Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3615250

Вопрос первый. Имеется установочная коробка (Гуси) в нее заходят два кабеля ВВГ 2х1.5, на каждом имеется фаза. Можно ли подключить к одноклавишному выключателю обе фазы в один контакт?
Вопрос второй. Две уст. коробки, в одной проводка под двухклавишный выключатель (3х1.5), рядом кабель 2х1.5 он для диммера. В распайке все соединено верно, отходящие кабели с выключателя идут на светильники, напряжение с них уходит,а на светильники не приходит напряжение не знаю что там, монтаж делал кто-то др., теперь вся проводка под гвл и обоями. так же с распайки (с фазы) идет напряжение на диммер, а с диммера провод никуда не соединен в распайке. (просто болтается). почему не горят светильники? перебиты кабеля или нет контакта под потолком? кстати, между двумя этими уст. коробками стоит перемычка но никак не соединена.

По вопросу №1 - сколько фаз приходит на объект?
По вопросу №2 - попробуйте сформулировать проблему почитабельнее. Голова закружилась, пока прочел.

1 - с распайки два провода, каждый подключен к фазе и идет к уст. коробке. можно ли подключить к одноклавишеому выключателю?
2 - два "гуся" рядом. в одном проводка под двухклавишный выключатель, в другом под диммер. с выключателя напряжение уходит на светильники, но на самих светильниках нет напряжения. на диммер идет запитка с фазы, но с диммера провод никуда не подключен. между двумя "гусями"один провод, т.е. перемычка. для чего это, я так и не понял.

[

]()

Может стоит начать с прозвонки линий (проводов), что бы знать точно, что и куда идёт в настоящий момент?
А уж затем думать, что и как подключить.
В настоящий момент (учитывая "полноту" информации) гадание не принесёт никаких результатов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Серегауди написал :
с распайки два провода, каждый подключен к фазе и идет к уст. коробке. можно ли подключить к одноклавишеому выключателю?

Вы меня не поняли. Это квартира?. Ввод однофазный? Если да, то подключить к выключателю две одноименных ( естественно ) фазы - нет проблем.
Если в правой коробке планируется двухпостовой выключатель, то где, простите, рабочий ноль?
Что в левой коробке, пардон, понять не могу.

Судя по снимку Вы наняли слишком косоруких мастеров. Так что утверждать что либо нельзя.
Кроме одного: Вам проводку вновь надо полностью менять, привлекая к работе хорошего мастера и за дорого.

Алекс 61 написал :
Вы меня не поняли. Это квартира?. Ввод однофазный? Если да, то подключить к выключателю две одноименных ( естественно ) фазы - нет проблем.
Если в правой коробке планируется двухпостовой выключатель, то где, простите, рабочий ноль?
Что в левой коробке, пардон, понять не могу.

да, это квартира, ввод однофазный.

в левой коробке двухклавишник, в правой диммер, зачем там белый провод (перемычка) я не понял.

web-rr написал :
Судя по снимку Вы наняли слишком косоруких мастеров. Так что утверждать что либо нельзя.
Кроме одного: Вам проводку вновь надо полностью менять, привлекая к работе хорошего мастера и за дорого.

это не я нанимал, квартира знакомых.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Алекс 61 написал :
Ввод однофазный? Если да, то подключить к выключателю две одноименных ( естественно ) фазы - нет проблем.

Поосторожней! Проблема в том что каждый кабель должен быть под своим АВ! И какая необходимость в дух кабелях на один одноклавишный выключатель????? Зачем это Вам?????

Серегауди написал :
Вопрос первый. Имеется установочная коробка (Гуси) в нее заходят два кабеля ВВГ 2х1.5, на каждом имеется фаза.

Вы в этом абсолютно уверены ? Не всегда свечение индикатора означает наличие фазы. Или вы контролькой меряли?

Серегауди написал :
Вопрос второй..... В распайке все соединено верно

Если вы сами в состоянии оценить верность соединения в "распайке" то к чему тогда вопросы?

Электрика это не малярка(при всем уважении), тут цена косяка на порядок выше - загореться может, или вообще не дай бог убьет кого. Поэтому лучше бы вам обратиться к квалифицированному специалисту.

Серегауди написал :
2 - два "гуся" рядом. в одном проводка под двухклавишный выключатель, в другом под диммер. с выключателя напряжение уходит на светильники, но на самих светильниках нет напряжения. на диммер идет запитка с фазы, но с диммера провод никуда не подключен. между двумя "гусями"один провод, т.е. перемычка. для чего это, я так и не понял.

С выключателя уходит напряжение или два провода просто до ламп ? Перемычка ,могу предположить ,нужна что бы от димера запитать выключатель.

DED@ПВО написал :
Поосторожней! Проблема в том что каждый кабель должен быть под своим АВ! И какая необходимость в дух кабелях на один одноклавишный выключатель????? Зачем это Вам?????

да не моя это квартира. попросили посмотреть, сам не пойму для чего приходят два кабеля на один выключатель? одна линия освещения, все подключено шлейфом. что это?

Дядя_Сережа написал :
Вы в этом абсолютно уверены ? Не всегда свечение индикатора означает наличие фазы. Или вы контролькой меряли?

отверткой индикаторной, больше ничего под рукой не было.

Дядя_Сережа написал :
Если вы сами в состоянии оценить верность соединения в "распайке" то к чему тогда вопросы?

со 2-м вопросом разобрался, там оказалась еще одна распайка спрятана под обоями, там не было соединения.

boltov написал :
С выключателя уходит напряжение или два провода просто до ламп ? Перемычка ,могу предположить ,нужна что бы от димера запитать выключатель.

да, все верно, только не правильно был подключен диммер в распайке. перемычка убрана.