сработает только при коротком замыкании между рабочим нулём и фазой.