Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3611910

Добрый день.
Мой вопрос несколько необычен и звучит он так:
Как в быту отличить кварцевую лампу от обычной лампы дневного света?
Предыстория.
На стройрынке был куплен бытовой светильник в ванну, однако после его подключения у меня возникли некоторые подозрения.

  1. Светит этот светильник ярким бело-голубым светом, при мощности в 8w смотреть на него практически невозможно
  2. На обратной стороне есть надпись ABSORB PENDANT FORM QUARTZ LIGHT LAMPE
  3. Сама лампочка представляет из себя матовую трубку диаметром примерно 12 мм и длиной 41 см, с каждого торца по 2 вывода, на одном из цоколей маркировка "S". Лампочка вставляется в стеклянную колбу, а уже эта колба через резиновые прокладки вставляется в светильник.
    Внешне светильник выглядит весьма презентабельно.
    Это действительно кварцевая лампа или у меня паранойя?
    Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Angus написал :
Как в быту отличить кварцевую лампу от обычной лампы дневного света?

внутри колбы ЛДС нанесен люминофор.
Какая маркировка есть еще на колбе ?

iale Больше никакой маркировки нет. Только буква S на одном из цоколей.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

УФ лампа светит как раз не ярко.
Проще всего определить по сильному искажению цвета красных и зелёных тонов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Angus написал :
Больше никакой маркировки нет.

паспорт ( инструкция , руководство ) есть ?

iale написал :
паспорт ( инструкция , руководство ) есть ?

К сожалению отсутствуют.

ksiman написал :
УФ лампа светит как раз не ярко.
Проще всего определить по сильному искажению цвета красных и зелёных тонов

Спасибо за совет, но слабо представляю себе, как это сделать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Angus написал :
Это действительно кварцевая лампа или у меня паранойя?

кварцевая лампа прозрачная, а не матовая (нет у неё люминофора - он ей только мешает).
У вас паранойя.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Angus написал :
Как в быту отличить кварцевую лампу от обычной лампы дневного света?

своеобразный запах от излучения.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mutru4 озончик... если внешний плафон не ставить.

Mutru4 написал :
своеобразный запах от излучения.

Запах озона, надо сказать не приятный и характерный. Похож на запах из-под щеток электроинструмента при вращении двигателя, если носом прям к этой решетке, особенно, если струмент новый.

И светит она таким слегка фиолетовым светом (смотреть вредно и нюхать тож)

Alexiy написал :
кварцевая лампа прозрачная, а не матовая (нет у неё люминофора - он ей только мешает).

+1 Если не ошибаюсь, обычная длинная лампа дневного света-это практически та же ультрафиолетовая, но с люминифором внутри.

Angus написал :
ABSORB PENDANT FORM QUARTZ LIGHT LAMPE

А что за надпись?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

пяпа написал :
+1 Если не ошибаюсь, обычная длинная лампа дневного света-это практически та же ультрафиолетовая, но с люминифором внутри.

обычное стекло плохо пропускает ультрафиолет, поэтому эритемная лампа имеет колбу именно из кварцевого стекла, которое хорошо пропускает ультрафиолет. Обычная люминесцентная лампа имеет колбу из обычного стекла и люминофор.

Angus, Обычное фото гораздо информативнее и лаконичнее.

Angus написал :
На стройрынке был куплен бытовой светильник в ванну, однако после его подключения у меня возникли некоторые подозрения.

  1. Светит этот светильник ярким бело-голубым светом, при мощности в 8w смотреть на него практически невозможно

У вас есть с чем сравнить этот спектр света? От других аналогичных "дневных" ламп сильно отличается?

Ну прям продали невежды ультрафиолетовую лампу как обычную, а вы какую просили?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Обычная люминисцентная лампа

Светит не как кварцевая. Корпус напоминает проточные обеззараживатели для обратного осомоса как бы в разрезе, для аквариума, или проч. обеззараживающих устройств, только патрубки отпилили.. Но там правда совсем другой цоколь и с одной стороны лампы и еще блок питания отдельно. Но круглая трубка-плафон ну один в один, как кварцевая для осмоса, торцы у неё полированные? Можт это для медицинских целей сама арматура? Проверьте на всякий магнитом материал корпуса, можт нержа? И сбоку бы фото без лампы.

Можт и надпись оттого кварц на корпусе присутствует. А не похоже не самопальное изготовление. Как там сгибы ровно, фабричные?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вот только-что снял кварцевую 18W

Фотик цвет исказил, реально свет с синим оттенком

В фотошопе подправил - теперь почти похоже

Корпус не магнитится. Колба тоже смутила - двойная с небольшим отверстием для циркуляции воздуха. Зачем было городить такой огород для обычного светильника? Лампу разбирать неохота - очень уж геморно потом собирать.

пяпа написал :
Можт и надпись оттого кварц на корпусе присутствует. А не похоже не самопальное изготовление. Как там сгибы ровно, фабричные?

Изготовление 100% фабричное, все сделано аккуратно.

ksiman написал :
Вот только-что снял кварцевую 18W ...

Спасибо.
Спектр вроде не похож, хотя тут конечно сложно говорить.
Правильно ли я понял, что кварцевая лампа обязательно прозрачная, а ЛДС матовая (с напылением)?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Angus написал :
Правильно ли я понял, что кварцевая лампа обязательно прозрачная, а ЛДС матовая (с напылением)?

Нет, бывают матовые УФ (но это не люминофор, а что-то другое), бывают тёмные УФ (с фильтром)

ksiman написал :
Нет, бывают матовые УФ (но это не люминофор, а что-то другое)

Жаль.
Что-то я совсем запутался.
Так что же я все-таки купил?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Я уже говорил - цвета под этой лампой очень сильно искажаются (если нет других источников света)

ksiman написал :
Нет, бывают матовые УФ (но это не люминофор, а что-то другое), бывают тёмные УФ (с фильтром)

Это "дискотечные" лампы. В из свете белое в темноте кажется светящимся.

Angus написал :
Что-то я совсем запутался.

Озоном не пахнет при свечении лампы и успокойтесь

ksiman написал :
Я уже говорил - цвета под этой лампой очень сильно искажаются (если нет других источников света)

Может это "мясная" лампа, как в супермаркетах. Колбасные, копчености, мясо более аппетитно выглядит, чем в свете обычных ламп. У вас дома есть еще люминисцентные лампы, они же "сберегайки", спиральки? Чтоб сравнить спектр. В конце концов можно купить саму лампу другую, и все дела. Они есть холодно белого, белого и теплого света. Может у вас холодно белая (жаль маркировки никакой нет на лампе, явно не бренд)

ksiman написал :
В фотошопе подправил - теперь почти похоже

Похоже, похоже

Angus написал :
Корпус не магнитится.

Нержа, или латунь под никелем.

Angus написал :
Колба тоже смутила - двойная с небольшим отверстием для циркуляции воздуха.

Наверное для охлаждения лампы. Не совсем понятно, где отверстие. Вот бы колбу эту отдельно сфотать.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Это плафон такой интересный, внутри обычная трубка.

Очень похоже на Специальный светильник для аквариума, в медицине ни разу не видал такой. Для водоподготовки явно не подходит, если только безнапорный, хотя наши многочисленные соседи могут из чего угодно и для чего угодно создать.

Medtech написал :
Очень похоже на Специальный светильник для аквариума,

Может и такие есть. Для рыбок видел типа проточного, отдельно насос через него и фильтр гоняет воду. Вешается в стороне от аквариума, на рыбок не светит ессно. Не знаю что он там обеззараживает, воду с растворенными солями вроде ультрафиолет не берет, а только чистую, как после обр. осмоса.

Разобрал светильник. На цоколе лампы маркировка "J", а не "S".

Просто светильник в безопасном исполнении, лампа защищена стеклом, цоколи защищены от соприкосновения декоративными накладками, куда захотите туда и ставьте.

пяпа написал :
Это "дискотечные" лампы. В из свете белое в темноте кажется светящимся.

Я-я. Натюрлихь!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

пяпа написал :
"мясная" лампа, как в супермаркетах.

мясная - она явного розового цвета. голубой от розового отличить не можете?!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Angus написал :
Колба тоже смутила - двойная с небольшим отверстием для циркуляции воздуха. Зачем было городить такой огород для обычного светильника?

это не обычный светильник, а с IP23

пяпа написал :
"дискотечные" лампы. В из свете белое в темноте кажется светящимся.

не всё белое в "дискотечном" ультрафиолете светится. Только искусственные волокна. Хлопок, шёлк, лён не светятся, а вискоза, капрон/лавсан светятся.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Medtech написал :
Очень похоже на Специальный светильник для аквариума

запросто может быть, спектральный состав излучения неприятен для глаз, но приятен для акв. растений и рыб